Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Отзыва Профлайн от сотрудников и клиентов - только здесь
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » В сражениях за беларусь


В сражениях за беларусь

Автор: Айдын Эль


В СРАЖЕНИЯХ ЗА БЕЛАРУСЬ



(Повесть-хроника)







Редактор: Алла Данилина

Художник:





В повести освещается участие бойцов-азербайджанцев в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками на Беларусской земле. Облик войны, события, имена людей взяты из реальной действительности, собраны, изучены и воссозданы не только героические страницы славных участников Великой Отечественной войны, ковавших Победу. Многие судьбы впервые прослеживаются в этой повести, публикуются имена многих из тех, кто пал смертью храбрых в жестоких схватках с захватчиками. В процессе работы над очерками были использованы исторические документы, мемуары полководцев, воспоминания ветеранов войны, научные и публицистические произведения ученых, писателей и журналистов, материалы периодической печати, электронных СМИ. Перед читателем предстанут новые страницы дружбы беларусского и азербайджанского народов.

Для массового читателя.



;SBN 978-9952-29-044-8 © А.Гусейнов





2017 г.











1. СВЯТА БЕЛАРУССКАЯ ЗЕМЛЯ!



Я всегда так считал: нет безымянных героев, есть неизвестные могилы и неизвестные солдаты. И всегда думал, что, несмотря на сотни томов, тонны бумагу, в общем, о них написано не достаточно, ничего полностью не сказано. Ведь свидетелей войны почти уже нет, истина о том механизированном гибели перешла и переходит в гранитные, железобетонные статуи, в киноленты, бумагу.

Пройдут годы, сменятся поколения, эти памятники останутся воплощением ожидания тех, кто ждет. Еще будут ждать… внуки, правнуки… Они не знают где легли боевые дороги тех, кого ждут, а знают одно – они сражались храбро. Фашизм натворил чудовище, убивал, но не одержал победу над этими бойцами.

Мы говорим о людях полуобученных, полуодетых, с «ППШ» и трехлинейкой в руке, с пулей в сердце, лежащих на полях Европы. Шахиды-мученики – так называют их у нас, на Востоке. Они, когда бегали и пластунски ползли по полю под огнем, не думали о смерти, да времени не было для этого. Пули, да пусть шальные, их сразили.

И всех их, совершивших подвиг не перечислить, они все великие герои великой битвы. А героем называют человека, который совершает поступки, достойные восхищения и доступные далеко не каждому.

В то время, у этих солдат жизнь только начиналась, и все было еще впереди. Но умирали как шахиды, это значит, живут вечно. Очень точно отображают чувства и душевное состояние людей того поколения строки из поэмы Роберта Рождественского, написанной через много лет после войны: «Просто был выбору каждого: я или Родина!»

Они создали историю.

А история эта, не простая. Эта история, написанная кровью, обходится без карт, схем рекогносцировок, без разных данных, она проходит через сердце каждого участника событий. Она прочитывается в сердце, твердости и подвиге солдата, первым услышавшего, воспринимавшего и понимавшего Александровского гимна Великой Отечественной: «Вставай, страна огромная!»

История этой битвы – это история самостоятельных государств, которые входили в состав Советского Союза. Следовательно, и память общая! Очень важно, как мы относимся к этой памяти, важно, чтобы мы не грузили ее слишком большим объемом идеологии. Иначе она превратится в официоз, люди перестанут интересоваться и забудут. Известно немало примеров, когда события прошлого в угоду сиюминутным политическим или каким-то иным интересам подвергаются, мягко говоря, чересчур вольной интерпретации. К сожалению, история войны чаще всего стала полигоном для подобных упражнений.

Было время, кому-то пришло в голову отменить День Победы, «порохом пропахший», хотели снять навсегда с календаря листочку «9 Мая» – самый дорогой день человечества, который наши отцы «приближали, как могли». В то время мы отчетливо видели слезы фронтовиков, которые текли по морщинистым щекам, только не от радости, а от горести. Можно было ли представить, что солдат, который заставил фашизма плакать, теперь сам плачет? Можно было ли ему забыть кровь погибших товарищей, которые за Победу над врагом кровью заплатили?

Конечно, это было некрасиво и больно! Есть пословица: «Кто старое помянет, ; тому глаз вон!» Память о прошлом важна не для мести, а для того, чобы не повторить ошибок. Как говорили мудрецы Востока, нельзя запретить историю и стрелять из пистолетов в прошлое, потому что плохо будет тогда, когда прошлое будет извергаться как вулкан из старых окопов, вместе с будущем выстрелившего из пушек.

Мы гордимся этой общей историей, даем большое значение противодействию попыткам ее фальсификации, и считаем, что нельзя смешивать политику и память. Историю нельзя пересматривать, ее можно только изучать и делать соответствуюущие выводы.



***



У моего отца, участника Великой Отечественной войны, санинструктора медико-санитарного батальона 416-й стрелковой дивизии, была сумочка, фронтовая санитарская. В ней он долгие годы хранил письма, присланные самим им с фронта. После тяжелого ранения в ногу где-то под Витебском, вернувшись, домой инвалидом, он сразу взялся собрать их у матери, родных и близких, кому они были адресованы. Это ему удалось, родня берегла солдатские письма. «Эта живая история войны, живая баллада о подвиге, кровном братстве», — часто говорил мой отец.

Разные, но правдивые, наполненные сильными чувствами, без всяких выдумок, приходили их письма с фронтов. И становится предельно видно сквозь такие строки страшное лицо войны, и лучше понимается, что прошли, что пережили те, кто обеспечил потомкам жизнь и свободу, отдав взамен свою. Отчетливо видно, что на фронте жила любовь, жила там, где хозяйничала смерть. Жила и побеждала, ибо можно убить человека, но нельзя убить любовь к нему. Любовь соседствовала с ненавистью к врагу, разбившему мирную жизнь.

Привлекает еще одна сторона фронтовой жизни: грядущая победа связывалась в сознании фронтовиков с испытанной в боях дружбой народов. История подтвердила: связывалась не напрасно. Враг был разгромлен соединенными усилиями воинов всех национальностей, которых объединила в несокрушимую силу одна беда и одна цель – избавить цивилизацию от этой беды. В драматических обстоятельствах схваток была одна национальность – солдат!

…Давно распаханы фронтовые окопы, время заметало полевые камни. Проходит время, но, история Великой Отечественной войны до сих пор не изучена полностью. Существует много современной литературы на тему ВОВ, есть немало художественных и документальных фильмов, но для нас на сегодняшний день самым достоверным источником являются люди, которые жили в то время, которые ради своей Родины не щадили себя и бесспорно били врага и которые могли рассказать что-то об этом. Они оставили нам в наследство такие понятия, как: Родина, честь, борьба с врагом до конца, решительность в бою, без страха смело смотреть в лицо врага. Оставили Победу, память, которую мы сохраним и пронесем через века. Только видя это наследие, мы можем действительно понять, что это была за война. А потому, многократно возрастает наша ответственность перед ними, людьми, все меньше и меньше оставшихся среди нас участников поколения победителей. Нам есть что хранить и помнить, нам есть, кем гордиться и с кого брать пример.

Никто точно не знает, сколько было павших шахидов. Да чистой статистики о войне и в войне нет: там стреляют, убивают, умирают, а не считают. Их, по нынешним меркам много. Главное то, что народные тропы к их братским могилам никогда не зарастают. Эти тропы, и есть путь нашего величия! Это наша с тобой биография, мой дорогой читатель!



***



В героической борьбе против гитлеровских захватчиков мужественно сражались сыны и дочери Азербайджана. Азербайджанские национальные воинские части в боевом ряду с другими соединениями Красной Армии принимали активное участие против гитлеровских полчищ, прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина. Война была испытанией на верность идеалам мира и гуманизма сыновей Азербайджана. Они с честью прошли трудный путь борьбы, выдержали все выпавшие на их долю суровые испытания. В битве с фашистскими агрессорами со всей полнотой раскрылись их богатырский дух, глубокий патриотизм и интернационализм. Наказ родного азербайджанского народа, неугасимое чувство ненависти к фашистским разбойникам, неутолимая жажда мести за пролитые слезы матерей обязали бойцов беспощадно гнать и бить захватчиков. Около половины моих земляков, отправленных на фронт, погибли на полях сражений – это подвиг. И это не высокое слово, долженствующее возвеличить защитников Родины, а та самая истина, – над которой мы редко задумываемся.

И каждый раз, когда журналистская судьба забрасывала меня в разные края, я не упускал случая посетить места боевых действий, военкоматы, школы, встретиться с ветеранами войны. Так было в областях Беларуси. Одним словом, всюду, где мне довелось побывать в минувшие годы. Из отдельных впечатлений, архивных материалов, бесед складывалась картина борьбы за освобождение этой страны от фашистского режима.



***



…Началом моего путешествия по святым местам боевой славы Беларуси, которое было задумано давно, было все-таки граница, проходившая недалеко от поселка Новая Гута Гомельской области. В пункте погранично-таможенного контроля, русый пограничник, ознакомившись целью моего приезда, лихо отдал честь и сказал:

– В добрый путь!

Я, крепко пожав руку пограничнику, поспешил к выходу.

Была весна приветливая. Цветы лукаво перемигивались, пернатые соревновались в пении. Лесопосадки, равнины, холмы уже скинули с плеч белые бурки, облачились в зеленый наряд и, сладко перешептываясь, будто пригласили в свои объятия, как бы говоря "Дабро запрашаем!" – «Добро пожаловать!».



Беларусь – страна чудес и загадочных историй, древних легенд и былин, край великолепной природы! Здесь обещается многое, но я и без этого знаю, что этот край Земли, полное художество, необычайно красив. Здесь всегда хорошая погода, множество памятников истории и культуры привлекают очень быстро.

Не охватить распахнутых просторов взглядом, тянутся нивы и сады от горизонта до горизонта. На этих просторах всегда хорошая погода. Зима здесь не очень-то суровая. Весной плещутся Днепр, Березина, Неман, Сож, Друть, Западный Буг, лишь украшая зелень синевою, везде рядом птицы вспархивают, необъятное зелено-желтое море посевов делают неузнаваемым все вокруг. Летом, распахнутые шири, уходящие до горизонта, расстелены как скатерть с насущным хлебом. «Без хлеба нет песен», сказали мудрецы Востока. Когда поют колосья на полях, то поют и струны сердца тоже вместе с ними. и на них насущный хлеб. А деревья отягчают свои ветви, в багряных плодах воплощена человеческая мечта. Осенью дожди, туман, ветерок сквозной, легкий снег, да пора свадеб.

А люди! Что и как о них рассказать? Надо с ними вместе бывать, просто рассказ как-то не удобен.

Все это врачует душу человека.

Спасибо, земля-матерь! И слава твоей щедрости!

Беларусь - Держава воинской Славы! Ознакомившись с историей поистине героической страны, где каждый камень, каждая деревня говорят об исторических событиях военного времени, я еще раз убедился в том, что надо было обладать огромным мужеством, беспредельной любовью к Родине, чтобы суметь перенести все тяготы и лишения, которые выпали на долю ее жителей и освободителей. И я гордился тем, что среди этих освободителей были и мои земляки. Начиная с северных простор Беларуси вплоть до границ Украины на этой земле всюду можно встречать могилы сыновей Азербайджана, прошедших пядь за пядью огненные дороги Беларуси. А сколько могил неизвестных солдат? А сколько пропавших без вестей? Святые земли Беларуси приютили их в своем лоне навсегда, как своего освободителя и сына. Они стали именно ее героями, и с гордостью, вправе себя называли освободителями. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в Беларуси И.Вагабзаде при открытии памятника Герою Советского Союза Аслану Везирову, установленного в городе Могилеве сказал: «Беларусь очень дорога для Азербайджана. И не только потому, что здесь живет многочисленное общество азербайджанцев, а еще и потому, что эта земля полита кровью наших соотечественников». Жители Беларуси от сердца помнят о той роли в судьбе их родины, которую азербайджанские воины сыграли во время Великой Отечественной войны. Благодарные люди свято чтят память героев, пишут стихи и песни, делают видео к ним, с огромной любовью хранят память павших героев-азербайджанцев. На их могилы постоянно приходят с цветами люди, приезжают свадебные кортежи, возложить цветы и отдать свой долг памяти павшим. Проводятся встречи молодёжи с ветеранами войны, возлагаются венки. Собираются сотни людей на День Победы, 22 июня, День Освобождения Беларуси и всегда особо подчёркивается, что здесь совершали свой бессмертный подвиг вместе с представителями других народов и сыны Азербайджана. В едином строю, в едином порыве избавления своей Родины от фашистской гидры.

Такое братство святее кровного родства. Все это глубоко восхищает меня, как гражданина. И я, очень люблю это божеское творение место, и людей со своеобразной лаской, манерой, самобытностью. Хорошо знаю, что бескрайние плодородные черноземы с пышными ковыльными травами, реки с живописными островами с незапамятных времен влекли в эти края людей. Свет и тепло, исходившие из души народа одаряли всех, кто приходил к нему с добром и миром. Пришли сюда и враги, схватки с иноземцами не стихли годами. Беларусская территория, с точки зрения ее стратегического значения, почти всю Великую Отечественную войну была ареной тяжелых боев. Когда битва за Беларусь достигла апогея в 1943–1944 годах, на территории республики было сосредоточено треть действующей Красной Армии, проведены важные стратегические операции на советско-германском фронте. Неимоверно трудная борьба с фашизмом на протяжении 40 месяцев, является символом величия и силы беларусского народа.

Проходят десятилетия, но память о войне и ее тружеников не стареет, каждый ее след, как ужасный драматический акт, не изчезает, чем дальше уходят военные годы, тем глубже мы осознаем величие бессмертных героических свершений людей. Бессмертны имена этих героев, павших в борьбе против врагов. Они, рядовые труженики войны гордо несли на себе ее крест. Несли, как велела их совесть, и позволяли физические сил.

Cвята Беларусская земля! Ее не любить невозможно, ее нельзя не беречь. Берегли наши отцы и деды, как могли!



2. ЖИВА ПАМЯТЬ!



…Ранним весенним утром на вокзале города Гомель меня встретил бывший фронтовик, прошедший после войны лагерь в далекой Якутии, Перевалин Владимир Елисеевич, с которым я познакомился через газетный материал. Он с костылем. Мы ехали с ним на машине, которую водил его сын Александр.

Вышли на широкий магистраль Гомель-Калинковичи. Синий фургон катил по асфальту. Дорога сухая и звенит под колесами. Через минут десять уже ехали по узкой грунтовой дороге, окутанной деревьями, в сторону деревни Шарпиловка.

В лесо-болотистом районе между реками Днепр и Сож не очень-то легко двигаться на машине, но Саша все дорожки знает, знает как пальцев своих рук. Солнце еще не успело подняться во весь рост из-за горизонта, деревушки, лежащие вдоль дороги, уже начали трудовую жизнь. Саша осторожно объезжал грузовые машины и легкие тракторы с лафетами, идущие на поля.

И такое утро, и безупречное небо, такой замечательный воздух! Как будто только сегодня Земля появилась на свет! Воздух был душист, чист и свеж, был напоен запахами полевых цветов. Вода канала на обочине дороги была прозрачна и светла. Как будто с неба радуга упала. Над головой то и дело слышен свист крыльев пролетающих птиц, возвращающихся с зимовок в родные края.

Елисеич говорил, что именно в такие минуты лучше обсматривать здешние поля. Тем временем, буквально забрасывал меня информацией о местах боевых действий, через которых мы проезжали. И я внимательно слушал Владимира Елисеевича.

Удивительный, этот человек. Война унесла молодость, а в послевоенные первые годы почти всю жизнь. Сам выходец из Ростовщины, кадровый военный, был дважды ранен, волею судьбы сразу после окончания войны приступил к задержанию и уничтожению ОУНовцев. Но никого не расстрелял, вернее, откровенно отказался от этого, и попал в сталинский лагерь. Но где-то в самом надежном месте своей души хранил память о войне, об ушедших из жизни однополчан, не уцелевших узников лагерей.

Одна из бесчисленных деревень. Не лучше и не хуже других. Остановились. И выбор наш не случайный, в окрестностях этой деревни в годы войны шли ожесточенные бои. Елисеич сказал, что недалеко за балкой было зарыто не менее 200 трупов. Уничтожая людей, эсэсовские преступники даже морадерствовали – все жертвы раздеты. Одежда шло в дело. Уничтожая, они и развлекались. Сбив человека с ног, устраивали на нем пляску, переламывая ребра коваными сапогами. Понять такую жестокость здравому уму невозможно было.

У кладбища возле дороги, вышли из машины. Десятки высоких камней с надписями притягивали нас. Среди них были и могилы солдат, погибших в страшной прошлой войне.

…Вот маленький памятник, построенный, наверное, четыре десятка лет назад. воинам-освободителям. Идет солдат с оружием в руке, поднятой головой. Идет он, так, когда-то шел! Мне казалось, он еще о чем-то думает. О чем? Этого знает он сам. По середине сверху вниз строчатся фамилии и имена павших в боях . На самом верху: «Алиев Али…» На самом низу алые цветы.

И тут же вижу, женщина домашние цветы собирала в букет, к ним добавила алую ленту, подошла к монументу, положила к ногам солдат. Стояла, задумалась: «Эх, солдаты! Интересно, сколько вам лет? Не много… Золотая ваша, молодая пора!».

Елисеич сказал, что недалеко за забором маки растут. Каждый день девушки собирают букеты, приносят сюда и уложат их тут в знак великой любви всенародной. Он глубоко вдохнув воздух, невольно шептал: «Эта земля, – святынья наша, мерила правды. Если бы за нее не сложили головы ее сыновья, если бы она не пропиталась кровью своих защитников, – была бы чужая. Попробуй, склонись, землю поцелуй, и, выпрямившись, станешь сильнее. Чем ниже опускаемся к земле, тем выше поднимаемся мы ею. Я всегда готов превратиться в мишень за нее. Вот тогда и мое сердце простучит всю жизнь как надо».

Я долго посмотрел на него, и перед глазами появились солдаты 40-х годов прошлого столетия. Это – он, и его однополчане. И невольно думал: «Ты прав, дедок, пока тебе 90 лет, светла и далека твоя дорога. Ты даешь наказ, что в мире все пути берут начало от родной земли, с потерей ее, жизнь человека стоит очень мало...»









3. В ОБОРОНЕ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Величие подвига защитников Брестской крепости не имеет себе равных. Эти люди не по приказу, не в силу принуждения, а только благодаря своему высокому понятию о долге и чести объединились и продолжали сражаться даже тогда, когда фашистские войска продвинулись далеко вглубь нашей территории, и когда сопротивление казалось бесполезным. В этом подвиге, как и в тысячах других подобных, с особой силой проявилась моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела. Они гибли, но их сменяли другие, ибо верили, что Красная Армия вернется и обязательно победит! Защитники крепости, даже осознав, что бьются в окружении, оказывали противнику активное сопротивление вплоть до 20 июля 1941 года. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». Выцарапанные на стенах казарм то ли клинком, то ли другим металлическим предметом, эти слова стали символом защитников Брестской крепости. Существуют свидетельства о сопротивлении одиночных советских военнослужащих в казематах крепости вплоть до августа 1941 г. По некоторым сведениям - вплоть до начала февраля 1942 года. Противник овладел крепостью лишь после того, как начал применять осадные орудия, а все его героические защитники погибли.

Среди защитников легендарной крепости было более сорока посланцев Азербайджана. Для большинства из них крепость стала первым и последним сражением. Немногим удалось прорвать вражеское кольцо и уйти к партизанам, а попавшие в плен продолжали борьбу против нацизма в подполье.

Абдуллаев Даниял Абдул оглы имел воинское звание старший сержант и находился на должности помощника командира взвода 9-й роты 3-го батальона 84-го стрелкового полка. Родом из с. Магомалар Балакенского района. В ходе боев он был тяжело ранен осколком в голову, 30 июня попал в плен. Прошел через несколько концлагерей: в Польше - с. Бяла Подляска, г. Демблин и Едлинд, в Германии - лагерь вблизи г. Нойгаммера. В 1943 г. ему удалось бежать, и он примкнул к французским партизанам. Став вначале рядовым бойцом, достиг должности командира роты. За особые заслуги был дважды награжден орденом "Военного Креста" Французской республики. После войны вернулся на Родину.

Абдуллаев Ниджад. По уточненным данным, Наджаф Агаевич, служил в 22-й танковой дивизии, дислоцированной в районе Бреста, был командиром танковой роты. Наджаф был женат. С началом войны его семья находилась в крепости. В один из дней отражения беспрерывных атак противника, немцами был совершен необычный акт милосердия, женщины с детьми были выпущены из кольца окружения за пределы крепости. Среди них была и его жена с грудным ребенком на руках. Ему удалось выжить в этой страшной войне, но он не оставлял мысли найти свою семью и спустя 8 лет все таки нашел ее.



Гадиров Мухтар Мамедович, из Баку, военврач 84-го стрелкового полка. Война его застала во время дежурства в медсанбате, на Южном острове, дежурная медсестра была беларуска Шура Шакун. Под обстрелом Мухтар Кадыров сумел вернуться в свое расположение и доложил полковому комиссару Фомину о готовности лечить раненых,. Кадыров во главе раненых бойцов, среди них и тяжело раненый в бедро Гамбар Теймуров, пошел в последнюю отчаянную контратаку на немцев. С группой бойцов он сумел прорваться из окружения, но уже за пределами цитадели получил ранение и в бессознательном состоянии попал в плен.

Поначалу он был в концлагере Бяла Подляска, затем в Марбургском и Варшавском лазаретах для военнопленных. Была попытка склонить врача к участию в одной из националистических организаций взамен на свободу, на что М. Кадыров не дал согласия. При повторном приезде этих вербовщиков, он скрылся среди больных, наотрез отказавшись встречаться с ними. По окончании войны Мухтар Мамед оглы Гадиров вернулся на родину и работал участковым врачом в пос. Нефтяников.

Дадашев И., сержант, командир отделения, сражался в составе 84-го стрелкового полка, под командованием полкового комиссара Фомина, в числе других, участвовал в отражении атак противника и уничтожении отряда немцев, прорвавшихся на территорию цитадели. В составе группы бойцов он штурмовал здание клуба 84-го стрелкового полка, занятого фашистами, и принимал деятельное участие в последующей ликвидации, закрепившегося там подразделения 135-го пехотного полка Вермахта. Дадашев также принимал непосредственное участие в рейде уцелевших броневиков 23 июня, причем сражался на месте башенного пулеметчика на головной машине. 23 июня Дадашев, используя уцелевшее орудие и оставшиеся три выстрела к нему, наведя орудие через ствол, разбил мост, чем сорвал атаку противника и тем самым способствовал выполнению задачи своего подразделения. Он также, под командованием комиссара Фомина участвовал в штурме Трехарочных ворот. Сержант И. Дадашев погиб 28 июня на берегу р.еки Мухавец, когда добывал воду для раненых бойцов, женщин и детей, укрывавшихся в подвалах крепости.

Мансуров Энвер Мирза Мансур оглы до службы в армии был известным музыкантом - таристом. В 1939 году он, красноармеец, принимал участие в советско-финской войне, а в 1941 году был переведен в Брестский гарнизон. Энвер Мансуров геройски погиб при отражении одной из очередных атак фашистов на позиции, обороняющихся непосредственно в крепости.

Искендеров Насир Мамедович - красноармеец, служил в роте связи 84-го стрелкового полка, родом из с. Кичик Карамурат Гедабейского района; Агамирза Алиевич Назаров, сержант Халил Гамза оглы Ахвердиев - командир отделения роты ПВО 333-го стрелкового полка. Присланы их фото соответственно 1972 и 40-х годов, а также краткие биографические данные на 8 человек, подготовленные научным сотрудником мемориального музейного комплекса Брестской крепости М.А. Пестрецовой. А вот про Ахвердиева были педставлены более подробные данные, включительно и то, что он до войны работал учителем музыки в с. Чалдаш Гедабейского района. Погиб 22 июня 1941 года и похоронен на территории крепости.

Кастрюлин Андрей Иванович, родом из села Чухур Юрт Шамахинского района, находился на должности заместителя политрука 120 мм минометной батареи 84-го стрелкового полка. А.И. Кастрюлин участвовал в знаменитом совещании, 24 июня, по созданию объединенного командования по обороне крепости. Он во главе группы, по приказанию комиссара Фомина участвовал в попытке прорыва из окруженной цитадели. Был пленен. Бежал, воевал в партизанском отряде в Словакии. После войны закончил Бакинский пединститут и вернулся с супругой в Шамахи, продолжив работу преподавателя в сельской школе. Андрей Иванович, за героизм, проявленный при обороне Брестской крепости, был награжден орденом Красной Звезды.

Мамедов Халил, красноармеец, родом из села Кичик Карамурат Даря Шамкирского района, служил в артбатарее 76 мм орудий 84-го стрелкового полка. Находился в составе караула в крепости. Принимал участие в неоднократных штыковых атаках против гитлеровцев. В ходе одного из оборонительных боев 30 июня попал в плен к немцам и, уже находясь в плену, задушил предателя, выдавшего фашистам комиссара Ефима Фомина.

Иманов Аллахверди Алекбер оглы, красноармеец трубач музыкального взвода 333-го стрелкового полка. Призван в ряды РККА из Баку в декабре 1939 года.

Сафаров Ибрагим Ширали оглы, красноармеец 1910 года рождения из с. Ашагы Караманлы Нефтечалинского района Азербайджана. В ряды РККА призван в декабре 1939 году, барабанщик музвзвода 333-го стрелкового полка.

Иманов и Сафаров участвовали в отражении атак противника и в неоднократных рукопашных схватках с гитлеровцами. Доставляли продукты раненым, женщинам и детям, из разрушенного немцами магазина военторга. Аллахверди вместе с сержантом, беларусом Василием, по приказу старшего лейтенанта Потапова, участвовал в разведке для определения слабого участка в позициях немцев, в целях проведения прорыва из окружения. В этой вылазке Василий погиб. Сам Аллахверди, 30 июня, участвуя в группе прорыва под командованием старшего лейтенанта Потапова, сумел выйти из окружения, однако, уже за пределами крепости, в районе Бреста был пленен фашистами. В ходе боев и Сафаров попал в плен. После войны А.Иманов и И.Сафаров вернулись на Родину.

Имран Мехтиев, сержант, призванный из Евлаха, служил в 3-м батальоне 84-го стрелкового полка. Участвовал в неоднократных контратаках против немцев. Совместно с Саблиным 23 июня водрузил флаг над бастионом. Он же с другими бойцами участвовал в разведке по дну реки Муховец на другой берег для выявления слабых мест в позициях немцев с целью последующего прорыва из осады. При попытке прорыва из окружения, организованного комиссаром Фоминым, участвовал в составе группы зам. политрука Семена Хныкина. Погиб 27 июня, был похоронен во дворе цитадели Андреем Ивановичем Кастрюлиным. Это было второе официальное захоронение в цитадели, а первым, 22 июня, был похоронен красноармеец Халил Ахвердиев.

Кадыр Алекберов был родом из Гедабея. Двадцать шестой год шел Кадыру, когда его призвали на действительную военную службу. Но за плечами Алекбероава уже был семилетний стаж работы. Окончив педагогическое училище, юноша прибыл учительствовать в селение Советабад. Перед самым призывом в армию Кадыра назначили директором сельской школы. Это было время, когда рано мужали юноши, взрослели в труде, в заботах о семьях, вырабатывали и приобретали самостоятельность и сдержанность. Защита Бреста стала первым и последним сражением для К.Алекберова. Кадыр вышел из окружения, продолжал принимать участие в боях, а в 1942 году пропал без вести. Для жены Фатимы и троих сыновей он так и остался навсегда молодым солдатом Брестской крепости.

Михайловский Борис Николаевич, 1912 года рождения, был родом из станицы Поповичевская Краснодарского края. Но в Гедабеее – краю гор и лесов он учил азербайджанских ребят, преподавал в средней школе физику, 20 декабря 1939 года был призван в ряды РККА. Сюда, в край, ставший для Бориса родным, и прислал он своё последнее письмо. Спустя много лет, в 1956 году, вдова Михайловского написала: «Азербайджан мне не безразличен, ибо я там… в горах прожила 16 лет… Этот уголок Азербайджана для меня родной, дорогой. Все в нем дорого для меня: и люди, и лес, и реки! И горы, где я и многие другие, провожая в армию, прощались с родными, мужьями, братьями, сыновьями и просто друзьями. И многие, многие из них не вернулись, в том числе и мой муж Борис Николаевич Михайловский. О Азербайджан! Так много хороших воспоминаний! Какой прекрасный народ! Люблю Баку с его многочисленными огнями. С каким удовольствием слушаю по радио передачу из Азербайджана. Да, лучшие годы своей жизни я проработала в Азербайджане. Мне кажется, что я и муж мой родились там».



Штурмовой отряд фашистов, проникший в Цитадель через Тираспольские ворота, был рассечен надвое и уничтожен личным составом роты связи, выскочившим в атаку из казарм 84-го стрелкового полка под командованием старшины роты Бориса Михайловского. В атаке участвовал и помполитрука роты связи Алексей Коробов. Связисты Михайловского, с уцелевшими радиостанциями, присоединились к ним уже после разгрома первой колонны немцев. Борис обстоятельно доложил Фомину о результатах разгрома немецкой колонны и о наличии спасенных радиостанций. При детальной проверке оказалось, что пригодна к работе только одна. Комиссар поручил старшине связаться по рации с вышестоящим командованием. И в дальнейших публикациях шла просто удобная для всех перепечатка этого искажения правды.

30 июня в плен к немцам попал оглушенный, в результате артобстрела комиссар Е.М.Фомин и был расстрелян у казармы 84-го стрелкового полка. В этот же день тяжелораненым попал в плен к немцам и Борис Михайловский. В дальнейшем он бежал из плена и создал партизанский отряд, названный именем С.Орджоникидзе. Затем был комиссаром партизанского отряда им. Суворова Пинского соединения. В 1943 г. предательски убит украинскими националистами, проникшими в штаб отряда. Борис Николаевич Михайловский посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны 1 степени».

Гарашов, красноармеец. При попытке немцев захватить отсек казармы, в рукопашной схватке противник был уничтожен, частично оттеснен к выходу. Гарашов используя трофейный ручной пулемет, в упор расстреливал немцев, заставив их остатки отступить. В этом бою Гарашов получил тяжелое ранение в ногу, была задета главная артерия. При очередной атаке немцев, он буквально вынудил военврача Мухтара Кадырова, подставить свое плечо, чтобы таким способом идти в контратаку на немцев. С другой стороны на плечо Кадырова оперся еще один красноармеец. Так они и пошли к выходу с оружием в руках. И не только они и другие красноармейцы, шли, поддерживая друг друга, а те, кто не мог идти, отдали уходящим свое оружие. Это была отчаянная контратака со стороны осажденных. 28 июня красноармеец Гарашов погиб.

Гараев, сержант. Известно, что он из города Шеки, до армии работал чабаном, служил в 3-м батальоне 84-го стрелкового полка. Принимал активное участие в отражении атак фашистов, участвовал в рукопашных боях с немцами. В одном из таких боев спас жизнь сержанту Тарасову Н.А. Сержант Гараев погиб, когда добывал воду из Муховца.

Мамедов Мамед, лейтенант, уроженец села Ашагы Гушчу Товузского района Азербайджана. Работал на Гянджинском ткацком комбинате, в 1935 г. направлен на учебу в Иваново, по окончании института по специальности ткачества призван в РККА. Окончил военное училище в 1941 г. сражался под Брестом. Осенью 1943 г. находясь в плену в лагере военнопленных под Феодосией в Крыму, возглавил подпольную организацию лагеря. В группе с 12 пленными командирами Красной Армии планировал массовый побег заключенных. Организация была раскрыта. М. Мамедов и 12 его товарищей были расстреляны немцами перед строем военнопленных у деревни Султановка. Все командиры были азербайджанцами по национальности.

Теймуров Гамбар, красноармеец, ветеринар-техник саперного батальона с риском для жизни вынес из горящего склада с боеприпасами пять ящиков с патронами, получив при этом ожоги рук. В одну из ночей он вступил в схватку с немецкими подрывниками на крыше. Они кидали в дымоходы взрывчатку и бросали следом за ней зажженный фитиль. Очередной такой подрыв Теймуров предотвратил, уничтожив одного немца и взяв в плен другого. Сдав пленного, он не узнал итогов допроса, началась очередная атака фашистов. Гамбар бросился в бой, он отражал натиск противника, стреляя из пулемета "Максим". Здесь у пулемета он и погиб. Факт гибели этих подрывников подтверждают и немецкие источники.

Мамишев Наби Мамеда оглы, красноармеец из 3-го батальона 84-го стрелкового полка, до войны работал в Верхне-Гиратахской средней школе Зангезура. Для него война началась в районе химгородка, а в дальнейшем воевал бок о бок со своими сослуживцами в группе комиссара Фомина.

Коробов Алексей Алексеевич, из села Новосаратовка Доляр - Кедабегского района, красноармеец, был помощником политрука роты связи. В составе роты связи под командованием старшины роты, Бориса Михайловского, принимал участие в разгроме колонны немцев, которая, проникла на территорию цитадели около 5 утра 22 июня 1941 года. Это была первая контратака и первое поражение гитлеровцев. В дальнейшем Коробов участвовал в неоднократных отражениях атак немцев, в том числе и в рукопашных, штыковых боях. По окончании войны Алексей вернулся в Азербайджан.

Атакишиев Юсиф красноармеец, участвовал в боях против гитлеровцев. В музее национальной истории хранится оригинал письма Ю.Атакишиева родным.

Хныкин Семен - политрук. Участвовал в совещании по созданию объединенного командования обороны цитадели 24 июня. По приказу комиссара Фомина возглавил группу прорыва из окружения. В результате неудачной попытки этой операции, группа потеряла более половины бойцов. В числе оставшихся в живых красноармейцев, Семен вернулся на прежние оборонительные позиции и до конца выполнил свой воинский долг.

Гафаров Аслан, красноармеец служил в транспортной роте 84-го стрелкового полка. Благодаря инициативе Аслана, был обнаружен склад с вооружением и боеприпасами, который принадлежал дивизии, накануне войны прибывшей в Брест для участия в войсковых учениях. В этом складе были автоматы ППД и запас патронов, ручные пулеметы, мины к ротным и батальонным минометам. Результаты этой находки для защитников оказались неоценимы. Часть мин, по приказанию комиссара Фомина передали, соседям по обороне, в группу старшего лейтенанта Потапова из 333-го полка. Немцы при очередной атаке позиций защитников, попали под плотный автоматный и минометный огонь и понесли большие потери. Аслан Гафаров находился в группе прорыва из окружения, под командованием замполита Кастрюлина. Погиб 29 июня, при подавлении пулеметной точки противника, от осколков гранаты.

Гасанов Аслан был писарем роты 84-го полка.

Гейбаров Аждар, красноармеец, служил в 333-м стрелковом полку Брестского гарнизона в июне 1941 года, умер от ран 26 июня 1941 года.

Абдурахманов Меси Махмуда оглы призван на службу 5 февраля 1940 г. Агдашским РВК. Проходил службу в 6 роте 2-го батальона 84-го стрелкового полка, там же он застал начало войны. Пропал без вести в декабре 1941 года.

Атакишиев Юсиф Балакиши оглы, красноармеец 84-го стрелкового полка, призван из Агдамского района 13 июля 1939г. В июне 1941 года пропал без вести.

Алиев Муса Аббас оглы, красноармеец из Кедабекского района воевал в составе 84-го стрелкового полка. Он попал в плен, затем бежал со старшим лейтенантом Черный и участвовал с ним в создании партизанского отряда. Вначале был командиром взвода, затем роты. Командиром отряда был М.Чернак. Отряд действовал в Жабинском районе Брестской области Беларуси.

Из сайта "Известные и неизвестные", один из авторов - участник проекта Юрий 32, установлены имена еще двух наших земляков со ссылкой на воспоминания бывшего помкомвзвода 333-го стрелкового полка, старшего сержанта Моисеева Филиппа Назаровича. Назаров Агамирза Али оглы, сержант, командир отделения роты ПВО 333-го стрелкового полка. Алиев Ахмед Магеррам оглы из Шеки, Искендеров Насир Мамедович, красноармейцы, призваны из села Кичик Карамурат Гедабекского района, служили в роте связи 84-го стрелкового полка,.

Имена бойцов, принмавших участие в обороне Бреста и погибших в немецком плену:

Байрамов Шахали Аббасович из Грузии так же попал в плен в Брест-Литовске.

В письмах - воспоминаниях, рядового писаря штаба 84-го стрелкового полка Александра Митрофановича Филя, направленных в газету Беларусского военного округа "Во славу Родины" на имя подполковника А.И. Белошеева и сыну комиссара Ефима Фомина, названо и имя военврача Алахвердова. В частности, вот как он сам об этом пишет: "Окончательная судьба моя и других следующая, бойцы Артемов Ф., Ребзуев И., Андрющенко, Талин, Осьманов Ш. и другие при разных условиях оказались в плену. Тяжелораненные капитан Зубачев, замполит Матевосян без памяти, были увезены врагом в тыл. Я встретился с ними в лагере после прихода в память в одном из санитарных пунктов, где за мной и за ними следил врач азербайджанец из нашей части Алахвердов". А в другом письме он поясняет: "В 84-м стрелковом полку он (Алахвердов) был на срочной службе врачей. Его коллеги фармацевт 84-го стрелкового полка Суховерхов и санитар Солозобов".

Бахишев Бахиш 1915 г. Рождения, из с. Куротпаки Касум Исмайловского района Азербайджана Красноармеец 218-го артполка. Попал в плен в первый же день войны, погиб в плену 29 сентября 1941года. Джавадов Елчу Гезерович, 1919 года рождения, уроженец с. Чамалы Агдамского района красноармеец 8-й роты 3-го батальона 84-го стрелкового полка.. В ряды РККА призван в 1939 г. 22 июня 1941 года попал в плен в Брест-Литовске, умер в плену. Джафаров Мамед - 1914 г. рождения уроженец с. Куртмаши Азербайджана, красноармеец 3 батареи 218 артполка. Пленен в Брест-Литовске 23.06.1941г, погиб 25.10.41г. в шталаге 307. Балиев Намаз Зильфугарович 1919 г. рождения из с. Гомборе Грузии, воевал как младший офицер в составе 333-го стрелкового полка, в 7-й роте 3-го батальона,. Попал в плен 23.06.1941 г. в Брест-Литовске, погиб в плену. Похоронен в Демблине. Красноармеец Джаниев Эйбан 1919 года рождения, Азербайджанская ССР Лерикский район, село Мастел, служил в 222 СП 49 СД. Красноармеец Ибрагимов Ибиш Кулаевич. Дата пленения 12.04.41 г., место пленения Брест-Литовск. Погиб в плену 21.04.42 г. Лейтенант Исмаилов Муртаза Исмаилович 10.12.1910 г. рождения в Грузии. Служил в 6656 АЗП. Попал в плен в Бресте 29.06.41 г. Красноармеец Алекберов Кадыр Курбанович Азербайджан Казы-Мурат. Попал в плен в Каменец 22.6.41 г. Красноармеец Искендеров Абдулла Сатоевич 1913 г. рождения. Попал в плен в Бресте 01.07.41 г. Погиб в плену 11.06.42г. Захоронен в Цитадели Демблин. Лейтенант Иманов Алдамир Джафарович 5466 тп 22 ТД Место пленения Брест дата пленения 25.06.41г. Погиб в плену.



***



В Крепости-герое Брест, где начиналось нашествие немецко-фашистских захватчиков в Беларусь, я долго стоял перед главным памятником. Гордо высится солдат. Его подвиг родился в борьбе и очень жестокой схватке со злом, ибо жестокость рождает жестокость. А борьба со злом – вечная проблема человечества, победа над ним – святость человеческая.

Вечная память павшим, низкий поклон живым!



ПАРТИЗАНСКИМИ ТРОПАМИ





Их много в лесах Беларуси, и далеко не все они пройдены ищущими адресов подвига.

Еще 6 июля 1941 года было передано по радио, а 7 июля опубликовано в газетах обращение руководства страны к беларусскому народу с призывом мобилизовать все силы на разгром врага, ответить сокрушительным ударом по немецкому фашизму. По этому зову, вся Беларусь поднялась на чужеземцев, с первых дней новые и новые добровольцы включились в активную борьбу.

В отряды входили не только местные, но и военнопленные, бежавшие из немецких концлагерей и застенков гестапо, а также окруженцы. В рядах партизанских отрядов и соединений, подпольщиков боролись с захватчиками 4 тысячи азербайджанцев, неувядаемой славой покрывших себя. В народной борьбе они не уступали местным, были лихими разведчиками, связистами, диверсантами, принимали смелое участие в отражении вражеских атак.



Аббасов Аббас Гурбан оглу в мае 1942 года в составе группы бойцов бежал из лагеря военнопленных на территории Польши и вступил в партизанский отряд им. Димитрова. действовавший на территории Косовского района Брестской области (командир - Н.Селянов). Сражался в составе конной разведки отряда в течение двух лет. За это время А. Аббасов лично и в составе диверсионных групп принял участие в подрыве одного завода и двух деревянных мостов, уничтожении 40 километров линий связи, пустил под откос 5 эшелонов врага, сжег 2 грузовика. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками награжден орденом Красная Звезда и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Абдуллаев Мигдар Яхья оглу, капитан – в октябре 1942 года с группой военнослужащих совершил побег из лагеря военнопленных и вступил в партизанский отряд им. Жукова, действовавший на юге Брестской области. Обладая высокими организаторскими качествами, назначен на должность заместителя командира отряда. В октябре 1943 года спланировал и осуществил операцию по уничтожению вражеского эшелона на станции Долмачево. В результате операции был сожжен паровоз и 25 вагонов, убито 28 гитлеровцев и захвачены богатые трофеи. В ноябре 1943 года М.Абдулалиев командовал операцией по уничтожению немецкого гарнизона в Шацке. В операции также приняло участие 56 польских партизан. В результате ожесточенного боя был полностью разгромлен гарнизон из 450 человек, взято в плен 98 солдат и офицеров, захвачено 5 пулеметов, 97 винтовок и автоматов, 3000 патронов к ним, 18 телег со снаряжением. Спастись бегством удалось лишь 25 гитлеровцам. В декабре 1943 года советские и польские партизаны под командованием Абдулалиева пустили под откос немецкий эшелон в районе станции Заболотье. Было убито 29 гитлеровцев и захвачены трофеи. Летом 1944 года он вернулся в действующую армию и окончил войну в составе 76-й гвардейской стрелковой дивизии. За мужество и героизм проявленные в борьбе с врагом на оккупированных территориях награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени.

Агаев Балами Балахмед оглу 5 мая 1943 года присоединился к партизанскому отряду им.Чкалова, действовавшему в Дзержинском районе Минской области. Участвовал во всех боевых операциях отряда. 11 августа 1943 года в составе диверсионной группы подорвал в нескольких местах железнодорожное полотно на линии Минск – Барановичи. 29 декабря 1943 года в составе группы из 9 партизан на шоссе Слуцк – Минск напал на немецкий отряд. В ходе боя было убито 9 и ранено 3 солдата врага. 7 февраля 1944 года Агаев уничтожил линию связи между немецкими гарнизонами в районе оз. Жияки на протяжении 2 километров. 8 марта 1944 года участвовал в разгроме немецкого гарнизона в с. Румок Уздинского района – в ходе боя было убито 17 и ранено 12 солдат и офицеров противника. 7 июля 1944 года Б. Агаев особо отличился в бою с немецким гарнизоном села Ярошеевка. Отряд из 40 партизан в этой операции уничтожил 67, ранил 59 и взял в плен 4 гитлеровцев, партизанами было захвачено 2 пулемета. За мужество и героизм проявленные в борьбе с захватчиками Балами Агаев награжден орденом Красной Звезды.

Алиев Абдул Аббас оглу – 1916 года рождения, родом из села Бозалганлы Товузского района Азербайджана. Был призван в армию в 1939 году, боец 620-го партизанского отряда им. Чапаева, действовавшего в Кличевском, Кировском и Клецком районах Могилевской области. Участник нескольких операций «рельсовой войны». В марте 1943 года в составе группы из 7 партизан пустил под откос эшелон с живой силой врага, в результате чего было выведено из строя более 200 солдат и офицеров противника. Лично подорвал 2 и вывел из строя еще 2 паровоза. Летом 1944 года вернулся в действующую армию. Он пал смертью храбрых в боях с немецкими захватчиками. Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени посмертно.

Алиев Абдул Гамид оглу – боец партизанского отряда НКВД «Олимп» действовавшего в Могилевской области. Участвовал в 7 боевых операциях, 5 успешных засадах. Лично уничтожил 10 гитлеровцев. Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Алиев Алекпер Сеидмамед оглу, 1907 года рождения, бакинец, гвардии полковник, командир партизанского отряда им. Суворова – врага встретил 22 июня 1941 года на реке Западный Буг в должности заместителя командира 451-го артиллерийского полка 118-й стрелковой дивизии. Сражался на Белостокском направлении. После полученного тяжелого ранения был вынужден остаться на оккупированной территории в городе Борисов. Установив связь с подпольным горкомом партии, занимался сбором оружия для партизан. Из собранных подпольщиками на полях боев частей А. Алиев собрал и передал партизанам одно 45-мм и одно 122-мм орудия, переправил в отряд до 200 снарядов к орудиям. С 25 октября 1942 года назначен начальником штаба отряда им. Суворова под командованием С.В. Верховодко в партизанском соединении «Дядя Коля». Планировал и лично участвовал в боевых операциях. 8 декабря 1942 года партизаны под его командованием напали и полностью разгромили немецкий гарнизон в районе шоссе Смолевичи – Минск и уничтожили более 20 солдат и офицеров противника. В мае 1943 года Алиев командовал операцией по освобождению села Скуплино, где было убито 40 и ранено 35 гитлеровцев, а само село освобождено от оккупантов. Позже руководил разгромом немецкого гарнизона в Ляхово. Выполняя решение ЦК ВКП(б) Беларуссии от 24 июня 1943 года отряд им. Суворова под командованием Верховодко и Алиева разобрал 7 километров железнодорожного полотна на линии Минск – Борисов, пустил под откос 7 поездов, в том числе вывел из строя 5 паровозов, 19 вагонов с живой силой и 65 вагонов с военным снаряжением, боеприпасами и техникой. Алекпер Алиев организовал похищение и доставку в штаб партизанского соединения «Дядя Коля» секретного немецкого плана обороны города Борисов. 20 февраля 1944 года майор Алиев назначен командиром партизанского отряда им. Суворова. Только в течение одной недели партизанский отряд захватил пленными 33 солдата и офицера противника. В общей сложности бойцы отряда уничтожили 13 паровозов, 84 вагона, 9 автомобилей, 1 танк и 3 самолета. Повредили 8 километров линий связи, 7 километров железнодорожного полотна, 28 раз нарушали линию связи фронт – Берлин, освободили от угона в Германию более 400 граждан, убили и ранили 1300 солдат и офицеров врага. После соединения партизан с частями наступающей Красной Армии, Алекпер Алиев назначен заместителем командира 156-го артиллерийского полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии. За мужество и героизм, проявленные в боях с захватчиками он награжден орденом Ленина, тремя орденами Боевого Красного Знамени, тремя орденами Отечественной Войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной Войны» I степени и другими медалями.

Алиев Гасан Али оглу – уроженец города Баку. С начала 1942 года сражался в составе партизанского отряда Скляра, действовавшего в Ляховичском районе Барановичской области. Участник всех боевых операций отряда. Пал смертью храбрых в бою. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Алиев Муса Аббас оглу – уроженец Гедабекского района Азербайджана, боец 84-го стрелкового полка, защищавшего Брестскую крепость. Отбился от части и вместе с однополчанином Иваном Козловым был укрыт местным жителем М.Черняком в селе Старое Село Жабинского района Брестской области. 28-го марта 1942 года Черняк, Алиев, Козлов и еще несколько бойцов Красной Армии создали в районе партизанский отряд (командир – М.Черняк) С апреля 1942 года отряд Черняка начал активные действия против оккупантов. Летом карателям удалось захватить и казнить Черняка. В это время в отряде было уже 50 человек, бойцы присвоили отряду имя командира – отряд им. Черняка. В ходе первой крупной операции в июле 1942 года против гарнизона деревни Старое Село было уничтожено 56 и взято в плен 27 гитлеровцев. В ходе дальнейших операций отряда было уничтожено более 1000 солдат и офицеров врага. Муса Алиев в 1942 – 44 гг. находился на должности командира взвода, а затем командира роты и осуществил непосредственное руководство 20 операциями против немецких гарнизонов. В ходе «рельсовой войны» лично пустил под откос 4 эшелона врага. Действуя в составе партизанской бригады им. Черняка, подразделение Алиева в общей сложности пустило под откос 50 эшелонов с живой силой и техникой противника. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками он награжден орденом Красная Звезда и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Аллазов Искендер Муса оглу – боец 248-го партизанского отряда (командир – Изох), действовавшего в Могилевской области. 11 сентября 1943 года в бою с немецким гарнизоном села Солтановка уничтожил 2 огневые точки и 10 солдат врага. В том же месяце вывел из строя 1,2 километра линий связи между селами Перуново и Чечевичи. Участвовал в 18 боях с немецкими гарнизонами оккупированных населенных пунктов. 22 марта 1944г. в бою у села Малиновка уничтожил гранатами 10 гитлеровцев. Особо отличился в уличных боях в селах Перуново и Малиновка, где уничтожил несколько гитлеровцев и сжег автомобиль. В июле 1944 года вернулся в действующую армию, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина. Награжден орденом Красная Звезда и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Аллахяров Угус Аллахяр оглу – уроженец города Сабирабад Азербайджана. В мае 1942 года, совершив побег из лагеря военнопленных вступил в партизанский отряд им. Громова, действовавший в Минской области под командованием Кудашева. Назначен командиром конной разведки. Сражался в составе отряде два года. В июне 1943 года разведгруппа Аллахярова была окружена немцами в районе села Купник. В ходе ожесточенного боя партизаны прорвали кольцо. У.Аллахяров, действуя пулеметом, лично уничтожил более 15 врагов. 7 апреля 1944 года в бою с немецким гарнизоном села Саволдино, Угус Аллахяров геройски погиб, поднимая партизан в атаку. Награжден посмертно медалью «Партизану Отечественной Войны» 2-й степени.

Аллахвердиев Насиб Джафар оглу, батальонный комиссар – перед войной занимал должность военного комиссара 23-й стрелковой бригады. С 17 декабря 1941 года сражался в составе Волховского фронта. С 25 июня 1942 года – командир партизанского отряда, действовавшего в районе Дедевичска, Ореденска и Слуцка. В ноябре 1942 года в бою с немецким гарнизоном был тяжело ранен и попал в плен. В августе 1943 года Н. Аллахвердиев совершил побег из лагеря военнопленных под Слуцком и вступил в 5-ю партизанскую бригаду Пестрякова, действующую в Ленинградской области. Заместитель комиссара партизанского полка. В марте 1944 года вернулся в действующую армию, закончил войну в Германии. За мужество и героизм проявленные в борьбе с врагом майор Аллахвердиев награжден орденом Ленина.

Аскеров Магерам Гахраман оглу, защитник Москвы - в действующей армии с 1941г. Защищал канал Волга – Москва. Прошел специальную подготовку по организации и ведению партизанской борьбы в тылу врага. 26 мая 1943 года в составе диверсионной группы из 23 человек по командованием Ф.Ф. Озмителя был заброшен на временно оккупированные территории Беларуси. Группа составила партизанский отряд «Артур» и была направлена на помощь блокированному немцами партизанскому соединению Лопатина «Дядя Коля». Бойцы группы находясь в окружении вели боевую и диверсионную работу до 20 июня 1943 года. В октябре 1943 года Г. Аскеров в составе диверсионной группы уничтожил охрану и сжег крупный завод по производству пиломатериалов в селе Красные Струши. В апреле 1944 года участвовал в подрыве эшелона с техникой на линии Молодечно – Вилейка. Получил благодарность командование за подрыв моста на шоссе Логойск – Бегомль. После гибели в бою командира отряда Ф.Ф. Озмителя, Аскеров был направлен в разведгруппу И.Ф.Золотаря. 11 юля 1944 года находясь в засаде в районе с. Угерье под Минском единолично вступил в бой и уничтожил немецкий патруль, захваченные документы и оружие доставил в штаб отряда. Командир отряда наградил Аскерова пистолетом убитого им немецкого офицера. Гахраман Аскеров сражался в тылу врага вплоть до полного освобождения Беларуси. За проявленные мужество и героизм награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, медалью «За Отвагу».

Бабаев Рустам, старший лейтенант – 27 февраля 1942 года вступил в 208-й партизанский отряд, действовавший в Могилевской области. Командир разведывательно-диверсионного подразделения. В августе 1942 года диверсионная группа под командованием, Р. Бабаева пустила под откос эшелон с живой силой и боевой техникой противника. В результате было выведено из строя паровоз, 16 вагонов и 8 платформ. Через несколько дней группа Бабаева в районе Барановичей уничтожила 4 старших офицеров вермахта и доставила в штаб их документы и одежду. В декабре 1942 года Бабаев с товарищами захватил 2 грузовые машины с новогодними подарками для немецкой армии. За период 1942-43 гг. диверсанты Рустама Бабаева уничтожили 10 крупных и малых промышленных предприятий действовавших на оккупированных территориях. В ходе «Рельсовой войны» в августе 1943 года бойцами группы на линии Могилев – Шклов было подорвано 150 рельсов. 26 июня 1944 года в бою у села Ботово будучи тяжело ранен, Рустам не покинул поле боя и лично поднял свой взвод в атаку. Бойцы взвода уничтожили в этом бою более 20 гитлеровцев. Старший лейтенант Рустам Бабаев награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Багиров Сабзалы – боец 208-го партизанского отряда, действовавший в Могилевской области. Участвовал в 9 боях с немецкими гарнизонами оккупированных населенных пунктов, в ходе которых лично уничтожил 15 гитлеровцев. В период «рельсовой войны» в составе диверсионных групп провел 4 операции против немцев на железной дороге, с его участием было пущено под откос 2 эшелона противника с живой силой и техникой.

Бахышов А.А., военврач – 7 июля 1941 года в ходе боев в районе Минска был тяжело ранен и вынужден остаться на временно оккупированной территории. В октябре 1941 года с помощью подпольщиков был устроен на работу в городскую больницу города Борисов. Установив связь с партизанской бригадой им. Пономаренко Бахышов на базе больницы лечил раненных бойцов и добывал медикаменты для партизан. Только в мае 1942 года военврач Бахышов излечил и, с помощью подпольщиков Борисова снабдив оружием, отправил в 208-й партизанский отряд 45 бойцов Красной Армии. В период 1942-44 года Бахышов также занимался сбором разведывательной информации и оружия для партизан. Передал в партизанский отряд «За Родину» ручной пулемет. За заслуги в борьбе с захватчиками награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Гадимов Зафар Мамед оглу, младший сержант – 28 июня 1942 года вступил в партизанский отряд «Победа», действовавший на территории Барановичского района. В течение года сражался в составе отряда, был командиром отделения. В ноябре 1942 года находясь в засаде в районе села Козловичи, З. Гадымов подбил вражеский автомобиль и уничтожив находящегося в нем офицера доставил в штаб имевшиеся при нем важные секретные документы. В декабре 1942 года особо отличился в бою за село Деречин, где перерезал линию связи со станцией Зельва, уничтожил трех гитлеровцев и захватил и доставил в отряд предателя. В феврале-марте 1943 года отделение Зафара Гадымова пустило под откос 5 эшелонов врага, один из которых Зафар подорвал лично. В результате боевой деятельности отделения было уничтожено более 2 километрв линий связи, 4 паровоза, 60 вагонов, убито и ранено до 900 гитлеровцев. Младший сержант Зафар пал смертью храбрых 25 июня 1943 года в бою за село Остров Зельвинского района. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Ганифаев Микаил – подрывник одного из партизанских отрядов Минской области. 29 марта 1943 года подорвал железнодорожный состав врага и сам геройски погиб во время выполнения операции. Посмертно награжден медалями “За Отвагу” и “Партизану Отечественной войны” 1 –й степени.

Ганифаев Мазахир Бахыш оглу, красноармеец – в РККА с 1938г. В 1942 году ышел из окружения и присоединился к партизанскому отряду им. Сталина, действовавшему в Минской области. Командовал диверсионной группой. 8 июля 1942 года группа Ганифаева, действуя из засады на шоссе Пуховичи – Шацы уничтожила 5 солдат и сожгла один автомобиль врага. В январе 1943 года бойцы группы пустили под откос эшелон с живой силой и техникой противника в составе 12 вагонов. В результате погибло более 100 солдат и офицеров врага и на 10 часов остановлено движение поездов на линии. В феврале 1943 года группа пустила под откос очередной состав из 7 вагонов с военным снаряжением и остановила движение на лини на 8 часов. В марте 1943 года группой были пущены под откос 5 вагонов с военным снаряжением в районе Лицк – Вендож. 29 марта 1943 года в ходе выполнения очередного диверсионного акта на железной дороге Мезахир пал смертью храбрых. Награжден посмертно орденом Отечественной Войны 2-й степени.

Годжаев Ислам Новрузали оглу – 1913 года рождения, родом из Губадлинского района, был призван в армию в 1940 году. В конце 1941 года с группой бойцов Красной Армии бежал из лагеря военнопленных под Борисовом. Стал одним из организаторов 760-го партизанского отряда в Кличевском, потом в Осиповичском, Бобруйском районах Могилевской области. Лично собрал на полях сражений и передал в штаб партизанского отряда 40 винтовок и более 300 патронов. В ходе «рельсовой войны» 1943 года не только осуществил 7 подрывов железнодорожного полотна, но и вынес из под огня раненных товарищей. Период 1942-44 гг. группа, в составе которой сражался И. Годжаев, разгромила 7 немецких гарнизонов, пустила под откос 2 паровоза и 60 вагонов, уничтожив при этом более 500 солдат и офицеров врага. В апреле 1944 года Годжаев в составе группы из партизан дважды участвовал в успешных засадах на дорогах в Краснослободском районе Минской области, в ходе которых группа уничтожила 8 автомобилей и более 60 гитлеровцев. Участник 30 других боевых операций по уничтожению коммукникаций и связи врага, а также по защите населения от угона в Германию. За мужество проявленное в борьбе с врагом награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

Гурбанов Гара Ибрагим оглу – родился в селе Кельбаши, Шекинского района в 1919 году, был призван в армию в 1938 году. Воевал в районах Западной Беларуси. Боец партизанского отряда “Грозный” бригады им.К.С. Заслонова, в Оршанском районе Витебской области, который действовал в лесу Белгрес. Диверсионная группа, помощником командира которой он являлся, пустила под откос 4 эшелона с живой силой и техникой противника, взорвала два моста и 4 грузовика на гусеничном ходу. Назначен командиром взвода отряда, действовавшего в Сенненском районе. 26 мая 1944 года при прорыве окружения в районе оз. Селево Хлопского района Гара лично уничтожил 10 гитлеровцев. Летом 1944 года вернулся в действующую армию.. Пал смертью храбрых в бою. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом награжден орденом Боевого Красного Знамени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Гурбанов Мамед Гурбан оглу – 1924 года рождения, из села Шильян Кюрдамирского района, призван в армию в 19309 году, в январе 1943 года вступил в партизанский отряд им. Кутузова, действовавший в Минской области. 19 июня 1944 года отличился при выведении из строя железнодорожного полотна на линии Москва – Минск. 3 июля 1944 года особо отличился в бою с немецким гарнизоном в селе Гребенка. В ходе этого боя было уничтожено 20 и взято в плен 50 солдат и офицеров противника, захвачено 4 пулемета, самоходная пушка «Фердинанд». Гурбанов вместе с несколькими партизанами, организовав засаду на пути отступления немцев, уничтожили 18 и ранили 12 гитлеровцев. Летом 1944 года вернулся в действующую армию, пал смертью храбрых в боях.

Гусейнов Алемшах Аслан оглу – в течение 1943-44 гг. сражался в составе партизанского отряда им. Суворова (командир - Рыжков), действовавшего на территории Радошковского и Иванецкого районов Вилейской области. Участвовал в разгроме 10 немецких гарнизонов в оккупированных населенных пунктах и двух успешных диверсионных актах на железной дороге в ходе «рельсовой войны».

Гусейнов Иса Нурахмед оглу, красноармеец – уроженец деревни Гарагышлаг Лачинского района Азербайджана, был призван в армию в 1939 году. Участвовал в боях под Брест-Литовском. 25 июля 1942 года отбившись в ходе боя от своего подразделения, из деревни Красный Сад Могилевской области присоединился к партизанскому отряду «Коммунист» под командованием Ф.Шкутова, действовавшему в Червенском и Березинском районах Минской и Могилевской областей в составе бригады им. Щорса. Сражался командиром отделения в тылу врага в течение двух лет, лично уничтожил 18 солдат и одного офицера противника. В бою с гарнизоном сел Боровино и Купы взял в плен двух солдат и офицера. 20 июня 1943 года И.Гусейнов назначен командиром взвода. В боях с немецкими гарнизонами 30 июня и 4 июля 1944 года бойцы взвода под его командованием уничтожили 25, ранили 20 и взяли в плен 15 солдат и офицеров противника. Иса лично уничтожил линию связи между гарнизонами в селах Березино и Пышно. Принял участие и руководил 19 боевыми операциями. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, награжден орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Джаббар Пир-Ага оглу - боец партизанского отряда им. Дзержанского Брестской области. 14 июня 1944 года вместе с товарищем по оружию Борисом Лаврукайским во время разведки в селе Петрашкевичи был окружен карателями. В неравном бою партизаны уничтожили 15 гитлеровцев и подорвали себя гранатами. Оба были посмертно награждены медалями “За боевые заслуги”.

Джавадов А.Г. – в РККА с 1939 года. В боях под Калинином был тяжело ранен и попал в плен. После выздоровления с группой военнопленных совершил побег из лагеря и вступил в партизанский отряд им. Гастелло, действовавший на территории Беларуси. Участвовал в уничтожении двух немецких гарнизонов в оккупированных населенных пунктах, в составе диверсионной группы в операциях «рельсовой войны», пустил под откос два вражеских эшелона с живой силой и техникой.

Джалилов Адил Балагардаш оглу – в течение 10 месяцев сражался в составе действовавшего в Могилевской области 345-го партизанского отряда (командир – С.Яроцкий) Участвовал в 15 операциях против немецких гарнизонов оккупированных населенных пунктов.

Ибрагимов Мир Алем оглу, сержант – уроженец села Чахырлы Массаллинского района Азербайджана. За мужество и героизм, проявленные в боях первых дней войны в Бе
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/04/11/10131
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным