Новости России » Стихи » Бате
Бате
Автор: Джинн Толик
Строки, взятые в кавычки, принадлежат Флокси, из стиха:
http://www.stihi.ru/2013/10/07/5094 за что выражаю благодарность.
1
грустно.. горче
по водосточной
льется водой февраль.
и звонче каплет,
и жалит колче
слез соляной хрусталь.
земля все вертится,
но нам не встретиться -
задул пожар
промозглый ветер
вращает вертел,
и вот сбежал..
со скрипом оси
в застывшей позе
над жадной землей стою,
и солнце еле по веткам елей
сшибает зелень в постель твою..
льем из горла хрип в вой растравленный,
белый мел зубов крошим каменный..
2
"небо снежное, хмурое,
писем яд.
то ли дрянь, то ли дурень я,
у тебя!
нареки меня именем
сон реки!
защити от бессилия,
и тоски.
сосны сказки качали,
на ветвях по весне.
о великой печали -
о тебе.
стены сводов могучих -
отчий дом!
ливни слёз моих жгучих,
всё о нём!
всё о снах и не спрошенном,
о былом!
солнце в травах не кошенных,
серебром.
то грустит, то печалится,
хвойный лес.
вечно лапами тянется,
в синь небес.
не простить, не раскаяться.
накричусь допьяна.
а с иголок срывается -
тишина"
3
хвойный запах над ложем покойным, и гранитный стоит монумент,
снуют мысли мои беспокойно - как волнения траурных лент
на ветру, что колышутся тихо, буквы золотом "помним, скорбим"
отражаются солнечным бликом, в тине сердца барахтаясь злым.
на излете зима.. в щели свистом.. прорывается внутрь домов,
если всуе "вовек, ныне, присно" я припомнил из древних псалмов,
значит жизнь покидаю земную, бью поклоны на восемь сторон -
и подругу мою, что люблю я, подсажу на сияющий трон.
может греет свеча моя слабо, может много свершил в мире зла?
обретаю покой как награду, здесь не плачут, а дым ест глаза..
"ненавидим, забыли и рады" - память хрупкая будто фаянс,
у некрашеной черной ограды петли скрипнут, навек притворясь.
15317
Строки, взятые в кавычки, принадлежат Флокси, из стиха:
http://www.stihi.ru/2013/10/07/5094 за что выражаю благодарность.
1
грустно.. горче
по водосточной
льется водой февраль.
и звонче каплет,
и жалит колче
слез соляной хрусталь.
земля все вертится,
но нам не встретиться -
задул пожар
промозглый ветер
вращает вертел,
и вот сбежал..
со скрипом оси
в застывшей позе
над жадной землей стою,
и солнце еле по веткам елей
сшибает зелень в постель твою..
льем из горла хрип в вой растравленный,
белый мел зубов крошим каменный..
2
"небо снежное, хмурое,
писем яд.
то ли дрянь, то ли дурень я,
у тебя!
нареки меня именем
сон реки!
защити от бессилия,
и тоски.
сосны сказки качали,
на ветвях по весне.
о великой печали -
о тебе.
стены сводов могучих -
отчий дом!
ливни слёз моих жгучих,
всё о нём!
всё о снах и не спрошенном,
о былом!
солнце в травах не кошенных,
серебром.
то грустит, то печалится,
хвойный лес.
вечно лапами тянется,
в синь небес.
не простить, не раскаяться.
накричусь допьяна.
а с иголок срывается -
тишина"
3
хвойный запах над ложем покойным, и гранитный стоит монумент,
снуют мысли мои беспокойно - как волнения траурных лент
на ветру, что колышутся тихо, буквы золотом "помним, скорбим"
отражаются солнечным бликом, в тине сердца барахтаясь злым.
на излете зима.. в щели свистом.. прорывается внутрь домов,
если всуе "вовек, ныне, присно" я припомнил из древних псалмов,
значит жизнь покидаю земную, бью поклоны на восемь сторон -
и подругу мою, что люблю я, подсажу на сияющий трон.
может греет свеча моя слабо, может много свершил в мире зла?
обретаю покой как награду, здесь не плачут, а дым ест глаза..
"ненавидим, забыли и рады" - память хрупкая будто фаянс,
у некрашеной черной ограды петли скрипнут, навек притворясь.
15317
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!