Новости России » Стихи » Последняя песня
Последняя песня
Автор: Алёна Агатова
статья написана в 1998 году, не публиковалась
Валерий Перевозчиков.
ПРАВДА СМЕРТНОГО ЧАСА. Владимир Высоцкий. Год 1980-й.
Москва, 1998
"Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение". Так заканчивается повесть Торнтона Уайлдера "Мост Короля Людовика Святого". Эта книга, которая была в библиотеке Владимира Высоцкого, и по сей день, несмотря на гигантские по теперешним меркам тиражи, для нас - почти белое пятно на карте мировой литературы. Кажется, эти слова - о любви - произнесены на другой планете.
Мы живем на бегу, любим на бегу, так же умираем. Мы потеряли цену всему - всем основам жизни. Cамые главные вещи, на которых и стоит мир - смерть и любовь - мы заменили на что угодно другое, мелкое, суетное и бессмысленное.
Мы давно перестали ощущать на вкус слова. А ведь у каждого из них - своя история, порой уходящая в глубь времен, свой запах. У слова УЖАС - доисторическое, первобытное прошлое, оно дышит тленом и смертью, той дикой, пещерной смертью человека, не умеющего любить, но знающего только голос инстинктов.
Мы произносим слова, снимая лишь верхний слой - тот, которым слово цепляется за соседнее, чтобы соорудить временную конструкцию, у которой одна задача - донести частичку смысла и рассыпаться. Мы часто восклицаем: "Ах, какой ужас!" - и не задумываемся над тем, что же такое настоящий УЖАС.
Мы начинаем понимать цену слов, их значение, вернее, содержание той реальности, которую они отражают, благодаря каким-либо жизненным обстоятельствам. Это и есть - жизненный опыт. Так что можно сказать, что человек, обладающий богатым жизненным опытом, владеет как минимум одним языком - родным.
Человек, прочитавший книгу "Правда смертного часа" о последних днях жизни Владимира Высоцкого, знает, что такое УЖАС. Смерть Высоцкого была УЖАСНА. Ведь смерть - это не только факт. Это мы ее сделали фактом. Это - акт, простите за невольную игру слов. Это - как у Льва Николаевича Толстого, помните? - "кончилась смерть".
Когда читаешь о последних часах Владимира Высоцкого, кровь стынет в жилах и сердце разрывается от боли. Я не знаю, читал ли эту книгу священник, который выступил по ЦТ 26 июля в телефильме "История болезни" с осуждением поэта, я не знаю, почему ему не было больно - ведь он выбрал Храм своею жизнью, значит сознательно открыл себя страданиям и грехам людей. Конечно, рядовой священник - не святой, сердце святого, как сказал кто-то, бьется в унисон сердцу Христа, а Христос сумел вместить в себя боль всех людей,да... но выступать в роли инквизитора там, где боль вопиет, - я не понимаю.
Мне рассказывали, как один батюшка всю ночь накануне великого праздника исповедовал людей, а утром пришел домой, лег – и умер. Видно, его сердце слишком умело сострадать...
Высоцкий, как и положено Поэту, был той флейтой, на которой Время сыграло свою страшную музыку. Такою смертью, как у него, смертью в полном одиночестве, смертью не освященною присутствием близких, мучительною смертью без любви умирали миллионы советских людей - в тюремных камерах, на этапах, на Колыме, на безымянных высотах, в психушках, в подъездах собственных домов, в домах престарелых, брошенные дети в домах младенца, наркоманы в подвалах - все, которых как бы НЕ БЫЛО. А он - БЫЛ. За всех жил и за всех умер. Он не мог умереть иначе. Он был голосом времени. И смерть его была УЖАСНА.
Книга, которую сделал Валерий Перевозчиков, - страшная книга. Но спасибо ему за это. Может быть, мы чему-нибудь научимся, прочитав ее?
Польская актриса Беата Тышкевич на вопрос: "Жалеете ли Вы о чем-либо?" ответила: "Об одном. Я не держала за руку мою маму, когда она умирала. Мне было страшно".
СТРАХ ослепляет нас, мы мечемся, как в клетке, в этой жизни, забыв, для чего она нам дана. СТРАХ оборачивается УЖАСОМ перед лицом смерти.
Почти две тысячи лет, как сказано апостолом: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви".
Когда же страх отпустит наши души? Когда мы осмелимся жить по любви и не бояться смерти? Когда мы поймем, что у нас нет выбора?
И не об этом ли прокричал нам Владимир Высоцкий всей своей жизнью? И смертью тоже. Ведь именно она стала его последней песней.
1998 год
статья написана в 1998 году, не публиковалась
Валерий Перевозчиков.
ПРАВДА СМЕРТНОГО ЧАСА. Владимир Высоцкий. Год 1980-й.
Москва, 1998
"Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение". Так заканчивается повесть Торнтона Уайлдера "Мост Короля Людовика Святого". Эта книга, которая была в библиотеке Владимира Высоцкого, и по сей день, несмотря на гигантские по теперешним меркам тиражи, для нас - почти белое пятно на карте мировой литературы. Кажется, эти слова - о любви - произнесены на другой планете.
Мы живем на бегу, любим на бегу, так же умираем. Мы потеряли цену всему - всем основам жизни. Cамые главные вещи, на которых и стоит мир - смерть и любовь - мы заменили на что угодно другое, мелкое, суетное и бессмысленное.
Мы давно перестали ощущать на вкус слова. А ведь у каждого из них - своя история, порой уходящая в глубь времен, свой запах. У слова УЖАС - доисторическое, первобытное прошлое, оно дышит тленом и смертью, той дикой, пещерной смертью человека, не умеющего любить, но знающего только голос инстинктов.
Мы произносим слова, снимая лишь верхний слой - тот, которым слово цепляется за соседнее, чтобы соорудить временную конструкцию, у которой одна задача - донести частичку смысла и рассыпаться. Мы часто восклицаем: "Ах, какой ужас!" - и не задумываемся над тем, что же такое настоящий УЖАС.
Мы начинаем понимать цену слов, их значение, вернее, содержание той реальности, которую они отражают, благодаря каким-либо жизненным обстоятельствам. Это и есть - жизненный опыт. Так что можно сказать, что человек, обладающий богатым жизненным опытом, владеет как минимум одним языком - родным.
Человек, прочитавший книгу "Правда смертного часа" о последних днях жизни Владимира Высоцкого, знает, что такое УЖАС. Смерть Высоцкого была УЖАСНА. Ведь смерть - это не только факт. Это мы ее сделали фактом. Это - акт, простите за невольную игру слов. Это - как у Льва Николаевича Толстого, помните? - "кончилась смерть".
Когда читаешь о последних часах Владимира Высоцкого, кровь стынет в жилах и сердце разрывается от боли. Я не знаю, читал ли эту книгу священник, который выступил по ЦТ 26 июля в телефильме "История болезни" с осуждением поэта, я не знаю, почему ему не было больно - ведь он выбрал Храм своею жизнью, значит сознательно открыл себя страданиям и грехам людей. Конечно, рядовой священник - не святой, сердце святого, как сказал кто-то, бьется в унисон сердцу Христа, а Христос сумел вместить в себя боль всех людей,да... но выступать в роли инквизитора там, где боль вопиет, - я не понимаю.
Мне рассказывали, как один батюшка всю ночь накануне великого праздника исповедовал людей, а утром пришел домой, лег – и умер. Видно, его сердце слишком умело сострадать...
Высоцкий, как и положено Поэту, был той флейтой, на которой Время сыграло свою страшную музыку. Такою смертью, как у него, смертью в полном одиночестве, смертью не освященною присутствием близких, мучительною смертью без любви умирали миллионы советских людей - в тюремных камерах, на этапах, на Колыме, на безымянных высотах, в психушках, в подъездах собственных домов, в домах престарелых, брошенные дети в домах младенца, наркоманы в подвалах - все, которых как бы НЕ БЫЛО. А он - БЫЛ. За всех жил и за всех умер. Он не мог умереть иначе. Он был голосом времени. И смерть его была УЖАСНА.
Книга, которую сделал Валерий Перевозчиков, - страшная книга. Но спасибо ему за это. Может быть, мы чему-нибудь научимся, прочитав ее?
Польская актриса Беата Тышкевич на вопрос: "Жалеете ли Вы о чем-либо?" ответила: "Об одном. Я не держала за руку мою маму, когда она умирала. Мне было страшно".
СТРАХ ослепляет нас, мы мечемся, как в клетке, в этой жизни, забыв, для чего она нам дана. СТРАХ оборачивается УЖАСОМ перед лицом смерти.
Почти две тысячи лет, как сказано апостолом: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви".
Когда же страх отпустит наши души? Когда мы осмелимся жить по любви и не бояться смерти? Когда мы поймем, что у нас нет выбора?
И не об этом ли прокричал нам Владимир Высоцкий всей своей жизнью? И смертью тоже. Ведь именно она стала его последней песней.
1998 год
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!