Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Ушедшая эпоха. Застой


Ушедшая эпоха. Застой

Автор: Сергей Юрьевич Климов


От субботы до субботы

вечерком, после работы,

на «козлиную» охоту

выбирались Дон-Кихоты

доминошного стола.

Забивание козла -

увлекательное хобби.

В садике гуляет Бобик -

протеже родной жены.

Что ж, в бальзаковские годы

пёс сомнительной породы

полноправный, чуть не главный,

член семьи для женщины.



Его холят, его нежат,

на готовеньком содержат,

он - божок, семейный фетиш,

и, не дай Бог, не заметишь,

что собачка зашла в лужу,

а влетит за это мужу,

даст ему супруга встряску ...

Папа молодой коляску

тихо катит по дорожке,

воробьи воруют крошки,

тётя Шура моет рамы ...



В сквер заботливые мамы

вынесли гулять младенцев,

чьё-то сохнет полотенце,

синий шелковый платочек,

малыши идут в песочек

возводить мосты и замки.

У гражданки на балконе

в банках разносолы.

Новосёлы на седьмом во всю гуляют,

сплетницы соседей хают,

в 106-ю пришли гости ...



Дядя Саша несёт кости доминошные,

начинаются бдения полуночные ...

Собирается избранное общество

на интеллектуальное пиршество.

Домино развивает абстрактное мышление,

к тому же, живое человеческое общение.

Музеи и книги забыты давно,

но, осталось кино, вино и домино!



Всем вместе им тысяча лет ...

Один - обтянутый кожей скелет,

с пропитой морщинистой кожей,

другой - розовощёкий атлет,

истребитель мясных котлет,

объединяет их интеллект

и выпивка тоже.

Различны профессии их и увлечения,

один, в ЛТП прошёл курс лечения,

другой отсидел за злостное хулиганство,

третьего уволили по 33,

а четвертого доконало пьянство ...

Лохматый парень - студент-академик,

а этот, так вечно без денег.

Полный мужчина - по части бензина

и запчастей для машины,

достанет колен-вал и шины,

не за бесплатно, конечно ...

А этот, с видом беспечным

сосущий папиросу,

по мебельному вопросу,

добудет трельяжи и стенки

за приличные деньги.

Пенсионеры, те, к примеру,

по части пустых бутылок,

а старичок, что чешет затылок,

местный комик,

до колик

доводит всех

его саркастический смех.



Те двое – работяги с завода

с «вечным» доминошным заводом.

До, на и после работы вечером

стучат фишками, делать то нечего.

Бегут сюда от крикливых супруг,

чтобы провести «культурно» досуг,

от жизни, от суеты, от толкотни,

плавно текут здесь похожие дни ...



- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Привет всему обществу.

- Здорово, Петруха, не знаю по отчеству.

- Чего ты, Семёныч, пиджак надел праздничный?

- Мужики, не спите, у кого «азишный»?

- По случаю дня рождения …

- Ну ладно, кончайте прения,

дуйте до гастронома.

- Я уже отпраздновал дома,

да вот тянет в обстановку привычную …

- Как же, как же пивали и «Столичную»,

а теперь пьём за 5-25 …

- Жене говорю: «Дай рубль, мать!»,

а благоверная …

послала меня …

- За хлебом, наверное?

- Куда там! Дальше намного.

- Тебе ходить, Серёга.



Над костями склонились

лысеющие затылки.

Из гастронома Васька

принёс бутылки

с вермутом красным,

для здоровья весьма опасным …

Ещё с утра, угомонив поллитру,

Петрович заходит хитро,

пытаясь надуть соседа,

и потекла беседа,

обычный мужской трёп:

про подлёдный лов,

про погоду,

про горячую воду,

про политику государственную,

про настойки лекарственные

на спирту,

про больничных палат чистоту,

про железный блат на оптовой базе,

ну и про всё сразу …



- Слыхали, как шаха покрыли матом?

Или про Збигнева с автоматом

на афганской границе?

- А правда, что Высоцкий умер в больнице,

или дома?

- Откуда колбаска? - Из гастронома.

- Вчера добыл импортный унитаз.

- Слыхали, что сообщает ТАСС?

Будто бы Картер помер.

- Это какой – такой картер? В автомобиле?

- Нет, этот, который Джимми …

Джимми, джим, джем …

Я повидлу не ем.

- А мне так вообще до лампочки!

Лишь бы халат и тапочки,

да не просыхал самогон,

а Пекин там, иль Пентагон,

дело второстепенное …

Было бы пиво пенное

и трёшник на опохмелку.

- А слыхали про летающую тарелку?

Будто бы сама приносит закуску:

огурчики, грибочки, капусту …



- Не стало Мао, а что толку!

Теперь всё валют на «четвёрку» …

хают их в дац-дзы-бао.

- Обнаглели при Гуа Гофэне!

А ну их всех к едрене-фене!

В разговор ввязался

Жэковский слесарь Вася,

вермутом красным лавочку крася:

«Вчера в ЖЭКе толпились диссиденты,

В шляпах, при галстуках, «интеллигенты»!

Митинговали за права человека и свободу …

слёзно просили дать им горячую воду.

Не уважаю я эту публику,

чего там скандалить, чего там ныть,

не проще ли сразу 100 грамм налить?!

А ну их всех, и этих и тех!

- Читал про Кемп-Дэвидский сговор?

- У моего другана брательник –

повар из ресторана,

так что ни день в новом шикует,

понятно не ангел, понятно – ворует.



- Слыхали, в Иране

поп заправляет всеми делами –

аятолла Хомейни.

- Эй, рыжий, рубль верни!

- А в Англии правит Маргарет Тэтчер …

- Играющей публике, добрый вечер!

- Маргарет, Маргарет,

совсем не стало хороших сигарет! –

с надрывом прокашлял дядя Сима.

- Чёрт с ними, была бы «Прима»,

а то и её не стало …

- Ну что ты, Сергевна, пристала к человеку?

Сходить за хлебом? Чай, не к спеху …

- Верните мужа!

- А кому он нужен?!



В Польше, слыхали, Герека сняли,

болтают, для пользы дела …

- А вам трепаться не надоело?

А ну ка, Вася, разлей в стаканы,

чего сидите, как истуканы?

- Слышь, Шельма, слышь, Санька,

огурчик достань-ка!

Ну как работа?

А … у тебя одна забота,

напиться – пивком залиться!

- На ЛВЗ, в заводской охране …

слыхали про Джеймса Бонда

на западном киноэкране?

Супермен, агент 007,

а я, так просто – 0,7!



- Смотрели вчера матч по футболу?

Андреев с Черенковым забили по голу.

-А где играли? – кажется в Рио …

Да, мужики, это было красиво!

2:1 – СССР – Бразилия!

Жаль, что прикрыли Юрку Гаврилова!

- Я тоже играл, правда не долго,

за заводскую «Волгу».

Два раза выпускали за дубль,

высшая лига, билетик – рубль,

а сейчас – по полтиннику,

нынче

проиграли «Шиннику»,

а вчера – «Химику».

Железно держат первое место … с конца.

- Давайте ка лучше выпьем винца …



А на завтра, с утра,

дядя Саша несёт кости доминошные,

начинаются бдения полуношные,

собирается избранное «общество»

на интеллектуальное пиршество.

Домино развивает абстрактное мышление,

к тому же, живое человеческое общение.

Музеи и книги забыты давно,

но, осталось кино, вино и домино!





Вот такая городская кутерьма.

А «за речкой» третий год идёт война … …



1982 г.
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/15/858
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным