Новости России » Стихи » Медведь
Медведь
Автор: Дикий Страж
Он шёл по тропам снов
В лесах, среди лугов,
В болотах и степях,
Запутавшись в следах.
Густая шерсть на нём
Пропитана дождём;
Глаза черны, как ночь-
Кто встретит-рвётся прочь.
И он бредёт один
Средь стонущих трясин,
Вдоль речки по камням,
К Потерянным Холмам.
Запутавшись в следах,
Он чует чей-то страх,
Столь резкий, но пустой:
"Зачем? Я шёл домой..."
И словно яркий блик
Опять застынет крик
Детей, бегущих прочь
От глаз, в которых-ночь.
И снова вниз, к кустам,
К болотам и лесам,
К ожогам, рвущим грудь-
Попробовать уснуть...
"Когда ж позволит день
Пустить на землю тень?
Разлить рассвет в ручьи,
Рассыпать в нём лучи?
Взобрался б я на холм,
Увидел бы свой дом...
Не путался в следах,
И не почуял страх-
Я сыт своей судьбой.
На что мне сердце той,
Что всюду ждёт любовь...
Во мне медвежья кровь."
...Он шёл по тропам снов
Вокруг седых холмов,
По каменной реке,
К закату вдалеке.
Он путался в следах,
Как жизнь в седых висках,
И страшный час, хромой,
Всё вёл его домой...
И словно яркий блик
Застыл навечно крик
Знакомых ране уст-
Но, как и прежде, пуст
Тот резкий, детский страх
В столь мудрых уж глазах...
"Я сыт своей судьбой.
И снова я с тобой...
Прошу, взберись на холм,
Скажи мне, где мой дом?.."
...Осенний ветер выл,
Листву кружил, кружил...
Укрыл его, как тень,
В давно желанный день.
"Ты дома...это-сон..."
Уже чуть слышал он...
И дал её рукам
Утешить старый шрам.
Он шёл по тропам снов
В лесах, среди лугов,
В болотах и степях,
Запутавшись в следах.
Густая шерсть на нём
Пропитана дождём;
Глаза черны, как ночь-
Кто встретит-рвётся прочь.
И он бредёт один
Средь стонущих трясин,
Вдоль речки по камням,
К Потерянным Холмам.
Запутавшись в следах,
Он чует чей-то страх,
Столь резкий, но пустой:
"Зачем? Я шёл домой..."
И словно яркий блик
Опять застынет крик
Детей, бегущих прочь
От глаз, в которых-ночь.
И снова вниз, к кустам,
К болотам и лесам,
К ожогам, рвущим грудь-
Попробовать уснуть...
"Когда ж позволит день
Пустить на землю тень?
Разлить рассвет в ручьи,
Рассыпать в нём лучи?
Взобрался б я на холм,
Увидел бы свой дом...
Не путался в следах,
И не почуял страх-
Я сыт своей судьбой.
На что мне сердце той,
Что всюду ждёт любовь...
Во мне медвежья кровь."
...Он шёл по тропам снов
Вокруг седых холмов,
По каменной реке,
К закату вдалеке.
Он путался в следах,
Как жизнь в седых висках,
И страшный час, хромой,
Всё вёл его домой...
И словно яркий блик
Застыл навечно крик
Знакомых ране уст-
Но, как и прежде, пуст
Тот резкий, детский страх
В столь мудрых уж глазах...
"Я сыт своей судьбой.
И снова я с тобой...
Прошу, взберись на холм,
Скажи мне, где мой дом?.."
...Осенний ветер выл,
Листву кружил, кружил...
Укрыл его, как тень,
В давно желанный день.
"Ты дома...это-сон..."
Уже чуть слышал он...
И дал её рукам
Утешить старый шрам.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!