Новости России » Стихи » Не Именем Революции. Иван Великий. Гл. III
Не Именем Революции. Иван Великий. Гл. III
Автор: Вера Гиоргадзе
Глава III
Москва. Коронация Николая Второго 14 мая (26 мая) 1896 г.
Полный титул последнего царя России Николая II Александровича:
«Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский;
царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский,
царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и
великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский;
князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский
и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский,
Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны
повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
________________________________________
«…Но особенно замечательно, как сильно принялось это мнение в народе,
который верует, что русский царь и не может умереть естественно, что
никто из них своей смертью не умер".
Николай Добролюбов.
Таки ж, – май. Соловьи!
Не молчат языки:
В трели, в звоны и просто,-
Порассыпанным просом:
Сколько ртов-то!
«Фьють, фьють», -
Соловьи-то поють!
У стен храмов старинных –
Очи долу! – лишь ивы:
Воду пьют молчаливо
У корней, ног своих.
Расписная Ходынка
Уж гудит по старинке,
Что тянуть-то волынку:
Все готово давно
Для народных гуляний!
Поездами на праздник
Отовсюду в дух пряный
Поспешает народ:
Всем обещан подарок!
В специальных буфетах
Ждут их вяземский пряник,
Колбаса и конфеты;
Кружка Царска с гербом
Золотым! – Все газеты
Разнесли весть по свету.
А по слухам еще,
Кому выпадет что:
То ль корова, то ль хата…
Бы – успеть! Москвичам-то:
Пиво, зрелища, мед,
Развлеченья не на день!
У Тверскою заставы
/Где стена, ров да ямы/ –
Место сбора… /Потом
Вокруг поля не будет
Освещения «вдруг»./
А пока – «Фьють-фьють-фьють»!
Соловьи-то поють!
Май!
В Иконно-картинной –
Со всего гости мира! –
В суете же чванливой
Взгляды их торопливы
По верхушкам Златой,
Что – жива, хоть – из пепла,
Лишь сусальней – в ответ-то!
Ну, «нельзя же на свете,
Быть красивой такой»!
Постарались на славу
Верно-под-дан-ные!
Лед едва на Неве
Затрещал, мысли все
Их сгрудились на главном:
Покатились, как сани
По Сибирской зиме,
Русской тройкой помчались
Уж не к зимней Москве:
Минул год, как не стало
«Миротворца». Пора!
Для «Всея» засияла
Бело-камен-ная!
А «Боярыня лепа»
И красой неизменной:
И «губами червлена,
И союзна бровми», –
Во глаза голубые
В незабудки России,
В косу русу по пояс
В свой кулак толщины.
К Торжеству разодета
В песнь из разных куплетов
И хивинцев, узбеков,
И бухарцев, других! –
Не в нарядах по моде,
Но в костюмах народа
Своего на Руси;
На конях дорогих
Из черкескок в убранстве
Сотни терцев, кубанцев!
В синем – лейб-атаманцы,
В красном – лейб-казаки;
В треуголках лакеи
В златом шитых камзолах;
Страусиные перья –
В скороходов уборах
Головных! И чины
Тут же царской охоты,
Те – в кафтанах…………..
……………………………
……………………………
Тепло так!
Залп! …. Залп пушечный! И –
Вот – Петровский вдали,
Путевой, уж!
Ни тучки!
От Дворца, да – к Воротам! –
Всяк сходил где с коня,
Перед – Иверской! – Всяк;
От Царя до Царя!
/Ту часовню снесут,
Но пока – образ тут,
Да и Матерь Сама,
И – на небе ни тучки!/
Вот и Красная Площадь!
Под Орлом – бела лошадь!
Царь в седле не сидит:
Восседает могучий
Той душой, что – наружу,
Лицемерию чуждый;
Бой Курантов в груди!
И – «Уррра!» – трижды криком
В ор толпы многоликой!
И Иван все Великий
Распустил языки!
У подножья «Ивана»
Их Величеств с утра
Ждал Царь-колокол сам
С Караулом почетным;
А войска же на Лобном
Ожидали.
«Уррра!», -
Да не только на всю
Ту Ивановску-ю,
Где Царь-пушка хоть раз
Да стреляла: где – прах
Самозванца? – По ветру! –
Мол, откуда пришел…
А пока и ни ветра,
И ни хоть ветерка!
Не Лжедмитрий, чай, но –
Едет Сам Государь!
Солнце бьет по мундирам!
К благовонному Миро –
Под орлами на Башнях!
В Кремль – врата через Спасски!
Не случилось грозы б…
А с Никольской же башни
Сам Никола Можайский
Их, с иконы надвратной,
Взглядом благо-словил, -
И с мечом, и со Градом
В двух руках!
Образ тот
Был в Семнадцатом клятом
В октябре в решето
Превращен, бо – стреляли,
Лик остался же цел!
В Восемнадцатом, в Мае,
Был Парад. …В кумаче
Задыхался Никола!
Ветра не было…. Вдруг
Каждый вздрогнул невольно!
Прям в присутствии «слуг»
Всех народа – с Вождем! –
Полотно то упало,
Словно острым мечом
Рассеченное! Стало
То ли Ленину страшно,
Но – исчез образ с Башни…
А что был на стене
Он написан, не знали,
Потеряли… Теперь
Наш Можайский вновь с нами,
Как тогда и!
«Фьють-фьють»!
Соловьи- то поють!
Едут!
Архи-ереи
С духовенством иным
В облаченьи священном, –
Уж на паперти! Им
И с улыбкой кропить,
И кадить фимиам! –
Честь воздать бы Младым;
Жмутся к южным дверям.
И – ко «Многая лета!»
Русь с приданым столетий,
Как в «шешнадцать», под звоны
«Сорока сороков»,
Всем на зависть Невестой
Во Собор сам Успенский
Вся втекла невесомо
Со своим Женихом, –
В «одной плоти – вдвоем»! –
Аки в Новом Завете!
Залит весь! Залит светом
Пятиглавый Собор!
Всё вокруг в самоцветах
До окладов икон,
От молельного зала
Отделявших Алтарь,
Где –Политы* стояли:
На трех митрах во сталь
Блеск алмазов, сапфиров;
Жемчуга…
И – Царь сел!
Он на Троне в мундире
Был военном. Блестел
Вышит нитью златою
Вензель в имя Отца
На его эполетах,
Аксельбанты! А Сам
Сын – в полковника чине:
Александр III Александрович, Миротворец
(26 февраля [10 марта] 1845, Санкт-Петербург —
20 октября [1 ноября] 1894, Ливадийский дворец, Крым)
И останется в нем
Уж навечно, Святой:
Сам повысить Себя
В званьи, скромным не счел
Царь- Полковник… Папа ж….
А Отец – …не успел:
Как-то странно почил Он
В сорок девять-то лет….
До того ж на Него,
Миротворца Царя,
В первый день самый марта
Сын Марии, со старшей
И сестрою своею,
Покушался, - «Ильич»! –
Нет, не тот «Божий бич»
Для отвергших Христа,
Но – Ульянов. …Взошел
Он и на эшафот,
Аки Царь на Престол,
Но пред самою казнью,
Уж с петлею на шее,
Изо всех лишь один
Саша не отказался
Крест Святой /и не странно/
Целовать… Бог, прости!
…Золотой медалист
Увлекался червями
Уже с детства… «Тот самый
Брат» – червей не любил:
Он «терпеть их не мог»!
Александр и ушел,
Но всё шли «тем путём…»,
И – крушение тут же,
В Борках, поезда Их….
Рамена ж – Царски! – дюжи:
Всё в рубахах ходил
Русских с вышивкой – как же! –
Да в потертых штанах,
Но – подковы ломал,
Гнул монеты, мог даже
И петлей согнуть вилку,
Улыбаясь в ухмылку,
Пред австрийским послом:
«Вот что с вашими я –
И с двумя, и тремя…»…
«Мне не нужно фарфора», -
Так наказывал Царь
Чад наставникам встарь. –
Мне здоровые дети,
Мне нормалные ну'жны.
Пусть дерутся, но первый
Кнут – доказчкику». И –
Дети выросли….
Сыну
Он признаться успел;
«Я скорее начну
Сомневаться в Себе,
Чем в Тебе…»
За Россию,
Дуб, стоявший горой…
Богатырь был простужен,
Занемог в Рождество,
А в Ливадии слег,
И – скончался внезапно…
На главе ж Александра
Были руки тогда
Иоанна: Кронштадтский
Был с Царем у одра,
Разделяя все боли….
Александр II Николаевич, Освободитель
(17 [29] апреля 1818, Москва — 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург)
Вот и Царственный Дед –
Александр Второй! –
В Петербурге же, той
Был «Народною волей»
Раз ли?! – при-говорён.
И – Великим Постом! –
Таки в муках ушел,
Приобщиться успевши
В церкви Малой дворца
Таин Святых…. И, конечно,
В Зимнем, внук Николай
Видел первого марта
Как весь час умирал
Изувеченный бомбой
Террориста…. – Двумя!
Второй – под ноги прямо
Спаса, Веры, Царя! –
Всей Империи в сердце!
Содрогнулась Земля:
«Царь убит! Самодержец!
Реформатор – в Своем
Доме зверски, да днём
На глазах у народа…»
А в России – …Народу!
И в «мечети мулла
Так расписывать стал
Со минбера заслуги
Падишаха в тот день
Убиенного, с «Люди»
Что в концов же конце
И расплакался сам».
Николай I Павлович
(25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург)
Павел Петрович
(20 сентября [1 окт.] 1754, Санкт-Петербург —12 [24] марта 1801, Санкт-Петербург)
Неожиданной, страшной
Смерть и Тезки была –
Ники Прадеда! – так же
Его жизнь унес март:
На второе, в ночь, стало
Резко хуже…. Просил,
Облачили б в мундир.
С Внуком старшим, что станет
«Миротворцем», прощаясь,
Он промолвил едва,
Мол, «учись умирать».
Корчась, в страшных – угас и
Православный наш Царь…
Уж к утру разлагалось
Его тело, пошли
Пятна желтые… В тайне
Удержать не смогли,
Хоть и – «мирно скончался»…
«После гриппа», когда
Люди слышали, Павла
Вспоминали – Отца
Его, был что задушен
В дни Велика Поста,
Но – «инсульт» виноват…
Отравили Царя,
«Членом Церкви Христовой
Что достойным был»! Сколь,
В Русскость, Святость влюбленный,
Для России самой
Сделал Царь Николай…
И железна дорога
Петербург-же-Москва,
Царскосельская тоже, –
Все при Нем… Вот и гимн
Вечный: «Боже, храни…»!
Дед… Отец… Но не знает
Еще Сын Их и Внук,
И в Кремле что настанет
Час, в который взорвут
Вскоре Дядю – Сергея….
Губернатор Москвы
Князь Великий – здесь, с Нею, –
Что мощами лежит
Во Земле Святой… Скоро…
Скоро воронам – пир!
А Он белой вороной –
И теперь там, где – Пир …
***
Но – Успенский! Царь сел…
Николай – бледен в мел.
– Како веруешь? – чинно…
И еще не в порфире
С горностаевым мехом, -
В форме, словно в овчине,
Не вставая с колен
Агнца в Нем, не былинку ж –
К Се прижав Русь с глубинки! –
Вслух вознес Символ Веры,
Аки ладан свой дым.
Пред Венчаньем – молебен.
Все стояли, а Царь….
Царь теперь на колени
Опустившись Свои,
В благодатной тиши
За Россию молился;
За весь Русский народ,
И не русский, – с лица…
Не один голубь взвился,
Когда вновь грянул залп
В сто один выстрел после
Так, что вздрогнули гости;
А с салютом и звон
Языков медных! – В радость
Для всех слышащих уха,
Для очей и в усладу!
Велико Торжество!
И Божественной вот
Литургии черед!
На Священну Особу
Благодать снизойдет,
Но – сугубая! – Духа
Здесь Святаго: особо
Будет Миропомазан
Для Служения Богу
Царь земной! И наступит
Торжества момент главный:
Церковь Таинством Велим
Преподаст – уж Христу*,
Плоть и Кровь же Саму
Здесь Спасителя мира
Во Святом Алтаре! –
Крови Царской по праву.
Станет к Горнему миру –
Где царит Царь царей! –
Приобщен Император
При Венчании с Ней:
Со Святой, хоть и хворой
Уж, Россией Своей.
А покуда в Соборе
Православном идет
Служба, нет коей краше!
………………………
………………………
Трех дней выдержав пост,
Царь по Царскому Чину
Приобщается Страшных
Таин Святых из Потира, -
Как все Русские встарь:
Первый Грозный и Царь,
И все Предки Его.
***
Николай же в День тот
В первый раз и последний
В Своей жизни вошел,
Весь осунувшись, бледным
Во Святые Врата.
Повелел у Престола
Возложить на Себя –
На Монарха! – порфиру.
И – склонилась глава….
Возгласили молитву,
Возложив руки на…
И невольные слезы
Вызывали слова
И – Стоящий едва:
Волновался… Но – Сам! –
Рукой твердой неспешно
Ту Корону во грозди
Тяжелейшей лозы
Возложил Самодержец
На Честную…
Стоял,
Держа скипетр, державу,
Красоты несказанной
В Высочайшего сана
Блеске всем и во славе
Всей Руси Повелитель:
Необъятной Земли;
В сто мильонов! – народа,
Самим вверенных Богом
Ему в Царской порфире
И во Царском венце, -
В тот с шипами Терновый,
В символ и Багряницы,
Что была на Христе
Со Спасителя Кровью…
И – сказилась зарница, –
В отблеск близкой грозы,
И вбивались уж гвозди
Где-то там вдалеке…
По небесной реке ж
Плыли белые утки, -
В птицу огарь; минутки –
До тех туч налегке….
Но в Успенском Соборе
В сей торжественный час
Оглашался в звень– морем
Разливаясь! – Царя
Титул*…
«Многая лета»!
Трижды – песнь! И – «Уррра!»
Несмолкаемым ором
Деревень и селений…
Колокольный звон всяк –
Пуще залпов орудий!
И несут поздравленья
Кто и «в дверь», кто – «инуде»…
***
Боже, Боже, Царя…
Боже, Боже, храни!
***
Не во Граде Петровом
Во «заморских» обновах, –
В древней Первопрестольной,
Где Руси попривольней
В своем пелось убранстве! –
Был Помазан на Царство
В ясный день Самим Небом,
Глава Церкви земной –
Православный последний
Русский наш Государь! –
Как и Сам Иоанн
Царь, Дарованный первым
Всем Иванам в грозу!
А пока: «Фьють-фьють-фьють».
Соловьи-то поють…
________________________________________
*У алтаря стояли все три митрополита - Московский, Петербургский и Киевский - архиепископы,епископы и архимандриты.
* Из воспоминаний азербайджанского писателя Джалил Мамедкулизаде, бывшего на момент гибели Александра II школьником.
*Христос (греч.) - Помазанник.
«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий,
но перелазит инуде, тот вор и разбойник» - Ин.10:1.
04 февраля 2017г. - 1 марта [14 марта] 2017г.
http://www.youtube.com/watch?v=JnmpN9nJrvM
российская империя. москва 1896 г. (часть 2) коронация николая II
Глава III
Москва. Коронация Николая Второго 14 мая (26 мая) 1896 г.
Полный титул последнего царя России Николая II Александровича:
«Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский;
царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский,
царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и
великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский;
князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский
и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский,
Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны
повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
________________________________________
«…Но особенно замечательно, как сильно принялось это мнение в народе,
который верует, что русский царь и не может умереть естественно, что
никто из них своей смертью не умер".
Николай Добролюбов.
Таки ж, – май. Соловьи!
Не молчат языки:
В трели, в звоны и просто,-
Порассыпанным просом:
Сколько ртов-то!
«Фьють, фьють», -
Соловьи-то поють!
У стен храмов старинных –
Очи долу! – лишь ивы:
Воду пьют молчаливо
У корней, ног своих.
Расписная Ходынка
Уж гудит по старинке,
Что тянуть-то волынку:
Все готово давно
Для народных гуляний!
Поездами на праздник
Отовсюду в дух пряный
Поспешает народ:
Всем обещан подарок!
В специальных буфетах
Ждут их вяземский пряник,
Колбаса и конфеты;
Кружка Царска с гербом
Золотым! – Все газеты
Разнесли весть по свету.
А по слухам еще,
Кому выпадет что:
То ль корова, то ль хата…
Бы – успеть! Москвичам-то:
Пиво, зрелища, мед,
Развлеченья не на день!
У Тверскою заставы
/Где стена, ров да ямы/ –
Место сбора… /Потом
Вокруг поля не будет
Освещения «вдруг»./
А пока – «Фьють-фьють-фьють»!
Соловьи-то поють!
Май!
В Иконно-картинной –
Со всего гости мира! –
В суете же чванливой
Взгляды их торопливы
По верхушкам Златой,
Что – жива, хоть – из пепла,
Лишь сусальней – в ответ-то!
Ну, «нельзя же на свете,
Быть красивой такой»!
Постарались на славу
Верно-под-дан-ные!
Лед едва на Неве
Затрещал, мысли все
Их сгрудились на главном:
Покатились, как сани
По Сибирской зиме,
Русской тройкой помчались
Уж не к зимней Москве:
Минул год, как не стало
«Миротворца». Пора!
Для «Всея» засияла
Бело-камен-ная!
А «Боярыня лепа»
И красой неизменной:
И «губами червлена,
И союзна бровми», –
Во глаза голубые
В незабудки России,
В косу русу по пояс
В свой кулак толщины.
К Торжеству разодета
В песнь из разных куплетов
И хивинцев, узбеков,
И бухарцев, других! –
Не в нарядах по моде,
Но в костюмах народа
Своего на Руси;
На конях дорогих
Из черкескок в убранстве
Сотни терцев, кубанцев!
В синем – лейб-атаманцы,
В красном – лейб-казаки;
В треуголках лакеи
В златом шитых камзолах;
Страусиные перья –
В скороходов уборах
Головных! И чины
Тут же царской охоты,
Те – в кафтанах…………..
……………………………
……………………………
Тепло так!
Залп! …. Залп пушечный! И –
Вот – Петровский вдали,
Путевой, уж!
Ни тучки!
От Дворца, да – к Воротам! –
Всяк сходил где с коня,
Перед – Иверской! – Всяк;
От Царя до Царя!
/Ту часовню снесут,
Но пока – образ тут,
Да и Матерь Сама,
И – на небе ни тучки!/
Вот и Красная Площадь!
Под Орлом – бела лошадь!
Царь в седле не сидит:
Восседает могучий
Той душой, что – наружу,
Лицемерию чуждый;
Бой Курантов в груди!
И – «Уррра!» – трижды криком
В ор толпы многоликой!
И Иван все Великий
Распустил языки!
У подножья «Ивана»
Их Величеств с утра
Ждал Царь-колокол сам
С Караулом почетным;
А войска же на Лобном
Ожидали.
«Уррра!», -
Да не только на всю
Ту Ивановску-ю,
Где Царь-пушка хоть раз
Да стреляла: где – прах
Самозванца? – По ветру! –
Мол, откуда пришел…
А пока и ни ветра,
И ни хоть ветерка!
Не Лжедмитрий, чай, но –
Едет Сам Государь!
Солнце бьет по мундирам!
К благовонному Миро –
Под орлами на Башнях!
В Кремль – врата через Спасски!
Не случилось грозы б…
А с Никольской же башни
Сам Никола Можайский
Их, с иконы надвратной,
Взглядом благо-словил, -
И с мечом, и со Градом
В двух руках!
Образ тот
Был в Семнадцатом клятом
В октябре в решето
Превращен, бо – стреляли,
Лик остался же цел!
В Восемнадцатом, в Мае,
Был Парад. …В кумаче
Задыхался Никола!
Ветра не было…. Вдруг
Каждый вздрогнул невольно!
Прям в присутствии «слуг»
Всех народа – с Вождем! –
Полотно то упало,
Словно острым мечом
Рассеченное! Стало
То ли Ленину страшно,
Но – исчез образ с Башни…
А что был на стене
Он написан, не знали,
Потеряли… Теперь
Наш Можайский вновь с нами,
Как тогда и!
«Фьють-фьють»!
Соловьи- то поють!
Едут!
Архи-ереи
С духовенством иным
В облаченьи священном, –
Уж на паперти! Им
И с улыбкой кропить,
И кадить фимиам! –
Честь воздать бы Младым;
Жмутся к южным дверям.
И – ко «Многая лета!»
Русь с приданым столетий,
Как в «шешнадцать», под звоны
«Сорока сороков»,
Всем на зависть Невестой
Во Собор сам Успенский
Вся втекла невесомо
Со своим Женихом, –
В «одной плоти – вдвоем»! –
Аки в Новом Завете!
Залит весь! Залит светом
Пятиглавый Собор!
Всё вокруг в самоцветах
До окладов икон,
От молельного зала
Отделявших Алтарь,
Где –Политы* стояли:
На трех митрах во сталь
Блеск алмазов, сапфиров;
Жемчуга…
И – Царь сел!
Он на Троне в мундире
Был военном. Блестел
Вышит нитью златою
Вензель в имя Отца
На его эполетах,
Аксельбанты! А Сам
Сын – в полковника чине:
Александр III Александрович, Миротворец
(26 февраля [10 марта] 1845, Санкт-Петербург —
20 октября [1 ноября] 1894, Ливадийский дворец, Крым)
И останется в нем
Уж навечно, Святой:
Сам повысить Себя
В званьи, скромным не счел
Царь- Полковник… Папа ж….
А Отец – …не успел:
Как-то странно почил Он
В сорок девять-то лет….
До того ж на Него,
Миротворца Царя,
В первый день самый марта
Сын Марии, со старшей
И сестрою своею,
Покушался, - «Ильич»! –
Нет, не тот «Божий бич»
Для отвергших Христа,
Но – Ульянов. …Взошел
Он и на эшафот,
Аки Царь на Престол,
Но пред самою казнью,
Уж с петлею на шее,
Изо всех лишь один
Саша не отказался
Крест Святой /и не странно/
Целовать… Бог, прости!
…Золотой медалист
Увлекался червями
Уже с детства… «Тот самый
Брат» – червей не любил:
Он «терпеть их не мог»!
Александр и ушел,
Но всё шли «тем путём…»,
И – крушение тут же,
В Борках, поезда Их….
Рамена ж – Царски! – дюжи:
Всё в рубахах ходил
Русских с вышивкой – как же! –
Да в потертых штанах,
Но – подковы ломал,
Гнул монеты, мог даже
И петлей согнуть вилку,
Улыбаясь в ухмылку,
Пред австрийским послом:
«Вот что с вашими я –
И с двумя, и тремя…»…
«Мне не нужно фарфора», -
Так наказывал Царь
Чад наставникам встарь. –
Мне здоровые дети,
Мне нормалные ну'жны.
Пусть дерутся, но первый
Кнут – доказчкику». И –
Дети выросли….
Сыну
Он признаться успел;
«Я скорее начну
Сомневаться в Себе,
Чем в Тебе…»
За Россию,
Дуб, стоявший горой…
Богатырь был простужен,
Занемог в Рождество,
А в Ливадии слег,
И – скончался внезапно…
На главе ж Александра
Были руки тогда
Иоанна: Кронштадтский
Был с Царем у одра,
Разделяя все боли….
Александр II Николаевич, Освободитель
(17 [29] апреля 1818, Москва — 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург)
Вот и Царственный Дед –
Александр Второй! –
В Петербурге же, той
Был «Народною волей»
Раз ли?! – при-говорён.
И – Великим Постом! –
Таки в муках ушел,
Приобщиться успевши
В церкви Малой дворца
Таин Святых…. И, конечно,
В Зимнем, внук Николай
Видел первого марта
Как весь час умирал
Изувеченный бомбой
Террориста…. – Двумя!
Второй – под ноги прямо
Спаса, Веры, Царя! –
Всей Империи в сердце!
Содрогнулась Земля:
«Царь убит! Самодержец!
Реформатор – в Своем
Доме зверски, да днём
На глазах у народа…»
А в России – …Народу!
И в «мечети мулла
Так расписывать стал
Со минбера заслуги
Падишаха в тот день
Убиенного, с «Люди»
Что в концов же конце
И расплакался сам».
Николай I Павлович
(25 июня [6 июля] 1796, Царское Село — 18 февраля [2 марта] 1855, Петербург)
Павел Петрович
(20 сентября [1 окт.] 1754, Санкт-Петербург —12 [24] марта 1801, Санкт-Петербург)
Неожиданной, страшной
Смерть и Тезки была –
Ники Прадеда! – так же
Его жизнь унес март:
На второе, в ночь, стало
Резко хуже…. Просил,
Облачили б в мундир.
С Внуком старшим, что станет
«Миротворцем», прощаясь,
Он промолвил едва,
Мол, «учись умирать».
Корчась, в страшных – угас и
Православный наш Царь…
Уж к утру разлагалось
Его тело, пошли
Пятна желтые… В тайне
Удержать не смогли,
Хоть и – «мирно скончался»…
«После гриппа», когда
Люди слышали, Павла
Вспоминали – Отца
Его, был что задушен
В дни Велика Поста,
Но – «инсульт» виноват…
Отравили Царя,
«Членом Церкви Христовой
Что достойным был»! Сколь,
В Русскость, Святость влюбленный,
Для России самой
Сделал Царь Николай…
И железна дорога
Петербург-же-Москва,
Царскосельская тоже, –
Все при Нем… Вот и гимн
Вечный: «Боже, храни…»!
Дед… Отец… Но не знает
Еще Сын Их и Внук,
И в Кремле что настанет
Час, в который взорвут
Вскоре Дядю – Сергея….
Губернатор Москвы
Князь Великий – здесь, с Нею, –
Что мощами лежит
Во Земле Святой… Скоро…
Скоро воронам – пир!
А Он белой вороной –
И теперь там, где – Пир …
***
Но – Успенский! Царь сел…
Николай – бледен в мел.
– Како веруешь? – чинно…
И еще не в порфире
С горностаевым мехом, -
В форме, словно в овчине,
Не вставая с колен
Агнца в Нем, не былинку ж –
К Се прижав Русь с глубинки! –
Вслух вознес Символ Веры,
Аки ладан свой дым.
Пред Венчаньем – молебен.
Все стояли, а Царь….
Царь теперь на колени
Опустившись Свои,
В благодатной тиши
За Россию молился;
За весь Русский народ,
И не русский, – с лица…
Не один голубь взвился,
Когда вновь грянул залп
В сто один выстрел после
Так, что вздрогнули гости;
А с салютом и звон
Языков медных! – В радость
Для всех слышащих уха,
Для очей и в усладу!
Велико Торжество!
И Божественной вот
Литургии черед!
На Священну Особу
Благодать снизойдет,
Но – сугубая! – Духа
Здесь Святаго: особо
Будет Миропомазан
Для Служения Богу
Царь земной! И наступит
Торжества момент главный:
Церковь Таинством Велим
Преподаст – уж Христу*,
Плоть и Кровь же Саму
Здесь Спасителя мира
Во Святом Алтаре! –
Крови Царской по праву.
Станет к Горнему миру –
Где царит Царь царей! –
Приобщен Император
При Венчании с Ней:
Со Святой, хоть и хворой
Уж, Россией Своей.
А покуда в Соборе
Православном идет
Служба, нет коей краше!
………………………
………………………
Трех дней выдержав пост,
Царь по Царскому Чину
Приобщается Страшных
Таин Святых из Потира, -
Как все Русские встарь:
Первый Грозный и Царь,
И все Предки Его.
***
Николай же в День тот
В первый раз и последний
В Своей жизни вошел,
Весь осунувшись, бледным
Во Святые Врата.
Повелел у Престола
Возложить на Себя –
На Монарха! – порфиру.
И – склонилась глава….
Возгласили молитву,
Возложив руки на…
И невольные слезы
Вызывали слова
И – Стоящий едва:
Волновался… Но – Сам! –
Рукой твердой неспешно
Ту Корону во грозди
Тяжелейшей лозы
Возложил Самодержец
На Честную…
Стоял,
Держа скипетр, державу,
Красоты несказанной
В Высочайшего сана
Блеске всем и во славе
Всей Руси Повелитель:
Необъятной Земли;
В сто мильонов! – народа,
Самим вверенных Богом
Ему в Царской порфире
И во Царском венце, -
В тот с шипами Терновый,
В символ и Багряницы,
Что была на Христе
Со Спасителя Кровью…
И – сказилась зарница, –
В отблеск близкой грозы,
И вбивались уж гвозди
Где-то там вдалеке…
По небесной реке ж
Плыли белые утки, -
В птицу огарь; минутки –
До тех туч налегке….
Но в Успенском Соборе
В сей торжественный час
Оглашался в звень– морем
Разливаясь! – Царя
Титул*…
«Многая лета»!
Трижды – песнь! И – «Уррра!»
Несмолкаемым ором
Деревень и селений…
Колокольный звон всяк –
Пуще залпов орудий!
И несут поздравленья
Кто и «в дверь», кто – «инуде»…
***
Боже, Боже, Царя…
Боже, Боже, храни!
***
Не во Граде Петровом
Во «заморских» обновах, –
В древней Первопрестольной,
Где Руси попривольней
В своем пелось убранстве! –
Был Помазан на Царство
В ясный день Самим Небом,
Глава Церкви земной –
Православный последний
Русский наш Государь! –
Как и Сам Иоанн
Царь, Дарованный первым
Всем Иванам в грозу!
А пока: «Фьють-фьють-фьють».
Соловьи-то поють…
________________________________________
*У алтаря стояли все три митрополита - Московский, Петербургский и Киевский - архиепископы,епископы и архимандриты.
* Из воспоминаний азербайджанского писателя Джалил Мамедкулизаде, бывшего на момент гибели Александра II школьником.
*Христос (греч.) - Помазанник.
«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий,
но перелазит инуде, тот вор и разбойник» - Ин.10:1.
04 февраля 2017г. - 1 марта [14 марта] 2017г.
http://www.youtube.com/watch?v=JnmpN9nJrvM
российская империя. москва 1896 г. (часть 2) коронация николая II
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!