Новости России » Стихи » под осиной старой
под осиной старой
Автор: Юрий Незнамов
В песочнице лепила
девчонка куличи
и солнышко светило,
как огонёк в печи,
а под осиной старой,
где тень свила гнездо,
старушка отдыхала
в поношенном пальто.
- Возьми,
сказала девочка
старушке на скамье,
- я принесла в тарелочке
куличики тебе.
- Добра ко мне ты детка,
старушка ожила,
- я кушаю так редко
и очень голодна.
С усмешкою добавила:
- к спине прилип живот,
и тут же все куличики
отправила в свой рот.
Потом, глаза прищурив,
сказала: -Не взыщи,
ты мне без сладкой пудры
подала куличи.
С трудом старушка встала
и тихо скрылась с глаз,
а девочка кричала:
в другой посыплю раз.
&
Поднялся дед пойти рыбачить
И видит, в грядках дрозд сидит.
- Клубнику ест ведь, не иначе,
И не боится, вот бандит.
Он на дрозда набросил сети,
Пока распутывал его,
Всё причитал:
- У нас ведь дети,
Ты съешь клубнику, им чего?
Не клюйся черт, ну что за птица,
Лети и чтоб в лесу сказал,
У деда нечем поживиться,
Клубнику дед уже собрал.
&
И опять зима нежданно
Крыши инеем покрыла,
Мыши вышли из чулана,
А зима их норки скрыла.
Видно, им придется зиму
Коротать в чужом чулане,
Красть продукты из корзины
И мочить носы в сметане.
Ну, а если вдруг хозяйка
Дверь открытою оставит,
Кошка, старая лентяйка,
Им компанию составит.
А когда весна капелью
Заиграет ручейками,
Мыши вылезут за щелью
Между стенками в чулане.
Возвратятся в свои норки,
Будут жить как можно тише,
Чтобы кошка из каморки
Не смогла найти, где мыши.
&
На улице съела зимою
Сосульку, упавшую с крыши,
И горло вдруг стало больное,
И голос мой стал еле слышен.
- Вы знаете, это ангина,
Сказала врачиха отцу,
- Я выпишу ей аспирина,
А утром мне сдайте мочу,
Неделю лежит пусть в кровати
И горло пусть держит в тепле,
А на ночь ей мёду давайте,
Его размешав в молоке.
А ты, не показывай слезы,
Ответь мне, но только без лжи,
Сосульки сосать на морозе
Тебя научил кто, скажи?
И что мне врачихе ответить,
Сосулька упала сама,
Сосульку сосали все дети,
А я заболела одна.
&
Если вас назвали Мишкой,
Не грустите и не плачьте,
Вы родились с кочерыжкой
Осенью в капустном платье.
По-другому не бывает,
Все рождаются на грядке,
Их потом разносит аист
В семьи, где детишкам сладко.
Там родители уж сами,
Тех, кто не был с кочерыжкой,
Награждают именами:
Зинкой, Славкой, Танькой, Гришкой…
&
В гости в дом
ко мне пришел
Снеговик огромный
И паркет, где он прошёл,
Мокрым стал и тёмным.
От тепла растаял он,
Превратился в лужи,
Убирать теперь мне дом
От разлитой стужи.
Хоть мне жаль снеговика,
Лить не буду слёзы,
Будет снег, наверняка,
Будут и морозы.
Завтра слепим его вновь,
Во дворе поставим
И, не тратя лишних слов,
Всех плясать заставим.
&
У щучьей семейки острые зубы,
Повадки их волчьи опасны и грубы,
Сыграют в пятнашки, догонят, съедят,
Со страхом о них так мальки говорят.
Покоя в реке не найти, не обресть,
Когда эта рыбина хочет поесть,
Бывает от жадности схватит блесну
И тут же уходит по самому дну.
Но опытный если попался рыбак,
То щуке с крючка не сорваться никак,
И вот на костре закипает уха
Из щуки и хвалит народ рыбака.
&
Белку по дереву гнали вороны,
Две черные птицы, разбойники, воры.
Задумали белку убить на обед,
Вдвоем на одну и помощи нет.
Почти добежала белка до кроны,
Но сбили на землю белку вороны,
Они ликовали, прокаркав победу,
Будет сегодня им мясо к обеду.
Но сердце отважное маленькой белки
Заставило их пожалеть о проделке.
Если из вас вдруг кто-то не знает,
Острых зубов у белки хватает.
Бандиток кусала белка за лапы,
Жизнь защищая от супостатов,
От боли крича воронье разлетелось,
Обедать им точно уже расхотелось.
&
Родила лиса лисят,
В норе лисята есть хотят
А где еды взять? На селе,
Там люди куры держат все,
Но у людей собаки есть,
Их для охраны держат здесь,
Собаки лают на лису,
Не выпуская из лесу'.
Но только хитрая лиса
Не подает им го'лоса
И, прячась за густой травой,
В курятник лезет головой.
Спят на насесте квочки-куры,
Они не видят лисьей шкуры
И потому лиса, увы,
Свернула курам го'ловы.
Бежит лиса в свою нору,
Лисята ждут в норе еду,
А за лисой бегут собаки,
Они хотят с лисою драки,
Хотят воровку наказать,
Хотят с воровки мех содрать.
Но неспроста лиса хитра,
Освободилась от добра,
Нырнула в заросли колючек,
Оставив с носом собак злючек.
А чтобы накормить детей,
Пойдет лиса ловить мышей.
&
Спросила я у папы
(Он знает все на свете),
Фигурки "оригами"
Как мне сложить бы эти.
И папа показал мне
Как складывать бумагу,
Чтобы собрать букетик
И с ним поздравить маму.
Мы вместе с ним сидели
И складывали схемы:
Отдельные фигурки
И целые системы.
Придумывали сами,
Смотрели в интернете
Как делают руками
В Японии все дети.
&
Сидели на ели
Четыре мальчишки,
Сидели и ели
Страницы из книжки.
Когда все страницы
Мальчишки доели,
Взмахнули руками
И улетели.
Теперь не узнаем,
Что было в той книжке,
Которую съели
Четыре мальчишки.
В песочнице лепила
девчонка куличи
и солнышко светило,
как огонёк в печи,
а под осиной старой,
где тень свила гнездо,
старушка отдыхала
в поношенном пальто.
- Возьми,
сказала девочка
старушке на скамье,
- я принесла в тарелочке
куличики тебе.
- Добра ко мне ты детка,
старушка ожила,
- я кушаю так редко
и очень голодна.
С усмешкою добавила:
- к спине прилип живот,
и тут же все куличики
отправила в свой рот.
Потом, глаза прищурив,
сказала: -Не взыщи,
ты мне без сладкой пудры
подала куличи.
С трудом старушка встала
и тихо скрылась с глаз,
а девочка кричала:
в другой посыплю раз.
&
Поднялся дед пойти рыбачить
И видит, в грядках дрозд сидит.
- Клубнику ест ведь, не иначе,
И не боится, вот бандит.
Он на дрозда набросил сети,
Пока распутывал его,
Всё причитал:
- У нас ведь дети,
Ты съешь клубнику, им чего?
Не клюйся черт, ну что за птица,
Лети и чтоб в лесу сказал,
У деда нечем поживиться,
Клубнику дед уже собрал.
&
И опять зима нежданно
Крыши инеем покрыла,
Мыши вышли из чулана,
А зима их норки скрыла.
Видно, им придется зиму
Коротать в чужом чулане,
Красть продукты из корзины
И мочить носы в сметане.
Ну, а если вдруг хозяйка
Дверь открытою оставит,
Кошка, старая лентяйка,
Им компанию составит.
А когда весна капелью
Заиграет ручейками,
Мыши вылезут за щелью
Между стенками в чулане.
Возвратятся в свои норки,
Будут жить как можно тише,
Чтобы кошка из каморки
Не смогла найти, где мыши.
&
На улице съела зимою
Сосульку, упавшую с крыши,
И горло вдруг стало больное,
И голос мой стал еле слышен.
- Вы знаете, это ангина,
Сказала врачиха отцу,
- Я выпишу ей аспирина,
А утром мне сдайте мочу,
Неделю лежит пусть в кровати
И горло пусть держит в тепле,
А на ночь ей мёду давайте,
Его размешав в молоке.
А ты, не показывай слезы,
Ответь мне, но только без лжи,
Сосульки сосать на морозе
Тебя научил кто, скажи?
И что мне врачихе ответить,
Сосулька упала сама,
Сосульку сосали все дети,
А я заболела одна.
&
Если вас назвали Мишкой,
Не грустите и не плачьте,
Вы родились с кочерыжкой
Осенью в капустном платье.
По-другому не бывает,
Все рождаются на грядке,
Их потом разносит аист
В семьи, где детишкам сладко.
Там родители уж сами,
Тех, кто не был с кочерыжкой,
Награждают именами:
Зинкой, Славкой, Танькой, Гришкой…
&
В гости в дом
ко мне пришел
Снеговик огромный
И паркет, где он прошёл,
Мокрым стал и тёмным.
От тепла растаял он,
Превратился в лужи,
Убирать теперь мне дом
От разлитой стужи.
Хоть мне жаль снеговика,
Лить не буду слёзы,
Будет снег, наверняка,
Будут и морозы.
Завтра слепим его вновь,
Во дворе поставим
И, не тратя лишних слов,
Всех плясать заставим.
&
У щучьей семейки острые зубы,
Повадки их волчьи опасны и грубы,
Сыграют в пятнашки, догонят, съедят,
Со страхом о них так мальки говорят.
Покоя в реке не найти, не обресть,
Когда эта рыбина хочет поесть,
Бывает от жадности схватит блесну
И тут же уходит по самому дну.
Но опытный если попался рыбак,
То щуке с крючка не сорваться никак,
И вот на костре закипает уха
Из щуки и хвалит народ рыбака.
&
Белку по дереву гнали вороны,
Две черные птицы, разбойники, воры.
Задумали белку убить на обед,
Вдвоем на одну и помощи нет.
Почти добежала белка до кроны,
Но сбили на землю белку вороны,
Они ликовали, прокаркав победу,
Будет сегодня им мясо к обеду.
Но сердце отважное маленькой белки
Заставило их пожалеть о проделке.
Если из вас вдруг кто-то не знает,
Острых зубов у белки хватает.
Бандиток кусала белка за лапы,
Жизнь защищая от супостатов,
От боли крича воронье разлетелось,
Обедать им точно уже расхотелось.
&
Родила лиса лисят,
В норе лисята есть хотят
А где еды взять? На селе,
Там люди куры держат все,
Но у людей собаки есть,
Их для охраны держат здесь,
Собаки лают на лису,
Не выпуская из лесу'.
Но только хитрая лиса
Не подает им го'лоса
И, прячась за густой травой,
В курятник лезет головой.
Спят на насесте квочки-куры,
Они не видят лисьей шкуры
И потому лиса, увы,
Свернула курам го'ловы.
Бежит лиса в свою нору,
Лисята ждут в норе еду,
А за лисой бегут собаки,
Они хотят с лисою драки,
Хотят воровку наказать,
Хотят с воровки мех содрать.
Но неспроста лиса хитра,
Освободилась от добра,
Нырнула в заросли колючек,
Оставив с носом собак злючек.
А чтобы накормить детей,
Пойдет лиса ловить мышей.
&
Спросила я у папы
(Он знает все на свете),
Фигурки "оригами"
Как мне сложить бы эти.
И папа показал мне
Как складывать бумагу,
Чтобы собрать букетик
И с ним поздравить маму.
Мы вместе с ним сидели
И складывали схемы:
Отдельные фигурки
И целые системы.
Придумывали сами,
Смотрели в интернете
Как делают руками
В Японии все дети.
&
Сидели на ели
Четыре мальчишки,
Сидели и ели
Страницы из книжки.
Когда все страницы
Мальчишки доели,
Взмахнули руками
И улетели.
Теперь не узнаем,
Что было в той книжке,
Которую съели
Четыре мальчишки.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!