Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Поэма О влюблённых


Поэма О влюблённых

Автор: Светлана Эдуардовна Пескова


Меж высокими горами,

скрытый от краёв других,

край с чудесными садами

возлежал и этот стих

про живущих там красивых,

обаятельных людей,

мягких, добрых, не спесивых,

и в веселье очень милых

и в работе всех рьяней.

Две деревни там лежали,

родовых семейства два,

что друг к другу наезжали

в гости в праздники всегда.

Дружно жили те семейства

и не знали ни злодейства,

ни какого воровства,

жизнь размеренно текла

в этом мире без затейства.



Два создания прекрасных

жили в каждом из семейств.

Так красивы, а зазнайства

ни в одном в помине нет.

Все слова давно забиты,

красоту чтоб описать,

можно было бы конечно

это всё пересказать:

про власы, про дивны очи,

про ланиты, то есть щёчки,

и про стан как у газели,

что влюбить в себя сумели

раскрасавца, что похож

на сияние Богов,

я ж скажу, что так прекрасны -

день сравнится с ними ясный,

или звёздный небосвод,

роз цветущих хоровод,

родника прохладны брызги -

вот о них какие мысли!



Хоть друг друга знали с детства

и дружили с малолетства,

повзрослели лишь когда

полюбили навсегда.

В унисон сердца забились,

очи будто бы открылись,

лишь взглянули только раз

друг на друга как-то раз

и, душою улетев

тут же в мир любовный вместе,

позабыли всё на месте.

Так стояли на виду,

позабыв и про еду,

про дела и про заботы,

только вдруг окликнул кто-то

и, очнувшись от забвенья,

покраснели на мгновенье.



Так с тех пор всё чаще вместе

проводили вечера.

Как жених своей невесте,

он дарил любви слова

и мечтали о семействе

в мире счастье и добре.

Оставалось заработать,

чтобы взять жену себе

и осталось уж немного,

вот и свадьбе скоро быть,

но неведомы дороги

по которым всем ходить.

Так и тут случилось тоже

испытание принять -

жить в любви совсем негоже,

коль её не испытать.



По горам бродил однажды

очень властный господин,

и богатый, и отважный,

но притом жестокий был.

То ли графом, то ли князем

свою вотчину имел

и дружинников на славу,

охранять, чтоб свой удел.

Своенравный был и гордый,

делал всё, что он хотел:

нападал всегда проворно

на соседний с ним удел,

отнимал всё, что понраву

и копил себе добро -

этим всем дурную славу

заслужил себе давно.



На охоту со дружиной

в горы выехал он раз

поохотиться на зверя,

что зовётся горный барс,

на козлов и на баранов -

тех, что скачут по горам,

но в погонях потерялся

путь, что вёл обратно в стан,

и привёл их в ту долину,

что лежала между гор,

о которой здесь мы с вами

уж вели свой разговор.

Господин решил свой лагерь,

с гор спустившись, разложить,

отдохнув, потом обратно

со дружиною отбыть.



Вот шатёр уже поставлен,

лагерь полностью готов,

господин решил откушать,

не теряя лишних слов.

Между тем краса-девица

недалече там жила

и цветы полить решила,

с лейкой в садик свой пошла.

Песню сладко затянула,

поливая их водой:

"Ты цвети-цвети мой садик,

распрекрасный садик мой".

Голос нежный птичьей трелью

зазвенел её в саду.

Песня вырвалась из сада ...,

улетела на беду!



Господин, обедом занят,

песню девы слышит вдруг,

"Что за чудо слух ласкает?"-

произнес, глядя на слуг.

Из шатра поспешно вышел

и на пение пошёл, -

деву, что прекрасней нету,

у цветов её нашел!

Тут же он, объятый страстью

это чудо заиметь,

сделал деве предложенье -

во дворце прекрасном петь:

"Я зову тебя, девица,

в замке жить со мной вдвоём.

Будешь ты - моя царица,

мы прекрасно заживём!"



Но ответила девица,

Взор, потупив чистый свой:

"Лестно быть, скажу, царицей

и дворец лелеять свой,

но такое предложенье

не могу никак принять:

я - невеста уж, не скрою -

свадьбу скоро нам играть!

Я люблю любовью сильной

и мечтаю лишь о том,

чтобы жить с моим любимым

в нашем домике вдвоём!"

"Ах, ты так!- воскликнул тут же,

Рассердившись, господин, -

до рассвета думай лучше

и ответ найди один!

Увезу тебя я силой,

не захочешь - всё равно,

не найдёт тебя любимый!

Мне хотеть, судьбой, дано!"

Так сказал и отвернулся,

и обратно зашагал,

зло лишь только улыбнулся,

что мол, будет - как сказал.



Про цветы забыв, девица

побежала вся дрожа

к жениху: "Беда стучится

к нам с тобой, любовь моя!

Разлучить с тобой нас хочет

злой какой-то господин

и про это думать ночью

дал приказ он мне один.

Как нам быть теперь - не знаю.

Кто сумеет нам помочь?

Вот был день такой прекрасный,

а теперь настала ночь!

"Не печалься, дорогая, -

ей жених её сказал,-

просто, видно, испытаний

час для нас с тобой настал.

Убежим с тобою вместе

в горы мы давай сейчас.

Есть убежище в пещере

Там, глубокое, для нас".



И не мешкая уж боле,

в путь скорее собрались

и ещё до ночи в горы

потаённо поднялись.

Там у камня прикорнули,

чтобы ночь лишь переждать

и заря лишь улыбнулась,

стали дальше поспешать.

И пришли они в пещеру,

что запряталась в горах

и, войдя в неё, укрылись

и утих у девы страх.

А меж тем в её деревне

поднялся переполох:

поутру свою добычу

господин найти не смог!



И никто не знал в округе -

как она исчезла вдруг.

За неё в большом испуге

мать с отцом стонали вслух:

"Где ты, дочь? Куда пропала,

наше дитятко-дитя?!"

Злым жалеть же не пристало,

слыша вопли старика.

Господин сердит ужасно

на девицу и своих

верных слуг послал в деревню,

чтоб узнать: а где жених?

Те, вернувшись, господину

на вопрос дают ответ:

"Жениха в другой деревне

и девицы тоже нет!"



И разгневался, подобно

страшной буре, господин

и велел найти влюблённых

иль всех ждёт конец один,

обещал: коль не расскажут,

где скрываются они,

то оставит от селений

головёшки лишь одни!

"Все вы будете здесь нищи,

всех оставлю без жилья,

если деву не отыщут

и не станет та - моя, -

прокричал он в страшном гневе,-

вам полдня всего даю!

Не взгляну, коль в очи деве,

всё сожгу здесь, всё спалю!"



Горцы все, не откладая,

поспешили на совет,

чтобы им судьбина злая

не затмила белый свет.

Собрались на общем сходе

и старейшина один

тут сказал, что слыл в народе

справедливым, был любим:

"Нам найти девицу надо

и смириться попросить,

Мы в горах с бандитом сладим,

чтоб её освободить.

Пусть готовятся мужчины

в горы выйти в сей же час,

чтобы не было путины

тем - домой вернуться в раз!

Только прежде деву надо

поскорее нам найти,

чтоб деревни от пожара,

от мучений всех спасти!"



Тут мальчишка, брат красавца,

всем сказал: "Я знаю - где

брат решил теперь скрываться

и готов помочь в беде,

Хоть и дал ему я слово -

никому не говорить

где скрываются, готов я

их обратно возвратить!"

"Да, беги, - сказали старцы,-

приведи обратно их,

попроси спасти деревни

и родителей своих.

Пусть девица согласится:

что смирилась сделать вид

и с бандитом в путь пуститься,-

просим, пусть благоволит.

Все мужчины в горы выйдут

и заслон соорудят,

и врагов в ущелье скинут,

а её освободят!"



С тем малец помчался к брату

в горы, где скрывался он

с распрекрасною своею,

был в которую влюблён.

А вожди к врагу с поклоном

поспешили прибежать,

чтоб обещанных уронов

их деревням избежать.

Сообщили, что девицу

скоро-скоро приведут,

коль не будут торопиться

и с пожаром обождут.

Молодые же в пещере,

Обнявшись, во тьме сидят

и слова любви друг другу

нежно с чувством говорят.



На исход, надеясь лучший,

страхи гонят из груди,

вдруг затмился света лучик

там у входа, впереди!

Кто же это? Кто же это?

Сердце выскочит вот-вот!

"Брат! - малец кричит при этом,-

вас зовёт к себе народ!

Враг грозит деревни наши

в пепел чёрный превратить,

если девице прекрасной

перед ним теперь не быть!

Все мужчины в горы выйдут,

чтоб не дать ему уйти

и в горах красу-девицу

постараются спасти.

И пути другого нету.

Просит девушку народ:

сдаться злому господину,

пусть лишь в горы он уйдёт".



И заплакав горько-горько,

молвит девушка: "Ну, что ж,

счастья выпало лишь столько,

от разлуки не уйдёшь.

Разве можно счастье строить

на несчастии других?

И чего с судьбою спорить?

Поспешим спасать своих,

поспешим спасать деревни,

поспешим спасать родню,

пусть любовь моя как кремень,

жертвы, близких - не приму!"

Сердце сжав, свою невесту

парень к дому проводил

и, скрываясь, незаметно

сам в осаду поспешил.



Вот домой пришла девица,

ну а там все ждут её.

Господин скорей стремится

войско в путь поднять своё.

Деву тут же усадили

на коня её, в седло

и в дорогу поспешили,

собравшись уже давно.

Дева бедная прощалась

с милым домом на ходу,

взгляды слёзные бросала

в сад, где пела на беду.

И, кольцо к груди прижавши,

что любимый подарил,

залила лицо слезами -

расставаться нету сил!



А мужчины в то же время -

все, кто юн и все, кто муж -

не теряя ни мгновенья,

в горы тихо вышли уж

и устроили засаду

на единственном пути

для того, кто на усладу

смел девицу увести.

Вот и солнце уж склонилось,

на долине тень лежит

от вершин. Вот появилось

то, что ждали - то спешит

господин с своей добычей,

со дружиной по тропе.

"За своих - горой!" - обычай

горцы в сердце носят все,

и готовы бой с врагами

средь вершин здесь завести

и девицу, что украли,

пусть погибнуть, но спасти.



По-над белою вершиной

в небесах парит орёл.

От его скрываясь взора,

среди скал застыл козёл.

Все в отряде затаились,

каждый терпеливо ждёт -

когда самый первый всадник

мимо по тропе пойдёт.

Дождались! Рога пропели!

Кони встали на дыбы,

как пред ними в узком месте

камни вдруг с горы сошли

и лавиною закрылся

тут единственный проход:

и назад не повернёшься

и нельзя пройти вперёд!





Из-за скал же на дружину

стрелы хлынули волной

и охотников с их седел

будто всех смело метлой.

А влюблённый на злодея

словно вихрь налетел:

"Защищайся!"- крикнул смело,

саблю с ним свою скрестил.

За любимую сражаясь,

силы черпал он в любви.

Господин же, зло лишь зная,

стал терять уже свои

и, на камне оступившись,

был наказан тут судьбой -

вдруг в ущелье провалившись,

враз исчез он с глаз долой.



Так дружина вся разбита,

враг жестокий побеждён.

Та, слезами что умыта

и взята была в по лон,

расцвела, опять сверкая

несравненной красотой.

К ней спешит любимый, зная -

будет встреча их с мечтой

и влюблённые обнявшись

поцелуем упились.

К ним вернулось снова счастье -

вместе, вместе снова быть!



Ночь меж тем уже спустилась

и в деревни не попасть

и мужчины примостились

средь утесов отдыхать.

Ну, а раннею порою -

только-только рассвело,

все отправились до дому,

чтобы солнце там взошло,

чтоб деревни снова жили,

труд и радости деля,

и по-прежнему дружили.

Дружба - крепкая броня!
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2012/08/09/2221
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным