Новости России » Стихи » Бездомный пёс
Бездомный пёс
Автор: Шевченко Алексей
Бездомный пес, он брошен кем-то,
Он в жизни много повидал.
На шее, траурною лентой -
Ошейник, кожа и металл;
Сдавили шею у бедняги,
Сдавили прошлого следы…
Был дом, когда-то у собаки -
О нём, собачьи все мечты…
Пес исхудал и сильно очень -
Все ребра можно посчитать;
Из лапы рана кровоточит,
В снегу - кровавая печать.
Как надоевшая игрушка,
Был, кем-то брошен этот пес…
Отдал ему я хлеб - краюшку,
Что на работу с собой нёс.
Слизнув с ладошки хлеба мякоть,
Слезами руку намочил -
Собаки тоже могут плакать,
Их слёзы, так же горячи…
Кому-то был он верным другом,
В кого-то верил и любил…
Ошейник старый стянут туго -
Дышать, едва хватает сил.
Брошенные собаки… Сколько грусти и безнадеги в их глазах, сколько потерянности, сколько мольбы. Собаки не умеют говорить, но если внимательно всмотреться в их глаза, можно увидеть и понять многое... Можно даже почувствовать их боль, а можно… пройти мимо, не замечая их. Как будто их нет. Ведь это легко – не замечать и мы все, так к этому привыкли.
Но, если остановиться, хотя бы на миг, вырвать себя из вечной суеты, погладить, прижать к себе это лохматое, брошенное всеми существо и подарить ему и себе немного счастья, то окажется, что важные дела, по которым так ужасно спешил, вовсе и не такие уж важные. А затем, обязательно придет одна важная мысль, потерянная и давно забытая. Мысль о том, что для счастья, в сущности, не так уж много и надо. Все мы ищем счастья. Ищем, ищем… а всё не там.
Счастье наше часто, где-то рядом, близко, а мы не видим его, не замечаем. Не обращаем внимания на предательство, ложь, чужую боль, проходим мимо того, кому нужна наша помощь. Всего минута, подаренная, кому-то, может наполнить смыслом, всю нашу пустую, суетную жизнь…
Вот опять меня занесло в высокие материи… А всего-то сел написать объявление, о том, что, если, кому-нибудь нужна собака, то их есть у меня и целых три. Я бы их, с удовольствием, оставил себе, но мне не потянуть, у меня уже есть один пёс в хозяйстве, да еще всякая другая живность имеется… Собаки, о которых идёт речь, кем-то брошенные, а может, и потерянные (у всех троих были ошейники). Если кому-то нужен – настоящий, верный друг, то я ему в этом сильно могу помочь. =)
А может, хотя бы, кто-нибудь подскажет, куда можно их пристроить, этих «собаков». В какой-нибудь приют, что ли. Я бы даже профинансировал это дело. Если бы я жил в безлюдном месте, я бы и сам мог их прокормить, но в середине весны в наш сад приедут садоводы и собак могут просто покалечить – будут бедные умирать в мучениях …
Бездомный пес, он брошен кем-то,
Он в жизни много повидал.
На шее, траурною лентой -
Ошейник, кожа и металл;
Сдавили шею у бедняги,
Сдавили прошлого следы…
Был дом, когда-то у собаки -
О нём, собачьи все мечты…
Пес исхудал и сильно очень -
Все ребра можно посчитать;
Из лапы рана кровоточит,
В снегу - кровавая печать.
Как надоевшая игрушка,
Был, кем-то брошен этот пес…
Отдал ему я хлеб - краюшку,
Что на работу с собой нёс.
Слизнув с ладошки хлеба мякоть,
Слезами руку намочил -
Собаки тоже могут плакать,
Их слёзы, так же горячи…
Кому-то был он верным другом,
В кого-то верил и любил…
Ошейник старый стянут туго -
Дышать, едва хватает сил.
Брошенные собаки… Сколько грусти и безнадеги в их глазах, сколько потерянности, сколько мольбы. Собаки не умеют говорить, но если внимательно всмотреться в их глаза, можно увидеть и понять многое... Можно даже почувствовать их боль, а можно… пройти мимо, не замечая их. Как будто их нет. Ведь это легко – не замечать и мы все, так к этому привыкли.
Но, если остановиться, хотя бы на миг, вырвать себя из вечной суеты, погладить, прижать к себе это лохматое, брошенное всеми существо и подарить ему и себе немного счастья, то окажется, что важные дела, по которым так ужасно спешил, вовсе и не такие уж важные. А затем, обязательно придет одна важная мысль, потерянная и давно забытая. Мысль о том, что для счастья, в сущности, не так уж много и надо. Все мы ищем счастья. Ищем, ищем… а всё не там.
Счастье наше часто, где-то рядом, близко, а мы не видим его, не замечаем. Не обращаем внимания на предательство, ложь, чужую боль, проходим мимо того, кому нужна наша помощь. Всего минута, подаренная, кому-то, может наполнить смыслом, всю нашу пустую, суетную жизнь…
Вот опять меня занесло в высокие материи… А всего-то сел написать объявление, о том, что, если, кому-нибудь нужна собака, то их есть у меня и целых три. Я бы их, с удовольствием, оставил себе, но мне не потянуть, у меня уже есть один пёс в хозяйстве, да еще всякая другая живность имеется… Собаки, о которых идёт речь, кем-то брошенные, а может, и потерянные (у всех троих были ошейники). Если кому-то нужен – настоящий, верный друг, то я ему в этом сильно могу помочь. =)
А может, хотя бы, кто-нибудь подскажет, куда можно их пристроить, этих «собаков». В какой-нибудь приют, что ли. Я бы даже профинансировал это дело. Если бы я жил в безлюдном месте, я бы и сам мог их прокормить, но в середине весны в наш сад приедут садоводы и собак могут просто покалечить – будут бедные умирать в мучениях …
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!