Новости России » Стихи » Исповедь попугая
Исповедь попугая
Автор: Юрий Закутнев
Исповедь попугая.
Говорите: «Попка дурак!»
Мне это знакомо.
Правда, не пойму никак,
так это или не так.
Не такой уж я дурак,
не глупей любого.
Ну, а если откровенно
я скажу вам: «Сам дурак!»,
пусть даже с акцентом,
вы меня поймёте,
то-то будет радости.
Будет вам потеха!
А мне не до смеха.
В клетке я живу теперь,
раньше жил на воле.
Эх, увидеть бы сейчас
мне родные джунгли.
Там свобода, там друзья,
там мои подруги,
с ними вырастил бы я
попугаев кучу.
Ну, а здесь на жёрдочке
я один скучаю
и за всеми наблюдаю,
кто в неволе как живёт.
Соловей вот не поёт
и правильно делает.
Но не все же соловьи,
есть и канарейки,
канарейкам один чёрт,
могут петь и в клетке.
Я для вас, конечно, редкость,
я для вас экзотика,
оттого теперь я в клетке
ни за что страдаю.
За окном зима и снег,
этакая гадость.
Как там друг мой, воробей,
чем теперь питается?
Может другу повезло,
где-нибудь навоз нашёл,
это ему нравится.
Но зато он на свободе,
сам себе хозяин,
дайте мне хоть иногда
полетать по дому.
Здесь тепло, дадут поесть,
сунут между прутьями
гадкую крупу с водой,
в праздники - печенье.
Покривляются снаружи,
постучат по клетке.
Очень это весело.
Если б вы летать умели
и любили волю,
ни за что и никогда
клеток бы не делали.
Вот сижу и думаю:
почему досталось мне
пожизненное заключение?
Потому что я дурак?
Может быть оно и так.
Всё же на прощанье
я скажу вам просто:
не на много вы умней,
то-то и оно-то.
Исповедь попугая.
Говорите: «Попка дурак!»
Мне это знакомо.
Правда, не пойму никак,
так это или не так.
Не такой уж я дурак,
не глупей любого.
Ну, а если откровенно
я скажу вам: «Сам дурак!»,
пусть даже с акцентом,
вы меня поймёте,
то-то будет радости.
Будет вам потеха!
А мне не до смеха.
В клетке я живу теперь,
раньше жил на воле.
Эх, увидеть бы сейчас
мне родные джунгли.
Там свобода, там друзья,
там мои подруги,
с ними вырастил бы я
попугаев кучу.
Ну, а здесь на жёрдочке
я один скучаю
и за всеми наблюдаю,
кто в неволе как живёт.
Соловей вот не поёт
и правильно делает.
Но не все же соловьи,
есть и канарейки,
канарейкам один чёрт,
могут петь и в клетке.
Я для вас, конечно, редкость,
я для вас экзотика,
оттого теперь я в клетке
ни за что страдаю.
За окном зима и снег,
этакая гадость.
Как там друг мой, воробей,
чем теперь питается?
Может другу повезло,
где-нибудь навоз нашёл,
это ему нравится.
Но зато он на свободе,
сам себе хозяин,
дайте мне хоть иногда
полетать по дому.
Здесь тепло, дадут поесть,
сунут между прутьями
гадкую крупу с водой,
в праздники - печенье.
Покривляются снаружи,
постучат по клетке.
Очень это весело.
Если б вы летать умели
и любили волю,
ни за что и никогда
клеток бы не делали.
Вот сижу и думаю:
почему досталось мне
пожизненное заключение?
Потому что я дурак?
Может быть оно и так.
Всё же на прощанье
я скажу вам просто:
не на много вы умней,
то-то и оно-то.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!