Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Итоги. О самом-самом холодном


Итоги. О самом-самом холодном

Автор: Клуб Золотое Сечение


Здравствуйте, друзья!



Спасибо всем за интересное раскрытие темы! Каждый это сделал по своему. Все молодцы! Выходит, что стихотворение, написанное холодно, без особых поэтических изысков, о простом человеческом равнодушии, затронуло других в итоге чуть больше, чем другие произведения. Не могу согласиться с автором, которой посчитал, что автор попытался "отжать слезу". Кому-то показался не совсем ясным сюжет. Наверное, сложно писать, сдерживая эмоции от негодования на человеческое безразличие и холодное безучастие друг к другу. Да... ничего не скажешь. Пусть каждый из нас будет немного добрее и тогда в нём будет больше счастья и радости! Всем весеннего настроения! Весна пришла! Скоро сменим тему!



Общие итоги проекта в целом здесь: http://www.stihi.ru/2016/11/27/8759



Итак, все работы согласно результатам голосования:



1.9)Арина Шик "Маршрут №77" http://www.stihi.ru/2017/02/23/475

(Жизненная история…)

– 1) Автор решил «отжать слезу»? Ну ладно…

А ещё есть слезоточивая тема про «домики для бездомных поросят…»

2) Слабые рифмы «холодное-бесплодные, отравлена-приправлена, часы-спасли».

«на счёт часы» - фонетика.

3) «Тускнели безразличьем лица

И сонной пустотой…» - тускнеть пустотой – это как?

«И бьёт озноб внутри» - видимо, это и есть ключевая фраза про ХОЛОД,

- (технику не обсуждаю, тема раскрыта, стихотворение говорит само за себя, но более о чёрствости тех, кто рядом с нами)

- Тема раскрыта. Пересказ печального события простым понятным языком. Наверное, поэтому так много фонетических сбоев.

5+5+5, 2+3+4, 4+4+4, 5+5+5, 3+5+4, 5+4+4, 3+3+3,5+5+5, 5+5+5, 4+4+4,5+4+5,0+0+0, 4+4+3, 5+5+5, 5+4+5 =60+60+61=181



2.8)Татьяна Шорохова «Старое зеркало. Око холодное...» http://www.stihi.ru/2017/02/22/10289

(Краткость – сестра таланта, в данном случае – определённо. А если два последних слова поменять местами? Художественность всё же скуповата…)

–1) «Старое зеркало — око холодное.» Я бы поставил тире ИМХО.

2) Слабые рифмы «холодное-бесплодные, отравлена-приправлена»

3) Просто понравилось…

-(в коротком стихотворении - целая жизнь. Печальная картинка, печальный холод...)

- 4 3 3 - тема есть, от стиха веет жутью; отравлена - приправлена - в маленьком стихе заметна простота; стилистика - 1-е две строки безглагольные, 2-ве наоборот подчёркнуто глагольные, 3-и стандартные. Хорошо было бы, возможно, всё стихо сделать безглагольным ( хорошее начало, тему подчёркивает); почему в бежевом?

-Тема передана. Пробирает. Ощущение холода. Чисто технически показалось слабоватым. Рифмы одной части речи. Нет внутренней рифмы, как например, в этих строках что-то проскальзывает:

зеркало- потешалась. А ведь можно было поиграть словами зеркало – зрелость… Или ещё что-нибудь сделать. Приправлена белым холодом – что? Зрелость? И приправить – речь идёт о приправе. Быть приправленной холодом – не совсем удачный образ. Действуют первая и последняя, и предпоследняя строчка – остальное так себе…

- Не знаю, мне понравилось. Глагольную рифму можно легко изменить. И почему такой образ - все ясно и понятно, знакомые мысли...

5+5+4, 5+4+5, 4+4+4, 5+5+5, 3+4+4, 3+3+3,5+4+5,4+3+3,5+5+5, 0+0+0, 4+4+4, 5+4+4, 5+4+5, 5+5+5, 4+4+4 =62+58+60=180



3.10)Семен Валлич: «Холодно» http://www.stihi.ru/2017/02/27/4348

(«обнажив догола», «малого – хоть немного», что-то тут не так…)

- (Брррр...как же холодно...!!!)

- для меня не сработал первый катрен. "провода - неизвестно куда"

Также в повторении слова" холодно" не увидела градации...

- Ощущение утреннего холода – верю, бывает зябко и не по себе.

«Ангелы, леденящими крыльями

Сонные подгоняют ветра.» здесь не понятно - ангелы или ветра сонные? Несколько опрометчивых фраз нарушают колкую тишину одиночества. Откуда фразы?

Обувь о засохшую грязь. Ангелы с леденящими крыльями – вообще непонятный образ. Истина-пощёчина и прочие изыски показались выдуманными и, как говорят, притянутыми за уши. За наличие инверсии занижаю оценку за технику.

- Достойное произведение, нравится ритм - как биение сердца. Образное и грустное. Слабая рифма в последнем катрене, но Господь все простит)

5+4+5, 0+0+0, 5+5+5, 5+5+5, 4+4+4, 3+3+3, 4+3+4,5+4+5, 4+5+4, 5+4+5, 4+4+4, 5+4+3, 5+4+5, 4+4+4, 4+4+4 =62+57+60=179



4.12)Ирина-Сова "как же холодно..." http://www.stihi.ru/2017/03/01/2121

(Неужели суицид? Пробрало… Ударение в слове «мОи» смещается.)

–1) «Холодно...Совсем одна...» И, по теме, это к сожалению всё…

2) «Близко край» - фонетический стык.

3) Такое суровое начало – «Одинокою волчихой» и далее - «Ласково мерцают звезды...Улыбается луна...» Что-то пошло не так))

- (холодное одиночество старости повеяло от стихотворения...)

-тема холода есть, понятно, что про одиночество, но не понятно вообще о

Чём ? Сбой ударений, не понятно выражение - поднимаюсь волчицей в миражи, потом ноги - по этажам.

- Шаг становится белей? Разве шаг измеряется в цветовом эквиваленте? Волчиха - есть гора в Свердловской области, а зверь - волчица.. А почему вдруг такой образ - непонятно...

- Действительно, суицидальное… Неправильное, тем более, в свете последних внесений в УК РФ… Белеет шаг – это как?

5+4+5, 2+4+3, 3+3+4, 4+3+5, 4+5+4, 3+4+3,4+4+5,3+4+3, 5+4+4, 5+4+5,4+5+5, 4+4+3, 0+0+0, 5+5+5, 4+4+5 =55+57+59=171



5.7)Владимир Коробов. "ПОЗДНИЙ ШМЕЛЬ, или ТРЯСИНА ЛЕТ" http://www.stihi.ru/2017/02/22/4006

–1) Стих про грязное болото и шмеля, который на нём, в стужу, собирает мёд.

2) Несоответствие времён глаголов «Утопает – Выжимал» Фонетика (аллитерация) - «..с цветков стихи» «Но нет сил» - фонетический стык.

3) Смутил шмель, собирающий мёд и

«Я стихи из болотной хляби

Выжимал и лепил снежки»

«Но нет сил начинать с нуля;

Еле теплится вечер синий.»

- (чегой-то никак не могу уразуметь, что за снежки такие из болотной хляби... Хотя стихотворение очень красивое и при общем чтении теряются многие погрешности.)

- Конечно, написано очень оригинально, но пиявки - жабам, снежки - из болотной хляби, и одинокий шмель, летающий над болотом? Ирреалистическое описание болота через утопающий в грязи сапог, который правдоподобен? И - не верю! Ибо не поняла, что есть хлябь для автора...

- Весьма образно. И почти все образы показались уместны. Картинка цельная сложилась, кроме снежков, которые почему-то легко лепились. Представила – не получается. «Но оковами» стык двух «о». Немного рваный слог, мечущийся с одного образа на другой.

- Тема близка и понятна, для меня раскрыта полностью. Есть фонетические и лексические сбои, но они, практически, не влияют на описание душевного состояния ЛГ.

4+5+5, 2+4+2, 4+4+5, 4+4+4, 3+3+3, 3+3+3, 4+4+5, 5+5+5, 4+5+4,4+5+4, 4+4+4, 5+4+5, 5+4+5, 0+0+0, 4+3+4 =55+57+58=170



6.15)Яна Тали "Феникс" http://www.stihi.ru/2017/03/03/7296

- 1)Наличие слова «абсолютный ноль» - не раскрывает тему ХОЛОДА. Так о чём же этот стих???

2)Такое количество "лишь" это уже слишком. Простые рифмы. «Эмбрион - о том» - вообще не рифма.

3) Кстати этот «образ» (эмбрион) — притянут за уши, как и «гарем».

- (интересные образы холодной крайности и прекрасная альтернатива на перспективу с долей надежды, хотя и в виде ультиматума..."Но если...")

- Начало заставляет насторожиться, но дальше...

"В кристаллах мёрзнет эмбрион,

Мгновений не считает время...

Но я не думаю о том,

Живя в причудливом гареме,

Где каждый поиметь готов

Мою растрёпанную душу," и очарование от первых строк прошло, потому что дальше пошли какие-то эмбрионы, связанные с гаремом и душой, которую поимели...

- Рифмы судьба-холода, эмбрион - о том показалась слабой.

«Где не сносить своих голов

Всем, кто меня хотел бы слушать...» - сие мне не понять. В остальном согласна.

- Интересная интерпретация... Холод в душе еще в самом зачатке? Радует финальный аккорд - надежда на теплое будущее)))

0+0+0, 3+3+3, 4+4+4, 5+4+4, 3+3+3, 4+4+4, 3+3+3,4+4+4, 5+4+4, 4+4+3, 5+5+5, 5+4+4, 4+5+5, 5+5+5, 3+4+3 =57+56+54=167



7.11)Майя Ян "Антарктида" http://www.stihi.ru/2017/02/28/1565

(Научный взгляд, очень интересно.)

– 1) Тема своеобразная.

2) «Строят планов пирамиды» - инверсия. «Снежной кОролЕвы царство»

3) «Чтобы мишки были целы.» тут уместнее – живы.

«От холодного простора вам,

Будет вовсе не привольно.» Не привольно от простора? Хм...

- Конечно, хорошо вспомнить Арктику с Антарктидой и пожалеть белых мишек, но стихотворение напоминает больше программу действия ребенка:

"И нужна другая тактика,

Чтобы мишки были целы".

"Восхищаясь величинами,

Стали бы моржам соседи".....

- Напрягает засилье «бы» и в рифме и на ударной стопе. Антарктида – самое холодное место физически на земле, согласна. Не поняла про дружбу медведей и пингвинов. Белые медведи, наверное, и так имеются…

Есть и реки и озёра там,

Всё внимания достойно. – вставка про «всё» не очень вписывается.

От холодного простора вам,

Будет вовсе не привольно. – вроде приглашаются люди туда: «Развернуться можно смело.» И вот… Здесь текст противоречит сам себе. Наличие инверсий.

- Больше похоже на детский стишок о белых мишках и как им холодно. Много слабых рифм, фонетических стыков, присутствует нарушение ритма.

5+5+5, 5+4+4, 0+0+0, 5+5+4, 4+3+4, 3+3+3, 4+3+3, 5+4+4, 5+4+4, 4+3+3, 4+4+4, 4+4+3, 3+3+3, 4+5+4, 4+4+4 =59+54+52=165



8.3)Ольга Альтовская "Всё равно" http://www.stihi.ru/2017/02/19/4645

(Что-то девушки все в унынии … Наверное, авитаминоз… Да, «наплевать» - это круто…)

– 1) «Для меня ты сегодня Никто.» - этим всё сказано

2) «…и с кем, и за что.» - видимо «НА что».

3) "Лишь сухие во мне холода." - всё что есть о холоде. Банальная тема, банально изложена.

- (отличное чувство ритма у поэтессы. А холод не самый, а только к одному конкретному человеку, хотя может это напускное, а внутри ещё огого какой огонь, чиркануть спичкой и чувства разгорятся прежним огнём.)

- тема раскрыта прямолинейно, рифмы - простые, выражения шаблонные

- Это стихотворение не Ольги Альтовской, её стихи всегда изысканные,

интеллигентные.

- Не хватило возвышенности чувств: сплошные просторечия...

"Мне уже наплевать.

Оформляй, как желаешь,своё «бытиё»

По понятиям и по уму.

Подгоняй под себя то,"

"Лишь сухие во мне холода"- последняя строка!!!

-.Засилье местоимений, частиц и пр. Искреннее разочарование.

- Как-то не зацепило. Некое письмо с набором шаблонных колючих фраз обиженной девушки.Не могу представить себе "сухие холода" - это как?

3+3+3, 2+4+2, 4+5+5, 0+0+0, 3+3+3, 3+3+3,5+4+4,3+3+3, 3+4+3, 4+4+4,4+4+4, 4+4+4, 3+4+3, 4+4+4, 5+4+5 =50+53+50=153



9.6)Ирина Новакова "Без тебя" http://www.stihi.ru/2017/02/20/7007

(Что-то все сегодня пишут об одном и том же… «Торопиться не надо, спешить» - тут что-то лишнее…)

- 1) И где тут про холод?

2) Понравился ритм. «к окну» - пора бы уже об этом словосочетании сделать зарубку)))

-(не увидела тут леденящего холода, так как каждая строка пронизана теплотой воспоминания о близком и родном человеке, без которого одиноко, а потому лишь и холодно, но душу греют воспоминания о нём. Есть технические недоработки, но из меня некудышний критик по технической части.)

- да, тепла тут нет, есть боль, печаль и одиночество, но чувствуется, что ЛГ любит, а стало быть холодом не веет

- Бороздами – печаль возле глаз- это же какое лицо нужно, чтобы борозды уместить? Если каждая борозда примерно 12 см.

"Одиноким осенним листом" - немного странно: только три месяца с весны прошло, а автор уже состарился и плывет одиноко

"По реке своей жизни"… Не верю!

- «Нет тепла в моём доме пустом

Без тебя – не во сне, наяву.» самое слабое место.

1) стык согласных: нет тепла 2) по смыслу должно быть так:

«Без тебя в моём доме пустом

Нет тепла – ни во сне, ни наяву.»

«И к окну» - фонетически не благозвучно.

- Грустное такое, холодно в доме... Возникает вопрос - это ж сколько лет прошло с той весны на фото, что, уже практически, старушка с бороздами на лице мерзнет одна?)) Вот как-то этот момент снизил впечатление от прочтения. Фонетический стык - " лишь листаю".

3+3+3, 2+4+4, 2+3+4, 4+3+3,0+0+0, 3+4+3, 3+3+3, 3+4+4, 4+4+4, 4+4+3, 4+4+4, 4+3+3, 4+4+4, 4+4+4, 4+3+4 =48+50+50=148



10.1)Авраменко Наталья "Заморозим на время слова" http://www.stihi.ru/2017/02/18/6111

- (Не знаю, как и назвать такие странности во фразеологии… Нет, это не инверсии. Вот непонятно мне, как это: «Станем зимы свои куковать из холодной заснеженной выси»? И все эти псевдо-философские изыски: «смайлики писем», «ростки примирений»… Какая-то «зыбкая ось»…)

- 1)Шаблон – «Из холодной заснеженной выси»

2)Рифма «ледяных – весны»

3) «В диалогах задумчивый прочерк» - Это о чем? ПРо "куковать" - тоже не понял, это в прямом или в переносном смысле? И вообще о чём стих?

-.(ну холод предполагаемый, не основной, а вот стихотворение очень даже симпатичное и легкочитаемое.)

- О чём стихотворение? Кто должен сложить крылья на ветки осин?

и КУКОВАТЬ зимой?

По технике сложения - безукоризненный трёхстопный анапест, хорошие

рифмы.

- Странное по своей сути стихотворение, где хорошие строки граничат с не очень хорошими, создавая при этом комический эффект: смайлики,куковать зимы, крылья, раскиданные по веткам да еще не одной осины, а нескольких ( это сколько же у "кукушек двух" перьевых летательных аппаратов? А потом еще зыбкая ось среди осин образовалась...

А ведь как хорошо!

"Заморозим на время слова...

Перекличку стихов ледяных

Разметелим в бескрайние ночи,

И оставим до самой весны

В диалогах задумчивый прочерк".

– стихотворение показалось несколько рисованным и искусственным, так как поэтам зимой очень даже пишется хорошо… В тепле, в своём уютном гнёздышке, возле камина, или у печки, или просто у батареи – какой холод, если только поэт не бомж?…

«Станем зимы свои куковать

Из холодной заснеженной выси.» - здесь не поняла я, что там из чего и куда? По смыслу звучит странно: станем зимы куковать из выси… Понравился последний катрен – поэтично.

- Тема не очень вдохновила - как медведю впасть в спячку и до весны ни гу-гу) А в целом - образный, красивый и легко читаемый стих.

3+3+2, 3+4+2, 2+4+5,3+4+4, 3+4+3, 3+3+3, 4+4+4, 0+0+0, 2+5+3, 2+4+3, 3+4+4, 3+4+3, 3+5+5, 4+4+4, 4+3+4 =42+55+49=146



11.2)Аля Воронкова "Ваша Милость" http://www.stihi.ru/2017/02/18/4982

(Неологизм «снежины» или ошибка? Просторечное «видать». Набирают номер телефона, а не телефон. Строфика – с претензией, но… ритмика рваная…)

–1)Шаблон – «Он сегодня так холоден»

2) «Милость»... а «Ваша» - перенос на другую строку. Я понимаю, что Нобелевская Бродского многим не даёт уснуть, но сравните его перенос с Вашим:

"Какой-то ужас в этой белизне.

И вижу я, что жизнь идет как вызов

бесславию, упавшему извне"

«слёз-роз» - заезжено до боли.

3) «глупая ерунда», - каша масляная с маслом. «И потешала игрой на дуде» - при чем тут дуда? «Надо» - разговорное.

«Нужен снег - я лепила снежины из слёз,

И возвраты его из походов "налево"

Я встречать научилась вручением роз…» - кого ЕГО? По тексту «ЕГО» - это СНЕГ, но догадываемся, что под местоимением «ЕГО» кроется некий тип, совершающий походы налево.

«И опять набирать в пустоту телефон» - набирают номер.

« Бессолнечье» - мне не понравилось.

- (мазохизм чувств с односторонним холодом, мне такие отношения болезненные не понять. Это хорошо, что героиня решила излечиться

от подобного. Во время прочтения происходила заминка при переходе со строки

на строку где "Милость Ваша(у)...")

- Стихотворение изысканное и манерное, в переносе на строку «Ваше», видимо, заложен какой-то смысл, который я по простоте души не уловила. В чём прошу меня простить. Во всём остальном увидела некую игру слову, не лишённую кокетства и лукавства, свойственной женской натуре. От этого холодом не повеяло. Потому что верить женщине нельзя, сейчас она чувствует себя разбитой, но привлеки её, она растает. А до этого один шаг, видится.

Ритмически и по смыслу не всё гладко, может в этом был замысел?

««Вашу». С ним оставляю его холода»… Не легло на душу как-то…

- Не смотря на некоторые сбои в ритме и лексике, остается грустное послевкусие неразделенной любви и женской самоотверженности, которая оказалась вовсе не нужна.

3+3+3, 3+4+3, 3+3+4, 3+3+3, 4+2+3, 2+3+3,0+0+0, 4+4+4, 4+4+4, 4+4+4, 3+3+3, 3+4+4, 4+4+4, 4+4+4, 3+3+4 =47+48+50=145



12.14)Свет Лана Шнайдер "Холод...А душу ласкает истома..." http://www.stihi.ru/2017/03/03/2477

(Кажется, не по теме… Не рифма: «кресле-зависли».)

- 1. Тема холода не раскрыта. Тут скорее тема тепла. « Холод.. Тихо. Уютно…» - странно это.

2. Рифмы простые «кресле – зависли», сбоев нет.

3. "Дровишки" – как у Некрасова, улыбно )))

«…и - дорого что-то!» Хочется сказать – «Ну, хоть что-то дорого!»))

- (очень тёплое и уютное стихотворение, несмотря на холод.)

- Тема не раскрыта. Скорее, тепло родного дома.

- тут просто слишком тепло и уютно, не смотря на то, что два раза употреблено слово "холод"

- Стихотворение написано от обратного, потому что и правда, что, хоть и холодно( дрова-то пока еще дымят!), но душу греют воспоминания... Только откуда кот, если дом нежилым кажется?

-КрЕсле-завИсли – это не рифма, грубая ошибка. Упоминание о доме, где ждут, хотя бы стены, где чай с бергамотом – это уже согревает. Конкурс всё-таки о самом холодном.

- Да ничего и не холодно, очень даже тепло - и печь греет, и кот, и воспоминания)))) Стих легкий, образный. Жаль, что не в тему. Смутила рифма "кресле-зависли".

3+4+5, 2+3+4, 2+3+4, 2+5+5, 4+3+4, 4+3+4, 3+3+3, 2+4+4, 4+4+4, 5+5+5,3+4+3, 3+3+4, 4+4+5, 4+4+4, 0+0+0 =45+52+58=145



13.4)Галина Ленкова2 "Лёд в душе моей" http://www.stihi.ru/2017/02/19/3240

-(Глагольная «жить-забыть». Никаких интересный находок…)

–1) «Лёд в душе моей.» - шаблон

2) Понравился ритм. Но «Разлюбил кто» - инверсия. «Жить-забыть» - глагольная рифма.

3) На художественную ценность не претендует.

«разлюбила, и больно жить...»

«как, скажите, его забыть?»

- (идея изложенная автором понятна, но по сути банальна. Хоть эмоция присутствует, но тема раскрыта слабо, имеются смысловые нестыковки. А вот ледяная, холодная душа... вовсе не способна испытывать такие горячие и трепетные переживания. И как можно вообще думать о нежеланном и нелюбимом, а тем более задаваться вопросом о том, как же его забыть... А вот ритм и правда интересный.)

- подача темы прямолинейная, разлюбил кто - неудачная инверсия, повествование без образов.

- Устроило все!

- Искренне и открыто. Но чего-то не хватило. Последний вопрос обескураживает. Зачем забыть? Если не забывается… наверное, за многие годы прожитые вместе. Если отношения недолгие – то забыть легко. По объёму два катрена… показалось маловато.

- Тут ЛГ сама себе противоречит - разлюбила, а никак забыть не может) Значит, все-таки любит. Оттого и тема не раскрыта. Глагольная рифма. Фонетический стык - "Разлюбил кто, меня поймёт".

3+3+3, 2+4+2, 2+3+3, 3+3+3, 3+2+3, 4+3+4, 3+3+3, 3+3+3,0+0+0, 5+5+5, 3+3+3, 4+4+4, 3+4+3, 4+4+4, 3+3+3=45+47+46=138



14.13)Анатолий Кузнецов 2 "Мерзлота в душе" http://www.stihi.ru/2017/03/02/2877

(Немножко фразы неуклюжи…)

– 1. Тема не раскрыта «Мерзлота в душе.» - и это всё.

2. Рифмы банальные.

3. Мысли изложены сумбурно. И то, что ЛГ утверждает, что он не знает, что у него в груди - это не оправдание

- (автор так до конца и не раскрыл свою мысль и позицию, действительно сумбурненько получилось.)

- ...Мерзлота бывает только в географии... жизни вираж - набивший оскомину трафарет пути- груди - не рифма...

- Фонетически звучит не очень хорошо: с льдами. Мысль в последнем катрене мне не понятна. О чём говорить, если не знаешь…

- Весьма неуклюжий стих. Очень слабый.

4+4+3, 2+2+1, 2+3+2, 3+3+3, 3+3+3, 0+0+0, 3+3+3, 5+4+4, 4+4+4,3+3+3, 3+3+3, 4+4+3, 3+3+3, 4+4+4, 4+4+5 =47+47+44=138



15.5)Тамара Фокина. "За окном метель, метель..." http://www.stihi.ru/2017/02/19/5379

(Ну хотя бы более развёрнуто, по сравнению… Глагольная: «летаешь-забываешь», «кричит-летит». Нет рифмы: «сердце-донце». Плоская рифма: «метель-хмель», «метель-постель», «натура-скульптура».)

–1) «Метель, лёд, холодная постель...» - шаблон.

2) «хмель» - слово притянуто за уши, для рифмы. «лишь страх» - скопление согласных

Рифмы - «летаешь-забываешь, кричит-летит»

3) На художественную ценность не претендует. Банальный сюжет с повторами:

"За окном кружит метель…

…За окном, там всё метель,

Ты одна, в пустой квартире…

…Ты одна в огромном мире."

Последние строки без комментария:

«На подходе новый день,

И былое вдаль уплыло...»

- тема холода раскрыта. Ощутим холод зимы, холод одиночества, холод души. Стихотворение похоже на песню и я пропела его.)

- подача темы затянута, можно сократить, много "ты", потом в конце вдруг переход на 3-е лицо, заметный сбой ударений; почему в душе лёд, а потом послевкусие - горький мёд? Донце - сердце - не очень

- хмель летает за морозом? Страх и рядом Полет в мечтах...Говоришь и забываешь. С кем говоришь? Сам с собой? С листом? И холодная постель,

Боль с тобою обречённо...

Ходит, бегает, кричит,

И тревожит твоё сердце. - постель тревожит сердце?

- Здесь мне не хватило образности. Автор пишет о том, что происходит, я пытаюсь прочувствовать, но не получается. По факту страшно и холодно, а в душе – не верю. Два сбоя ритма. 3 глагольные рифмы. Там, всё, опять, лишь – слова показались лишним заполнением текста.

- Для меня непонятный сюжет, масса стилистических ошибок, от которых восприятие данного произведения заходит в тупик. Техника тоже слабовата.

4+3+3, 2+3+2, 4+5+5, 3+2+3, 4+3+3, 4+4+4, 3+3+3, 2+2+2, 4+4+4, 3+3+3, 0+0+0, 4+2+3, 3+3+3, 4+4+4, 4+3+3 =48+44+45=137







Итак, итоги конкурса "О самом-самом ХОЛОДНОМ":



1-место: САМОЕ ЛУЧШЕЕ стихотворение О САМОМ-САМОМ ХОЛОДНОМ:

№9 Арина Шик "Маршрут №77" http://www.stihi.ru/2017/02/23/475 - 181 балл



2-е место:

№8 Татьяна Шорохова «Старое зеркало. Око холодное...» http://www.stihi.ru/2017/02/22/10289 - 180 баллов



3-е место:

№10)Семен Валлич: «Холодно» http://www.stihi.ru/2017/02/27/4348 - 179 баллов



4-е место:

№12)Ирина-Сова "как же холодно..." http://www.stihi.ru/2017/03/01/2121 - 171 балл



Вне конкурса по максимально 7 голосов ПОЛУЧИЛИ:



№7.Елена Ительсон "Холодно" http://www.stihi.ru/2008/07/15/3689

№12.Татьяна Игнатова 5 "Прощание" http://www.stihi.ru/2017/03/01/12963



Проверяем сутки результаты! 13 марта - награждение и поздравление!



С вами Татьяна Игнатова.

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/11/11864
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным