Новости России » Стихи » Решает всё, пусть и неправ - начальник
Решает всё, пусть и неправ - начальник
Автор: Сергей Владимирович Евдокимов
=1=
Так много в жизни надо переделать:
И то – успеть, и то – решить и то...
И распознать, где крупное, где мелочь?
И где вода? Где кровь? А где вино?
И чтоб с природою своею слиться,
Все – пчёлы! От зари и до зари!
И соловей, хоть маленькая птица,
Что силы есть, поёт нам о любви.
Но Человек – умнеет год от года
В извилинах своих Нано идей,
Ему важней карьера, даже мода
Любви, семьи и собственных детей.
Не от того ли, в каждый день и утро,
Без счастья Человеку нынче трудно?
*
В своём Сонете
я употребил затёртый символ –
«соловей поёт о любви».
Реально,
ни одна птица весной
о любви не поёт,
ей ни до этого.
Птицы метят голосом
свою территорию вокруг гнезда,
где будут их птенцы.
Чем шире их территория,
тем больше
гусениц и другого корма
можно будет добывать
для своих будущих птенцов.
Поэтому,
на самом деле,
соловей не поёт,
тем более для Человека,
а орёт своим соседям
разгневанным голосом:
«Сунетесь на мою территорию,
мало не покажется!»
==
=2=
«Дождь – мужику рожь, а бурлаку вошь»
Русская пословица
Сонет 958
Никто не знает, почему,
Хоть удавись, хоть лезь из кожи:
Что помогает одному,
Другому, это – не поможет!
Бывает, смотрит Человек,
Что вот другой так поступает,
Поступит так же, и весь век
Себя за это проклинает.
К чему ж завидовать другим?
У всех на всё совсем другое!
Твой отпечаток, он – один,
Не отражение тупое.
Одно и то же, не для всех,
Имеет радость и успех.
==
=3=
«Кадры решают всё!»
Иосиф Виссарионович Сталин.
Сонет 959
Решает всё, пусть и неправ начальник модный,
Ведь у него побольше прав, и взгляд холодный.
По головАм готов идти до высшей власти,
Сметёт любого на пути в карьерной страсти.
Что? На коллегу настучать? Донос на друга!
Сбор урожая на все ПЯТЬ? Его заслуга!
А если, вдруг, неурожай? Он так трудился:
Не ел, не спал, не пил свой чай! Колхоз же, спился!
Работать с кем пришлось ему? Одно отребье!
Один он пОднял Целину и Спутник в небе!
Да с нами был бы стыд и срам; его заслуга,
Что затянул он гайки нам и крепость плуга!
За триста лет, Монгол привил в Ордынских стенах,
Что нам любой начальник мил! В нас это – в генах.
*
Думаю,
что ошибочно сравнивать
менталитет русского народа
с соседними народами,
не прошедшими школу
трёхсотлетнего
Монголо-Татарского воспитания,
когда любой представитель
Золотой Орды
был Начальником
для любого русского,
притом таким,
что за любое неподчинение,
Ордынец выхватывал свой ятаган,
и с непокорного русского
срезалась голова.
Триста лет,
цена ослушания
Начальнику-Ордынцу –
смерть на месте.
Такое не могло пройти бесследно,
оно,
на мой субъективной взгляд,
внесло изменение
в гены русского народа.
Не этим ли объясняется,
что когда крестьянин в Европе
уж не один век
вёл собственное хозяйство,
в России было крепостное право?
После Великой Отечественной войны,
пленных немцев, работавших в СССР,
больше всего удивляло
огромное число начальников:
от начальника стройки, до бригадира!
Причём, как им казалось,
чем выше начальник,
тем он меньше работает и больше получает,
и это без всякой ответственности;
ведь если бригада не справлялась,
то виновата была бригада,
несмотря на правильное руководство начальника,
а если бригада справлялась,
то, опять-таки,
благодаря правильному руководству начальника.
Сейчас, в 21 веке говорят,
что никакого ИГА и не было,
была ТартАрия из нескольких стран;
пусть так,
значит наш менталитет – родом из ТартАрии...
==
*
В тексте –
три мной избранных моих Сонета –
0957, 0958, 0959
*
Санкт-Петербург, 2017 год
=1=
Так много в жизни надо переделать:
И то – успеть, и то – решить и то...
И распознать, где крупное, где мелочь?
И где вода? Где кровь? А где вино?
И чтоб с природою своею слиться,
Все – пчёлы! От зари и до зари!
И соловей, хоть маленькая птица,
Что силы есть, поёт нам о любви.
Но Человек – умнеет год от года
В извилинах своих Нано идей,
Ему важней карьера, даже мода
Любви, семьи и собственных детей.
Не от того ли, в каждый день и утро,
Без счастья Человеку нынче трудно?
*
В своём Сонете
я употребил затёртый символ –
«соловей поёт о любви».
Реально,
ни одна птица весной
о любви не поёт,
ей ни до этого.
Птицы метят голосом
свою территорию вокруг гнезда,
где будут их птенцы.
Чем шире их территория,
тем больше
гусениц и другого корма
можно будет добывать
для своих будущих птенцов.
Поэтому,
на самом деле,
соловей не поёт,
тем более для Человека,
а орёт своим соседям
разгневанным голосом:
«Сунетесь на мою территорию,
мало не покажется!»
==
=2=
«Дождь – мужику рожь, а бурлаку вошь»
Русская пословица
Сонет 958
Никто не знает, почему,
Хоть удавись, хоть лезь из кожи:
Что помогает одному,
Другому, это – не поможет!
Бывает, смотрит Человек,
Что вот другой так поступает,
Поступит так же, и весь век
Себя за это проклинает.
К чему ж завидовать другим?
У всех на всё совсем другое!
Твой отпечаток, он – один,
Не отражение тупое.
Одно и то же, не для всех,
Имеет радость и успех.
==
=3=
«Кадры решают всё!»
Иосиф Виссарионович Сталин.
Сонет 959
Решает всё, пусть и неправ начальник модный,
Ведь у него побольше прав, и взгляд холодный.
По головАм готов идти до высшей власти,
Сметёт любого на пути в карьерной страсти.
Что? На коллегу настучать? Донос на друга!
Сбор урожая на все ПЯТЬ? Его заслуга!
А если, вдруг, неурожай? Он так трудился:
Не ел, не спал, не пил свой чай! Колхоз же, спился!
Работать с кем пришлось ему? Одно отребье!
Один он пОднял Целину и Спутник в небе!
Да с нами был бы стыд и срам; его заслуга,
Что затянул он гайки нам и крепость плуга!
За триста лет, Монгол привил в Ордынских стенах,
Что нам любой начальник мил! В нас это – в генах.
*
Думаю,
что ошибочно сравнивать
менталитет русского народа
с соседними народами,
не прошедшими школу
трёхсотлетнего
Монголо-Татарского воспитания,
когда любой представитель
Золотой Орды
был Начальником
для любого русского,
притом таким,
что за любое неподчинение,
Ордынец выхватывал свой ятаган,
и с непокорного русского
срезалась голова.
Триста лет,
цена ослушания
Начальнику-Ордынцу –
смерть на месте.
Такое не могло пройти бесследно,
оно,
на мой субъективной взгляд,
внесло изменение
в гены русского народа.
Не этим ли объясняется,
что когда крестьянин в Европе
уж не один век
вёл собственное хозяйство,
в России было крепостное право?
После Великой Отечественной войны,
пленных немцев, работавших в СССР,
больше всего удивляло
огромное число начальников:
от начальника стройки, до бригадира!
Причём, как им казалось,
чем выше начальник,
тем он меньше работает и больше получает,
и это без всякой ответственности;
ведь если бригада не справлялась,
то виновата была бригада,
несмотря на правильное руководство начальника,
а если бригада справлялась,
то, опять-таки,
благодаря правильному руководству начальника.
Сейчас, в 21 веке говорят,
что никакого ИГА и не было,
была ТартАрия из нескольких стран;
пусть так,
значит наш менталитет – родом из ТартАрии...
==
*
В тексте –
три мной избранных моих Сонета –
0957, 0958, 0959
*
Санкт-Петербург, 2017 год
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!