Новости России » Стихи » И я выбрал одиночество
И я выбрал одиночество
Автор: Химераион
и взгляд скользит по квадрату невесомо
за занавеской - воздуха порывы
и в крике имя, оно мне знакомо
натягивает нервы, как тетивы
мой хаос кажется готовым
в нем я встречаю новый день
за следом след исчез слово за словом
меня в порядка загоняя плен
и в нём стоит молчанья тишина
и растекается темнота по стенам
скажи мне, сколько стоит душа, лишенная стыда?
или ответь, за что платить такую цену?
мне бы найти ответы на вопросы
среди которых я сложен, словно паззл
ведь на полу мертвые утешая грезы
я таю, себя уверив, что все будет не сразу
лишенья тихого значение умалив
я разожму кулак, его согреет солнце
и я смотрю на это, засыпая
мыслью о том, что это солнце разобьется
и канет строк незыблемый порок
в нем откровение обретало новый смысл
кто я такой, когда дверь шоркнет об порог
со мной ответы унеся бездыханным бризом
я отвергал и не принимал все то
что в ненависти отрицал, играя
но та ли это боль, я к которой так жесток
нервы как струны, не умев, перебирая
привратник... закрой, заколоти мне душу
ты слышишь? нет? ты ещё здесь?
а... тебя нет... но гнев я свой обрушу
на твое имя, мною взятое себе
ты не не мог осознать меня
тебе не стал безмолвно поклоняться
ведь я один в мире, соткАном для себя
с идеей в том, что я должен расщепляться
и не оставить для себя ни капли
не веря прошлому, я должен двигаться ещё
но я такой... моя слабость неопрятна
и я сгораю в безрассудности всего
мне б встать успеть, пока болит спина
мне б выгнуться, пока я обессилел
ведь надо мной все так же высится стена
которая мои иссушает жилы
и я на дне, где согревает холод
невзрачно, медленно, с укором
я все перетерплю, но мне остался голод
им я влатаю в душу найденный осколок
чтобы найти в себе, не разумея, правду
и в ней, в стакане виски будто, утонуть
и не допив себя до дна, уже хочется стать мне
тем самым, кого где-то еще ждут
и наплевать, что мотивы тщетны
что разум человека близкого в тебе видит чужака
он нальет кофе, пока ты надеваешь петлю
смотря в глаза твои, он улыбается слегка
и ты вопишь, кровью жаждя воздух
в смерти твоей представление живое
их губы слижут капли черство
и породят с овацией сухою
и ты висишь, оглядываешь зал
твое стенание выглядит слабо и нечестно
и вслед за обидою рождается стена
за которой я стенаю безутешно
и снова крик, что знает мое имя
и снова всплеск упал на дно бокала
я перед ними жил, свои кончая силы
но меня ничто лишь, как обычно, ждало
а я терплю, мне выбор невелик
и не спеши души моей искать пределы
покуда я скрывал, топил в тиши свой лик
вы не спешили мне, хотя б чуть-чуть, поверить
для вас я - сон, запекшаяся корка
всего лишь позавчерашний хлеб
обиды в сердце нет, ведь сердца нету столько
что уж остыл мною поданный обед
я не стоял на пиках темных гор
и я не прятался в бессильи темных гротов
я лишь качался на петле под потолком
сказать пытаясь ещё слово за словом
и шаг уверья моего таял раз за разом
вы разрушали мои светлые мечты
ведь я лишь человек с погасшими глазами
что в колыбелях качает свои сны
я бы кричал, если б не онемели связки
я бы бежал, если б целы были ноги
но я распят по вашей же указке
на той обочине, по коей шел дороге
и мой привратник скрылся от меня
он не помог, с вами породнившись
мой Первый чтящий, чьего я ждал тепла
исчез. пред мной ничего не объяснивши
тогда я понял, что бывает черный свет
и в круге на полу я спрятал все былое
чтобы никто, из окруживших меня за столько лет,
не смог найти мое, близкое, родное
и не сразу, но пришлось смириться
когда меня сняли с потолка
ведь в спину смех до сих пор мне снится
и правда страшная открылась лишь тогда:
что вот она, бездна краха общества
в которой, маясь, сгорел я от стыда
с ней мне не справиться, и я выбрал одиночество
свято уверовав, что выбор сделал сам
и взгляд скользит по квадрату невесомо
за занавеской - воздуха порывы
и в крике имя, оно мне знакомо
натягивает нервы, как тетивы
мой хаос кажется готовым
в нем я встречаю новый день
за следом след исчез слово за словом
меня в порядка загоняя плен
и в нём стоит молчанья тишина
и растекается темнота по стенам
скажи мне, сколько стоит душа, лишенная стыда?
или ответь, за что платить такую цену?
мне бы найти ответы на вопросы
среди которых я сложен, словно паззл
ведь на полу мертвые утешая грезы
я таю, себя уверив, что все будет не сразу
лишенья тихого значение умалив
я разожму кулак, его согреет солнце
и я смотрю на это, засыпая
мыслью о том, что это солнце разобьется
и канет строк незыблемый порок
в нем откровение обретало новый смысл
кто я такой, когда дверь шоркнет об порог
со мной ответы унеся бездыханным бризом
я отвергал и не принимал все то
что в ненависти отрицал, играя
но та ли это боль, я к которой так жесток
нервы как струны, не умев, перебирая
привратник... закрой, заколоти мне душу
ты слышишь? нет? ты ещё здесь?
а... тебя нет... но гнев я свой обрушу
на твое имя, мною взятое себе
ты не не мог осознать меня
тебе не стал безмолвно поклоняться
ведь я один в мире, соткАном для себя
с идеей в том, что я должен расщепляться
и не оставить для себя ни капли
не веря прошлому, я должен двигаться ещё
но я такой... моя слабость неопрятна
и я сгораю в безрассудности всего
мне б встать успеть, пока болит спина
мне б выгнуться, пока я обессилел
ведь надо мной все так же высится стена
которая мои иссушает жилы
и я на дне, где согревает холод
невзрачно, медленно, с укором
я все перетерплю, но мне остался голод
им я влатаю в душу найденный осколок
чтобы найти в себе, не разумея, правду
и в ней, в стакане виски будто, утонуть
и не допив себя до дна, уже хочется стать мне
тем самым, кого где-то еще ждут
и наплевать, что мотивы тщетны
что разум человека близкого в тебе видит чужака
он нальет кофе, пока ты надеваешь петлю
смотря в глаза твои, он улыбается слегка
и ты вопишь, кровью жаждя воздух
в смерти твоей представление живое
их губы слижут капли черство
и породят с овацией сухою
и ты висишь, оглядываешь зал
твое стенание выглядит слабо и нечестно
и вслед за обидою рождается стена
за которой я стенаю безутешно
и снова крик, что знает мое имя
и снова всплеск упал на дно бокала
я перед ними жил, свои кончая силы
но меня ничто лишь, как обычно, ждало
а я терплю, мне выбор невелик
и не спеши души моей искать пределы
покуда я скрывал, топил в тиши свой лик
вы не спешили мне, хотя б чуть-чуть, поверить
для вас я - сон, запекшаяся корка
всего лишь позавчерашний хлеб
обиды в сердце нет, ведь сердца нету столько
что уж остыл мною поданный обед
я не стоял на пиках темных гор
и я не прятался в бессильи темных гротов
я лишь качался на петле под потолком
сказать пытаясь ещё слово за словом
и шаг уверья моего таял раз за разом
вы разрушали мои светлые мечты
ведь я лишь человек с погасшими глазами
что в колыбелях качает свои сны
я бы кричал, если б не онемели связки
я бы бежал, если б целы были ноги
но я распят по вашей же указке
на той обочине, по коей шел дороге
и мой привратник скрылся от меня
он не помог, с вами породнившись
мой Первый чтящий, чьего я ждал тепла
исчез. пред мной ничего не объяснивши
тогда я понял, что бывает черный свет
и в круге на полу я спрятал все былое
чтобы никто, из окруживших меня за столько лет,
не смог найти мое, близкое, родное
и не сразу, но пришлось смириться
когда меня сняли с потолка
ведь в спину смех до сих пор мне снится
и правда страшная открылась лишь тогда:
что вот она, бездна краха общества
в которой, маясь, сгорел я от стыда
с ней мне не справиться, и я выбрал одиночество
свято уверовав, что выбор сделал сам
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!