Новости России » Стихи » А помнишь ли?
А помнишь ли?
Автор: Семен Валлич
Привет, дружище, уличный фонарь!
Сто лет прошло, сто зим, а ты всё так же
Стоишь на мостовой, и смотришь вдаль.
Не изменился, в общем-то, и даже
Почти как новый — хоть неси в музей.
Уже ль не рад теперь ты нашей встрече?
Как трудно нынче повстречать друзей —
Иных уж нет, а те, увы — далече, —
Но сердце помнит… Знаешь, я к тебе
Минут на пять — я в городе проездом.
В Париж ли, в Палестины ли, в Тибет —
Не важно. Но пришел на это место,
Чтоб около тебя, в ночной тиши,
Припомнить то, как молоды мы были,
Предавшись робким чаяньям души…
А помнишь ли ту барышню? Забыл ли,
Как ты, нарочно, свой игривый свет,
Чуть приглушал в тот миг, когда я, нежно,
Руки её касался. И, в ответ,
Она высокопарно и небрежно,
Мне позволяла взять её ладонь.
Но тут же, на груди вздымалось платье,
И начинался жар, и тот огонь,
Перерастал в безумные объятья…
И шли дожди. И мутная вода
Смывала всё. А помнишь ли, приятель,
Как, вслед, ты мне подмигивал, когда,
Я ускользал из пламенных объятий?
О, да! Мы были счастливы, старик,
Дотла сжигая молодость, а ныне,
Как ни лукавь, и что ни говори,
Всё позади, и мы теперь иные —
Стоим, дряхлеем, спрятавши печаль
Кто в кабаке, кто в переулке тихом…
Так что ж… Привет, дружище, и прощай —
Не поминай, как говорится, лихом!..
____________________
Стихотворение написано специально на конкурс
"Проект Жизнь Вещей - Фонарь и Люстра"
http://www.stihi.ru/2017/03/04/8657
09/03/2017
Привет, дружище, уличный фонарь!
Сто лет прошло, сто зим, а ты всё так же
Стоишь на мостовой, и смотришь вдаль.
Не изменился, в общем-то, и даже
Почти как новый — хоть неси в музей.
Уже ль не рад теперь ты нашей встрече?
Как трудно нынче повстречать друзей —
Иных уж нет, а те, увы — далече, —
Но сердце помнит… Знаешь, я к тебе
Минут на пять — я в городе проездом.
В Париж ли, в Палестины ли, в Тибет —
Не важно. Но пришел на это место,
Чтоб около тебя, в ночной тиши,
Припомнить то, как молоды мы были,
Предавшись робким чаяньям души…
А помнишь ли ту барышню? Забыл ли,
Как ты, нарочно, свой игривый свет,
Чуть приглушал в тот миг, когда я, нежно,
Руки её касался. И, в ответ,
Она высокопарно и небрежно,
Мне позволяла взять её ладонь.
Но тут же, на груди вздымалось платье,
И начинался жар, и тот огонь,
Перерастал в безумные объятья…
И шли дожди. И мутная вода
Смывала всё. А помнишь ли, приятель,
Как, вслед, ты мне подмигивал, когда,
Я ускользал из пламенных объятий?
О, да! Мы были счастливы, старик,
Дотла сжигая молодость, а ныне,
Как ни лукавь, и что ни говори,
Всё позади, и мы теперь иные —
Стоим, дряхлеем, спрятавши печаль
Кто в кабаке, кто в переулке тихом…
Так что ж… Привет, дружище, и прощай —
Не поминай, как говорится, лихом!..
____________________
Стихотворение написано специально на конкурс
"Проект Жизнь Вещей - Фонарь и Люстра"
http://www.stihi.ru/2017/03/04/8657
09/03/2017
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!