Новости России » Стихи » Гоголь. Страницы жизни - 13
Гоголь. Страницы жизни - 13
Автор: Игорь Прицко
"Я получил в школе воспитание довольно плохое, а потому
и немудрено, что мысль об ученье пришла мне в зрелом возрасте.
Я начал с таких первоначальных книг, что стыдился даже показывать
и скрывал все свои занятия".
Гоголь. Авторская исповедь.
1
Однажды Гоголь, чтобы подшутить,
Старательно переписав "Пророка",
Подал ему. - Одобрит, может быть?
Но опытным "Пророка" смерив оком,
Профессор* тут же взялся исправлять.
- Нет, - говорит, - не гоже так писать,
Тебе должно быть, Гоголь, очень стыдно.
И стало ли тут Гоголю обидно
За Пушкина, но только он сказал:
- Не я писал, простите ради бога,
Но только не судите слишком строго
Что пушкинское, как своё подал.
Тут обо мне не может быть и речи.
("Пророк" же был изрядно изувечен!)
Профессор не смутился: - Ну так что ж!
В базарный день цена, пожалуй, грош
Стихам таким. Досадно это всё же!
И Пушкин ошибаться может тоже.
2
Лицейский, рукописный свой журнал
Украдкой он всегда писал, ночами,
Чтобы о нём никто из нас не знал.
Да мы тогда, конечно же и сами
Журнал свой выпускали. Никогда
Его не называли мы "Звезда".
"Навоз Парнасский" было много краше.
Давал стихи и он однажды в наше
Творение, и взяли-то мы их,
Чтоб только хорошенько посмеяться.
Размера в виршах тех, коль разобраться,
Гармонии и не было, и стих,
Какой ни взять, был оторви и выкинь,
А ведь читал и он усердно книги!
А "Братья Твердославичи"* его,
Так это бред. - Уж лучше б ничего
Ты не писал. И он без проволочки
Ту повесть разорвал всю на кусочки.
3
Тогда-то и придумал он "Звезду".
Статьи в неё писал по всем разделам,
И на обложке тоже красоту
Сам наводил. "Звезда" сияла, в целом.
Он комиком лишь в жизни был тогда,
Но чтоб в литературе - никогда!
Причём считал комическое низким,
И многое во время переписки
Уничтожал безжалостно. Огню
Всё предавал. Но помню я отлично,
Что началось довольно всё комично:
Работу многодневную свою
Наполнил он убогими стишками.
Мы баловались все стихами сами,
Но это были перлы не его -
Он взял их у поэта одного,
Бездарного, со страстью к стихотворству,
И должное отдал его упорству.
4
"Учение кончается уже.
Шесть лет я утерял тут безвозвратно.
Профессорский состав не по душе.
Жду, не дождусь, когда вернусь обратно.
Печален и учения итог,
Но вот я вскоре выйду за порог
Гимназии. Признаюсь откровенно,
Что сам себе обязан совершенно,
И всё, что смог - всего добился сам.
Мои труды, которые удвоил,
Не в тягость мне. Я лучшего достоин,
Ведь здесь не учат даже языкам!
Я не роптал, всё вынес без упрёка,
Хоть от несправедливости жестоко
Страдал, однако жалоб от меня
Никто не слышал, и загадкой я
В гимназии для всех так и остался.
Понять меня никто и не пытался.
5
Смеюсь я вместе с вами над собой!
Педант совсем несносный, своенравный,
С не чёсанною вечно головой,
Я для насмешек здесь, пожалуй, главный.
Для тех умён, для этих слишком глуп,
То тих и скромен, то ужасно груб,
Достойный лишь презрения порою.
Как тут не посмеяться над собою!
Здесь я молчун, а там докучлив я..."
Хотел он перед мамой оправдаться.
Ведь время, если честно разобраться,
Действительно он тратил просто зря,
Навешивая на себя вериги,
А деньги, уходившие на книги,
К учёбе прилагая мало сил,
Он в письмах на учебники просил,
И мама высылала: "У Никоши
Характер не в пример другим - хороший".
***
ПРИМЕЧАНИЯ:
*Профессор Никольский Н.П.
*"Братья Твердославичи, славянская повесть" - первое
прозаическое произведение Гоголя, опубликованное в его
собственном, лицейском, рукописном журнале "Звезда".
"Наш кружок разнёс её беспощадно и решил тотчас же предать
уничтожению. Гоголь не противился и не возражал. Он совершенно
спокойно разорвал свою рукопись на мелкие клочки и бросил в
топившуюся печь". (В.И. Любич-Романович)
ИСТОЧНИК:
1 - 2 - В.И. Любич-Романович по записи М.В. Шевлякова,
Историч. Вест. 1892, дек. 697.
3 - П.А. Кулиш. I. 26.
4 - 5 - Гоголь - матери. 1 марта 1828 г. из Нежина. Письма. I. 97.
Н.А. Лавровский. Гербель. 54.
"Я получил в школе воспитание довольно плохое, а потому
и немудрено, что мысль об ученье пришла мне в зрелом возрасте.
Я начал с таких первоначальных книг, что стыдился даже показывать
и скрывал все свои занятия".
Гоголь. Авторская исповедь.
1
Однажды Гоголь, чтобы подшутить,
Старательно переписав "Пророка",
Подал ему. - Одобрит, может быть?
Но опытным "Пророка" смерив оком,
Профессор* тут же взялся исправлять.
- Нет, - говорит, - не гоже так писать,
Тебе должно быть, Гоголь, очень стыдно.
И стало ли тут Гоголю обидно
За Пушкина, но только он сказал:
- Не я писал, простите ради бога,
Но только не судите слишком строго
Что пушкинское, как своё подал.
Тут обо мне не может быть и речи.
("Пророк" же был изрядно изувечен!)
Профессор не смутился: - Ну так что ж!
В базарный день цена, пожалуй, грош
Стихам таким. Досадно это всё же!
И Пушкин ошибаться может тоже.
2
Лицейский, рукописный свой журнал
Украдкой он всегда писал, ночами,
Чтобы о нём никто из нас не знал.
Да мы тогда, конечно же и сами
Журнал свой выпускали. Никогда
Его не называли мы "Звезда".
"Навоз Парнасский" было много краше.
Давал стихи и он однажды в наше
Творение, и взяли-то мы их,
Чтоб только хорошенько посмеяться.
Размера в виршах тех, коль разобраться,
Гармонии и не было, и стих,
Какой ни взять, был оторви и выкинь,
А ведь читал и он усердно книги!
А "Братья Твердославичи"* его,
Так это бред. - Уж лучше б ничего
Ты не писал. И он без проволочки
Ту повесть разорвал всю на кусочки.
3
Тогда-то и придумал он "Звезду".
Статьи в неё писал по всем разделам,
И на обложке тоже красоту
Сам наводил. "Звезда" сияла, в целом.
Он комиком лишь в жизни был тогда,
Но чтоб в литературе - никогда!
Причём считал комическое низким,
И многое во время переписки
Уничтожал безжалостно. Огню
Всё предавал. Но помню я отлично,
Что началось довольно всё комично:
Работу многодневную свою
Наполнил он убогими стишками.
Мы баловались все стихами сами,
Но это были перлы не его -
Он взял их у поэта одного,
Бездарного, со страстью к стихотворству,
И должное отдал его упорству.
4
"Учение кончается уже.
Шесть лет я утерял тут безвозвратно.
Профессорский состав не по душе.
Жду, не дождусь, когда вернусь обратно.
Печален и учения итог,
Но вот я вскоре выйду за порог
Гимназии. Признаюсь откровенно,
Что сам себе обязан совершенно,
И всё, что смог - всего добился сам.
Мои труды, которые удвоил,
Не в тягость мне. Я лучшего достоин,
Ведь здесь не учат даже языкам!
Я не роптал, всё вынес без упрёка,
Хоть от несправедливости жестоко
Страдал, однако жалоб от меня
Никто не слышал, и загадкой я
В гимназии для всех так и остался.
Понять меня никто и не пытался.
5
Смеюсь я вместе с вами над собой!
Педант совсем несносный, своенравный,
С не чёсанною вечно головой,
Я для насмешек здесь, пожалуй, главный.
Для тех умён, для этих слишком глуп,
То тих и скромен, то ужасно груб,
Достойный лишь презрения порою.
Как тут не посмеяться над собою!
Здесь я молчун, а там докучлив я..."
Хотел он перед мамой оправдаться.
Ведь время, если честно разобраться,
Действительно он тратил просто зря,
Навешивая на себя вериги,
А деньги, уходившие на книги,
К учёбе прилагая мало сил,
Он в письмах на учебники просил,
И мама высылала: "У Никоши
Характер не в пример другим - хороший".
***
ПРИМЕЧАНИЯ:
*Профессор Никольский Н.П.
*"Братья Твердославичи, славянская повесть" - первое
прозаическое произведение Гоголя, опубликованное в его
собственном, лицейском, рукописном журнале "Звезда".
"Наш кружок разнёс её беспощадно и решил тотчас же предать
уничтожению. Гоголь не противился и не возражал. Он совершенно
спокойно разорвал свою рукопись на мелкие клочки и бросил в
топившуюся печь". (В.И. Любич-Романович)
ИСТОЧНИК:
1 - 2 - В.И. Любич-Романович по записи М.В. Шевлякова,
Историч. Вест. 1892, дек. 697.
3 - П.А. Кулиш. I. 26.
4 - 5 - Гоголь - матери. 1 марта 1828 г. из Нежина. Письма. I. 97.
Н.А. Лавровский. Гербель. 54.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!