Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Гоголь. Страницы жизни - 13


Гоголь. Страницы жизни - 13

Автор: Игорь Прицко


"Я получил в школе воспитание довольно плохое, а потому

и немудрено, что мысль об ученье пришла мне в зрелом возрасте.

Я начал с таких первоначальных книг, что стыдился даже показывать

и скрывал все свои занятия".

Гоголь. Авторская исповедь.



1

Однажды Гоголь, чтобы подшутить,

Старательно переписав "Пророка",

Подал ему. - Одобрит, может быть?

Но опытным "Пророка" смерив оком,

Профессор* тут же взялся исправлять.

- Нет, - говорит, - не гоже так писать,

Тебе должно быть, Гоголь, очень стыдно.

И стало ли тут Гоголю обидно

За Пушкина, но только он сказал:

- Не я писал, простите ради бога,

Но только не судите слишком строго

Что пушкинское, как своё подал.

Тут обо мне не может быть и речи.

("Пророк" же был изрядно изувечен!)

Профессор не смутился: - Ну так что ж!

В базарный день цена, пожалуй, грош

Стихам таким. Досадно это всё же!

И Пушкин ошибаться может тоже.



2

Лицейский, рукописный свой журнал

Украдкой он всегда писал, ночами,

Чтобы о нём никто из нас не знал.

Да мы тогда, конечно же и сами

Журнал свой выпускали. Никогда

Его не называли мы "Звезда".

"Навоз Парнасский" было много краше.

Давал стихи и он однажды в наше

Творение, и взяли-то мы их,

Чтоб только хорошенько посмеяться.

Размера в виршах тех, коль разобраться,

Гармонии и не было, и стих,

Какой ни взять, был оторви и выкинь,

А ведь читал и он усердно книги!

А "Братья Твердославичи"* его,

Так это бред. - Уж лучше б ничего

Ты не писал. И он без проволочки

Ту повесть разорвал всю на кусочки.



3

Тогда-то и придумал он "Звезду".

Статьи в неё писал по всем разделам,

И на обложке тоже красоту

Сам наводил. "Звезда" сияла, в целом.

Он комиком лишь в жизни был тогда,

Но чтоб в литературе - никогда!

Причём считал комическое низким,

И многое во время переписки

Уничтожал безжалостно. Огню

Всё предавал. Но помню я отлично,

Что началось довольно всё комично:

Работу многодневную свою

Наполнил он убогими стишками.

Мы баловались все стихами сами,

Но это были перлы не его -

Он взял их у поэта одного,

Бездарного, со страстью к стихотворству,

И должное отдал его упорству.



4

"Учение кончается уже.

Шесть лет я утерял тут безвозвратно.

Профессорский состав не по душе.

Жду, не дождусь, когда вернусь обратно.

Печален и учения итог,

Но вот я вскоре выйду за порог

Гимназии. Признаюсь откровенно,

Что сам себе обязан совершенно,

И всё, что смог - всего добился сам.

Мои труды, которые удвоил,

Не в тягость мне. Я лучшего достоин,

Ведь здесь не учат даже языкам!

Я не роптал, всё вынес без упрёка,

Хоть от несправедливости жестоко

Страдал, однако жалоб от меня

Никто не слышал, и загадкой я

В гимназии для всех так и остался.

Понять меня никто и не пытался.



5

Смеюсь я вместе с вами над собой!

Педант совсем несносный, своенравный,

С не чёсанною вечно головой,

Я для насмешек здесь, пожалуй, главный.

Для тех умён, для этих слишком глуп,

То тих и скромен, то ужасно груб,

Достойный лишь презрения порою.

Как тут не посмеяться над собою!

Здесь я молчун, а там докучлив я..."

Хотел он перед мамой оправдаться.

Ведь время, если честно разобраться,

Действительно он тратил просто зря,

Навешивая на себя вериги,

А деньги, уходившие на книги,

К учёбе прилагая мало сил,

Он в письмах на учебники просил,

И мама высылала: "У Никоши

Характер не в пример другим - хороший".



***



ПРИМЕЧАНИЯ:

*Профессор Никольский Н.П.



*"Братья Твердославичи, славянская повесть" - первое

прозаическое произведение Гоголя, опубликованное в его

собственном, лицейском, рукописном журнале "Звезда".

"Наш кружок разнёс её беспощадно и решил тотчас же предать

уничтожению. Гоголь не противился и не возражал. Он совершенно

спокойно разорвал свою рукопись на мелкие клочки и бросил в

топившуюся печь". (В.И. Любич-Романович)





ИСТОЧНИК:

1 - 2 - В.И. Любич-Романович по записи М.В. Шевлякова,

Историч. Вест. 1892, дек. 697.

3 - П.А. Кулиш. I. 26.

4 - 5 - Гоголь - матери. 1 марта 1828 г. из Нежина. Письма. I. 97.

Н.А. Лавровский. Гербель. 54.

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/09/6773
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным