Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Я смотрю со стороны на судьбу своей страны 1999г


Я смотрю со стороны на судьбу своей страны 1999г

Автор: Раиса Мельникова


Я смотрю со стороны

На судьбу своей страны:

Что там делает страна? –

Пьет судьбу свою до дна.

2

В Москве оттаптывают ноги,

Немеют мозг и голова,

Я на крутом стою пороге –

Величия и дна.

Звоню, стучу – не открывают,

Сплошь белой пены пелена,

Границы тщательно скрывают –

Величия и дна.

Иду-бреду, звенят ворота,

Разорвана душа –

Там, может быть, знакомый кто-то?.. –

Не даст мне ни шиша.

Ни денег… Милостыню спрячьте.

Скажите слова звук.

Или хотя бы одурачьте.

Ау, Москва, ау!!!

Плывет толпа, стучат колени,

Чиновник сыт и пьян,

Зачем я здесь? – незваный гений,

Среди незримых скал.

Ау, Москва! Живой есть кто ли?..

Иду-бреду одна.

Ну, дождалась двуликой доли

Великая страна.



3

Допекли меня условности,

Я не вижу чести-гордости,

Вот откуда эта двойственность,

Вот откуда эта горестность.

Сверх - богаты здесь немногие,

В их богатстве мало логики.



4

Нигде я так не экономила,

Нигде не думала о том,

Что что-то где-то проворонила

И не найду нигде потом.

Москва шумит, гудит машинами,

Не слышу звон колоколов,

Нигде, нигде так не спешила я –

Узнать побольше про воров.

Всему виной моя уверенность,

Что все найду и отниму,

Всему виной моя наследственность –

Спасти мне надо Русь-страну.

Себя спасать?! Зачем тревожиться!

Все экономлю газ и свет.

- Россия, я твоя помощница!

-Уйди, послышалось в ответ.



5

В московских коридорах ни души,

И двери, и замки - есть все в наличии,

Мне кто-то шепчет: « Громко не дыши.

Не топай ты ногой до неприличия».

Вот лифт подъехал, двери отворил,

Лифт грузовой - мне жалко жечь энергию,

За мною кто-то псину заводил,

Потом второй - ломал свою комедию.

Без слов прожито лучших двадцать дней,

Москва, ау! – молчанье коридорное.

Москва, ты где? Мне слов не пожалей.

…Вокруг меня молчание придворное.



6

Вот приехала, не каюсь я,

Все узнала, что почем,

Настрадаюсь, намотаюся,

Неся морду кирпичом.

Эх, кирпичики, кирпичики!-

Сплошь запреты и цари.

Окон нет! Одни наличники.

Да слепые глухари.

Иду дальше, отзывается

Мне гудками паровоз.

Что же, что же там сбывается? -

Средь дубов или берез.

Ельник. Рядом по осинушке,

Лист трепещется судьбой;

Кто-то лезет к нам на спинушку,

Прехорошенький такой.



7

Трудно, трудно распускается

Русский розовый бутон,

И никто ни в чем не кается:

«Невиновен, значит, он».

Невиновен! – поцелуемся.

Нюхай цветик, детвора.

Ну, когда мы образумимся?! –

Жить давно уже пора.

Звук какой-то оглушительный,

Может, это камнепад,

Может, кто-то положительный? –

Что УКРАЛ, несет НАЗАД.



8

Нарыв созрел, гной залил все дороги,

Потонут грешники, увязнут недотроги,

Настанет счастье жить под ИСТИНЫ лучом,

Народ простится скоро с палачом.

И зазвенят литавры и фанфары,

Но не по морде будут те удары,

Спадут оковы тяжкие цепей,

Но до того - НАРОД мой! - уцелей!



9

Москва! Москва! - какая гадость.

Какая красота! –

Услышать песни я старалась,

Не слышно ни черта.

Повсюду козы и бараны

Объели дерева,

Залечивать сплошные раны

Должна МОЯ страна.

Сплошь глухомань, то ор, то топот,

Разорванный батист,

Нас завораживает кто-то,

Чтобы продолжить свист.

Свистите, дяди, отнимая,

Не суйте жизнь в петлю…

Москва моя? - Иль ты чужая?

Едва тебя терплю.

Нехорошо так врать красиво,

Когда терпеть невмочь,

Как жаль! – Москва совсем взбесилась.

И ей нельзя помочь.



10

Последняя капля покинула море

И выпал в осадок кристалл,

А радость смеялась, и плакало горе,

И час равновесья настал.

Улыбчивы лица, смеются подруги,

Средь ночи опять рассвело,

Немало опять наловлю я севрюги:

Штормило, и тем помогло.

Нажарю, напарю. Поставлю в духовку,

А в пруд напущу пескарей,

И стану на шухер, достану винтовку…

…И скушаю все поскорей.

Последняя капля покинула море,

И час искупленья пробил,

Терзают народ, говоря о терроре,

А сами готовят тротил.

Улыбчивы лица, сияет посуда,

Построил плотины бобер,

Хрустальные рюмки, изысканы блюда,

А барин плюет на ковер.

11

На колени падать не умею,

И в спине особенно не гнусь,

Может, потому я преуспею,

Может, потому я пригожусь.

Стол накрыт, играет пианино,

Люди тонут в омуте вестей.

…Ну, зачем вы гнете свои спины?

Распрямите спины поскорей.

Рысь шипит, заметивши добычу,

Ерш плывет навстречу червяку.

- Ехать прямо, это необычно, -

Говорит царевич дураку.

А дурак на печке, знай, смеется,

Подливая мед в пустой стакан,

…Скоро дурачок домой вернется,

Переплыв, бесстыдства океан.



12

Я устала звонить в эти звонницы,

Ты услышь меня РУССКИЙ НАРОД,

Я свободна свободой невольницы,

Хоть никто меня в плен не возьмет.

Но звоню, я звоню обязательно,

Рассыпается звон бубенцов,

Вывожу я молитвы старательно,

За детей я молюсь и отцов.





13

Я эмигрант, российский парень,

А, может, бабка или дед,

На коммунизм не сдал экзамен,

Хотя был правильным ответ.

Настали дебри демократов,

Страна - разломанный пирог.

Какой наковырял анатом?

Какой стервец ему помог?

Россия ЕСТЬ! Россия БУДЕТ!

Кто «Я» сейчас,- скажите мне?

Я возлежу на распрей блюде.

Ничей! - в родимой стороне.

Я украинец, родом русский,

Москаль, а может быть, кацап,

…Зачем мне коридорчик узкий,

Коль у меня широкий взгляд?..

20 – 26 августа 1999
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/09/6677
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным