Новости России » Стихи » Дела земнве
Дела земнве
Автор: Борис Ефремов 2
ДЕЛА ЗЕМНЫЕ
(Мысли в стихах)
Валентине в день рождения
Я ломаю скалистые скалы
В час отлива на илистом дне,
И таскает осёл мой усталый
Их куски на мохнатой спине.
Александр БЛОК.
«Соловьиный сад»
Наши годы уводят не в сказку,
А в неясный нездешний предел,
Где наш дух получает развязку
От земных нескончаемых дел.
Всё, что было в нас массой и весом,
Что держало в цепях день и ночь,
Станет лёгким лучом бестелесным,
От земли улетающим прочь.
Не без радости и не без боли
Совершится нежданный отлёт.
От земной многоликой юдоли,
Что всей силой за душу берёт.
Ведь всю жизнь мы её проклинали
За треклятость нерадостных дел,
Но признали, что это едва ли
Самый скверный и низкий удел.
Ведь из худшего, подлого даже
Беспросветные наши дела
Вдруг рождали, как будто из пряжи,
Нить добра, что как утро светла.
И настолько ли мы виноваты,
Что – пока что ни духи, ни прах –
Всё бежим по заботам куда-то,
Всё в каких-то делах и делах.
И, работу свою выполняя,
Явно с данью глухой старине,
Всё спешим да спешим, забывая
О духовной её стороне.
И ведь что же! До чёртиков самых
Воз по грязи тащить надоест,
Потому как в колдобинах, ямах
Путь далёк, и не скоро присест.
Тянешь, тянешь потёртую лямку,
Трёт и трёт она, сволочь, плечо,
И захочешь харчо и стоянку
И чего-то покрепче к харчо.
От того, что к харчо, я давненько
Поотвык – дал суровый зарок.
Но смотрю – впереди деревенька,
А на въезде – смотрю – кабачок.
Сам кабатчик, и красный, и плюский,
Говорит пса голодного злей:
– Что ж ты чаю-то просишь? Не русский?
– Как не русский... Давай уж налей.
Посидел за сивухой немножко,
И душой в самом деле отмяк.
И уже мне по сердцу гармошка
И навозом пропахший армяк.
Да и чё же вы тут, в самом деле?
Чё ж вы лаетесь, как кобели?
Неужели же мы не отселе,
Не от этой саврасой земли?
А уж тут, на меня и не глядя,
Доходяга – хоть малых стращай:
– Угощай-ка, чикушкою, дядя. –
Говорит. – Раз пришёл, угощай.
И всю ночь деревенской округи
Пели песню для нас петухи,
И всю ночь напролёт, друг при друге,
Мы из Блока читали стихи.
Как орган, заливалась гармошка.
Всё топил самокруточный чад.
И тогда мне сквозь шум осторожко
«Соловьиный» примонился «сад».
Вижу, ослик стоит у забора,
И слезинки на грустных глазах.
Мы расстались с тобою так скоро,
Так легко заблудиться в словах.
Но, судьба, ты нас просто не свалишь!
Не легко мы сдаёмся судьбе!
Где ты, ослик, мой бедный товарищ?
Я вернусь, остроухий, к тебе!
И я вышел. И ослик навстречу.
И дневной мой, и нощный мой труд.
Ты прости. Извиниться мне нечем.
Но к нам новые строчки придут.
Как же я позабыл сочиненье?
В давней школе, над словом корпя,
В нём, оставив приличья, сомненья,
Я поэтом назвал сам себя.
Как бы ни было трудно и сложно
(Мы на это еще поглядим!),
Но поэтом я буду, возможно,
И, возможно, совсем неплохим!
Как же я позабыл сеновала
Пусть бессенный и сонный уют,
Где рукою задумчиво-вялой
Я вершил поэтический труд.
Боже мой! Был он страшно убогий,
Но его заставлял не забыть,
Может, ангел от Господа Бога,
Что учил меня слово любить.
Только был я совсем никудышный
Ученик! Да еще и какой!
В духе не было силы излишней,
А не то чтобы, скажем, большой.
Находило порою упорство,
Но легко пробегало волной,
И менял свою быструю поступь
Бедный ослик, оставленный мной.
По дороге на всю аж Россию
Дух мой снова вихлял и вилял.
Труд не только духовную силу
Но и всякую силу терял.
Но зато после новой разлуки
Как сияла работа моя!
Как опять после грусти и скуки
Била с силою через края!
Только что я об этом любимой
Говорю в свете позднего дня?
Ведь она в нашем веке дубинном
Это знает не хуже меня.
На какую мы вышли дорогу.
Как, пропав, меж болот она шла.
Как жену мою к Господу Богу,
А поздней и меня привела.
Как на собственных наших примерах
Мы поверили, словно в завет:
Что отодельно от Бога ни веры,
Ни работы, ни прочего нет.
Потому что любовь нашим душам
Бог за доброе дело даёт –
По лесам, по морям и по сушам,
Где земное неверье живёт.
А без этой любви хоть разбейся,
Хоть Микулой в полях раструдись,
Ни реформа не выйдет, ни песня,
Ни работа, ни личная жизнь.
Только вот ведь несчастье какое!
Изучив это всё назубок,
Мы, всему вопреки, вдруг такое
Завернём – что и заповедь с ног.
Осторожно духовное копим,
Терпеливо следим, чтоб взошло,
А потом вдруг возьмём да угробим,
И опять в нас потёмки и зло.
И не дай-то Господь в тех небесных
Оказаться глубинах святых,
А дела чтобы были телесны,
И духовности не было в них.
Ведь всё это одно лишь означит,
Что не сможем мы в вечную высь
Улететь, и наш ангел оплачет
Несуразно прошедшую жизнь.
Потому что приводят не в сказку
Наши годы, а в строгий предел,
Где наш дух получает развязку
От земных нескончаемых дел.
28.11.12 г., день,
29.11.12 г., вечер,
2.12.12 г., ночь
ДЕЛА ЗЕМНЫЕ
(Мысли в стихах)
Валентине в день рождения
Я ломаю скалистые скалы
В час отлива на илистом дне,
И таскает осёл мой усталый
Их куски на мохнатой спине.
Александр БЛОК.
«Соловьиный сад»
Наши годы уводят не в сказку,
А в неясный нездешний предел,
Где наш дух получает развязку
От земных нескончаемых дел.
Всё, что было в нас массой и весом,
Что держало в цепях день и ночь,
Станет лёгким лучом бестелесным,
От земли улетающим прочь.
Не без радости и не без боли
Совершится нежданный отлёт.
От земной многоликой юдоли,
Что всей силой за душу берёт.
Ведь всю жизнь мы её проклинали
За треклятость нерадостных дел,
Но признали, что это едва ли
Самый скверный и низкий удел.
Ведь из худшего, подлого даже
Беспросветные наши дела
Вдруг рождали, как будто из пряжи,
Нить добра, что как утро светла.
И настолько ли мы виноваты,
Что – пока что ни духи, ни прах –
Всё бежим по заботам куда-то,
Всё в каких-то делах и делах.
И, работу свою выполняя,
Явно с данью глухой старине,
Всё спешим да спешим, забывая
О духовной её стороне.
И ведь что же! До чёртиков самых
Воз по грязи тащить надоест,
Потому как в колдобинах, ямах
Путь далёк, и не скоро присест.
Тянешь, тянешь потёртую лямку,
Трёт и трёт она, сволочь, плечо,
И захочешь харчо и стоянку
И чего-то покрепче к харчо.
От того, что к харчо, я давненько
Поотвык – дал суровый зарок.
Но смотрю – впереди деревенька,
А на въезде – смотрю – кабачок.
Сам кабатчик, и красный, и плюский,
Говорит пса голодного злей:
– Что ж ты чаю-то просишь? Не русский?
– Как не русский... Давай уж налей.
Посидел за сивухой немножко,
И душой в самом деле отмяк.
И уже мне по сердцу гармошка
И навозом пропахший армяк.
Да и чё же вы тут, в самом деле?
Чё ж вы лаетесь, как кобели?
Неужели же мы не отселе,
Не от этой саврасой земли?
А уж тут, на меня и не глядя,
Доходяга – хоть малых стращай:
– Угощай-ка, чикушкою, дядя. –
Говорит. – Раз пришёл, угощай.
И всю ночь деревенской округи
Пели песню для нас петухи,
И всю ночь напролёт, друг при друге,
Мы из Блока читали стихи.
Как орган, заливалась гармошка.
Всё топил самокруточный чад.
И тогда мне сквозь шум осторожко
«Соловьиный» примонился «сад».
Вижу, ослик стоит у забора,
И слезинки на грустных глазах.
Мы расстались с тобою так скоро,
Так легко заблудиться в словах.
Но, судьба, ты нас просто не свалишь!
Не легко мы сдаёмся судьбе!
Где ты, ослик, мой бедный товарищ?
Я вернусь, остроухий, к тебе!
И я вышел. И ослик навстречу.
И дневной мой, и нощный мой труд.
Ты прости. Извиниться мне нечем.
Но к нам новые строчки придут.
Как же я позабыл сочиненье?
В давней школе, над словом корпя,
В нём, оставив приличья, сомненья,
Я поэтом назвал сам себя.
Как бы ни было трудно и сложно
(Мы на это еще поглядим!),
Но поэтом я буду, возможно,
И, возможно, совсем неплохим!
Как же я позабыл сеновала
Пусть бессенный и сонный уют,
Где рукою задумчиво-вялой
Я вершил поэтический труд.
Боже мой! Был он страшно убогий,
Но его заставлял не забыть,
Может, ангел от Господа Бога,
Что учил меня слово любить.
Только был я совсем никудышный
Ученик! Да еще и какой!
В духе не было силы излишней,
А не то чтобы, скажем, большой.
Находило порою упорство,
Но легко пробегало волной,
И менял свою быструю поступь
Бедный ослик, оставленный мной.
По дороге на всю аж Россию
Дух мой снова вихлял и вилял.
Труд не только духовную силу
Но и всякую силу терял.
Но зато после новой разлуки
Как сияла работа моя!
Как опять после грусти и скуки
Била с силою через края!
Только что я об этом любимой
Говорю в свете позднего дня?
Ведь она в нашем веке дубинном
Это знает не хуже меня.
На какую мы вышли дорогу.
Как, пропав, меж болот она шла.
Как жену мою к Господу Богу,
А поздней и меня привела.
Как на собственных наших примерах
Мы поверили, словно в завет:
Что отодельно от Бога ни веры,
Ни работы, ни прочего нет.
Потому что любовь нашим душам
Бог за доброе дело даёт –
По лесам, по морям и по сушам,
Где земное неверье живёт.
А без этой любви хоть разбейся,
Хоть Микулой в полях раструдись,
Ни реформа не выйдет, ни песня,
Ни работа, ни личная жизнь.
Только вот ведь несчастье какое!
Изучив это всё назубок,
Мы, всему вопреки, вдруг такое
Завернём – что и заповедь с ног.
Осторожно духовное копим,
Терпеливо следим, чтоб взошло,
А потом вдруг возьмём да угробим,
И опять в нас потёмки и зло.
И не дай-то Господь в тех небесных
Оказаться глубинах святых,
А дела чтобы были телесны,
И духовности не было в них.
Ведь всё это одно лишь означит,
Что не сможем мы в вечную высь
Улететь, и наш ангел оплачет
Несуразно прошедшую жизнь.
Потому что приводят не в сказку
Наши годы, а в строгий предел,
Где наш дух получает развязку
От земных нескончаемых дел.
28.11.12 г., день,
29.11.12 г., вечер,
2.12.12 г., ночь
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!