Новости России » Стихи » Память уснуть не даёт. 31
Память уснуть не даёт. 31
Автор: Георгий Родд
Яркие солнечные дни средины мая 1950 года. 20 мая, по строго заведённой традиции начинаются экзамены на аттестат зрелости с самого важного предмета, литература письменно, т.е сочинение. Почему главного? А потому что этот предмет регулировал получение серебряной медали. Если за него была оценка "отлично", то можно было получить две "четвёрки" за остальные 11 экзаменов, А если была оценка "четыре" то она должна была быть единственной. Кстати почему так много экзаменов.
Мы ведь в Казахстане и в дополнение сдаём "Казахский язык" устно и письменно.
А пока мы в присутствии классного руководителя заняты очень важным делом. Пишем исторические документы. Один абсолютно необходимый, это характеристика. Её всегда писала администрация школы, ибо потом там стоит гербовая школьная печать. Но нам предложили написать её самим друг на друга с обязательным обсуждением и спорами. И в моей было написано "отличный спортсмен", что вызвало удивление классной, ибо я до конца был освобождён от физкультуры. Пришлось объяснять.
И второй документ выдуманный нами, как мы шутили,для истории. Это короткая информация на тему "Кем ты будешь". И детские пожелания сохранились у нашего архивариуса на всю жизнь. И было очень интересно сравнить желаемое и реальное через много лет. Так вот я написал " Я буду иметь любую профессию кроме трёх: педагога, врача и юриста", подразумевалась техническая профессия.
И Судьба жестоко посмеялась надо мной. Я по образованию и как потом выяснилось и по призванию - педагог и врач. Пол года учился в юридическом институте по подложным документам. Слава Богу, во-время выперли. Но 9 лет отсидел в суде Народным заседателем. А в технических делах полный профан.
Начались экзамены. Забегая вперёд скажу что наш класс установил рекорд по качеству знаний. У нас на 28 аттестатов была всего одна "тройка", 1 золотая медаль и 8 серебряных, хотя должно было быть 2 и 11. Ибо на медали была квота, которую мы и так перебрали. Я в квоту не попал. И короткий рассказ как меня лишали заслуженной серебряной медали.
Во-первых нужна была "четвёрка" за сочинение. И в нём было "обнаружено" три ошибки. Первая, этот когда мы заранее подписывали титульные листы, я в конце не поставил точку. Вторая, многие иностранные слова имеют несколько транскрипций, которые все признаются правильными. У меня встретилось слово "месье". Я его так и написал. А мне сказали что неправильно, надо "мюсье". И третья, опять же иностранец. Я написал фамилию Черчилль с одним "л". В итоге оценку "отлично" ставить нельзя.
Но нужна ещё вторая четвёрка. Экзамены идут полным ходом и вот осталось два,химия и английский язык. По которым я не имел текущих четвёрок с 8 класса.
Но НАДО. И директор школы решил переложить моральную ответственность на меня.
Всё было сделано предельно грубо. Меня вызвали в кабинет, где были обе учительницы и спросили, по какому предмету мне поставить оценку "4". Я должен был обидеть одну из учителей. У них на глазах были слёзы. Я выбрал химию. Ибо Английский разговорный язык я знал на уровне жителя Англии. Учительница химии
позвав меня к себе после экзамена долго плакала. Но мы были рабы системы.
И вот всё позади. Отправлены предварительные документы в Ленинградский Политехнический институт на факультет с абсолютно ничего не говорящим названием "физико-механический". Я ждал вызова.
09.03.2017 продолжение следует
Яркие солнечные дни средины мая 1950 года. 20 мая, по строго заведённой традиции начинаются экзамены на аттестат зрелости с самого важного предмета, литература письменно, т.е сочинение. Почему главного? А потому что этот предмет регулировал получение серебряной медали. Если за него была оценка "отлично", то можно было получить две "четвёрки" за остальные 11 экзаменов, А если была оценка "четыре" то она должна была быть единственной. Кстати почему так много экзаменов.
Мы ведь в Казахстане и в дополнение сдаём "Казахский язык" устно и письменно.
А пока мы в присутствии классного руководителя заняты очень важным делом. Пишем исторические документы. Один абсолютно необходимый, это характеристика. Её всегда писала администрация школы, ибо потом там стоит гербовая школьная печать. Но нам предложили написать её самим друг на друга с обязательным обсуждением и спорами. И в моей было написано "отличный спортсмен", что вызвало удивление классной, ибо я до конца был освобождён от физкультуры. Пришлось объяснять.
И второй документ выдуманный нами, как мы шутили,для истории. Это короткая информация на тему "Кем ты будешь". И детские пожелания сохранились у нашего архивариуса на всю жизнь. И было очень интересно сравнить желаемое и реальное через много лет. Так вот я написал " Я буду иметь любую профессию кроме трёх: педагога, врача и юриста", подразумевалась техническая профессия.
И Судьба жестоко посмеялась надо мной. Я по образованию и как потом выяснилось и по призванию - педагог и врач. Пол года учился в юридическом институте по подложным документам. Слава Богу, во-время выперли. Но 9 лет отсидел в суде Народным заседателем. А в технических делах полный профан.
Начались экзамены. Забегая вперёд скажу что наш класс установил рекорд по качеству знаний. У нас на 28 аттестатов была всего одна "тройка", 1 золотая медаль и 8 серебряных, хотя должно было быть 2 и 11. Ибо на медали была квота, которую мы и так перебрали. Я в квоту не попал. И короткий рассказ как меня лишали заслуженной серебряной медали.
Во-первых нужна была "четвёрка" за сочинение. И в нём было "обнаружено" три ошибки. Первая, этот когда мы заранее подписывали титульные листы, я в конце не поставил точку. Вторая, многие иностранные слова имеют несколько транскрипций, которые все признаются правильными. У меня встретилось слово "месье". Я его так и написал. А мне сказали что неправильно, надо "мюсье". И третья, опять же иностранец. Я написал фамилию Черчилль с одним "л". В итоге оценку "отлично" ставить нельзя.
Но нужна ещё вторая четвёрка. Экзамены идут полным ходом и вот осталось два,химия и английский язык. По которым я не имел текущих четвёрок с 8 класса.
Но НАДО. И директор школы решил переложить моральную ответственность на меня.
Всё было сделано предельно грубо. Меня вызвали в кабинет, где были обе учительницы и спросили, по какому предмету мне поставить оценку "4". Я должен был обидеть одну из учителей. У них на глазах были слёзы. Я выбрал химию. Ибо Английский разговорный язык я знал на уровне жителя Англии. Учительница химии
позвав меня к себе после экзамена долго плакала. Но мы были рабы системы.
И вот всё позади. Отправлены предварительные документы в Ленинградский Политехнический институт на факультет с абсолютно ничего не говорящим названием "физико-механический". Я ждал вызова.
09.03.2017 продолжение следует
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!