Новости России » Стихи » Геолог. Часть 6
Геолог. Часть 6
Автор: Сергей Непоэтов
Часть 5: http://www.stihi.ru/2017/03/05/3661
VI
«Ревела буря, дождь шумел,
во мраке...» грязный и небритый,
я проклинал судьбу... и свитер,
который сдуру не надел!
Здесь ночью в мае – колотун!
Такой, что можно двинуть кони,
но хуже будет, коль догонят...
Тогда порвут за пять секунд!
Палить костёр? Я ж не дундук!
Заметят и учуют запах...
Я сутки отходил на запад,
хотя любой бы шёл на юг!
На юге... там, конечно, рай!
Там вишни, персики и сливы,
а здесь дожди без перерыва...
Хотя, дожди – мне только в кайф!
Я, если где и наследил,
там нынче только грязь и лужи,
как в хате кореша по службе –
кацо по имени Арчил!
На юге – груши и хурма...
и тёлки с бронзовым загаром,
а здесь, того гляди, задаром
помрёшь, налопавшись дерьма!
Итак – на юг я не пошёл.
Меня на юге точно ждали –
Кучум и три раскосых крали,
но, врял ли, штоф... и сладкий стол!
Мне вдруг привиделись в тоске:
варган, топчан и жаркий шёпот...
Как дед с утра на двор пошлёпал,
как Миха пел о Ермаке!
Как мы добыли грамм... слюды,
промыв две тонны мутной грязи.
Как выл шаман, как бедный Разин...
с бригадой... превращался в дым!
Как двадцать лет тому назад,
всё было так же, как и нынче,
как сто ментов... плюс венский пинчер,
искали сгинувший отряд!
Теперь всё прояснилось... вдруг –
такое откровенье свыше!
Осталась мелочь – просто выжить
и разорвать порочный круг!
Поднялось солнце. Дождь затих.
Мне стало малость веселее.
Во-первых, я нашёл злодеев...
и залежь нефти, во-вторых!
Я, наконец, свернул на юг,
врубил форсаж и жал по-полной,
надеясь к вечеру исполнить
мой хитрый добровольный крюк!
И вот возникло вдалеке
так долгожданное селенье:
«Продлавка», «Почта», «Управленье» –
и всё в одном «особняке»!
Стемнело! День почти угас.
Но, свет горел лишь в окнах «Почты».
Я дверь толкнул и был проглочен...
пучиной... чудных серых глаз!
*
– Вы... телеграмму? Да, беру...
Поздравить? Можно на открытке!
Но, нынче мы уже закрыты.
Придите завтра... по утру!
09.03.2017.
Продолжение следует...)))
Часть 5: http://www.stihi.ru/2017/03/05/3661
VI
«Ревела буря, дождь шумел,
во мраке...» грязный и небритый,
я проклинал судьбу... и свитер,
который сдуру не надел!
Здесь ночью в мае – колотун!
Такой, что можно двинуть кони,
но хуже будет, коль догонят...
Тогда порвут за пять секунд!
Палить костёр? Я ж не дундук!
Заметят и учуют запах...
Я сутки отходил на запад,
хотя любой бы шёл на юг!
На юге... там, конечно, рай!
Там вишни, персики и сливы,
а здесь дожди без перерыва...
Хотя, дожди – мне только в кайф!
Я, если где и наследил,
там нынче только грязь и лужи,
как в хате кореша по службе –
кацо по имени Арчил!
На юге – груши и хурма...
и тёлки с бронзовым загаром,
а здесь, того гляди, задаром
помрёшь, налопавшись дерьма!
Итак – на юг я не пошёл.
Меня на юге точно ждали –
Кучум и три раскосых крали,
но, врял ли, штоф... и сладкий стол!
Мне вдруг привиделись в тоске:
варган, топчан и жаркий шёпот...
Как дед с утра на двор пошлёпал,
как Миха пел о Ермаке!
Как мы добыли грамм... слюды,
промыв две тонны мутной грязи.
Как выл шаман, как бедный Разин...
с бригадой... превращался в дым!
Как двадцать лет тому назад,
всё было так же, как и нынче,
как сто ментов... плюс венский пинчер,
искали сгинувший отряд!
Теперь всё прояснилось... вдруг –
такое откровенье свыше!
Осталась мелочь – просто выжить
и разорвать порочный круг!
Поднялось солнце. Дождь затих.
Мне стало малость веселее.
Во-первых, я нашёл злодеев...
и залежь нефти, во-вторых!
Я, наконец, свернул на юг,
врубил форсаж и жал по-полной,
надеясь к вечеру исполнить
мой хитрый добровольный крюк!
И вот возникло вдалеке
так долгожданное селенье:
«Продлавка», «Почта», «Управленье» –
и всё в одном «особняке»!
Стемнело! День почти угас.
Но, свет горел лишь в окнах «Почты».
Я дверь толкнул и был проглочен...
пучиной... чудных серых глаз!
*
– Вы... телеграмму? Да, беру...
Поздравить? Можно на открытке!
Но, нынче мы уже закрыты.
Придите завтра... по утру!
09.03.2017.
Продолжение следует...)))
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!