Новости России » Стихи » Не виноватая я! Или он сам пришёл... Венок сонетов
Не виноватая я! Или он сам пришёл... Венок сонетов
Автор: Екатерина Синесгерева
1. В неведеньи прекрасно пребывать,
Не торопись подряд всё изучать.
Ты в спешке, по-любому, насмешишь,
А меньше знаешь, значит крепче спишь.
По зёрнышку ведь курочка клюёт
И капля камень твердолобый точит...
Учиться можно, видимо, заочно,
На практике "заочность" не пройдёт.
А практика - она не за горами,
Экзамены сдаем "без папы-мамы".
Доказано, что в жизни есть законы,
А надо доказать, что сам не навредишь.
Ты как в шпаргалку сам в себя глядишь,
Не знаешь, значит не причём и невиновен...
2. Не знаешь, значит не причём и невиновен?...
Ну, не всегда, тут ты со мной согласен.
Позиция такая безопасна,
Когда то так, то эдак... В своём доме
Хозяин каждый, а в чужом дому
Придётся наизнанку вы вернуть сумму,
А вдруг что прихватил ты под шумок чужого,
Гляди, глядят хозяева не строго
Но так настойчиво обшаривать карманы
Умеют только городские хулиганы...
Конечно, можешь что-то вякнуть сгоряча,
Но дух переведи, и досчитай... до... дрожжи
Желваки пляшут, ты в гусиной коже
И на вопрос ты можешь промолчать.
3. И на вопрос ты можешь промолчать...
Ну, а чего? Поди тут не экзамен.
Поменьше света, ужин при свечах,
Но недомолвок нету между нами.
А тут - чужая дама, да ещё с вопросом
Зачем-то лезет к нам... Оставим её с носом.
"Пардон, мадам, вы не на тех нарвались,
Мы здесь туристо, вы здесь ошибались.."
Потом ты мне погромче - Ай лав ю!
Мы рассмеёмся новой Дежавю,
Смешное, будто, что-то очень, вспомнив.
Уйдёт с улыбкой дама, не солоно хлебавши
И даже два автографа "не взявший"
Пожми плечами, ведь мы с ней знакомы...
4. Пожми плечами, ведь мы с ней знакомы,
Зовут её все Временной Разлукой.
Такая дура, в общем сука-сукой
И, кажется, "пасётся" в каждом доме.
Все обстоятельства у ней на поводу
Меняет лики, а порой - личину.
И обязательно большую половину
Себе урвёт, и прицепив к хвосту
Своей лошадки, временно ускачет,
Но ведь вернётся стерва, не иначе,
И отпечаток "новой сапогой"
На нашу тропку, ту, что проторили
Ещё когда без устали любили,
Нам каждый день накладывает свой.
5. Нам каждый день накладывает свой
Не груз, багаж вопросов без ответа.
И снова взрозь уходит наше лето
И снова рядом чуждый , не чужой.
А так ли проще нам кивнуть - "бывает"
И кто тут не своё живёт и проживает?
И так ли мягко в мхах, что на болоте?
И так ли забывается в работе?
Где мается непойманная рыба?
И где возможностей распиленная глыба?
Где ходит глупость на своих протезах?
То даст, то отберёт, то только обещает,
Не общая судьба... Всё то, что нам мешает
Взаимоисключающий отрезок.
6. Взаимоисключающий отрезок
Взаимодополняющим окрестим.
И под шумок красивый акростих
В тюрбана с люрексом назойливо-помпезном
Друг другу поднесём... Утешим ли друг друга
Но выйти как из замкнутого круга?
Как по арене наши кони скачут...
И не решаются с вопросами задачи.
А тут - реальность, что мешает жить.
Её мне трёхэтажным хочется покрыть
И не чисто личных хочется замесов.
Но вместо пирожков какой-то тут лагман
И рифма под рукой "неискренность-обман"
... Мой взгняд наивен, а порою - дерзок.
7. Мой взгляд наивен, а порою - дерзок
Издержки воспитания, увы.
Давали сухари - хотелось мне халвы,
А иногда чернушки - вместо всех нарезок.
Протестность лучше при себе держать,
Чтоб ею никого не огорчать.
ПюА что поделать нам с самим собою,
Когда в характере - сплошные перебои.
Виновной я себя, конечно, не считаю.
Наследственность, наверное, такая.
Не подпишусь я на чужую роль,
Не шлю привет направо и налево.
"Ура", "виват" - лишь в адрес королевы,
А слово "здравствуй" - отзыв и пароль.
8. А слово "здравствуй" - отзыв и пароль
И у меня - для избранного круга...
Ещё чуть-чуть и снова будет вьюга.
О неслучившемся - фантомистая боль.
А у тебя - ещё один виток
Вокруг себя... Такая, блин, досада!
А впрочем - что я? Так тебе и надо!
Тебе ведь нравится, что жмёт чужой сапог!
Я встречусь снова с Временной Разлукой,
Она всегда с тобою, под рукой,
И на мозоль твою я наступлю, слегка
Поморщишься и скажешь - "невиновен",
Твой узел "невиновности" - огромен,
Но ноша невиновности - легка.
9. Но ноша невиновности - легка.
Кто б сомневался, но могу поспорить,
Что этот факт не многих успокоит,
Когда без ветра парус, а рука
К веслу не тянется. Вот и несёт течением
И снова обстоятельства мешают...
Куда несёт? Да важность небольшая
То - мелочи... Особенно для гениев.
Привязан к невиновности твой бриг,
Но бриг без паруса - как без ума старик...
А у меня в душе - три мотылька,
Их крылья так прозрачны, так воздушны,
Со мной они летят почти беззвучно,
Как белые барашки-облака.
10. Как белые барашки-облака
Невинность юных дев. А дамам, что постарше
Мечтается - как пасть. А тем, что уже павшие
Смешно, что мужики валяют дурака,
Точнее - Ваньку. Мы-то точно знаем,
Какой тут остров, типа, обитаем.
Как сильный пол, со всех "мужицких сил"
Под лялю потихоньку закосил!
Свою виновность сам переложил...
И с невиновностью во взгляде вновь зажил.
В зубах навязла виноватость Евы!
Прошу, не надо умную учить!
А чопорность кому-то может льстить,
Хоть надоела, словно старой деве.
11. Хоть надоела, словно старой деве
Невинность, что ненужная уже
И песня не нуждается в припеве
Когда без слов поётся. На меже,
Что разделяет будущее с прошлым,
Стыкуем невозможное с возможным.
А вдруг не сможем после разделить?
И вновь придётся что-то нам учить?
Но мы - на практике, уже учиться поздно...
И виноватость вновь поглядывает грозно.
Махнём, не глядя? Типа - наугад,
Ты мне - бирюльки, я тебе - баклуши...
Но неуютно, что-то лезет в душу,
Как пристальный, с насмешливостью взгляд.
12. Как пристальный, с насмешливостью взгляд -
Мол, что в своё ты скажешь оправданье?
... А я хочу с тобою на свиданье
И мне "до лампочки" что ты не очень рад.
Твой механический "завод" - на пол свиста
Я электронике всё больше доверяю.
Хотя... порой я тоже "никакая"
Или такая, но не та... не та...
Ты - не виновен, впрочем, как и я,
Куда-то делать вдруг уверенность моя.
Я почему-то свой меняю взгляд
На то, что всё подвергла испытанью...
И это всё не стоило вниманья,
Как вышедший из возраста наряд.
13. Как? Вышедший из возраста наряд -
Короткие штанишки снова в моде?
Вписаться хочется всем нотам в нотный ряд,
Но партитура - снова вся в комоде...
Спесиво говорим "через губу"
Как значимость своя же нас достала!
Себе самим мы строим пъедесталы,
А бабочки порхают на лугу...
Что знаю я - то ты учить не хочешь,
Ни очно, ни, тем более, заочно.
А что учить? Всё есть в одном припеве!
Избавимся от шелухи и чешуи?
Но знанья не нужны тебе мои,
Как свита, возле ложа - королеве.
14. Как свита возле ложа - королеве,
Так твои мысли сон твой прогоняют,
Ну, а мои - меня оберегают
Или приносят новые напевы.
Такая разность - в странных совпаденьях,
В стеченьях обстоятельств, в сновидениях
Первоначальный возвращает смысл,
Так "сочиняется" фонтан из мелких брызг...
Венок почти готов, и я пока не знаю
(Ну а твоя, конечно, хата с краю)
На чьей главе он будет возлежать.
Потом с тобой мы будем в интересе...
Пока я занята, и я, пока, "в процессе"
В неведеньи прекрасно пребывать.
15. В неведеньи прекрасно пребывать,
Не знаешь, значит не причём и не виновен.
И на вопрос ты можешь промолчать,
Пожми плечами. Ведь мы с ней знакомы...
Нам каждый день накладывает свой
Взаимоисключающий отрезок.
Мой взгляд наивен, а порою - дерзок,
А слово "здравствуй" - отзыв и пароль.
Но ноша невиновности легка,
Как белые барашки-облака,
Хоть надоела, словно старой деве,
Как пристальный, с насмешливостью взгляд,
Как вышедший из возраста наряд,
Как свита возле ложа - королеве.
1. В неведеньи прекрасно пребывать,
Не торопись подряд всё изучать.
Ты в спешке, по-любому, насмешишь,
А меньше знаешь, значит крепче спишь.
По зёрнышку ведь курочка клюёт
И капля камень твердолобый точит...
Учиться можно, видимо, заочно,
На практике "заочность" не пройдёт.
А практика - она не за горами,
Экзамены сдаем "без папы-мамы".
Доказано, что в жизни есть законы,
А надо доказать, что сам не навредишь.
Ты как в шпаргалку сам в себя глядишь,
Не знаешь, значит не причём и невиновен...
2. Не знаешь, значит не причём и невиновен?...
Ну, не всегда, тут ты со мной согласен.
Позиция такая безопасна,
Когда то так, то эдак... В своём доме
Хозяин каждый, а в чужом дому
Придётся наизнанку вы вернуть сумму,
А вдруг что прихватил ты под шумок чужого,
Гляди, глядят хозяева не строго
Но так настойчиво обшаривать карманы
Умеют только городские хулиганы...
Конечно, можешь что-то вякнуть сгоряча,
Но дух переведи, и досчитай... до... дрожжи
Желваки пляшут, ты в гусиной коже
И на вопрос ты можешь промолчать.
3. И на вопрос ты можешь промолчать...
Ну, а чего? Поди тут не экзамен.
Поменьше света, ужин при свечах,
Но недомолвок нету между нами.
А тут - чужая дама, да ещё с вопросом
Зачем-то лезет к нам... Оставим её с носом.
"Пардон, мадам, вы не на тех нарвались,
Мы здесь туристо, вы здесь ошибались.."
Потом ты мне погромче - Ай лав ю!
Мы рассмеёмся новой Дежавю,
Смешное, будто, что-то очень, вспомнив.
Уйдёт с улыбкой дама, не солоно хлебавши
И даже два автографа "не взявший"
Пожми плечами, ведь мы с ней знакомы...
4. Пожми плечами, ведь мы с ней знакомы,
Зовут её все Временной Разлукой.
Такая дура, в общем сука-сукой
И, кажется, "пасётся" в каждом доме.
Все обстоятельства у ней на поводу
Меняет лики, а порой - личину.
И обязательно большую половину
Себе урвёт, и прицепив к хвосту
Своей лошадки, временно ускачет,
Но ведь вернётся стерва, не иначе,
И отпечаток "новой сапогой"
На нашу тропку, ту, что проторили
Ещё когда без устали любили,
Нам каждый день накладывает свой.
5. Нам каждый день накладывает свой
Не груз, багаж вопросов без ответа.
И снова взрозь уходит наше лето
И снова рядом чуждый , не чужой.
А так ли проще нам кивнуть - "бывает"
И кто тут не своё живёт и проживает?
И так ли мягко в мхах, что на болоте?
И так ли забывается в работе?
Где мается непойманная рыба?
И где возможностей распиленная глыба?
Где ходит глупость на своих протезах?
То даст, то отберёт, то только обещает,
Не общая судьба... Всё то, что нам мешает
Взаимоисключающий отрезок.
6. Взаимоисключающий отрезок
Взаимодополняющим окрестим.
И под шумок красивый акростих
В тюрбана с люрексом назойливо-помпезном
Друг другу поднесём... Утешим ли друг друга
Но выйти как из замкнутого круга?
Как по арене наши кони скачут...
И не решаются с вопросами задачи.
А тут - реальность, что мешает жить.
Её мне трёхэтажным хочется покрыть
И не чисто личных хочется замесов.
Но вместо пирожков какой-то тут лагман
И рифма под рукой "неискренность-обман"
... Мой взгняд наивен, а порою - дерзок.
7. Мой взгляд наивен, а порою - дерзок
Издержки воспитания, увы.
Давали сухари - хотелось мне халвы,
А иногда чернушки - вместо всех нарезок.
Протестность лучше при себе держать,
Чтоб ею никого не огорчать.
ПюА что поделать нам с самим собою,
Когда в характере - сплошные перебои.
Виновной я себя, конечно, не считаю.
Наследственность, наверное, такая.
Не подпишусь я на чужую роль,
Не шлю привет направо и налево.
"Ура", "виват" - лишь в адрес королевы,
А слово "здравствуй" - отзыв и пароль.
8. А слово "здравствуй" - отзыв и пароль
И у меня - для избранного круга...
Ещё чуть-чуть и снова будет вьюга.
О неслучившемся - фантомистая боль.
А у тебя - ещё один виток
Вокруг себя... Такая, блин, досада!
А впрочем - что я? Так тебе и надо!
Тебе ведь нравится, что жмёт чужой сапог!
Я встречусь снова с Временной Разлукой,
Она всегда с тобою, под рукой,
И на мозоль твою я наступлю, слегка
Поморщишься и скажешь - "невиновен",
Твой узел "невиновности" - огромен,
Но ноша невиновности - легка.
9. Но ноша невиновности - легка.
Кто б сомневался, но могу поспорить,
Что этот факт не многих успокоит,
Когда без ветра парус, а рука
К веслу не тянется. Вот и несёт течением
И снова обстоятельства мешают...
Куда несёт? Да важность небольшая
То - мелочи... Особенно для гениев.
Привязан к невиновности твой бриг,
Но бриг без паруса - как без ума старик...
А у меня в душе - три мотылька,
Их крылья так прозрачны, так воздушны,
Со мной они летят почти беззвучно,
Как белые барашки-облака.
10. Как белые барашки-облака
Невинность юных дев. А дамам, что постарше
Мечтается - как пасть. А тем, что уже павшие
Смешно, что мужики валяют дурака,
Точнее - Ваньку. Мы-то точно знаем,
Какой тут остров, типа, обитаем.
Как сильный пол, со всех "мужицких сил"
Под лялю потихоньку закосил!
Свою виновность сам переложил...
И с невиновностью во взгляде вновь зажил.
В зубах навязла виноватость Евы!
Прошу, не надо умную учить!
А чопорность кому-то может льстить,
Хоть надоела, словно старой деве.
11. Хоть надоела, словно старой деве
Невинность, что ненужная уже
И песня не нуждается в припеве
Когда без слов поётся. На меже,
Что разделяет будущее с прошлым,
Стыкуем невозможное с возможным.
А вдруг не сможем после разделить?
И вновь придётся что-то нам учить?
Но мы - на практике, уже учиться поздно...
И виноватость вновь поглядывает грозно.
Махнём, не глядя? Типа - наугад,
Ты мне - бирюльки, я тебе - баклуши...
Но неуютно, что-то лезет в душу,
Как пристальный, с насмешливостью взгляд.
12. Как пристальный, с насмешливостью взгляд -
Мол, что в своё ты скажешь оправданье?
... А я хочу с тобою на свиданье
И мне "до лампочки" что ты не очень рад.
Твой механический "завод" - на пол свиста
Я электронике всё больше доверяю.
Хотя... порой я тоже "никакая"
Или такая, но не та... не та...
Ты - не виновен, впрочем, как и я,
Куда-то делать вдруг уверенность моя.
Я почему-то свой меняю взгляд
На то, что всё подвергла испытанью...
И это всё не стоило вниманья,
Как вышедший из возраста наряд.
13. Как? Вышедший из возраста наряд -
Короткие штанишки снова в моде?
Вписаться хочется всем нотам в нотный ряд,
Но партитура - снова вся в комоде...
Спесиво говорим "через губу"
Как значимость своя же нас достала!
Себе самим мы строим пъедесталы,
А бабочки порхают на лугу...
Что знаю я - то ты учить не хочешь,
Ни очно, ни, тем более, заочно.
А что учить? Всё есть в одном припеве!
Избавимся от шелухи и чешуи?
Но знанья не нужны тебе мои,
Как свита, возле ложа - королеве.
14. Как свита возле ложа - королеве,
Так твои мысли сон твой прогоняют,
Ну, а мои - меня оберегают
Или приносят новые напевы.
Такая разность - в странных совпаденьях,
В стеченьях обстоятельств, в сновидениях
Первоначальный возвращает смысл,
Так "сочиняется" фонтан из мелких брызг...
Венок почти готов, и я пока не знаю
(Ну а твоя, конечно, хата с краю)
На чьей главе он будет возлежать.
Потом с тобой мы будем в интересе...
Пока я занята, и я, пока, "в процессе"
В неведеньи прекрасно пребывать.
15. В неведеньи прекрасно пребывать,
Не знаешь, значит не причём и не виновен.
И на вопрос ты можешь промолчать,
Пожми плечами. Ведь мы с ней знакомы...
Нам каждый день накладывает свой
Взаимоисключающий отрезок.
Мой взгляд наивен, а порою - дерзок,
А слово "здравствуй" - отзыв и пароль.
Но ноша невиновности легка,
Как белые барашки-облака,
Хоть надоела, словно старой деве,
Как пристальный, с насмешливостью взгляд,
Как вышедший из возраста наряд,
Как свита возле ложа - королеве.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!