Новости России » Стихи » Цикл Колыбельные
Цикл Колыбельные
Автор: Рамиро Лебедев-Толмач
Колыбельная №5 Уважай старших!
Как-то помню в воскресенье
Мы бродили по Манежу.
Там я встретил пионерку …
Да ты спишь, проснись сейчас же!
Я тут малость размечтался –
Ты глаза закрыл и дрыхнешь.
Иль со мной общаться скучно?
Ну, гляди, сам напросился.
Мстя моя ужасной будет …
Значит так, жил старикашка
В Средней Азии когда-то,
Было лет ему не мало,
49 или 200.
Для тебя он в общем старый.
Дед Байрам, его все звали.
Он всегда давал советы,
Хоть его и не просили
Домочадцы и соседи.
Ну да старость – вещь такая.
Подползет и не заметишь …
На Востоке чтут седины.
Деду выделен был угол,
Где сидел он на циновке
С голосистою домброй.
Его песен заунывных
Не слыхал лишь местный доктор.
Он работал логопедом,
Хоть всегда был туг на ухо.
Но молва об аксакале
Разнеслась по всей округе.
Зачастили в дом туристы,
Растоптали коноплю …
И однажды в воскресенье
Прибыл из Москвы ученый,
Собирающий предания
Всех народов всей земли.
Марик был мужик что надо:
Метр с кепкой, римский профиль,
Голливудская улыбка,
Прищур как у Ильича.
Он писал за аксакалом
Днем и ночью без разбора
И предания и частушки,
Тосты, сплетни, матюки.
«Употел» с дедулькой Марик,
Надо ж столько помнить песен!
Да и запах в доме жуткий,
Хоть бы ноги мыли, гады!
Но работа есть работа,
И скрипел пером очкарик,
Вспоминая друга Борю,
Изучавшего немецкий.
Боря малый был не промах,
На фольклор он клал с пробором,
Ездил больше по Европам,
И теперь скучал под Веной.
Впрочем, я опять отвлекся …
Аксакал купался в славе,
Конопля совсем завяла,
Ну, и Марик приуныл:
Дед попался неуёмный,
Пел часами без продыха
Пил кумыс, а не водяру,
Гостя мясом не кормил.
Как-то раз, во время песни
Дед Байрам взглянул на гостя
И сверкнул очами злобно:
Марик СПАЛ, в блокнот уткнувшись.
… … …
Больше он не просыпался,
Смерть его была бесславной,
Но зато туристы в среду
Ели плов с кусками мяса!
Я к чему Байрама вспомнил?
В жизни место есть ошибкам,
Но всему должна быть мера –
Старших надо уважать!!!
А теперь проснись, несчастный,
И дослушай мою повесть
Про Манеж (сгоревший, кстати)
И попробуй мне заснуть!
Колыбельная №5 Уважай старших!
Как-то помню в воскресенье
Мы бродили по Манежу.
Там я встретил пионерку …
Да ты спишь, проснись сейчас же!
Я тут малость размечтался –
Ты глаза закрыл и дрыхнешь.
Иль со мной общаться скучно?
Ну, гляди, сам напросился.
Мстя моя ужасной будет …
Значит так, жил старикашка
В Средней Азии когда-то,
Было лет ему не мало,
49 или 200.
Для тебя он в общем старый.
Дед Байрам, его все звали.
Он всегда давал советы,
Хоть его и не просили
Домочадцы и соседи.
Ну да старость – вещь такая.
Подползет и не заметишь …
На Востоке чтут седины.
Деду выделен был угол,
Где сидел он на циновке
С голосистою домброй.
Его песен заунывных
Не слыхал лишь местный доктор.
Он работал логопедом,
Хоть всегда был туг на ухо.
Но молва об аксакале
Разнеслась по всей округе.
Зачастили в дом туристы,
Растоптали коноплю …
И однажды в воскресенье
Прибыл из Москвы ученый,
Собирающий предания
Всех народов всей земли.
Марик был мужик что надо:
Метр с кепкой, римский профиль,
Голливудская улыбка,
Прищур как у Ильича.
Он писал за аксакалом
Днем и ночью без разбора
И предания и частушки,
Тосты, сплетни, матюки.
«Употел» с дедулькой Марик,
Надо ж столько помнить песен!
Да и запах в доме жуткий,
Хоть бы ноги мыли, гады!
Но работа есть работа,
И скрипел пером очкарик,
Вспоминая друга Борю,
Изучавшего немецкий.
Боря малый был не промах,
На фольклор он клал с пробором,
Ездил больше по Европам,
И теперь скучал под Веной.
Впрочем, я опять отвлекся …
Аксакал купался в славе,
Конопля совсем завяла,
Ну, и Марик приуныл:
Дед попался неуёмный,
Пел часами без продыха
Пил кумыс, а не водяру,
Гостя мясом не кормил.
Как-то раз, во время песни
Дед Байрам взглянул на гостя
И сверкнул очами злобно:
Марик СПАЛ, в блокнот уткнувшись.
… … …
Больше он не просыпался,
Смерть его была бесславной,
Но зато туристы в среду
Ели плов с кусками мяса!
Я к чему Байрама вспомнил?
В жизни место есть ошибкам,
Но всему должна быть мера –
Старших надо уважать!!!
А теперь проснись, несчастный,
И дослушай мою повесть
Про Манеж (сгоревший, кстати)
И попробуй мне заснуть!
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!