Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Весенние воспоминания. Венок сонетов


Весенние воспоминания. Венок сонетов

Автор: Марк Полыковский


ВЕСЕННИЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

ВЕНОК СОНЕТОВ



1.



Дождь кончился, лил с самого утра,

Редеют облака, трепещут лужи,

И не видать следов недавней стужи,

И даже не промозглы вечера.



Ты помнишь, было пасмурно вчера,

И запахнуло горизонт потуже,

И солнце светит где-то там снаружи,

А здесь, у нас, светилом стало бра.



Лишь иногда сквозь щели в жалюзи,

С зимы не мытых, всё ещё в грязи,

Твоих волос едва коснётся луч



И заиграет, радуясь весне,

Сверкнувшей в небесах голубизне, –

И вот уже разносит стаи туч.



2.



И вот уже разносит стаи туч

Над вымершим приморским городком,

Где можно всё оставить на потом,

Где день однообразен и тягуч.



Невидимый – журчит Кастальский ключ,

Мелодию доносит ветерком,

До моря недалёко мне пешком, –

Там шёпот волн ритмичен и певуч.



Забыть – кто с кем, не думать – что почём,

Чтоб мысли – врассыпную, ни о чём,

А воздух стал отчаянно колюч.



И я спешу, любимая, к тебе,

И заиграет на твоей губе,

В окошко заглянув, бесстыдный луч.



3.



В окошко заглянув, бесстыдный луч

Шмыгнул по полу зайцем, по стене

И примостился на твоей спине –

Как сон, как воздух, лёгок и летуч.



Недавно он слетел с подлунных круч

И возвестить готов о новом дне.

Отринь свой сон и вспомни обо мне,

Вставай скорей, не мучь меня, не мучь!



А за окошком кутерьма рассвета,

Ещё весна, и нет в помине лета –

Хоть солнечно, свежо пока с утра.



Вот луч легко твоих коснулся глаз

И в миг, когда настал рассветный час,

Напомнил: «Скоро завтракать пора!»



4.



Напомнил: «Скоро завтракать пора!» –

Привычный шелест шин по переулку…

Из булочной несёт соседка булку,

В кошёлке кабачковая икра



Да цыбик чаю, прочая мура, –

Соседка, видно, вышла на прогулку,

Сложив шитьё в заветную шкатулку, –

День новый начинается с утра.



Слетела напрочь утренняя лень,

И я с улыбкой начинаю день

С таблетки (прописали доктора),



Потом – пахучий кофе и омлет,

Строка к строке – рождается сонет,

А во дворе играет детвора.



5.



А во дворе играет детвора –

Те дошколята, что остались дома,

Не взяли в садик, место у завкома

Есть не для всех… У детворы игра



Повеселее, чем шурум-бура,

Что затевает в группе тётя Тома –

Нам друг поведал, шестилетка Рома,

Какая в этом садике мура.



А во дворе у нас игра в войнушку,

И Вовка Павлов доедает плюшку –

Он дал куснуть её мне за сургуч,



Его расплавит он, нагрев жестянку…

А пацаны в футбол гоняют банку –

У каждого висит на шее ключ.



6.



У каждого висит на шее ключ –

Родители на службе спозаранку,

У Вовки папка в ПАЗ’ике баранку

Рулит от ремеслухи «ТехРемУч»



До вахты на заводе «Красный луч»,

А мамка варит в жраловке солянку

И дома сразу падает с устанку

В глубокий сон – безудержно храпуч.



А в выходные на обед – окрошка

И молодая, в кожуре, картошка!

А кислый борщ так сказочно пахуч!



И были ночи белые – белее,

И нёс нас в жизнь по парковой аллее

Весенний воздух – холоден, колюч.



7.



Весенний воздух холоден, колюч,

Врывается в открытое окно…

Всё воедино переплетено –

Наверное, я сказочно везуч:



В свои года, пожалуй, не дремуч,

И в памяти моей сохранено

Вот это чёрно-белое кино,

Где каждый образ чёток и живуч.



И что с того, что тех давно уж нет,

И мой для многих затерялся след, –

У памяти давно своя игра.



Какой ни делай в жизни поворот,

Незнамо кто с неведомых высот

Разносит по округе: «Чур-чура!»



8.



Разносит по округе: «Чур-чура!» –

Из-под небес какая-то пичуга,

Ей вольно петь под сладким солнцем юга,

Вот и поёт – с утра и до утра.



И у меня свалилась с плеч гора,

Бумага мне – как верная подруга,

От рифм ничуть не ведает испуга,

Ни пошлого стыда. Она мудра!



Ничто летучих строчек не треножит,

Когда слагаю стих, и он итожит

Сомнений разбегающихся рать.



Подвергну всё сомненью, но не память,

Пока её не выбелила замять…

Смотрю в окно. Какая благодать!



9.



Смотрю в окно. Какая благодать!

Полезли, солнцем ласковым согреты,

Цветы весны, – они давно воспеты

В бесчисленных стихах – не сосчитать…



Да и не надо! Стану ли опять

Слагать я эти резвые куплеты?

О нет! Мне благородные сонеты

Не позволяют безмятежно спать.



Сажусь за стол – рождается сонет

Тому подряд уже немало лет,

И по-иному не могу писать.



А если вдруг сплетается венок,

Я понимаю: выполнен урок, –

И сердце бьётся так, что не унять.



10.



И сердце бьётся так, что не унять,

Как будто мне опять шестнадцать вёсен,

Я строен и по-модному причёсан –

Короче, всё во мне пока на ять.



Не то чтоб было мне на всех плевать,

Я понимал, что мир чересполосен,

Что нет избытка корабельных сосен…

Мне предстояло многое узнать.



Поняв, что невозможно жить без правил,

Довольно быстро спесь свою убавил,

Спокоен, будто принял душ Шарко.



Живу и тихо радуюсь под солнцем,

Скворцам, снующим под моим оконцем,

А на душе спокойно и легко.



11.



А на душе спокойно и легко,

И не заботят мысли о вчерашнем,

О будущем и даже настоящем,

О том, какой закат над Йерихо,



Не думаю о славной Сулико,

О том, где потеряем, где обрящем…

Восход зарделся заревом палящим,

И с моря потянуло ветерком.



Как славно в тихом городе приморском –

Привычном и совсем не санаторском,

Где звёздами пропахли вечера.



Здесь дождь, бывает, хлещет без оглядки,

А Солнце и Луна играют в прятки…

Природа! До чего же ты щедра!



12.



Природа! До чего же ты щедра!

В мои года мне жить не надоело;

Пишу, в стихи вкрапляя то и дело

По горстке слов из злата-серебра.



Природа! Как же ты ко мне добра!

Ведь это ты направила умело

Мои стихи в Петрарковы пределы,

В стан рыцарей бумаги и пера.



Кто пиво пьёт, а кто читает Спока,

Кто просто отдаётся воле рока,

Скользя по жизни плавно и легко.



Я мог бы заниматься оригами,

Но вот пишу и шевелю мозгами, –

И как до увяданья далеко…



13.



И как до увяданья далеко…

Весна. Всё просыпается в природе

И оживает – при любой погоде,

И дышится просторно и легко.



Преобразились лица стариков,

Как будто все печали на исходе,

И нет былой угрюмости в народе –

Растаяла за далию веков.



Вот так и я вновь в облаках витаю –

Вон там, вдали, вы видите их стаю,

Одно – как неприступная гора?



Темнеет небо. Гром, его раскаты

Гремят, как рек далёких перекаты…

Вот снова дождь, и вновь – как из ведра.



14.



Вот снова дождь, и вновь – как из ведра,

По окнам хлещет и гремит по крышам,

Мы так нечасто эту песню слышим,

Она свежа, приятна и бодра,



И только молодеет, не стара;

Здесь дождь ни разу не бывает лишним,

Как куст живой сирени – слишком пышным…

Мой Бог, а как пахучи клевера!..



Мне радостны мои воспоминанья,

Но я отрину всякие старанья

Опять менять юга на севера.



Утихли дождевые перестуки,

И с улицы летят другие звуки…

Дождь кончился, лил с самого утра,



15. МАГИСТРАЛ



Дождь кончился, лил с самого утра,

И вот уже разносит стаи туч,

В окошко заглянув, бесстыдный луч

Напомнил «Скоро завтракать пора!»



А во дворе играет детвора –

У каждого висит на шее ключ, –

Весенний воздух, холоден, колюч,

Разносит по округе: «Чур-чура!»



Смотрю в окно. Какая благодать!

И сердце бьётся так, что не унять,

А на душе спокойно и легко.



Природа! До чего же ты щедра!

И как до увяданья далеко…

Вот снова дождь, и вновь – как из ведра.



Эйлат, 3-9 марта 2017

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/09/4731
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным