Новости России » Стихи » Стояла девушка на крыше
Стояла девушка на крыше
Автор: Екатерина Феникс Михайлова
Ужасно не люблю объяснять, как и почему написалась та или иная вещь, но тут, пожалуй, стоит сделать исключение. Недавно довелось прочитать вот эту а затем и посмотреть фильм, вдохновивший автора на ее написание. Я задумалась, а есть ли такая сила, что может удержать девушку от непоправимого шага, при чем - мгновенно, когда человек уже, вроде бы, все для себя решил, и кажется - назад пути нет. Ответ подсказывает сама жизнь: только глубокая, искренняя заинтересованность в другом человеке - когда чужая жизнь выше собственной - дает шанс. Как верно заметила автор статьи, режиссер фильма в финале ставит перед зрителями, перед обществом, вопрос - а есть ли он, этот шанс? Не знаю, что думаете вы, а мой ответ такой:
Стояла девушка на крыше:
- Остановите, я сойду!
Не кошки на душе - а мыши!
Кровавым криком в пустоту …
Никто стихов ей не напишет
И в дом хозяйкой не возьмет;
Стояла девушка на крыше…
Не приземлится звездолет
И в светлый рай не унесет…
Кричи-кричи! Авось услышит
Честной народ – и назовет –
Умалишенной – и не страшно!
Безумье смоет тяжкий грех –
Как черный сон, как день вчерашний,
И спрячет далеко от всех.
Была царевной в темной башне –
А стала девкой бесшабашной.
Пошла на смерть – пришла на смех!
Кого любила – ТОТ далече,
Родные выставили вон.
Шагнуть бы ввысь, ЕМУ навстречу –
Да вот беда! Все видел ОН:
Как нерожденное дитя
Сгубила в горечи и страхе…
И… как в чужой мужской рубахе,
Тряпичной куклою вертясь –
Из грязи – в день. Из ночи – в грязь;
И сразу – прочь, едва прикрывшись…
Стояла девушка на крыше.
Исполосованная жизнь –
Следами бритвы на запястьях.
Устало душу раскрошив,
Как хлеб для голубей –
На части –
Сдавала тело напрокат…
Пылает бешеный закат,
И самолетиком бумажным
Она готова – навсегда
Степною песнею протяжной
Разлиться в воздухе, но вот:
- Эй, стой! Куда тебя несет!
Короткий взгляд по сторонам,
И через миг уже она,
Не помня собственных невзгод:
- Остановись же, идиот!!!
Вчера он был, как юный бог,
И всем вокруг казалось – мог
До облаков рукой достать,
И, словно книжку, пролистать
Все тайны Неба и Земли,
Поднять со дна все корабли
И запустить в межзвездный путь.
Любимых – любящим вернуть,
Пройти по морю, как по суше;
Он пел – его хотелось слушать!
Он пел для них, он с ними пил,
Одной судьбою с ними жил,
Себя до капли отдавал –
И следом – снова наливал!
Дарил огонь озябшим душам.
Он пел – его ни то, что слушать –
Носить хотели на руках!
Но нынче – черная тоска
Воронкой схлопнулась тугой.
Вчера кумир – теперь изгой,
И тело – давит, как тиски.
Его порвать бы на куски,
И – на вечернюю звезду –
Кричи-кричи, авось услышат:
- Остановите, я сойду!
Но – у черты, у края крыши,
За миг от шага в пустоту –
Чужую – как свою – беду –
Вдохнул! И, не успев понять,
Что снова жив –
- Не смей! Стоять!!!
Шальной стрелою – но не вниз,
А прямо к ней: - Остановись!!!
Уже теперь не разобрать,
Кто первый это прокричать
Успел другому… Так ли важно –
Когда теперь – вдвоем на крыше?!!
И, словно стены темной башни –
Внезапно рухнули – ты слышишь?-
Гроза вечернею порою
Промчалась всадником степным –
Разрушив мир – где эти двое –
Друг другу были не нужны!
…Гуляла девушка по крыше,
До боли за руку держа
Того, кто зов ее услышал,
С кем на двоих – одна душа!
07.03.2017
Ужасно не люблю объяснять, как и почему написалась та или иная вещь, но тут, пожалуй, стоит сделать исключение. Недавно довелось прочитать вот эту а затем и посмотреть фильм, вдохновивший автора на ее написание. Я задумалась, а есть ли такая сила, что может удержать девушку от непоправимого шага, при чем - мгновенно, когда человек уже, вроде бы, все для себя решил, и кажется - назад пути нет. Ответ подсказывает сама жизнь: только глубокая, искренняя заинтересованность в другом человеке - когда чужая жизнь выше собственной - дает шанс. Как верно заметила автор статьи, режиссер фильма в финале ставит перед зрителями, перед обществом, вопрос - а есть ли он, этот шанс? Не знаю, что думаете вы, а мой ответ такой:
Стояла девушка на крыше:
- Остановите, я сойду!
Не кошки на душе - а мыши!
Кровавым криком в пустоту …
Никто стихов ей не напишет
И в дом хозяйкой не возьмет;
Стояла девушка на крыше…
Не приземлится звездолет
И в светлый рай не унесет…
Кричи-кричи! Авось услышит
Честной народ – и назовет –
Умалишенной – и не страшно!
Безумье смоет тяжкий грех –
Как черный сон, как день вчерашний,
И спрячет далеко от всех.
Была царевной в темной башне –
А стала девкой бесшабашной.
Пошла на смерть – пришла на смех!
Кого любила – ТОТ далече,
Родные выставили вон.
Шагнуть бы ввысь, ЕМУ навстречу –
Да вот беда! Все видел ОН:
Как нерожденное дитя
Сгубила в горечи и страхе…
И… как в чужой мужской рубахе,
Тряпичной куклою вертясь –
Из грязи – в день. Из ночи – в грязь;
И сразу – прочь, едва прикрывшись…
Стояла девушка на крыше.
Исполосованная жизнь –
Следами бритвы на запястьях.
Устало душу раскрошив,
Как хлеб для голубей –
На части –
Сдавала тело напрокат…
Пылает бешеный закат,
И самолетиком бумажным
Она готова – навсегда
Степною песнею протяжной
Разлиться в воздухе, но вот:
- Эй, стой! Куда тебя несет!
Короткий взгляд по сторонам,
И через миг уже она,
Не помня собственных невзгод:
- Остановись же, идиот!!!
Вчера он был, как юный бог,
И всем вокруг казалось – мог
До облаков рукой достать,
И, словно книжку, пролистать
Все тайны Неба и Земли,
Поднять со дна все корабли
И запустить в межзвездный путь.
Любимых – любящим вернуть,
Пройти по морю, как по суше;
Он пел – его хотелось слушать!
Он пел для них, он с ними пил,
Одной судьбою с ними жил,
Себя до капли отдавал –
И следом – снова наливал!
Дарил огонь озябшим душам.
Он пел – его ни то, что слушать –
Носить хотели на руках!
Но нынче – черная тоска
Воронкой схлопнулась тугой.
Вчера кумир – теперь изгой,
И тело – давит, как тиски.
Его порвать бы на куски,
И – на вечернюю звезду –
Кричи-кричи, авось услышат:
- Остановите, я сойду!
Но – у черты, у края крыши,
За миг от шага в пустоту –
Чужую – как свою – беду –
Вдохнул! И, не успев понять,
Что снова жив –
- Не смей! Стоять!!!
Шальной стрелою – но не вниз,
А прямо к ней: - Остановись!!!
Уже теперь не разобрать,
Кто первый это прокричать
Успел другому… Так ли важно –
Когда теперь – вдвоем на крыше?!!
И, словно стены темной башни –
Внезапно рухнули – ты слышишь?-
Гроза вечернею порою
Промчалась всадником степным –
Разрушив мир – где эти двое –
Друг другу были не нужны!
…Гуляла девушка по крыше,
До боли за руку держа
Того, кто зов ее услышал,
С кем на двоих – одна душа!
07.03.2017
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!