Новости России » Стихи » Баллада о замысле
Баллада о замысле
Автор: Сотер Ликтор
Когда вам замысел,увы,не по зубам,
То вы его на время...отложите.
Сходите в гости к поэтической элите:
Копните между делом тут и там
И...к воплощению по-новой приступите.
И вы увидите,что замысел другой
Пред мыслью новой гранью засверкает.
Тогда как в спорах вам с самим собой
Он только лишь одну приоткрывает,
Доступную ш л и ф о в к е .Ювелир
(Пример достойный)чётко понимает,
Что замысел совсем как тот...вампир,
Который к трапезе тогда лишь приступает,
Когда в ней крови не осталось ни на грамм,
Что,соблазняя,только трапезе мешает,
Дабы вонзиться в плоть уже зубам,
Что шанса выжить не предоставляет.
...
Когда читаешь классика всерьёз,
То он тебя,бесспорно,..подавляет
Обилием своих м е т а м о р ф о з ,
И тем тебя в тебе же...растворяет.
Но то,что кажется доступным и простым -
И классику давалось не без пота,
Который так же себя сравнивал с другим,
Осознавая,что поэзия - р а б о т а .
Так,что не дрейфь,когда с тетрадкою в руке
Упрёшься в книжном магазине в фолианты,
Которые ещё не суть гаранты:
И гранд черпает для себя в ученике
Не огранённые пока что бриллианты.
...
И,видит Бог,не знаю я,с чего начать,
Наедине оставшийся с бумагой,
Коль должно мысль в слово изваять.
Да так,чтоб не смотрелось то бравадой,
Не объясняющей того,что я - поэт
Такой же,как и многие...ранимый,
Который прёт - как бык - на красный свет,
Дабы,опомнившись,вернуть себя с повинной
К порогу,от которого ступил
Когда-то он в заоблачные дали,
Но всё ж черты своей не преступил.
О чём,быть может,и предполагали
Те,о которых я не стану говорить:
Они и без того об этом знают,
Хотя устали,видимо,твердить
О том,о чём,увы,не понимают.
...
Всё совершеннее становится строка
И мысль послушнее ложится на бумагу,
Ан не хватает...А чего ? - пока
Не знаю,ибо: п р о д о л ж а ю сагу
Слагать о жизни до победного конца,
До самой сердцевины,до предела -
От первого,естественно,лица.
Ведь:от второго уж порядком надоело,
Свалив всё на безвинного ЛГ,
Дабы(не дай,Бог!)не подумал вдруг читатель,
Что всё,конечно,только о себе.
Живуч,однако,в нас очковтиратель...
Чего мы добиваемся,порой,
Когда в поэтов,поэтесс играем,
О коих ничего,увы,не знаем,
Захваченные пошлою игрой,
Развязки коей и не представляем ?
Играющий в поэзию,любовь -
Достоин ль называться человеком ?
Разумно ли гонять по венам кровь,
Сопоставляя страсть с безумным веком ?
Способен ли нас чем-нибудь пронять,
Зацикленный на том,чтоб только брюхо
И день и ночь упорно набивать ?
Способен ли достойное издать
Для жизни музыкант,лишённый слуха ?
Печален вывод:тех,кто ищут в жизни смысл,
Гораздо меньше тех,кто попросту не верят,
Что человека человеком только мысль
Способна довершить.Открыты двери,
Но проходить чрез двери не спешит
Тот,кто за дверью ничего не ищет,
А только то,что ищет г о в о р и т
Иль чрез ЛГ о сокровенном...свищет.
...
Когда вам замысел,увы,не по зубам,
То то не значит,что вы исписались:
Вы в поиске себя собой остались,
Дав отдохнуть от вдохновения "сезам",
Но совестью своей не поступались,
Чтобы идти на-поводу у вкусовых
И зачастую неразборчивых пристрастий,
Оставив чистым не предвзятый стих,
Пережидая вместе со строкой ненастье...
09.03.2017
Когда вам замысел,увы,не по зубам,
То вы его на время...отложите.
Сходите в гости к поэтической элите:
Копните между делом тут и там
И...к воплощению по-новой приступите.
И вы увидите,что замысел другой
Пред мыслью новой гранью засверкает.
Тогда как в спорах вам с самим собой
Он только лишь одну приоткрывает,
Доступную ш л и ф о в к е .Ювелир
(Пример достойный)чётко понимает,
Что замысел совсем как тот...вампир,
Который к трапезе тогда лишь приступает,
Когда в ней крови не осталось ни на грамм,
Что,соблазняя,только трапезе мешает,
Дабы вонзиться в плоть уже зубам,
Что шанса выжить не предоставляет.
...
Когда читаешь классика всерьёз,
То он тебя,бесспорно,..подавляет
Обилием своих м е т а м о р ф о з ,
И тем тебя в тебе же...растворяет.
Но то,что кажется доступным и простым -
И классику давалось не без пота,
Который так же себя сравнивал с другим,
Осознавая,что поэзия - р а б о т а .
Так,что не дрейфь,когда с тетрадкою в руке
Упрёшься в книжном магазине в фолианты,
Которые ещё не суть гаранты:
И гранд черпает для себя в ученике
Не огранённые пока что бриллианты.
...
И,видит Бог,не знаю я,с чего начать,
Наедине оставшийся с бумагой,
Коль должно мысль в слово изваять.
Да так,чтоб не смотрелось то бравадой,
Не объясняющей того,что я - поэт
Такой же,как и многие...ранимый,
Который прёт - как бык - на красный свет,
Дабы,опомнившись,вернуть себя с повинной
К порогу,от которого ступил
Когда-то он в заоблачные дали,
Но всё ж черты своей не преступил.
О чём,быть может,и предполагали
Те,о которых я не стану говорить:
Они и без того об этом знают,
Хотя устали,видимо,твердить
О том,о чём,увы,не понимают.
...
Всё совершеннее становится строка
И мысль послушнее ложится на бумагу,
Ан не хватает...А чего ? - пока
Не знаю,ибо: п р о д о л ж а ю сагу
Слагать о жизни до победного конца,
До самой сердцевины,до предела -
От первого,естественно,лица.
Ведь:от второго уж порядком надоело,
Свалив всё на безвинного ЛГ,
Дабы(не дай,Бог!)не подумал вдруг читатель,
Что всё,конечно,только о себе.
Живуч,однако,в нас очковтиратель...
Чего мы добиваемся,порой,
Когда в поэтов,поэтесс играем,
О коих ничего,увы,не знаем,
Захваченные пошлою игрой,
Развязки коей и не представляем ?
Играющий в поэзию,любовь -
Достоин ль называться человеком ?
Разумно ли гонять по венам кровь,
Сопоставляя страсть с безумным веком ?
Способен ли нас чем-нибудь пронять,
Зацикленный на том,чтоб только брюхо
И день и ночь упорно набивать ?
Способен ли достойное издать
Для жизни музыкант,лишённый слуха ?
Печален вывод:тех,кто ищут в жизни смысл,
Гораздо меньше тех,кто попросту не верят,
Что человека человеком только мысль
Способна довершить.Открыты двери,
Но проходить чрез двери не спешит
Тот,кто за дверью ничего не ищет,
А только то,что ищет г о в о р и т
Иль чрез ЛГ о сокровенном...свищет.
...
Когда вам замысел,увы,не по зубам,
То то не значит,что вы исписались:
Вы в поиске себя собой остались,
Дав отдохнуть от вдохновения "сезам",
Но совестью своей не поступались,
Чтобы идти на-поводу у вкусовых
И зачастую неразборчивых пристрастий,
Оставив чистым не предвзятый стих,
Пережидая вместе со строкой ненастье...
09.03.2017
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!