Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Сб. Свет любви. Цикл 4. Свет в кувшине. с. 120


Сб. Свет любви. Цикл 4. Свет в кувшине. с. 120

Автор: Ева Карат


Пещера

Взгляни в пещеру тихого ума,

Где своды вдалеке мерцают,

Тогда ты убедишься в том сама,

Что мысли там уж не летают.

Верь пустота вокруг великая,

Лишь бледный свет в тиши мелькает.

Она беззвучная, безликая,

В ней будто время засыпает.

Мир временный земной, что нас тут ждет?

Пусть будет вечное сиянье,

С безмолвною молитвой пусть грядет

Божественное осознанье!

* * *

С какою болью отмирает

Все внешнее, греховное, дурное.

Дух новое в груди рождает:

Предвечное, прекрасное, святое.

Пусть будет боль невыносимой,

Пусть рвутся нити, будто я здесь не был,

Здесь на земле многотерпимой,

Лишь бы взлететь стрелою в небо.

Растаять облаком в пространстве

Светил, там на века звездой остаться,

Лететь в невиданном убранстве,

С земной печалью навсегда расстаться!

* * *

На границе дня и ночи

Вечер тихо прорастает,

Жизнь становится короче,

Силы мои тают, тают…

Я растаю бледной свечкой,

Искры в небо посылая…

Я не жертвенной овечкой

Уйду и буду там живая.

Из цветов живых в убранстве,

Буду с неба улыбаться,

В танце среди звездных странствий

В росах млечных омываться!

На границе дня и ночи

Вечер птицей прорастает

И, взглянув мне нежно в очи,

В небе до зари летает!

* * *

А толпы мыслей бестолковых,

Несущихся в земном пространстве,

Лишают сил средь дней суровых,

Толкают в безнадежность странствий.

Святой где, дурень или грешник

Все смешаны в земной юдоли,

Мутит, где дьявола приспешник

Соблазнами до ярой боли.

Уж нет и дней друг с другом схожих,

От мыслей нет нигде спасенья,

Они плодятся словно дрожжи,

Не зная даже воскресенья.

Но толпы мыслей бестолковых

Найдут конец в земном пространстве,

В огне исчезнут знаний новых,

Открыв пути для вечных странствий!

* * *

Исчезнут горьких снов печали,

Как и моя последняя любовь.

Мир станет тем, как был в начале,

Без злобы, без страстей и без зубов.

Исчезнут зло, ложь и измены,

Уйдет все то, чему уж суждено.

Грядут большие перемены,

Придет, что было заповедано!

Залогом счастья взойдет зорькой

В сердца, что для любви готовы.

И будут звезды петь всем: «Горько!»

Любовь к нам в мир вернется снова!

* * *

Мне чувство одиночества

В той пустоте безликой

Открыло вдруг пророчество:

Быть той мечте великой

О счастье всех живых миров

Во всех углах вселенной,

Соединением даров

Любви, век незабвенной!»

* * *

По звездам на коне б крылатом

Скакать в таинственной ночи.

Иль ввысь взлететь орлом пернатым

И встретить первые лучи

Зари, румяной от мороза,

Что изгоняет мрак ночной.

Любви пусть расцветает роза,

Как расцветает сад весной!

По звездам на коне б крылатом

Скакать в таинственной ночи

И сердцем призывать открытым:

«О мир надземный, не молчи!»

* * * 29.11.12г.

Душа моя смеется

Над глупостью людской,

А дождик с неба льется,

Смывая дурь собой.

Душа моя, смирися,

Не смейся над умом,

Мы на пути, стремимся

Все слиться с божеством!

* * *

Огнем божественной любви

Отмою душу добела,

Чтобы она от той любви

В надземном мире расцвела!

Огонь, чтобы души моей

Светил с небес и грел сердца.

Нет ничего любви сильней

И пусть не будет ей конца!



Молюсь

Молюсь я век в себе хранить

Божественную чистоту,

Чтоб радость в сердце не избыть,

Любви высокой красоту.

Молюсь, забыла, чтоб молва

Навек слова: «Война и кровь»

А с неба, чтоб лились слова:

«Любовь, любовь, всегда любовь!»

Молюсь о счастье для людей,

О вечной жизни для земли.

В потоке радостных лучей

Все счастье обрести б смогли!

* * *

Я создал человека справедливым

И праведным, но выбор ему дал:

Стремиться к Божеству иль вниз

на нивы,

И формы все эфирные создал.

Подобно мною созданы и духи,

Кто верность сохранил, а кто предал.

Кто устоял, тот стал достойным в духе,

А тот, кто низок был, тот снова пал!

Мильтон (переложение в стих)



Молитва Францизска Ассизского

(переложение в стих)

Боже мой!

Помоги орудием мира твоего стать,

Чтобы смог я там свою любовь проявлять,

Где меня ненавидят люди сильно!

Чтобы я прощал, где обижают скоро,

Чтобы я соединял, где царит ссора.

Чтобы людям я правду нес обильно,

Туда, где заблуждение столь всесильно!

Чтобы я свет зажигал там, где тьма царица,

Радость, чтобы там давал, где в тоске не спится.

Боже мой!

Помоги к тому стремиться, чтоб мир был мил,

Чтоб не я был любим, но чтоб я любил,

Чтоб не я был утешен, но я утешал,

Чтоб не я был понят, но чтоб я понимал!

Ведь тот, кто дает, тот и получает,

Тот будет прощен, кто сам всем прощает.

Кто сам в себе умирает сурово,

Тот возрождается для жизни новой!

И если в тебе умираем мы, Боже,

То значит, восходим в жизнь вечную тоже!

* * *

Ловите жизни вы мгновенья,

Не столько уж она длинна.

Пусть вспыхнут искры озаренья

В крови, что дарит всем весна.

Ловите искры вдохновенья,

Ловите, будь, что будет там,

Отбросьте страхи и сомненья,

Кто смел, тот мил и небесам!

Ловите искры вдохновенья,

Поднимут к звездам вас они

И устремят дух к омовенью,

Зажгут в сердцах любви огни!

* * * 30.11.12г.

О, вы, вожди – кроты слепые,

Ведущие во тьму слепцов,

И вы – не добрые, не злые,

Скорей, похожи на глупцов!

Куда ведете, зная ль сами,

Народ, измученный нуждой,

(крутя прочь от него носами)

У нищеты есть запах свой.

Зачем вы брезгует теми,

Кого презрели так нуждой,

И убиваете их семя,

Срубая сучья под собой.

Бог с вами, а быть может, нет!

Ему про это ведь виднее,

Подарит вам он тьму иль свет?

Обида же на вас все тлеет…

А вдруг огонь там полыхнет,

Из тленья пламя возгорает,

А ветер в пламя вождей смахнет,

Что будет дальше, кто ж то знает?

Бог нас испытывает всех…

Недаром мудрецы твердят:

«Ждет бедных рай, радость утех,

Сужден богатым жуткий ад!»

* * * 2.12.12г.

А свет любви повсюду с вами,

Лишь обратите взор,

Он в сердце к вам войдет!

Напрасно призывать его словами,

Коль сердце чистое,

Сам вход в него найдет!

* * * 23.12.12г.

Шептало сердце мне в тот час:

«Люби его ты до предела,

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/09/2247
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным