Новости России » Стихи » Живи Алёшка
Живи Алёшка
Автор: Людмила Прядун
Голубые сопки. Алые зарницы.
Солнце раскрывает рыжие ресницы.
Лошадь с жеребёнком бродит в росных травах;
И листвой умытой шелестит дубрава.
Потянулись к выпасу сонные коровы;
Петушок распелся: «День встречайте новый»!
На крылечко вышел худенький мальчишка,
И струю пустил. Ах! Ты – шалунишка…
Лето наступило. Он в гостях у деда.
- А, его и нет? По хозяйству - где то,
Видно управляется, или доит Майку
Вредную рогатую – Майку забодайку?
Глянул - дед шагает: «Ты чего Алёшка
Рано так поднялся»? – Разбудила кошка.
К выходу просилась. Вон, она гуляет;
Травку под забором, как коза щипает.
- Лечится Мурлыка травами, Алёшка,
- Приболела малость, видно, наша кошка.
- Дед, а Майка где же? – Привязал к жердине.
Ты к ней не ходи - на рога поднимет.
Отпилить рога ей – молоко убавить…
- Нет! Рога козюле - надо дед оставить.
Молоком лечиться …мне велела мама.
Не хочу в больницу! – Лёшь, да я, «Бальзамом»
Изведу болячку. Нет сильней настоя!
- Мёд, орех кедровый, корни зверобоя,
Травы все полезные, дикая малина,
И вино Кагор, и от простуды глина…
Принимай по ложке, и отступит кашель.
Козье молоко пей …и ешь с ним каши…
И обнял дед внука: «Ты подрос, немножко»!
Про себя грустил: «Ты, живи Алёшка»…
Мальчик удивился: «Вырос, за неделю»?
- Так у нас природа, воздух! Неужели
Силы не прибавится? В городе – там газы,
А у нас в деревне – никакой заразы…
- Дед пойдем к реке и наловим раков?
- Сходим! А то, как же. – Раки – забияки…
Рассмеялся Лёшка: «Весело мне деда»!
А, теперь лечиться! – Я не привереда».
- Молоко пей с пенкой - так то, больше толку.
Ложечку Бальзама; сладкую свеколку
Я сварил на завтрак; блинчики в сметане…
Ешь, внучок мой, ешь. - Деда, я как пьяный?
- Это от Кагора,- полежи немножко.
Ну, а я к обеду сотворю окрошку…
День за днём, старик внука поднимает.
В Лёшке от Бальзама, сила прибывает.
Бегает по лугу – никакой одышки.
Радуется дед: «Крепнет мой мальчишка»!
В город не отдам. Есть в деревне школа.
Глянь! - Он у меня стал таким весёлым.
Тело поправляется, загорел …и в речке
Плещется с мальцами. …Вечер. На крылечке
Лёшка рядом с дедом. Дед в гармонь играет.
Внук все песни старые звонко распевает…
Развивает «лёгкие». Песня, как лекарство.
А вокруг природа – Благолепья Царство.
Всё в цвету роскошном, - воздух свежий, чистый.
Поутру, под солнышком, на лугу лучисто.
- Желтый одуванчик, васильки, касатки,
А, в саду малина вкусная и сладкая…
Дед качает мёд: «Пей Алёшка! Надо»!
Польза в нём большая». Смотрит тёплым взглядом.
- Внучек мой здоров. Крепкий стал – не хилый.
От родной природы возродились силы…
Дождичек прошёл, - радуга над речкой.
Внук и дед сидят рядом на крылечке…
Голубые сопки. Алые зарницы.
Солнце раскрывает рыжие ресницы.
Лошадь с жеребёнком бродит в росных травах;
И листвой умытой шелестит дубрава.
Потянулись к выпасу сонные коровы;
Петушок распелся: «День встречайте новый»!
На крылечко вышел худенький мальчишка,
И струю пустил. Ах! Ты – шалунишка…
Лето наступило. Он в гостях у деда.
- А, его и нет? По хозяйству - где то,
Видно управляется, или доит Майку
Вредную рогатую – Майку забодайку?
Глянул - дед шагает: «Ты чего Алёшка
Рано так поднялся»? – Разбудила кошка.
К выходу просилась. Вон, она гуляет;
Травку под забором, как коза щипает.
- Лечится Мурлыка травами, Алёшка,
- Приболела малость, видно, наша кошка.
- Дед, а Майка где же? – Привязал к жердине.
Ты к ней не ходи - на рога поднимет.
Отпилить рога ей – молоко убавить…
- Нет! Рога козюле - надо дед оставить.
Молоком лечиться …мне велела мама.
Не хочу в больницу! – Лёшь, да я, «Бальзамом»
Изведу болячку. Нет сильней настоя!
- Мёд, орех кедровый, корни зверобоя,
Травы все полезные, дикая малина,
И вино Кагор, и от простуды глина…
Принимай по ложке, и отступит кашель.
Козье молоко пей …и ешь с ним каши…
И обнял дед внука: «Ты подрос, немножко»!
Про себя грустил: «Ты, живи Алёшка»…
Мальчик удивился: «Вырос, за неделю»?
- Так у нас природа, воздух! Неужели
Силы не прибавится? В городе – там газы,
А у нас в деревне – никакой заразы…
- Дед пойдем к реке и наловим раков?
- Сходим! А то, как же. – Раки – забияки…
Рассмеялся Лёшка: «Весело мне деда»!
А, теперь лечиться! – Я не привереда».
- Молоко пей с пенкой - так то, больше толку.
Ложечку Бальзама; сладкую свеколку
Я сварил на завтрак; блинчики в сметане…
Ешь, внучок мой, ешь. - Деда, я как пьяный?
- Это от Кагора,- полежи немножко.
Ну, а я к обеду сотворю окрошку…
День за днём, старик внука поднимает.
В Лёшке от Бальзама, сила прибывает.
Бегает по лугу – никакой одышки.
Радуется дед: «Крепнет мой мальчишка»!
В город не отдам. Есть в деревне школа.
Глянь! - Он у меня стал таким весёлым.
Тело поправляется, загорел …и в речке
Плещется с мальцами. …Вечер. На крылечке
Лёшка рядом с дедом. Дед в гармонь играет.
Внук все песни старые звонко распевает…
Развивает «лёгкие». Песня, как лекарство.
А вокруг природа – Благолепья Царство.
Всё в цвету роскошном, - воздух свежий, чистый.
Поутру, под солнышком, на лугу лучисто.
- Желтый одуванчик, васильки, касатки,
А, в саду малина вкусная и сладкая…
Дед качает мёд: «Пей Алёшка! Надо»!
Польза в нём большая». Смотрит тёплым взглядом.
- Внучек мой здоров. Крепкий стал – не хилый.
От родной природы возродились силы…
Дождичек прошёл, - радуга над речкой.
Внук и дед сидят рядом на крылечке…
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!