Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Живи Алёшка


Живи Алёшка

Автор: Людмила Прядун


Голубые сопки. Алые зарницы.

Солнце раскрывает рыжие ресницы.

Лошадь с жеребёнком бродит в росных травах;

И листвой умытой шелестит дубрава.



Потянулись к выпасу сонные коровы;

Петушок распелся: «День встречайте новый»!

На крылечко вышел худенький мальчишка,

И струю пустил. Ах! Ты – шалунишка…



Лето наступило. Он в гостях у деда.

- А, его и нет? По хозяйству - где то,

Видно управляется, или доит Майку

Вредную рогатую – Майку забодайку?



Глянул - дед шагает: «Ты чего Алёшка

Рано так поднялся»? – Разбудила кошка.

К выходу просилась. Вон, она гуляет;

Травку под забором, как коза щипает.



- Лечится Мурлыка травами, Алёшка,

- Приболела малость, видно, наша кошка.

- Дед, а Майка где же? – Привязал к жердине.

Ты к ней не ходи - на рога поднимет.



Отпилить рога ей – молоко убавить…

- Нет! Рога козюле - надо дед оставить.

Молоком лечиться …мне велела мама.

Не хочу в больницу! – Лёшь, да я, «Бальзамом»



Изведу болячку. Нет сильней настоя!

- Мёд, орех кедровый, корни зверобоя,

Травы все полезные, дикая малина,

И вино Кагор, и от простуды глина…



Принимай по ложке, и отступит кашель.

Козье молоко пей …и ешь с ним каши…

И обнял дед внука: «Ты подрос, немножко»!

Про себя грустил: «Ты, живи Алёшка»…



Мальчик удивился: «Вырос, за неделю»?

- Так у нас природа, воздух! Неужели

Силы не прибавится? В городе – там газы,

А у нас в деревне – никакой заразы…



- Дед пойдем к реке и наловим раков?

- Сходим! А то, как же. – Раки – забияки…

Рассмеялся Лёшка: «Весело мне деда»!

А, теперь лечиться! – Я не привереда».



- Молоко пей с пенкой - так то, больше толку.

Ложечку Бальзама; сладкую свеколку

Я сварил на завтрак; блинчики в сметане…

Ешь, внучок мой, ешь. - Деда, я как пьяный?



- Это от Кагора,- полежи немножко.

Ну, а я к обеду сотворю окрошку…

День за днём, старик внука поднимает.

В Лёшке от Бальзама, сила прибывает.



Бегает по лугу – никакой одышки.

Радуется дед: «Крепнет мой мальчишка»!

В город не отдам. Есть в деревне школа.

Глянь! - Он у меня стал таким весёлым.



Тело поправляется, загорел …и в речке

Плещется с мальцами. …Вечер. На крылечке

Лёшка рядом с дедом. Дед в гармонь играет.

Внук все песни старые звонко распевает…



Развивает «лёгкие». Песня, как лекарство.

А вокруг природа – Благолепья Царство.

Всё в цвету роскошном, - воздух свежий, чистый.

Поутру, под солнышком, на лугу лучисто.



- Желтый одуванчик, васильки, касатки,

А, в саду малина вкусная и сладкая…

Дед качает мёд: «Пей Алёшка! Надо»!

Польза в нём большая». Смотрит тёплым взглядом.



- Внучек мой здоров. Крепкий стал – не хилый.

От родной природы возродились силы…

Дождичек прошёл, - радуга над речкой.

Внук и дед сидят рядом на крылечке…

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/09/2204
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным