Новости России » Стихи » Ветреный мальчишка
Ветреный мальчишка
Автор: Александр Крид
1
В окне, когда ночь, не видно огней,
у нас очень длинная ночь.
У ягод в ночи совсем другой вкус
и запах цветов другой.
И тело во тьме уже не мое,
а словно мой ветер — любовь.
Не вижу, но чувствую в глубине
его и что-то, что-то еще!
К холодному окну я приложу ладонь,
а тьма снаружи – свою,
и так мы стоим
день за днем, день за днем,
разделенные только стеклом.
Так хрупко!
Но с какой я стороны?
Только ветер, ветер внутри.
2
У меня замерзают руки,
у меня замерзают ноги,
у меня замерзает нос,
у нас сегодня мор-роз.
Да, срезаем розы
почти под корень,
на них в инеи лепестки,
нежные, как ладони мои.
А-ах, в безветрии розовый прах.
А мелкий кричит: «Костер!»
Я пальцами шевелю в башмаках.
Розы!
Вы даже мертвые трогаете мне сердце…
И вы по-прежнему в шипах!
3
Я сегодня играл со снегом.
Я лепил из него снежки.
Много-много снежинок вместе
меж собою сцеплялись
в любви, в нелюбви.
Я бросал, и они разбивались,
в боли, в любви, в нелюбви?
Я играл сегодня со снегом,
а кто же играл с людьми?
Снежинки падали с неба.
Снежинки падали с неба.
Снежинки падали с неба.
А я тайком грыз сосульку
и смотрел, смотрел, смотрел.
Весела душа, звонкая она,
от мороза иль просто так.
Ах, весела, весела,
звенит, просится в небо!
Отпускаю, пусть погуляет,
поиграет наперегонки с ветром.
Вот и нет сосульки…
Мама идет.
— Смотри сколько снега на небе и на земле.
— Я все видела!
Ветер, научи меня быстро бегать.
4
Мелкий дождь за окном превращается в снег.
Ветер холодом дышит в лицо.
На бульваре, на клумбе замерзших цветов,
сидит девочка и плетет венок.
Запрокинет голову, посмотрит вверх
и тихонько завоет ветра мотив.
5
В темноте рядом спит брат,
я слышу дыханье его.
Его рука на моей груди,
но он не знает биенья сердца моего.
За стенами целый мир,
за стенами темнота
и звезды над нами мерцают в ней,
я знаю, она жива.
А брат не знает,
он просто спит,
а я не могу уснуть.
Но я его все равно люблю,
и он тоже поймет.
6
Тихонько сижу и не шевелюсь,
дай бог, не заметят меня у компьютера.
Папка храпит, мама на кухне посудой гремит,
братик десятый сон глядит.
И я смотрю, слова ловлю, не начитаюсь…
Тихо шмыгнул во двор,
но до туалета не дошел,
темно там и страшно.
Стою… на небо смотрю,
на небе луна
изъедена словами до дна,
а по ней облака, облака.
В доме моем гаснет окно,
я делаю шаг назад,
меня забыли, холод и мрак.
Даже не знаю, что делать,
дверь закрыли…
Дом, дом, дом, усни моим сном.
Ай, меня заметили.
— А ну в кровать, спишь уже в своем Интернете.
— Мама, пожалуйста, пойдем, сходим на улицу вместе.
7
Я пью из двух ладоней.
Одна из них бледна,
другая вся темна.
Я пью из двух ладоней.
В одной из них вода,
в другой свет молока.
Я пью из двух ладоней.
Одна горит огнем,
другая стынет льдом.
Я пью из двух ладоней.
И сущность в них моя.
И радость в них моя.
Я пью из двух ладоней.
Я смешиваю жизнь,
я подношу к губам.
Я пью из двух ладоней.
Где свет, где тьма?
Кто различит теперь?
Я пью из двух ладоней.
Закат, рассвет,
просторы неба и земля.
Все прорастет во мне,
напоенное соком,
что выпил я
из двух
своих ладоней.
8
Сегодня ночую один,
сегодня я так одинок,
я заперся в темном углу,
лишь светлеет во тьме монитор.
Внизу чьи-то шаги
и скрипы на лестнице
в доме пустом,
сегодня тоскую один,
я сегодня почти одинок.
Ее тело душистый цветок,
она манит в родные объятья,
из кожи сочится сок,
превращаясь в вечернее платье.
Ее руки меня обовьют,
ее губы коснутся приятно.
И, похоже,
не лечь мне в постель
и уже не вернуться обратно.
- Кто ты, кто ты, милая, кто?
- Твоя смерть,
мой ласковый мальчик.
9
Когда я смотрю на снег, я не думаю о том, что он может заморозить.
Когда я смотрю на огонь, я не думаю о том, что он может сжечь.
Когда я смотрю на людей, я не думаю о том, что все умрут.
Когда я смотрю на друзей, я не думаю о том, что мы забудем друг друга.
Глядя на себя, я не думаю о том, что когда-то буду иным.
Как же я не люблю думать!
Почему все самое главное в жизни случается так, как будто альтернативы нет?
Или это только у меня?
10
Что я могу сказать?
Пара строк и глоток тишины.
В моем ветреном теле мечты.
Пара строк и глоток тишины.
В эти дни, когда сердце не лжет,
не играет в прятки с другим.
Кто полюбит меня не впрок?
Кто останется рядом живым?
В моем сердце опять стихи.
Пара строк и глоток тишины.
Этот ритм, этот быстрый ритм.
Пара строк и глоток тишины.
Как забыть, как проникнуть, посметь,
не разрушив столь нежную плоть,
иллюзорных сияний и снов,
на границе век и веков.
Взмах, удар, приношенье богам.
На руках алой кровью вино.
Забурлит, заиграет в ушах,
пара строк и глоток, и глоток.
Нам уже не напиться сполна
и уже не забыть тех, кто смог
написать на стекле имена,
парой, смытых дождем,
в тишине, вечных слов.
11
Через прикосновения, чувствуя бегущую под кожей кровь,
сознаюсь в безудержном счастье быть рядом.
Я живой, и поцелуи лепестками роз
покроют тело, нежностью расцветая.
Шепот, дыхание, состоянье любви
соединяет тела, как ясное пламя.
Нектаром сочатся глаза
и капают капли сверкая.
Я счастлив быть рядом с тобой.
Я счастлив держать твою руку.
Я счастлив дарить любовь.
Я счастлив, я счастлив, я счастлив.
Мне не быть никогда с тобою в разлуке.
Без тебя, без тебя, нет мира и сна.
Без тебя, без тебя, я вздыхаю.
Мне не быть без тебя,
ведь мы одно пламя
и живя в нем согретые,
прорастаем друг в друга телами.
1
В окне, когда ночь, не видно огней,
у нас очень длинная ночь.
У ягод в ночи совсем другой вкус
и запах цветов другой.
И тело во тьме уже не мое,
а словно мой ветер — любовь.
Не вижу, но чувствую в глубине
его и что-то, что-то еще!
К холодному окну я приложу ладонь,
а тьма снаружи – свою,
и так мы стоим
день за днем, день за днем,
разделенные только стеклом.
Так хрупко!
Но с какой я стороны?
Только ветер, ветер внутри.
2
У меня замерзают руки,
у меня замерзают ноги,
у меня замерзает нос,
у нас сегодня мор-роз.
Да, срезаем розы
почти под корень,
на них в инеи лепестки,
нежные, как ладони мои.
А-ах, в безветрии розовый прах.
А мелкий кричит: «Костер!»
Я пальцами шевелю в башмаках.
Розы!
Вы даже мертвые трогаете мне сердце…
И вы по-прежнему в шипах!
3
Я сегодня играл со снегом.
Я лепил из него снежки.
Много-много снежинок вместе
меж собою сцеплялись
в любви, в нелюбви.
Я бросал, и они разбивались,
в боли, в любви, в нелюбви?
Я играл сегодня со снегом,
а кто же играл с людьми?
Снежинки падали с неба.
Снежинки падали с неба.
Снежинки падали с неба.
А я тайком грыз сосульку
и смотрел, смотрел, смотрел.
Весела душа, звонкая она,
от мороза иль просто так.
Ах, весела, весела,
звенит, просится в небо!
Отпускаю, пусть погуляет,
поиграет наперегонки с ветром.
Вот и нет сосульки…
Мама идет.
— Смотри сколько снега на небе и на земле.
— Я все видела!
Ветер, научи меня быстро бегать.
4
Мелкий дождь за окном превращается в снег.
Ветер холодом дышит в лицо.
На бульваре, на клумбе замерзших цветов,
сидит девочка и плетет венок.
Запрокинет голову, посмотрит вверх
и тихонько завоет ветра мотив.
5
В темноте рядом спит брат,
я слышу дыханье его.
Его рука на моей груди,
но он не знает биенья сердца моего.
За стенами целый мир,
за стенами темнота
и звезды над нами мерцают в ней,
я знаю, она жива.
А брат не знает,
он просто спит,
а я не могу уснуть.
Но я его все равно люблю,
и он тоже поймет.
6
Тихонько сижу и не шевелюсь,
дай бог, не заметят меня у компьютера.
Папка храпит, мама на кухне посудой гремит,
братик десятый сон глядит.
И я смотрю, слова ловлю, не начитаюсь…
Тихо шмыгнул во двор,
но до туалета не дошел,
темно там и страшно.
Стою… на небо смотрю,
на небе луна
изъедена словами до дна,
а по ней облака, облака.
В доме моем гаснет окно,
я делаю шаг назад,
меня забыли, холод и мрак.
Даже не знаю, что делать,
дверь закрыли…
Дом, дом, дом, усни моим сном.
Ай, меня заметили.
— А ну в кровать, спишь уже в своем Интернете.
— Мама, пожалуйста, пойдем, сходим на улицу вместе.
7
Я пью из двух ладоней.
Одна из них бледна,
другая вся темна.
Я пью из двух ладоней.
В одной из них вода,
в другой свет молока.
Я пью из двух ладоней.
Одна горит огнем,
другая стынет льдом.
Я пью из двух ладоней.
И сущность в них моя.
И радость в них моя.
Я пью из двух ладоней.
Я смешиваю жизнь,
я подношу к губам.
Я пью из двух ладоней.
Где свет, где тьма?
Кто различит теперь?
Я пью из двух ладоней.
Закат, рассвет,
просторы неба и земля.
Все прорастет во мне,
напоенное соком,
что выпил я
из двух
своих ладоней.
8
Сегодня ночую один,
сегодня я так одинок,
я заперся в темном углу,
лишь светлеет во тьме монитор.
Внизу чьи-то шаги
и скрипы на лестнице
в доме пустом,
сегодня тоскую один,
я сегодня почти одинок.
Ее тело душистый цветок,
она манит в родные объятья,
из кожи сочится сок,
превращаясь в вечернее платье.
Ее руки меня обовьют,
ее губы коснутся приятно.
И, похоже,
не лечь мне в постель
и уже не вернуться обратно.
- Кто ты, кто ты, милая, кто?
- Твоя смерть,
мой ласковый мальчик.
9
Когда я смотрю на снег, я не думаю о том, что он может заморозить.
Когда я смотрю на огонь, я не думаю о том, что он может сжечь.
Когда я смотрю на людей, я не думаю о том, что все умрут.
Когда я смотрю на друзей, я не думаю о том, что мы забудем друг друга.
Глядя на себя, я не думаю о том, что когда-то буду иным.
Как же я не люблю думать!
Почему все самое главное в жизни случается так, как будто альтернативы нет?
Или это только у меня?
10
Что я могу сказать?
Пара строк и глоток тишины.
В моем ветреном теле мечты.
Пара строк и глоток тишины.
В эти дни, когда сердце не лжет,
не играет в прятки с другим.
Кто полюбит меня не впрок?
Кто останется рядом живым?
В моем сердце опять стихи.
Пара строк и глоток тишины.
Этот ритм, этот быстрый ритм.
Пара строк и глоток тишины.
Как забыть, как проникнуть, посметь,
не разрушив столь нежную плоть,
иллюзорных сияний и снов,
на границе век и веков.
Взмах, удар, приношенье богам.
На руках алой кровью вино.
Забурлит, заиграет в ушах,
пара строк и глоток, и глоток.
Нам уже не напиться сполна
и уже не забыть тех, кто смог
написать на стекле имена,
парой, смытых дождем,
в тишине, вечных слов.
11
Через прикосновения, чувствуя бегущую под кожей кровь,
сознаюсь в безудержном счастье быть рядом.
Я живой, и поцелуи лепестками роз
покроют тело, нежностью расцветая.
Шепот, дыхание, состоянье любви
соединяет тела, как ясное пламя.
Нектаром сочатся глаза
и капают капли сверкая.
Я счастлив быть рядом с тобой.
Я счастлив держать твою руку.
Я счастлив дарить любовь.
Я счастлив, я счастлив, я счастлив.
Мне не быть никогда с тобою в разлуке.
Без тебя, без тебя, нет мира и сна.
Без тебя, без тебя, я вздыхаю.
Мне не быть без тебя,
ведь мы одно пламя
и живя в нем согретые,
прорастаем друг в друга телами.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!