Новости России » Стихи » О чести. Для тебя. Встреча. Проходит всё
О чести. Для тебя. Встреча. Проходит всё
Автор: Раиса Рябцовская
О ЧЕСТИ.
Ах, какая мне выпала честь!
Снова будущность яркую встретить
И Судьбы своей яркую лесть
Воспринять, удержать и приветить.
Ах, какая мне выпала честь!
На свиданье опять собираться
И Судьбы моей яркая лесть
Станет в нежных речах отражаться.
Ах, какая мне выпала честь!
Этой чести, ей Богу, достойна,
Я Судьбою любима, как есть,
И при этой поддержке спокойна.
Ах, какая мне выпала честь!
Не устану пред ней преклоняться,
У Судьбы моей щедрость – не счесть,
Только б то, что желаю, дождаться.
Ах, какая мне выпала честь!..
ДЛЯ ТЕБЯ…
Для тебя подыщу я особые строки,
В них поселятся только такие слова,
Способные исподволь и ненароком,
Чувства воспеть, обозначить едва.
О нём ты не знаешь, по жизни не ведал
Чувства сильного, жгучего, словно ожог,
Ты страстей человеческих не изведал,
Ты время жалел, не хотел и не мог.
Но где-то в сознании, видно, осталась,
Жила и царила незримая власть,
И это она, хоть держался, старалась,
Чем дольше держался – готовила снасть!
И это она всё тебя призывала,
Спуститься из храма к заботам земным,
Ты не был готов, она всё же склоняла
И, тайной владея, поила хмельным.
О! Страсть ничему покориться не может –
Владыка она. И к смятенью зовёт,
Сперва не заметишь, затем позабудешь,
Потом не узнаешь: где – дёготь, где – мёд.
И мчишься вперёд, окрылённый надеждой,
Всё дальше, всё выше – в небытиё …
Где «я» потеряешь ненужной одеждой,
Где всё воедино: «твоё» и «моё».
Но лишь здесь человек собой остаётся,
Себя, возвеличив восторгом святым,
Он счастьем земным, наслажденьем упьётся,
Что жалкое «я» по сравнению с ним?!
О! Тот, кто ни разу, несчастный, не ведал
Этих мук, этих взлётов, падений закон,
Добровольно себя он бесчувствию предал,
Значит, заживо в прах на Земле превращён!
ВСТРЕЧА.
Я встретила свою любовь у сквера,
Так долго с ним не виделись уже,
Сейчас не подберу достойного примера:
Нас развела Судьба в случайном вираже.
Раз в пару-тройку лет его встречаю,
Застенчивость его мне много говорит!
По-прежнему я в нём души не чаю,
Увижу, каждый раз душа моя болит.
Может и сегодня не случайна встреча:
В жизни есть таинственный магнит.
Чему-то, может быть, подобное предтеча?
Возможно, нам она о чём-то говорит?
Он по аллее шёл. Я к дому направлялась,
Стремились к нам лучи из наших глаз,
Смотрела вслед ему и – не смущалась,
Он обернулся – ровно столько ж раз!
Мы взрослые. К чему такая робость
На много лет сковала нам сердца!?
Нерешительность, обида или гордость?
В чужой душе дознайся до конца.
ПРОХОДИТ ВСЁ.
Проходит всё. Свидание прошло,
Причём прошло так быстро, неуспешно,
Хоть дерево познания цвело,
Но есть плоды, как оказалось, грешно.
Значит, грех всё ж вкрался между нас:
Коль порицаешь не себя – другого,
Теперь я сознаю в столь поздний час,
Насколько ценно собственное слово.
Уж лучше следовать ему, не пренебречь
В угоду блажи «случайного родного»,
Какую роль играешь ты, об этом речь,
За что ценила истинно пустого?!
Унылый опыт давит нашу грудь,
За ним прозренье омрачит сознанье,
Восстановлюсь, окрепну как-нибудь
И не пойду на новое свиданье.
Стихи из первого сборника «Ах, любовь…»
О ЧЕСТИ.
Ах, какая мне выпала честь!
Снова будущность яркую встретить
И Судьбы своей яркую лесть
Воспринять, удержать и приветить.
Ах, какая мне выпала честь!
На свиданье опять собираться
И Судьбы моей яркая лесть
Станет в нежных речах отражаться.
Ах, какая мне выпала честь!
Этой чести, ей Богу, достойна,
Я Судьбою любима, как есть,
И при этой поддержке спокойна.
Ах, какая мне выпала честь!
Не устану пред ней преклоняться,
У Судьбы моей щедрость – не счесть,
Только б то, что желаю, дождаться.
Ах, какая мне выпала честь!..
ДЛЯ ТЕБЯ…
Для тебя подыщу я особые строки,
В них поселятся только такие слова,
Способные исподволь и ненароком,
Чувства воспеть, обозначить едва.
О нём ты не знаешь, по жизни не ведал
Чувства сильного, жгучего, словно ожог,
Ты страстей человеческих не изведал,
Ты время жалел, не хотел и не мог.
Но где-то в сознании, видно, осталась,
Жила и царила незримая власть,
И это она, хоть держался, старалась,
Чем дольше держался – готовила снасть!
И это она всё тебя призывала,
Спуститься из храма к заботам земным,
Ты не был готов, она всё же склоняла
И, тайной владея, поила хмельным.
О! Страсть ничему покориться не может –
Владыка она. И к смятенью зовёт,
Сперва не заметишь, затем позабудешь,
Потом не узнаешь: где – дёготь, где – мёд.
И мчишься вперёд, окрылённый надеждой,
Всё дальше, всё выше – в небытиё …
Где «я» потеряешь ненужной одеждой,
Где всё воедино: «твоё» и «моё».
Но лишь здесь человек собой остаётся,
Себя, возвеличив восторгом святым,
Он счастьем земным, наслажденьем упьётся,
Что жалкое «я» по сравнению с ним?!
О! Тот, кто ни разу, несчастный, не ведал
Этих мук, этих взлётов, падений закон,
Добровольно себя он бесчувствию предал,
Значит, заживо в прах на Земле превращён!
ВСТРЕЧА.
Я встретила свою любовь у сквера,
Так долго с ним не виделись уже,
Сейчас не подберу достойного примера:
Нас развела Судьба в случайном вираже.
Раз в пару-тройку лет его встречаю,
Застенчивость его мне много говорит!
По-прежнему я в нём души не чаю,
Увижу, каждый раз душа моя болит.
Может и сегодня не случайна встреча:
В жизни есть таинственный магнит.
Чему-то, может быть, подобное предтеча?
Возможно, нам она о чём-то говорит?
Он по аллее шёл. Я к дому направлялась,
Стремились к нам лучи из наших глаз,
Смотрела вслед ему и – не смущалась,
Он обернулся – ровно столько ж раз!
Мы взрослые. К чему такая робость
На много лет сковала нам сердца!?
Нерешительность, обида или гордость?
В чужой душе дознайся до конца.
ПРОХОДИТ ВСЁ.
Проходит всё. Свидание прошло,
Причём прошло так быстро, неуспешно,
Хоть дерево познания цвело,
Но есть плоды, как оказалось, грешно.
Значит, грех всё ж вкрался между нас:
Коль порицаешь не себя – другого,
Теперь я сознаю в столь поздний час,
Насколько ценно собственное слово.
Уж лучше следовать ему, не пренебречь
В угоду блажи «случайного родного»,
Какую роль играешь ты, об этом речь,
За что ценила истинно пустого?!
Унылый опыт давит нашу грудь,
За ним прозренье омрачит сознанье,
Восстановлюсь, окрепну как-нибудь
И не пойду на новое свиданье.
Стихи из первого сборника «Ах, любовь…»
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!