Новости России » Стихи » Устала. Ночь
Устала. Ночь
Автор: Игорь Мещерский
Устала. Ночь. Моё дыханье,
Равняют ритмы тишины.
Я засыпаю, и сознанье,
В объятьях призрачной Луны,
Сливается с холодным светом,
Чья жизнь прозрачная течёт,
Чтоб умереть перед рассветом,
Как тающий на солнце лёд.
В серебряном потоке вьётся,
Ночных видений целый рой...
К земле стремясь, струится, льётся,
Торопится, судьбы земной,
Предначертания исполнить,
Сдавив в душе на время крик...
Страданием её наполнить,
И испариться в тот же миг!
"В себе погасшее светило,
Я вижу, как мерцанья свет!
В покое лунном скрыта сила,
Тревожить раны прошлых лет!"
И словно сонного тумана,
Касаясь, образ мой двойной,
Без силы вызвав, вижу: тайна! -
Сопровождает мой покой.
Реку:"Из сумрачного света,
Восстань мой дух во мгле ночной..."
И вот, я вижу: как одета,
И рядом, кто стоит со мной!
Я поднимаю взор. Высоко,
Идёт он, и очей распад,
Всё открывает... Как глубоко,
Его потряс слепой мой взгляд!
Не в силах я сдержать рыданье...
Во тьме ж холодной ночи нем,
Мой голос, и - одно желанье:
К нему рвануться, насовсем,
В его объятиях затихнуть...
Трепещет, чуть во мне дыша...
И я молю его: " Послушай...
Ведь я жива ещё, жива...
О-о-о! Я - не призрак, что холодно,
Вокруг безжизненности свет,
Сеет... не игра природы,
В которой смысла больше нет!
Мой дом - родные дали мира!
Я вся стою перед одной,
Загадкой, что как блеск сапфира,
Сияет вновь над головой!
Как свет планеты - нисходящий.
Венеры. В лабиринтах снов,
Меня томит её палящий,
Вопрос о том, что есть любовь?!"
Так говорила ты - немая...
Преображённый взгляд молил.
И в лунном бытии живая,
Мерцала мысль: " Ты помоги,
Мне разрешить загадку эту,
Побудь со мной, не уходи!
В пустыне мира счастья нету!
А ты - один, а ты - один..."
Но он молчал. Челом склоняясь,
Молитву скорую творил...
Духовным светом озаряясь,
В ней тихий голос говорил:
" Отчаянье тюрьмою служит,
Всем, кто неверен был любви.
Как листья, их по миру кружит.
Как в буйном море - корабли.
Чей парус сорван. И грозится,
Стихии мировая дрожь,
В любой момент пройти границей,
Меж мною и тобой, как нож.
Дерзай же, малая зарница!
Мой образ в сердце пробуди!
Как феникс, огненною птицей,
Стань чистым зрением любви!
И раз зажглась надежда эта! -
Раскройся золотом зари! -
Душа от душ - посланцев Света!
Воскресни! - или же - умри..."
И дух её терял сознанье,
В час утренний, покоя час...
И призрак, преданный страданью,
В бледнеющем огне погас...
Устала. Ночь. Моё дыханье,
Равняют ритмы тишины.
Я засыпаю, и сознанье,
В объятьях призрачной Луны,
Сливается с холодным светом,
Чья жизнь прозрачная течёт,
Чтоб умереть перед рассветом,
Как тающий на солнце лёд.
В серебряном потоке вьётся,
Ночных видений целый рой...
К земле стремясь, струится, льётся,
Торопится, судьбы земной,
Предначертания исполнить,
Сдавив в душе на время крик...
Страданием её наполнить,
И испариться в тот же миг!
"В себе погасшее светило,
Я вижу, как мерцанья свет!
В покое лунном скрыта сила,
Тревожить раны прошлых лет!"
И словно сонного тумана,
Касаясь, образ мой двойной,
Без силы вызвав, вижу: тайна! -
Сопровождает мой покой.
Реку:"Из сумрачного света,
Восстань мой дух во мгле ночной..."
И вот, я вижу: как одета,
И рядом, кто стоит со мной!
Я поднимаю взор. Высоко,
Идёт он, и очей распад,
Всё открывает... Как глубоко,
Его потряс слепой мой взгляд!
Не в силах я сдержать рыданье...
Во тьме ж холодной ночи нем,
Мой голос, и - одно желанье:
К нему рвануться, насовсем,
В его объятиях затихнуть...
Трепещет, чуть во мне дыша...
И я молю его: " Послушай...
Ведь я жива ещё, жива...
О-о-о! Я - не призрак, что холодно,
Вокруг безжизненности свет,
Сеет... не игра природы,
В которой смысла больше нет!
Мой дом - родные дали мира!
Я вся стою перед одной,
Загадкой, что как блеск сапфира,
Сияет вновь над головой!
Как свет планеты - нисходящий.
Венеры. В лабиринтах снов,
Меня томит её палящий,
Вопрос о том, что есть любовь?!"
Так говорила ты - немая...
Преображённый взгляд молил.
И в лунном бытии живая,
Мерцала мысль: " Ты помоги,
Мне разрешить загадку эту,
Побудь со мной, не уходи!
В пустыне мира счастья нету!
А ты - один, а ты - один..."
Но он молчал. Челом склоняясь,
Молитву скорую творил...
Духовным светом озаряясь,
В ней тихий голос говорил:
" Отчаянье тюрьмою служит,
Всем, кто неверен был любви.
Как листья, их по миру кружит.
Как в буйном море - корабли.
Чей парус сорван. И грозится,
Стихии мировая дрожь,
В любой момент пройти границей,
Меж мною и тобой, как нож.
Дерзай же, малая зарница!
Мой образ в сердце пробуди!
Как феникс, огненною птицей,
Стань чистым зрением любви!
И раз зажглась надежда эта! -
Раскройся золотом зари! -
Душа от душ - посланцев Света!
Воскресни! - или же - умри..."
И дух её терял сознанье,
В час утренний, покоя час...
И призрак, преданный страданью,
В бледнеющем огне погас...
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!