Новости России » Стихи » Самый большой квест
Самый большой квест
Автор: Игорь Тихомиров
В течении жизни приходится отвечать на разные вопросы. Как произвести нужное впечатление, как достать денег, как выбраться из депрессии, как избежать наказания. Вопросы ставит ставит перед нами сама жизнь. Сперва, в детстве, ее агентами выступают родители. На их вопросы мы отвечаем затем почти всю жизнь: создать семью, например, вырастить детей, посадить дерево... Не стать такими как родители, нет, хуже – воплотить их мечту... Впрочем, жизненные сценарии покуда мне не понятны, оставлю их.
Затем возникают друзья, одноклассники, коллеги, товарищи, случайные знакомые, мы оказываемся в толпе себе подобных и атомом народной массы, строчкой для статистики и субъектом потребления для маркетинга. Все наши роли и все наши знакомства подразумевают вопросы – какую роль я играю, как действовать – согласно или вопреки ей, как работать максимально эффективно, как получить максимальный барыш, как быть счастливым и как избегнуть страдания.
Тот, кто задает вопросы, обыкновенно и является источником счастья. Мы сначала радуем своих родителей, затем ищем расположения сверстников, работаем на своего босса, тратим время на еду и сон, чтобы быть в порядке, быть OK. Единственный смысл нашей деятельности – самореализоваться, самоактуализироваться, и за это съесть свою порцию энергии.
Где-то у Карлоса Кастанеды вводится интересное понятие – "тираны", а также дается их любопытная классификация. "Крошечные тиранчики" в состоянии лишь досаждать нам, "маленькие тираны" в состоянии повлиять на нашу судьбу, особо выдающиеся из "тиранов" могут играть в ней решающую роль. И это все пока о людях. Однако самым большим, истинным тираном дон Хуан называет мироздание. В этом определении что-то есть... Сколько человек не истязает природу (natura naturans) родной планеты, преступить законы природы (natura naturata) ему не удается никогда. Этот тиран правит железной рукой...
Так о чем я? Не похоже ли мироздание на пресловутого родителя, строго смотрящего на заигравшееся чадо? Не задает ли оно вопрос, задачку на размышление длиною в жизнь? В силах ли все человечество ответить на него?
Из самого короткого ликбеза по астрономии мы узнаем, что источниками энергии в космосе являются звезды. Наша звезда, наш местный тиран – это Солнце. Звезды не вечны, когда-нибудь и наша звезда потухнет, оставив свою планетную систему в мраке и в пронзительном космическом холоде. Энергия или тепло испарится, и материя потеряет всякую подвижность. О привычной нам жизни можно будет забыть. Либо улететь к другим, еще живым звездам.
Новые звезды рождаются из скоплений газа и пыли. События эти происходят уже не так часто. С одной стороны, Вселенная расширяется, галактики удаляются друг от друга, звезды выгорают, а фотоны теряются в безбрежном межзвездном пространстве. С другой стороны, сравнительно небольшие объекты, черные дыры, концентрируют в себе огромное количество массы и энергии, жадно запихивают в себя все, до чего могут добраться, ничего (или почти нечего) не возвращая назад, в "общий доступ". Таким образом, доступный ресурс постоянно сокращается, поскольку растут "транспортные расходы" (расстояние до звезд) и доступная энергия становится "неудобной" (съеденной черными дырами).
Итак, вопрос: как переломить ход игры? Как избежать "тепловой смерти" Вселенной? Как научиться пользоваться черными дырами? Как остановить разбегание звезд, нарастание энтропии? А если избежать смерти нельзя, то как протянуть подольше, "съесть" побольше?
Странно думать об этом поздней ночью под одеялом, не имея стабильного дохода и не очень-то себя уважая. Однако не думать об этом значит обесценить свое существование. Свое эфемерное бытие. Спокойной ночи.
В течении жизни приходится отвечать на разные вопросы. Как произвести нужное впечатление, как достать денег, как выбраться из депрессии, как избежать наказания. Вопросы ставит ставит перед нами сама жизнь. Сперва, в детстве, ее агентами выступают родители. На их вопросы мы отвечаем затем почти всю жизнь: создать семью, например, вырастить детей, посадить дерево... Не стать такими как родители, нет, хуже – воплотить их мечту... Впрочем, жизненные сценарии покуда мне не понятны, оставлю их.
Затем возникают друзья, одноклассники, коллеги, товарищи, случайные знакомые, мы оказываемся в толпе себе подобных и атомом народной массы, строчкой для статистики и субъектом потребления для маркетинга. Все наши роли и все наши знакомства подразумевают вопросы – какую роль я играю, как действовать – согласно или вопреки ей, как работать максимально эффективно, как получить максимальный барыш, как быть счастливым и как избегнуть страдания.
Тот, кто задает вопросы, обыкновенно и является источником счастья. Мы сначала радуем своих родителей, затем ищем расположения сверстников, работаем на своего босса, тратим время на еду и сон, чтобы быть в порядке, быть OK. Единственный смысл нашей деятельности – самореализоваться, самоактуализироваться, и за это съесть свою порцию энергии.
Где-то у Карлоса Кастанеды вводится интересное понятие – "тираны", а также дается их любопытная классификация. "Крошечные тиранчики" в состоянии лишь досаждать нам, "маленькие тираны" в состоянии повлиять на нашу судьбу, особо выдающиеся из "тиранов" могут играть в ней решающую роль. И это все пока о людях. Однако самым большим, истинным тираном дон Хуан называет мироздание. В этом определении что-то есть... Сколько человек не истязает природу (natura naturans) родной планеты, преступить законы природы (natura naturata) ему не удается никогда. Этот тиран правит железной рукой...
Так о чем я? Не похоже ли мироздание на пресловутого родителя, строго смотрящего на заигравшееся чадо? Не задает ли оно вопрос, задачку на размышление длиною в жизнь? В силах ли все человечество ответить на него?
Из самого короткого ликбеза по астрономии мы узнаем, что источниками энергии в космосе являются звезды. Наша звезда, наш местный тиран – это Солнце. Звезды не вечны, когда-нибудь и наша звезда потухнет, оставив свою планетную систему в мраке и в пронзительном космическом холоде. Энергия или тепло испарится, и материя потеряет всякую подвижность. О привычной нам жизни можно будет забыть. Либо улететь к другим, еще живым звездам.
Новые звезды рождаются из скоплений газа и пыли. События эти происходят уже не так часто. С одной стороны, Вселенная расширяется, галактики удаляются друг от друга, звезды выгорают, а фотоны теряются в безбрежном межзвездном пространстве. С другой стороны, сравнительно небольшие объекты, черные дыры, концентрируют в себе огромное количество массы и энергии, жадно запихивают в себя все, до чего могут добраться, ничего (или почти нечего) не возвращая назад, в "общий доступ". Таким образом, доступный ресурс постоянно сокращается, поскольку растут "транспортные расходы" (расстояние до звезд) и доступная энергия становится "неудобной" (съеденной черными дырами).
Итак, вопрос: как переломить ход игры? Как избежать "тепловой смерти" Вселенной? Как научиться пользоваться черными дырами? Как остановить разбегание звезд, нарастание энтропии? А если избежать смерти нельзя, то как протянуть подольше, "съесть" побольше?
Странно думать об этом поздней ночью под одеялом, не имея стабильного дохода и не очень-то себя уважая. Однако не думать об этом значит обесценить свое существование. Свое эфемерное бытие. Спокойной ночи.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!