Новости России » Стихи » Из давнего - Мысли по случаю Международного Женско
Из давнего - Мысли по случаю Международного Женско
Автор: Наум Сагаловский
Ах, наша жизнь – сплошные швы и трещины!
Живём, своим желаньям вопреки.
День Женщины, Год Женщины, Век Женщины –
всё женщины! Доколе, мужики?
Доколе, вопрошаю, будем мучиться,
бежать за ихней юбкою бегом?
Везде она – подруга и попутчица,
любовь моя, Венера с батогом!
Я песни пел ночами соловьиными,
я шапку перед Женщиной снимал,
стоял в очередях за апельсинами,
трусил ковры, заваривал крахмал –
о, если б знать, во что всё это выльется,
когда я выбирал себе жену!..
За каждое мгновение со Штирлицем
вести кровопролитную войну,
ни задремать над свежею газетою,
ни встретиться с друзьми, например…
Теперь уже не плачу и не сетую –
как говорят французы: “а ля гер”…
Меня жена и тёща не лелеяли,
во всём я виноват из года в год –
что нет сапог, что окна не заклеены,
что премий не дают, что снег идёт…
А где же мёд и рай, что нам обещаны?
Они опять, как прежде, далеки…
День Женщины, Год Женщины, Век Женщины!…
Опять спрошу: доколе, мужики?
Мы роем ямы под канализацию,
растим детей и варим гуляши.
Пора кончать. Даёшь эмансипацию!
Даёшь раскрепощение души!
Чтоб мы могли без позы и без вызова
махнуть по-холостяцки на Кавказ,
читать стихи, сидеть у телевизора –
не раз, не два, а много, много раз,
уйти в леса, лежать, забыв о времени,
почувствовать, как пахнут тополя,
и, не боясь жены, от каждой премии
ложить в карман хотя бы два рубля!…
Увы, мечты решёткой перекрещены,
живём, цепями весело звеня…
Но всё равно – большой привет вам, женщины,
от всех мужчин, тем паче – от меня!…
1975 г.
Ах, наша жизнь – сплошные швы и трещины!
Живём, своим желаньям вопреки.
День Женщины, Год Женщины, Век Женщины –
всё женщины! Доколе, мужики?
Доколе, вопрошаю, будем мучиться,
бежать за ихней юбкою бегом?
Везде она – подруга и попутчица,
любовь моя, Венера с батогом!
Я песни пел ночами соловьиными,
я шапку перед Женщиной снимал,
стоял в очередях за апельсинами,
трусил ковры, заваривал крахмал –
о, если б знать, во что всё это выльется,
когда я выбирал себе жену!..
За каждое мгновение со Штирлицем
вести кровопролитную войну,
ни задремать над свежею газетою,
ни встретиться с друзьми, например…
Теперь уже не плачу и не сетую –
как говорят французы: “а ля гер”…
Меня жена и тёща не лелеяли,
во всём я виноват из года в год –
что нет сапог, что окна не заклеены,
что премий не дают, что снег идёт…
А где же мёд и рай, что нам обещаны?
Они опять, как прежде, далеки…
День Женщины, Год Женщины, Век Женщины!…
Опять спрошу: доколе, мужики?
Мы роем ямы под канализацию,
растим детей и варим гуляши.
Пора кончать. Даёшь эмансипацию!
Даёшь раскрепощение души!
Чтоб мы могли без позы и без вызова
махнуть по-холостяцки на Кавказ,
читать стихи, сидеть у телевизора –
не раз, не два, а много, много раз,
уйти в леса, лежать, забыв о времени,
почувствовать, как пахнут тополя,
и, не боясь жены, от каждой премии
ложить в карман хотя бы два рубля!…
Увы, мечты решёткой перекрещены,
живём, цепями весело звеня…
Но всё равно – большой привет вам, женщины,
от всех мужчин, тем паче – от меня!…
1975 г.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!