Новости России » Стихи » Изумрудные бейты
Изумрудные бейты
Автор: Дмитрий Хаззаров
Изумрудные бейты
(из ал-Джермеза)
***
Когда войдёшь ты под небесный кров,
Освободишь себя от всех оков,
Но уже можешь ты и под земным
Быть для оков земных неуязвим.
***
Познать все тайны невозможно и не надо,
Жить в самих тайнах – высшая отрада.
***
Не вспоминай о прошлом и былом,
Для чтения не годен этот том,
Брось его в печь,
Чтоб пищу приготовить для Вечной Тайны и для вечных встреч.
***
Тогда взойдёт Прекрасная Заря,
Когда навек исчезнет твоё «я»,
То плотское и полное желаний,
Но не оккультное в бездонности сияний.
***
Плоть – бешеный магнит, что тянет всё к себе,
Но все его богатства в пустоте,
А Дух вроде бы нищий и пустой,
Но что с Его сравнится полнотой?
***
Немало надо, чтобы тело ублажить,
И многие хотят лишь этим жить.
А Дух совсем не надо ублажать,
Для Духа надо только… Богом стать.
***
Чьи знания стремятся в небеса,
Тот даже сонным бодрствует всегда,
А чьи распластаны по суетной земле,
Тот даже бодрствуя, находится во сне.
***
Однажды захотел осёл Пегасом стать,
Чтоб в небесах с поэтами летать,
Но невозможно полететь тому,
Кто и на день пути не подошёл к уму.
***
На океанском дне жемчужина лежит
И тайны все бездонные хранит.
И этот перл со дна достанет тот,
Кто океан в себя весь перельёт.
***
Покрыта гурия цветастой паранджой,
Но эту ткань ты не срывай рукой,
А изреки лишь веские слова,
И тут же паранджа падёт сама.
***
Пройдёт земная ночь, придёт восход
Небесный. И все тайны принесёт.
Но после Ночь опять обнимет всё,
Сверхтайн и сверхнебес изведав колесо.
***
Оккультософия одна из многих рыб,
Которых Лона океан хранит.
Ты её сетью прочной не лови,
А океаном став, её храни.
***
Поэзия – бесценнейший алмаз,
Но в перстне знания ценнее в тыщу раз.
Брось этот перстень в океан любви,
И став любовью, снова обрети.
***
Жизнь в этом мире – молнии мельканье,
Её невзгоды – грома громыханье,
Она мелькнёт, а ты продолжи Путь,
Не дай своей душе навек заснуть.
***
Если признают все, что мрак есть мрак,
От этого он свой не спустит флаг,
Чтоб Свет сиял, нам надо Светом быть,
А мрак не признавать, но позабыть.
***
Прозрачной бездна станет для тебя,
Когда познаешь самого себя,
Но в тот же миг откроется опять,
На новой бездне новая печать.
***
Истлеет это тело на земле,
Но вечно будет пребывать в Заре,
Которую своим огнём вожжёт,
Тот кто Единство Бога обретёт.
***
Когда ты станешь Тем, кто за тобой,
В душе твоей восцарствует покой,
И то, что тебя мучит как незнанье,
Станет мгновеньем долгожданного свиданья.
***
Есть только тайна смерти для того,
Кто сам в себе не видит Самого,
А если есть в самом себе Он Сам,
То смерти нет, есть только Тайны храм.
***
Чтоб двигаться, Бог людям ноги дал,
Но жить по-Божьи человек не стал,
Отринув Божие, поставил он своё,
И изобрёл арбу и колесо.
***
Не в силах разум сердцу диктовать,
Порывы сердца – Божья благодать,
Оно готово лучше разорваться,
Чем не гореть, не верить, не влюбляться.
***
Нужно лепить себя ежемгновенно
И по Пути идти самозабвенно,
Но впрочем, можно очень сладко спать,
Не видеть, не идти, не жить, не знать.
***
Проходят день за днём, за годом год,
И в должный срок земная жизнь уйдёт,
Но если от любви она горела,
То нет ни срока ей и ни предела.
***
Достичь бы нам Величия Его
И более не надо ничего.
Никто нас ни к чему не принуждает,
Но каждый сам свободно выбирает.
***
В Сердце сердец и Глубине глубин
Всемилосердный Бог, наш Вечный Господин.
Открой Его таинственную дверь,
И станешь Им, как Им и есть теперь.
***
Он вечнонов и вечнонеизменен,
Всевидяще Его взор и дар Его бесценен.
Любовь и милость дарит существу,
А мы любовь с покорностью – Ему.
***
Живи как хочешь, но предел положен,
Конец земного жалок и ничтожен,
Но если будешь жить, как хочет Он,
То не указ тебе ни смерть и ни закон.
***
Наш мир – всего лишь блюдо расписное,
Художник – вот кто одарил его красою.
Но не хотим мы знать кто Он таков,
А восхищаемся лишь грудой черепков.
***
Планета светит отражённым светом
И солнцем не стремится стать при этом,
Чтоб солнцем быть, нужно всегда гореть,
А не воспыхнув, остывая, тлеть.
***
Капля воды под солнцем исчезает,
Так быстро, будто вовсе не бывает,
И коль не сможет она к солнцу воспарить,
То каплей станет вновь и будет колесить.
***
По воле и по милости Благого
Могу очиститься я от всего земного,
Но если сам себя не буду очищать,
То и Всевышний не дарует благодать.
***
Когда погаснут внешние огни,
То вспыхнет пламя чистое Внутри.
Сгори в нём и отдайся его воле
И не вернёшься на стезю земную боле.
***
В нас зверь надменный похотливо торжествует,
А ангел чистый плачет и тоскует.
В себе животную природу победи
И станешь ангелом небесным во плоти.
***
Чем раньше выплюнешь ты страсти из себя,
Тем раньше вытравишь ты зверя из себя.
Спеши войти в Божественный покой,
Иначе ты исчезнешь вместе с тьмой.
***
Кто наслаждался в этой жизни много,
Того в небытие ведёт дорога,
А кто, отринув наслажденья с Богом шёл,
Тот бытие бессмертное обрёл.
***
Влюблённым двум смертельно быть двоим,
Они должны быть цельны как один.
Адам от себя Еву отделил
И этим мир сей бренный породил.
***
Все радости земные жалкий прах
В сравненье с тем, что есть на Небесах,
Но если разлюбить не можешь суету,
То вместе с нею канешь в пустоту.
***
Когда Адам, забывшись, согрешил,
Тончайшей плёнкой зла он мир покрыл.
Теперь нам надо эту плёнку снять
И ничего не надо изменять.
***
Когда мой океан сольётся с Океаном,
Тогда уже не будет жизнь обманом,
А лишь Поэзией Чудесной и Благой –
Всерадостной Прекрасной Полнотой.
***
Все знанья – только штрих в познаньи Абсолюта,
Все откровенья – слог в реченьи Абсолюта,
И если Полнота стремленья увенчала,
То знай, что это только лишь начало.
Изумрудные бейты
(из ал-Джермеза)
***
Когда войдёшь ты под небесный кров,
Освободишь себя от всех оков,
Но уже можешь ты и под земным
Быть для оков земных неуязвим.
***
Познать все тайны невозможно и не надо,
Жить в самих тайнах – высшая отрада.
***
Не вспоминай о прошлом и былом,
Для чтения не годен этот том,
Брось его в печь,
Чтоб пищу приготовить для Вечной Тайны и для вечных встреч.
***
Тогда взойдёт Прекрасная Заря,
Когда навек исчезнет твоё «я»,
То плотское и полное желаний,
Но не оккультное в бездонности сияний.
***
Плоть – бешеный магнит, что тянет всё к себе,
Но все его богатства в пустоте,
А Дух вроде бы нищий и пустой,
Но что с Его сравнится полнотой?
***
Немало надо, чтобы тело ублажить,
И многие хотят лишь этим жить.
А Дух совсем не надо ублажать,
Для Духа надо только… Богом стать.
***
Чьи знания стремятся в небеса,
Тот даже сонным бодрствует всегда,
А чьи распластаны по суетной земле,
Тот даже бодрствуя, находится во сне.
***
Однажды захотел осёл Пегасом стать,
Чтоб в небесах с поэтами летать,
Но невозможно полететь тому,
Кто и на день пути не подошёл к уму.
***
На океанском дне жемчужина лежит
И тайны все бездонные хранит.
И этот перл со дна достанет тот,
Кто океан в себя весь перельёт.
***
Покрыта гурия цветастой паранджой,
Но эту ткань ты не срывай рукой,
А изреки лишь веские слова,
И тут же паранджа падёт сама.
***
Пройдёт земная ночь, придёт восход
Небесный. И все тайны принесёт.
Но после Ночь опять обнимет всё,
Сверхтайн и сверхнебес изведав колесо.
***
Оккультософия одна из многих рыб,
Которых Лона океан хранит.
Ты её сетью прочной не лови,
А океаном став, её храни.
***
Поэзия – бесценнейший алмаз,
Но в перстне знания ценнее в тыщу раз.
Брось этот перстень в океан любви,
И став любовью, снова обрети.
***
Жизнь в этом мире – молнии мельканье,
Её невзгоды – грома громыханье,
Она мелькнёт, а ты продолжи Путь,
Не дай своей душе навек заснуть.
***
Если признают все, что мрак есть мрак,
От этого он свой не спустит флаг,
Чтоб Свет сиял, нам надо Светом быть,
А мрак не признавать, но позабыть.
***
Прозрачной бездна станет для тебя,
Когда познаешь самого себя,
Но в тот же миг откроется опять,
На новой бездне новая печать.
***
Истлеет это тело на земле,
Но вечно будет пребывать в Заре,
Которую своим огнём вожжёт,
Тот кто Единство Бога обретёт.
***
Когда ты станешь Тем, кто за тобой,
В душе твоей восцарствует покой,
И то, что тебя мучит как незнанье,
Станет мгновеньем долгожданного свиданья.
***
Есть только тайна смерти для того,
Кто сам в себе не видит Самого,
А если есть в самом себе Он Сам,
То смерти нет, есть только Тайны храм.
***
Чтоб двигаться, Бог людям ноги дал,
Но жить по-Божьи человек не стал,
Отринув Божие, поставил он своё,
И изобрёл арбу и колесо.
***
Не в силах разум сердцу диктовать,
Порывы сердца – Божья благодать,
Оно готово лучше разорваться,
Чем не гореть, не верить, не влюбляться.
***
Нужно лепить себя ежемгновенно
И по Пути идти самозабвенно,
Но впрочем, можно очень сладко спать,
Не видеть, не идти, не жить, не знать.
***
Проходят день за днём, за годом год,
И в должный срок земная жизнь уйдёт,
Но если от любви она горела,
То нет ни срока ей и ни предела.
***
Достичь бы нам Величия Его
И более не надо ничего.
Никто нас ни к чему не принуждает,
Но каждый сам свободно выбирает.
***
В Сердце сердец и Глубине глубин
Всемилосердный Бог, наш Вечный Господин.
Открой Его таинственную дверь,
И станешь Им, как Им и есть теперь.
***
Он вечнонов и вечнонеизменен,
Всевидяще Его взор и дар Его бесценен.
Любовь и милость дарит существу,
А мы любовь с покорностью – Ему.
***
Живи как хочешь, но предел положен,
Конец земного жалок и ничтожен,
Но если будешь жить, как хочет Он,
То не указ тебе ни смерть и ни закон.
***
Наш мир – всего лишь блюдо расписное,
Художник – вот кто одарил его красою.
Но не хотим мы знать кто Он таков,
А восхищаемся лишь грудой черепков.
***
Планета светит отражённым светом
И солнцем не стремится стать при этом,
Чтоб солнцем быть, нужно всегда гореть,
А не воспыхнув, остывая, тлеть.
***
Капля воды под солнцем исчезает,
Так быстро, будто вовсе не бывает,
И коль не сможет она к солнцу воспарить,
То каплей станет вновь и будет колесить.
***
По воле и по милости Благого
Могу очиститься я от всего земного,
Но если сам себя не буду очищать,
То и Всевышний не дарует благодать.
***
Когда погаснут внешние огни,
То вспыхнет пламя чистое Внутри.
Сгори в нём и отдайся его воле
И не вернёшься на стезю земную боле.
***
В нас зверь надменный похотливо торжествует,
А ангел чистый плачет и тоскует.
В себе животную природу победи
И станешь ангелом небесным во плоти.
***
Чем раньше выплюнешь ты страсти из себя,
Тем раньше вытравишь ты зверя из себя.
Спеши войти в Божественный покой,
Иначе ты исчезнешь вместе с тьмой.
***
Кто наслаждался в этой жизни много,
Того в небытие ведёт дорога,
А кто, отринув наслажденья с Богом шёл,
Тот бытие бессмертное обрёл.
***
Влюблённым двум смертельно быть двоим,
Они должны быть цельны как один.
Адам от себя Еву отделил
И этим мир сей бренный породил.
***
Все радости земные жалкий прах
В сравненье с тем, что есть на Небесах,
Но если разлюбить не можешь суету,
То вместе с нею канешь в пустоту.
***
Когда Адам, забывшись, согрешил,
Тончайшей плёнкой зла он мир покрыл.
Теперь нам надо эту плёнку снять
И ничего не надо изменять.
***
Когда мой океан сольётся с Океаном,
Тогда уже не будет жизнь обманом,
А лишь Поэзией Чудесной и Благой –
Всерадостной Прекрасной Полнотой.
***
Все знанья – только штрих в познаньи Абсолюта,
Все откровенья – слог в реченьи Абсолюта,
И если Полнота стремленья увенчала,
То знай, что это только лишь начало.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!