Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Первый раз в оперном театре


Первый раз в оперном театре

Автор: Зоя Фисенко Шапошникова


. В нашей семье был «культ музыки». Сначала маму учили играть на фортепьяно. Для этого приемный отец купил ей кабинетный рояль и нанял профессора Радугина из Саратовской консерватории. Профессор ходил на дом учить маму.

Потом училась моя старшая сестра в музыкальной школе. Но пришлось эту школу бросить из-за слабого здоровья. Но программу муз. школы она окончила на домашнем обучении.

А следом пришла моя очередь. Маленькая я подавала маме надежду, что хоть я стану учителем музыки. Эта профессия ей очень нравилась. А я очень любила петь и танцевать, когда моя сестренка играла на пианино, пели с ней дуэтом отрывки из опер.

Вот в 6 лет мамуля и повела меня в музыкальную школу на прослушивание. Там я спела тоненьким голоском «То березка, то рябина». И меня приняли в подготовительный класс.

Мамуля тут же решила, что надо меня водить в оперный театр, чтобы приобщить к великому музыкальному искусству.

Это были мои первые впечатления от увиденного и услышанного в театре.

Сначала покупались билеты. Обычно выбирались места на втором ярусе, ближе к сцене, чтобы все было видно и хорошо слышно. Надевались выходные нарядные платья, сшитые мамулей. В косички мне вплетались белые, атласные ленты.

В театр мы шли пешком по вечерним улицам, залитым золотым светом закатного солнца. Потом переходили огромную площадь, по которой два раза в год проходили праздничные демонстрации. А на краю площади возвышалось здание оперного театра. Здание было еще старым во времена моего детства, с чугунными колоннами, на которые опирался просторный балкон. А интерьер старого театра я потом узнала в фильме «Дама с собачкой». Старые деревянные кресла, бельэтаж и ярусы. И особый запах, присущий только этому театру.

Мы садились на свои места, постепенно гасла огромная сверкающая люстра, освещался красный бархатный занавес и начиналось волшебство!

С тех пор я прекрасно помню два спектакля. Первый – это была опера «Снегурочка» Римского-Корсакова. На сцене красивый снежный лес и Снегурочка, хорошенькая, как куколка. Голос у Снегурочки сильный, звонкий. А на сцене в это время падающий снег. Он летел плавно, бесшумно, очень красиво! А мне все казалось, как же будет Снегурочка петь, если снежинки залетят ей в рот? Не знала я тогда, что этот снег просто изображался при помощи софитов и крутящегося сверкающего шара.

А второй спектакль был опера «Садко». Запомнился подводный мир. На авансцене висела кисея с изображениями рыб и водорослей, она колыхалась как плавные волны, свет был зелено-голубой, пронизанный солнечными лучами. И Садко в красивом костюме, с гуслями , пел для подводного царя.

Вот с этих двух волшебных спектаклей и началась моя любовь к музыке, оперному искусству. И, хотя я так и не научилась хорошо играть на фортепьяно и не стала учителем музыки, я на всю жизнь полюбила классическую музыку. И я благодарна мамуле, что она приобщила меня к этому чуду!

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/08/7701
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным