Новости России » Стихи » По поводу ТО и СТО
По поводу ТО и СТО
Автор: Владимир Сафронов -Николаич
Я не физик и с математикой у меня плоховато, но знакомые физики пытались мне объяснять ТО и СТО на пальцах и вот что по этому поводу, думаю и знаю.
ТО и СТО эвристические теории, а теория это по сути одна из признанных гипотез и чем больше она объясняет практических наблюдений, тем она ближе к ведущей теории.
К примеру, гипотеза плоской земли объясняла что то, но если появлялось что-то необъяснимое этой гипотезой, это объяснялось дополнительной гипотезой.
К примеру, не было ни какой кругосветки, так как земля это что-то наподобие черепахи в воде и если мы плывем вокруг этой черепахи, то магнитный азимут склоняется на определенный градус и, этими городками гипотез так можно объяснить все что хочешь, это, в общем-то, по сути, религиозная гипотеза.
Потом появилась Птолемей, который одной гипотезой объяснил многое, но не все то что раньше объяснялось целыми городками религиозных гипотез. Потом Система (гипотеза) Птолемея была практически общепринятой в западном и арабском мире - до создания гелиоцентрической системы (гипотезы) Николая Коперника и как только человек вышел в открытый космос, последняя теоретическая гипотеза стала фактом.
ТО и СТО явно не станут фактом, в том виде как они есть. По сути, эти теоретические гипотезы не имеют физического фундамента, так как они опираются на 3 постулата как весящие сады.
Из определения ПОСТУЛАТА мы знаем, что постулат – это утверждение, принимаемое людьми без доказательств.
Более того, мы знаем, что люди зачастую НАСТАИВАЮТ на принятии того или иного постулата, хотя, как следует из определения постулата, не могут его доказать.
Постулат 1. Все процессы природы протекают одинаково во всех ИСО.
Второй постулат: скорость света в вакууме одинакова для всех ИСО. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала
Третий постулат. Пространство и время однородны, пространство является изотропным.
При этом, часто в формулы расчета ТО и СТО приходится вводить поправки, так как они не согласуются с опытными данными. Так что ТО и СТО очень далеки от факта.
А по поводу не детерминированности процессов, это противоречит детерминированной эволюции живой и неживой материи.
http://docme.ru/jdr6
А случайности по сути нет, хотя физики и математики говорят о спутанности процессов и событий, а по моему мнению случайность, это мера незнания всех определяющих моментов. К примеру, если стол у вас деревянный, то строго в определенной точке его пространства есть атом углерода, и он там появился не случайно, и он распадется в конкретный момент времени и это уже предопределено, только мы не знаем все определяющие моменты в прошлом, настоящем и будущем и поэтому все это нам кажется, и будет казаться случайным.
http://www.stihi.ru/2013/12/30/9457
Я не физик и с математикой у меня плоховато, но знакомые физики пытались мне объяснять ТО и СТО на пальцах и вот что по этому поводу, думаю и знаю.
ТО и СТО эвристические теории, а теория это по сути одна из признанных гипотез и чем больше она объясняет практических наблюдений, тем она ближе к ведущей теории.
К примеру, гипотеза плоской земли объясняла что то, но если появлялось что-то необъяснимое этой гипотезой, это объяснялось дополнительной гипотезой.
К примеру, не было ни какой кругосветки, так как земля это что-то наподобие черепахи в воде и если мы плывем вокруг этой черепахи, то магнитный азимут склоняется на определенный градус и, этими городками гипотез так можно объяснить все что хочешь, это, в общем-то, по сути, религиозная гипотеза.
Потом появилась Птолемей, который одной гипотезой объяснил многое, но не все то что раньше объяснялось целыми городками религиозных гипотез. Потом Система (гипотеза) Птолемея была практически общепринятой в западном и арабском мире - до создания гелиоцентрической системы (гипотезы) Николая Коперника и как только человек вышел в открытый космос, последняя теоретическая гипотеза стала фактом.
ТО и СТО явно не станут фактом, в том виде как они есть. По сути, эти теоретические гипотезы не имеют физического фундамента, так как они опираются на 3 постулата как весящие сады.
Из определения ПОСТУЛАТА мы знаем, что постулат – это утверждение, принимаемое людьми без доказательств.
Более того, мы знаем, что люди зачастую НАСТАИВАЮТ на принятии того или иного постулата, хотя, как следует из определения постулата, не могут его доказать.
Постулат 1. Все процессы природы протекают одинаково во всех ИСО.
Второй постулат: скорость света в вакууме одинакова для всех ИСО. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала
Третий постулат. Пространство и время однородны, пространство является изотропным.
При этом, часто в формулы расчета ТО и СТО приходится вводить поправки, так как они не согласуются с опытными данными. Так что ТО и СТО очень далеки от факта.
А по поводу не детерминированности процессов, это противоречит детерминированной эволюции живой и неживой материи.
http://docme.ru/jdr6
А случайности по сути нет, хотя физики и математики говорят о спутанности процессов и событий, а по моему мнению случайность, это мера незнания всех определяющих моментов. К примеру, если стол у вас деревянный, то строго в определенной точке его пространства есть атом углерода, и он там появился не случайно, и он распадется в конкретный момент времени и это уже предопределено, только мы не знаем все определяющие моменты в прошлом, настоящем и будущем и поэтому все это нам кажется, и будет казаться случайным.
http://www.stihi.ru/2013/12/30/9457
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!