Новости России » Стихи » О сказочных мирах, вражде и чувствах
О сказочных мирах, вражде и чувствах
Автор: Итан Псайк
На земле чистых рек и дремучих лесов,
Без следа человека, дорог и мостов,
Греют ангелов нежного солнца лучи,
Демонический час пробивает в ночи.
Все они - порождения Солнечных Врат,
Ангел - чистый порядок, а демон - разврат.
И их древней вражды протянувшийся след
Не находит покоя на тысячи лет.
* * *
Гулко падает дождь, как чернила с пера,
Видны вспышки огня, слышен свист серебра,
И на землю упав, пораженный стрелой,
Отправляется ангел на вечный покой.
Величайшую крепость прекрасных времен,
Что хранит в себе тайны великих имен,
Окружил целый рой демонических орд.
В этот день темный принц был особенно горд.
Темный принц Герион - покоритель, герой -
Сотню лет шел на штурм, не сходя на покой.
И настал его час, в День Короны Небес
Он разбил оборону созданий чудес.
Коронации час в величавом дворце,
Восседает царица, и камни в венце
Не сияют так ярко, как свет ее глаз,
Что рождают легенды из тысячи фраз.
По тревоге сомкнулись златые ряды
Златокрылых бойцов. Величавы, горды
Были лица искуснейших стражей Её,
Что застыли, сжимая свой щит и копье.
Но она, не желая кровавых потерь,
Подошла и открыла захватчикам дверь,
Отдаваясь на милость заклятых врагов,
Не взирая на тяжесть пленивших оков.
В самом темном лесу, что растет на земле,
Где один лишь огонь сохраняет в тепле,
В мрак темницы, что строилась тысячу дней
Заточил Герион свой прекрасный трофей.
Убедившись, что там ничего не забыл,
Темный принц вдруг осекся и взглядом застыл
На прекрасной фигуре плененной души,
Что задумчиво в стену глядела в тиши.
Сердце вдруг укололо за взгляд на нее,
Словно в тело проникло меча остриё.
Оставаясь в тени, он разглядывал ту,
Чье пленение демон считал за мечту.
Так он каждую ночь в темный лес прилетал
И смотрел, но никак понимать не желал,
Что замешан в влечении не интерес,
А одно из великих, прекрасных чудес.
И в одну из ночей, когда он прилетел
И десятками мыслей о ней тяготел,
Она вдруг повернулась и кинула взгляд
Ровно там, где свершал Герион свой обряд.
"- Двадцать дней и ночей ты за мною следишь,
И скрываяясь в тени только томно молчишь.
Говори же... иль молча меня задуши
И оставь навсегда в этой мрачной глуши."
Герион, выйдя в круг света полной луны,
Изливал свою душу до всей глубины,
И впервые в истории в этих устах
Раздавался простой, не подделанный страх.
Он, махая руками, по зале ходил,
Смесью злости с печалью слова говорил,
И, закончив рассказ на сегодняшнем дне,
Он, ударившись, съехал по древней стене...
А она отвернулась, не веря
В то, что демон способен любить
И без вида жестокого зверя
Он способен о том говорить.
Был и он поражен этой бурей,
Что в душе его страстно кипит.
Не встречалось еще среди фурий
Той, что жертву свою пощадит.
Он, расправивши крылья, поднялся
И взмахнув, в эту ночь улетел.
Он теперь своих чувств не боялся.
И лишь с ней говорить он хотел.
К заточенной любви возвращаясь,
Он удобства и вещи носил.
И развлечь ее чем-то стараясь
Обо всем, что ни знал, говорил.
Через месяц она улыбалась,
Очень тихой улыбкой, едва,
Но уже презирать не пыталась
Гериона поступки, слова.
Чуть попозже она отвечала
На вопросы, что принц задавал
И уже не безмолвно встречала
Гериона, когда тот влетал.
Так в плену проходило полгода.
Бросив воинов, город и власть,
Только в общество чуда природы
Принц мечтал ежедневно попасть.
Но однажды явился он мрачным
И клинок свой с собою принес.
Только в воздухе дымкой прозрачной
Застывал бессловесный вопрос.
" - Все твердят мне, что это угроза,
Что нет пользы от пленницы той!
Все твердят уничтожить занозу,
Все твердят, я свихнулся с тобой.
Ну уж нет, не возьмут кровопийцы
Твою душу, не кончив мой век.
Но пока не явились убийцы...
Этой ночью свершится побег!"
Замахнувшись мечом своим темным,
Он срубил у темницы замок.
И, открыв уголок потаенный,
Отдал зелье, что в нем приберег.
" - Оно даст тебе силы надолго,
Чтобы ты возвратилась домой.
Ну а я... Отказавшись от долга,
Если гибнуть, то рядом с тобой."
Королева расправила крылья
И взметнулась ко свету луны,
Вмиг стряхнувши оковы бессилья
На просторах чужой стороны.
И, отправившись вдаль с нею вместе,
Герион снял свой темный венец
И оставил его в этом месте,
Предвещая свой скорый конец.
Вдруг в пути он погоню увидел -
Трое демонов, страшных бойцов.
Каждый взгляд их его ненавидел,
Словно стрелы без острых концов.
" - Ты предатель! Ты жалок! Ничтожен!
Недостоин ты править в ночи!"
И мечи доставали из ножен,
На рассветные скалясь лучи.
Что есть сил они рвались по небу,
Приближаясь к границе миров.
Мира злобы, разврата и гнева
С миром тысяч прекрасных даров.
Цитадель вечных стражей границы -
К ней летит, торопясь, Герион.
В ней от злобной погони укрыться
Королева лишь сможет, не он.
Страж на башне, боец златокрылый,
На фигуры смотрел в небесах.
И вдруг кровь в его жилах застыла,
Лишь царицу увидел в глазах.
Вынул лук он, прицелившись точно
В темный, мчащийся к ней силуэт
И стрелу, чуть небрежно нарочно,
Он отправил, встречая рассвет...
Цитадель всполошилась мгновенно,
Сотня стражей взлетает под звон,
И стрелу, что все ближе степенно
Слишком поздно узрел Герион.
Слишком поздно, чтоб выжить возможность
Пораженный стрелою имел.
Но не поздно, чтоб жизни ничтожность
Он, на землю летя, вразумел.
Но не он. Но не он был сраженным.
Пятна крови на белом крыле.
Смерти зов стал за миг отраженным
Той, что кинулась к этой стреле.
Кровью в его руках истекая,
В круге замерших в шоке бойцов,
Она, силы и разум теряя,
Смогла дать ему несколько слов:
" - Если ангела истинно любят,
Не страшась свою жизнь сложить,
Муки сердца и душу загубят,
Если только один будет жить..."
На прощание тихо вздыхая,
Навсегда опустила свой взгляд.
И душа ее, ввысь улетая,
Никогда не вернется назад.
Грянул гром. Капли падают шумно.
Капли слез из бескрайних небес.
Кроме них в этом мире безумном
Все застыло. Нет больше чудес.
Огонек, что сидел в нем без дела
Разгорался, и, вспыхнув огнем,
Он отдал бездыханное тело,
Не оставив и следа на нем.
Он кричал и сильней разгорался,
Он кричал и все выше летел.
Только темный венец оставался
Там, где он ее видеть хотел.
На земле чистых рек и дремучих лесов,
Без следа человека, дорог и мостов,
Греют ангелов нежного солнца лучи,
Демонический час пробивает в ночи.
Все они - порождения Солнечных Врат,
Ангел - чистый порядок, а демон - разврат.
И их древней вражды протянувшийся след
Не находит покоя на тысячи лет.
* * *
Гулко падает дождь, как чернила с пера,
Видны вспышки огня, слышен свист серебра,
И на землю упав, пораженный стрелой,
Отправляется ангел на вечный покой.
Величайшую крепость прекрасных времен,
Что хранит в себе тайны великих имен,
Окружил целый рой демонических орд.
В этот день темный принц был особенно горд.
Темный принц Герион - покоритель, герой -
Сотню лет шел на штурм, не сходя на покой.
И настал его час, в День Короны Небес
Он разбил оборону созданий чудес.
Коронации час в величавом дворце,
Восседает царица, и камни в венце
Не сияют так ярко, как свет ее глаз,
Что рождают легенды из тысячи фраз.
По тревоге сомкнулись златые ряды
Златокрылых бойцов. Величавы, горды
Были лица искуснейших стражей Её,
Что застыли, сжимая свой щит и копье.
Но она, не желая кровавых потерь,
Подошла и открыла захватчикам дверь,
Отдаваясь на милость заклятых врагов,
Не взирая на тяжесть пленивших оков.
В самом темном лесу, что растет на земле,
Где один лишь огонь сохраняет в тепле,
В мрак темницы, что строилась тысячу дней
Заточил Герион свой прекрасный трофей.
Убедившись, что там ничего не забыл,
Темный принц вдруг осекся и взглядом застыл
На прекрасной фигуре плененной души,
Что задумчиво в стену глядела в тиши.
Сердце вдруг укололо за взгляд на нее,
Словно в тело проникло меча остриё.
Оставаясь в тени, он разглядывал ту,
Чье пленение демон считал за мечту.
Так он каждую ночь в темный лес прилетал
И смотрел, но никак понимать не желал,
Что замешан в влечении не интерес,
А одно из великих, прекрасных чудес.
И в одну из ночей, когда он прилетел
И десятками мыслей о ней тяготел,
Она вдруг повернулась и кинула взгляд
Ровно там, где свершал Герион свой обряд.
"- Двадцать дней и ночей ты за мною следишь,
И скрываяясь в тени только томно молчишь.
Говори же... иль молча меня задуши
И оставь навсегда в этой мрачной глуши."
Герион, выйдя в круг света полной луны,
Изливал свою душу до всей глубины,
И впервые в истории в этих устах
Раздавался простой, не подделанный страх.
Он, махая руками, по зале ходил,
Смесью злости с печалью слова говорил,
И, закончив рассказ на сегодняшнем дне,
Он, ударившись, съехал по древней стене...
А она отвернулась, не веря
В то, что демон способен любить
И без вида жестокого зверя
Он способен о том говорить.
Был и он поражен этой бурей,
Что в душе его страстно кипит.
Не встречалось еще среди фурий
Той, что жертву свою пощадит.
Он, расправивши крылья, поднялся
И взмахнув, в эту ночь улетел.
Он теперь своих чувств не боялся.
И лишь с ней говорить он хотел.
К заточенной любви возвращаясь,
Он удобства и вещи носил.
И развлечь ее чем-то стараясь
Обо всем, что ни знал, говорил.
Через месяц она улыбалась,
Очень тихой улыбкой, едва,
Но уже презирать не пыталась
Гериона поступки, слова.
Чуть попозже она отвечала
На вопросы, что принц задавал
И уже не безмолвно встречала
Гериона, когда тот влетал.
Так в плену проходило полгода.
Бросив воинов, город и власть,
Только в общество чуда природы
Принц мечтал ежедневно попасть.
Но однажды явился он мрачным
И клинок свой с собою принес.
Только в воздухе дымкой прозрачной
Застывал бессловесный вопрос.
" - Все твердят мне, что это угроза,
Что нет пользы от пленницы той!
Все твердят уничтожить занозу,
Все твердят, я свихнулся с тобой.
Ну уж нет, не возьмут кровопийцы
Твою душу, не кончив мой век.
Но пока не явились убийцы...
Этой ночью свершится побег!"
Замахнувшись мечом своим темным,
Он срубил у темницы замок.
И, открыв уголок потаенный,
Отдал зелье, что в нем приберег.
" - Оно даст тебе силы надолго,
Чтобы ты возвратилась домой.
Ну а я... Отказавшись от долга,
Если гибнуть, то рядом с тобой."
Королева расправила крылья
И взметнулась ко свету луны,
Вмиг стряхнувши оковы бессилья
На просторах чужой стороны.
И, отправившись вдаль с нею вместе,
Герион снял свой темный венец
И оставил его в этом месте,
Предвещая свой скорый конец.
Вдруг в пути он погоню увидел -
Трое демонов, страшных бойцов.
Каждый взгляд их его ненавидел,
Словно стрелы без острых концов.
" - Ты предатель! Ты жалок! Ничтожен!
Недостоин ты править в ночи!"
И мечи доставали из ножен,
На рассветные скалясь лучи.
Что есть сил они рвались по небу,
Приближаясь к границе миров.
Мира злобы, разврата и гнева
С миром тысяч прекрасных даров.
Цитадель вечных стражей границы -
К ней летит, торопясь, Герион.
В ней от злобной погони укрыться
Королева лишь сможет, не он.
Страж на башне, боец златокрылый,
На фигуры смотрел в небесах.
И вдруг кровь в его жилах застыла,
Лишь царицу увидел в глазах.
Вынул лук он, прицелившись точно
В темный, мчащийся к ней силуэт
И стрелу, чуть небрежно нарочно,
Он отправил, встречая рассвет...
Цитадель всполошилась мгновенно,
Сотня стражей взлетает под звон,
И стрелу, что все ближе степенно
Слишком поздно узрел Герион.
Слишком поздно, чтоб выжить возможность
Пораженный стрелою имел.
Но не поздно, чтоб жизни ничтожность
Он, на землю летя, вразумел.
Но не он. Но не он был сраженным.
Пятна крови на белом крыле.
Смерти зов стал за миг отраженным
Той, что кинулась к этой стреле.
Кровью в его руках истекая,
В круге замерших в шоке бойцов,
Она, силы и разум теряя,
Смогла дать ему несколько слов:
" - Если ангела истинно любят,
Не страшась свою жизнь сложить,
Муки сердца и душу загубят,
Если только один будет жить..."
На прощание тихо вздыхая,
Навсегда опустила свой взгляд.
И душа ее, ввысь улетая,
Никогда не вернется назад.
Грянул гром. Капли падают шумно.
Капли слез из бескрайних небес.
Кроме них в этом мире безумном
Все застыло. Нет больше чудес.
Огонек, что сидел в нем без дела
Разгорался, и, вспыхнув огнем,
Он отдал бездыханное тело,
Не оставив и следа на нем.
Он кричал и сильней разгорался,
Он кричал и все выше летел.
Только темный венец оставался
Там, где он ее видеть хотел.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!