Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Страницы пылающих лет


Страницы пылающих лет

Автор: Ткач Елена


Столетию Захара Артёмовича Сорокина (1917-1978),

Героя Советского Союза, лётчика, о котором Юрий Гагарин

писал: "Мы все учились у Захара Сорокина",

посвящается



Он родился в Сибири,

Суровая эта земля

Одарила сполна

Силой духа, упорством, отвагой;

В сотрясаемом мире

Ломались устои, бурля,

Поднималась волна

Перемен – кумачового флага.

………………….

Из сибирской глубинки

Отправилась вскоре семья

В Тихорецк –городок

Небольшой Краснодарского края…

Только детства тропинки –

Сибирь свою – в сердце тая,

Позабыть он не мог,

Колыбелью по праву считая…



Проносились мгновенья

До края наполненных лет –

Школа, аэроклуб,

Служба в армии, счастье полёта;

Юных дней увлеченье

Вписалось в военный билет –

Сотней солнечных труб

Отзывалось в нём званье пилота.



Он, Сорокин Захар,

Деревеньки сибирской малец,

Небо Крыма чертил,

Вдохновенно о звёздах мечтая;

Щедро южный загар –

Белокожих гигантов ловец –

Опалил, зачернил;

Дни мелькали – пора золотая….



Но безоблачность неба

Затмили армады крестов,

Захватили врасплох,

Мирный пакт без причин разрывая;

Мир отныне зависел

От тех, кто отдать был готов

Каждый шаг, каждый вздох

На защиту родимого края!



За глубинку сибирскую,

Ейск, Тихорецк и за Крым,

За родных и знакомых,

Что было, есть,будет когда-то….

Всё святое, всё близкое,

Что затянул чёрный дым,

Без приказов главкома

Вело в бойотныне солдата…



….Где был наш сибиряк?

Первый бой принимал он в Крыму…

Там Люфтваффе парадный

Свой лоск постепенно теряли;

Внял заносчивый враг:

Не пробиться блицкригом ему –

Поредели изрядно

Ряды уже в самом начале…



Мурманск, Северный флот

Истребительный авиаполк,

Легендарный уже

Командир эскадрильи Сафонов…

Бой за боем идёт –

Выполняется воинский долг…

…Снова при барраже

«Прикрывай» - рвётся из шлемофона…



Сколько горьких потерь…

Сколько лучших оставлено там,

Там, в воде ледяной,

Там, в бескрайней морозной пустыне…

Не найти и теперь

Всех, кто чёрным паучьим крестам

Дал отпор, встал стеной,

Отстоял…

Всех не счесть и поныне…



Должен был утонуть

В тех просторах и наш сибиряк –

Он таран совершил,

Понимая, чем кончится это…

Как решился шагнуть

В неизбежность осознанно? Как?

Тайна русской души

Оставляет вопрос без ответа…



Милосердна судьба

Или крепкие руки спасли?

Всё ж второе верней –

Приземлил истребитель и сразу

Разгорелась борьба:

Сбитый «мессер» виднелся вдали,

Двое крепких парней,

Рвался пёс, подчиняясь приказу…



Но и это он смог,

Всех троих уложил в алый снег….

А потом… что потом,

Он когда-нибудь в книге расскажет,

Ледяной марш-бросок –

Все шесть суток запомнит навек –

С несказанным трудом,

За пределом возможного даже…



…Отлетался, летун?

Ампутация, как приговор…

Значит, враг победил?

Нет, шалишь, повоюем ещё мы!...

Снова дали в цвету

С высоты будут радовать взор,

Снова солнцем в груди

Отзовутся лесов окаёмы…



И взлетел! Вопреки

Всем прогнозам врага бил Герой –

Золотая звезда,

Ордена на груди заблестели…

Мчался вперегонки

Дней военных стремительный рой

И слагался в года

Бесконечной военной метели….



…Вся Европа питала

Нацистские полчища! Вся!

(Государства порою

Сдавались всего за недели…)

И пособницей стала

Невольной, удар нанося,

По народу-герою

Великой страны-цитадели!



Европейские танки,

Снаряды и пули теперь

Позабыты уже…

Маршируют другие в героях,

Попирая останки

Солдат наших – страшных потерь,

Преуспев в дележе

Контрибуций… А Правда – в изгоях….



Но и это пройдёт…

Солнце истины станет в зенит,

Не оставив теней

И сомнений в трактовках былого…

Пробужденье грядёт,

И Бессмертных полков шаг звенит –

Эхо памятных дней

Повторяться без счета готово!



Всё минувшее вновь

Вспоминают потомки солдат –

Внуки, правнуки их

Умножают бесценные были,

Пламенеет, как кровь,

Не величия тихий закат –

Вестник бурь грозовых

Тем, которые всё позабыли,

…………………………………

Книгу школьник берёт.

В ней Героя суровый портрет:

Тонкий шрам на лице,

На груди ордена и медали…

И несутся вперёд

По страницам пылающих лет,

И грохочут в мальце,

Отзываясь, бессмертные дали…
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/06/10345
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным