Новости России » Стихи » Любовь и Грех
Любовь и Грех
Автор: Апофегма
"Любовь покрывает все грехи."
( Притчи 10:12 )
Жила - была Любовь.
О милости она лишь помышляла.
И верила всему,
Собой всё покрывала.
Она была не горделива и скромна.
Терпеньем долгим отличалася она.
О зле не помышляла, не лгала.
Надеялась на лучшее, ждала.
Не раздражалась, не брюзжала
И Истину делами подтверждала.
Прощала всем и всё.
Молилась неустанно.
Была гостеприимна и щедра
Завидовать боялася она...
В один ненастный день
Бездомный Грех в дверь постучал.
Так жалобно и вкрадчиво стонал:
- Любовь, прошу тебя я: будь добра,
Открой мне дверь, и накорми сполна,
И обогрей, и успокой, омой.
Я болен и не найду душе покой.
Просить ли у Любви добра? -
Открыла веря, не опасаяся Греха.
Все двери сердца нараспах -
Всяк, кто нуждается в Любви,
Войти в них может днём и до зари.
Любовь тот Грех в свой дом уютный пригласила.
Его на самом лучшем мести усадила.
Дала ему поесть, напиться
И стала с ранами его возиться.
Она бальзамом их намазала - подула.
Рукой погладила и добрых слов шепнула.
Бинтами чистыми все раны повязала
И гостю, видно, сразу лучше стало!
Любовь сказала нежно:
- Не годится по миру прохлаждаться, рисковать собой.
Ты лучше б, друг мой, себе дом построил.
Кров обретя, собою занялся:
Читал бы Истину ты по утрам
И, к Ней в смиреньи голову склоняя,
Нашёл душе своей покой...
- Что? - крикнул Грех. -
Да как ты смеешь? Кто такая? -прошипел. -
Твоих советов вовсе не нуждаюсь! -
Злой гость зубами заскрипел.
И опрокинул столик на пол -
Разбитый на полу сервиз!
Подушкой кинул он с размаха.
Глядел надменно сверху вниз.
И хлопнул дверью напоследок,
Бинты сорвал и плюнул на порог.
Он проклинал, ругался гадко -
Такого ожидать никто не мог!
А бедная Любовь, глотая слезы,
Не стала все же Грех тот осуждать.
Не кинулась осколки сердца скорее с пола собирать.
Она упала на колени и о Грехе молила, -
Ведь в сердце у неё смиренье жило.
Любовь просила Истину о том,
Чтобы Она его не наказала, нет!
Но, чтоб дала прозренье.
Чтоб совесть грязную Греха Собой омыла.
Чтоб сердце новое в него вселила.
Чтоб Истину Грех тот мог полюбить
И имя свое грешное на праведность сменить!
Любовь молилась долго и упорно.
Руками к Небу простирала.
В прошении своем изнемогала?
Конечно, нет! - Она с любовью вопрошала.
А Истина? Что же Она? -
Любовь, конечно, услыхала!
Любви прошения узрела!
И Грех тот исцелила, изменила!
В один прекрасный день
В своем обличьи новом, чистом
Грех на пороге у Любви предстал
И розы из-за спины достал.
Явившись в покаянии своем,
К ней руки протянул в смиреньи.
Упал перед нею на колени:
- Как был неправ перед тобой, сестра!
О том не ведал я. Прости меня!
Был зол и гнусен я во всём...
Ты извини меня...
- Ну, что ты, братец, я у Истины просила.., -
Смахнув слезу, Любовь пошире дверь открыла. -
Вставай с коленей поскорей!
Давай накроем стол и позовем друзей.
Мы будем Истину всем сердцем прославлять.
Назад не станем мы смотреть,
Но Ей псалмы душою будем петь.
Да.., кстати, как теперь тебя зову?
Я вижу, - ты изменился сильно.
И внешний вид твой далеко не худ.
- Какая благодать! - Во мне есть много перемен!
Я Истиною был прощён!
Не от моих заслуг, но по любви святой
К нормальной жизни возвращён.
Уже живет во мне не грех,
Но сила Истины благой,
Котора дала душе покой!
* * *
Любовь в себе имеет много качеств.
Перед Любовью грех не может устоять.
Любовь молитвою своей до Истины достанет.
Любовь молитву в уши Истине влагает.
Под силу ей пороки исправлять!
"Любовь покрывает все грехи."
( Притчи 10:12 )
Жила - была Любовь.
О милости она лишь помышляла.
И верила всему,
Собой всё покрывала.
Она была не горделива и скромна.
Терпеньем долгим отличалася она.
О зле не помышляла, не лгала.
Надеялась на лучшее, ждала.
Не раздражалась, не брюзжала
И Истину делами подтверждала.
Прощала всем и всё.
Молилась неустанно.
Была гостеприимна и щедра
Завидовать боялася она...
В один ненастный день
Бездомный Грех в дверь постучал.
Так жалобно и вкрадчиво стонал:
- Любовь, прошу тебя я: будь добра,
Открой мне дверь, и накорми сполна,
И обогрей, и успокой, омой.
Я болен и не найду душе покой.
Просить ли у Любви добра? -
Открыла веря, не опасаяся Греха.
Все двери сердца нараспах -
Всяк, кто нуждается в Любви,
Войти в них может днём и до зари.
Любовь тот Грех в свой дом уютный пригласила.
Его на самом лучшем мести усадила.
Дала ему поесть, напиться
И стала с ранами его возиться.
Она бальзамом их намазала - подула.
Рукой погладила и добрых слов шепнула.
Бинтами чистыми все раны повязала
И гостю, видно, сразу лучше стало!
Любовь сказала нежно:
- Не годится по миру прохлаждаться, рисковать собой.
Ты лучше б, друг мой, себе дом построил.
Кров обретя, собою занялся:
Читал бы Истину ты по утрам
И, к Ней в смиреньи голову склоняя,
Нашёл душе своей покой...
- Что? - крикнул Грех. -
Да как ты смеешь? Кто такая? -прошипел. -
Твоих советов вовсе не нуждаюсь! -
Злой гость зубами заскрипел.
И опрокинул столик на пол -
Разбитый на полу сервиз!
Подушкой кинул он с размаха.
Глядел надменно сверху вниз.
И хлопнул дверью напоследок,
Бинты сорвал и плюнул на порог.
Он проклинал, ругался гадко -
Такого ожидать никто не мог!
А бедная Любовь, глотая слезы,
Не стала все же Грех тот осуждать.
Не кинулась осколки сердца скорее с пола собирать.
Она упала на колени и о Грехе молила, -
Ведь в сердце у неё смиренье жило.
Любовь просила Истину о том,
Чтобы Она его не наказала, нет!
Но, чтоб дала прозренье.
Чтоб совесть грязную Греха Собой омыла.
Чтоб сердце новое в него вселила.
Чтоб Истину Грех тот мог полюбить
И имя свое грешное на праведность сменить!
Любовь молилась долго и упорно.
Руками к Небу простирала.
В прошении своем изнемогала?
Конечно, нет! - Она с любовью вопрошала.
А Истина? Что же Она? -
Любовь, конечно, услыхала!
Любви прошения узрела!
И Грех тот исцелила, изменила!
В один прекрасный день
В своем обличьи новом, чистом
Грех на пороге у Любви предстал
И розы из-за спины достал.
Явившись в покаянии своем,
К ней руки протянул в смиреньи.
Упал перед нею на колени:
- Как был неправ перед тобой, сестра!
О том не ведал я. Прости меня!
Был зол и гнусен я во всём...
Ты извини меня...
- Ну, что ты, братец, я у Истины просила.., -
Смахнув слезу, Любовь пошире дверь открыла. -
Вставай с коленей поскорей!
Давай накроем стол и позовем друзей.
Мы будем Истину всем сердцем прославлять.
Назад не станем мы смотреть,
Но Ей псалмы душою будем петь.
Да.., кстати, как теперь тебя зову?
Я вижу, - ты изменился сильно.
И внешний вид твой далеко не худ.
- Какая благодать! - Во мне есть много перемен!
Я Истиною был прощён!
Не от моих заслуг, но по любви святой
К нормальной жизни возвращён.
Уже живет во мне не грех,
Но сила Истины благой,
Котора дала душе покой!
* * *
Любовь в себе имеет много качеств.
Перед Любовью грех не может устоять.
Любовь молитвою своей до Истины достанет.
Любовь молитву в уши Истине влагает.
Под силу ей пороки исправлять!
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!