Новости России » Стихи » Декабрьские Наброски
Декабрьские Наброски
Автор: Андрейвасильков
Чертовски холодный декабрьский вечер открыл дверь, прихватив перед этим свою Том-Уэйтс-шляпу, в слепом унынии закурил, и вышел на прогулку, и ветер закрутил его дьявольский дым кофейной сигареты по всему городу.
Мы шли, укутавшись во все возможные теплые места одежды, что была на нас, и все равно чувствовали его пронизывающее до костей дыхание.
Да, зима сейчас, видно, либо совсем одинока, либо с большого похмелья.
Ничего, к этому, казалось, привыкаешь быстро. Особенно, когда в твоей квартире, твоей крепости, температура немного выше, чем снаружи. Бррр.
Я, потерянный в мыслях о смысле смысла и недостатке любви, шёл в короткой полузимней куртке, узких черных джинсах, шапке-бомжовке, и ботинках из португальского кожаного свинца.
Он, кто составил мне компанию (должно быть, сумасшедший, раз на это согласился) в блуждании по городским наигранным улыбкам и почти мертво-освещенным дворам, оказался куда продуманней меня, был в никогда-такой-зимы-не-будет куртище, в утепленных морских штанах, и высоких, на платформе, ботинках (как будто, тоже кожа какая-то).
- Хочешь выпить?, - спросил я, как только мы завернули в первый, самый продуваемый ветром, и непонятно почему пахнущий ароматом кофе, двор.
- Нет, уже не помогает, - ответил он, ловким движением руки накинув бархатно-теплый капюшон на голову.
Пошли дальше. Двор, ещё один двор, очередной двор, ветер, похоже, совсем умом тронулся, начал запускать в нас снежные снаряды, попадая нам в глаза, и спасая нас от разъедающего кислотным светом фонаря-великана.
- Что потом?
- Что это значит?
- Куда мы движемся? Есть какая-то цель? - он уже порядком начинал примерзать, привыкать к танцующим вальс ветру и декабрьской грусти, к их запаху и звуку.
- Просто идем. Вперед, - пробурчал я, спрятав лицо в дырявую варежку.
- Не глупо ли это?
- Почему же? Мы просто идем, сейчас идем, то есть живем в данный момент времени. Укажи мне на место, куда мы пойдем, куда прибудем, куда целенаправленно придем - тогда мы потеряем сейчас. Всю нашу дорогу туда нас будет подгонять мысль о достижении этого места, и мы напрочь лишимся момента сейчас. Потеряв сейчас, мы потеряем и жизнь как таковую.. А ведь может быть, что никуда так и не доберемся. И тогда, мы потеряем и то, и другое. Вот это и будет самым глупым. Абсолютно аналогичная ситуация, если пойдем обратно. Так что, давай, просто пойдем.
Он на это никак не ответил. Да и не надо было. Мы продолжали идти, ветер продолжал сходить с ума, декабрьский вечер уже спаивал ночь, а кислотные фонари-гиганты зевали и тушили свет.
Чертовски холодный декабрьский вечер открыл дверь, прихватив перед этим свою Том-Уэйтс-шляпу, в слепом унынии закурил, и вышел на прогулку, и ветер закрутил его дьявольский дым кофейной сигареты по всему городу.
Мы шли, укутавшись во все возможные теплые места одежды, что была на нас, и все равно чувствовали его пронизывающее до костей дыхание.
Да, зима сейчас, видно, либо совсем одинока, либо с большого похмелья.
Ничего, к этому, казалось, привыкаешь быстро. Особенно, когда в твоей квартире, твоей крепости, температура немного выше, чем снаружи. Бррр.
Я, потерянный в мыслях о смысле смысла и недостатке любви, шёл в короткой полузимней куртке, узких черных джинсах, шапке-бомжовке, и ботинках из португальского кожаного свинца.
Он, кто составил мне компанию (должно быть, сумасшедший, раз на это согласился) в блуждании по городским наигранным улыбкам и почти мертво-освещенным дворам, оказался куда продуманней меня, был в никогда-такой-зимы-не-будет куртище, в утепленных морских штанах, и высоких, на платформе, ботинках (как будто, тоже кожа какая-то).
- Хочешь выпить?, - спросил я, как только мы завернули в первый, самый продуваемый ветром, и непонятно почему пахнущий ароматом кофе, двор.
- Нет, уже не помогает, - ответил он, ловким движением руки накинув бархатно-теплый капюшон на голову.
Пошли дальше. Двор, ещё один двор, очередной двор, ветер, похоже, совсем умом тронулся, начал запускать в нас снежные снаряды, попадая нам в глаза, и спасая нас от разъедающего кислотным светом фонаря-великана.
- Что потом?
- Что это значит?
- Куда мы движемся? Есть какая-то цель? - он уже порядком начинал примерзать, привыкать к танцующим вальс ветру и декабрьской грусти, к их запаху и звуку.
- Просто идем. Вперед, - пробурчал я, спрятав лицо в дырявую варежку.
- Не глупо ли это?
- Почему же? Мы просто идем, сейчас идем, то есть живем в данный момент времени. Укажи мне на место, куда мы пойдем, куда прибудем, куда целенаправленно придем - тогда мы потеряем сейчас. Всю нашу дорогу туда нас будет подгонять мысль о достижении этого места, и мы напрочь лишимся момента сейчас. Потеряв сейчас, мы потеряем и жизнь как таковую.. А ведь может быть, что никуда так и не доберемся. И тогда, мы потеряем и то, и другое. Вот это и будет самым глупым. Абсолютно аналогичная ситуация, если пойдем обратно. Так что, давай, просто пойдем.
Он на это никак не ответил. Да и не надо было. Мы продолжали идти, ветер продолжал сходить с ума, декабрьский вечер уже спаивал ночь, а кислотные фонари-гиганты зевали и тушили свет.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!