Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Блиц-16 Голосование


Блиц-16 Голосование

Автор: Архив Клуба Золотое Сечение


+++



1

Ядерное



Сон овладел разумом,

Породив чудовище...

В муках рождались атомы

Из материи стонущей.



В стонах рождалось страшное

С именем ящера,

С девятью головами - башнями

Глаза таращило...



Оно дитя гениальности,

С языком из пламени,

Воображение опасности

Огненно - алое....



Ужасающая фантазия

Из разума спящего,

Человечеству эвтоназия

С именем ящера...



---------------------

2

Дочка спит



Зажегся свет на улице,

Погашен свет в окне.

И дочке что-то чудится

В ее кошмарном сне.



Обрывки бормотания -

Шуршат волной у скал.

И чудища из сна ее

Врываются в реал -



Из сна ее в квартиру мне

Открыт монстропровод -

Нахальные, настырные,

Аж водят хоровод.



Но монстрики не страшные

Вокруг меня снуют.

А что, пожалуй даже, мне

Раскрасили уют.



Смололи много разного

В безвредную мезгу...



Сон маленького разума

Рождает мелюзгу.

:-)



-----------------------------------

3

Сон разума рождает чудовищ.



Ворочалась долго, а в сон провалившись,

Попала в угрюмый заброшенный дом

И знанье молитвы там было б нелишним,

Но рот открывался с огромным трудом.



В сенях бесновались свистящие тени,

На кухне зловеще звенели ножи,

Из чайника сок ядовитых растений

Урод разливал и орал: "Покажи

Изнанку души твоей, выпей глоточек.

Влюбилась? Он - плут, зря тоскуешь о нём.

Темно тебе? Дом наш давно обесточен.

Глотни - сразу станет светло, словно днём."



Растаяла тьма, из угла выползало

Какое-то чудище с дюжиной рук,

Меня попросило пожаловать в залу,

Туда же ввалился рукастый паук.



Торчало по уху под каждой ногою,

Тянулась змея по широким штанам,

И мог бы сейчас позавидовать Гойя,

Известную фразу оставивший нам.

Всего же ужасней - пустые глазницы.

Решила - прощай, моя грешная жизнь!



Ну надо же было такому присниться!

Твердила ведь мать: "Натощак не ложись."



----------------------------------

4

Не хочу просыпаться



"Сон разума рождает чудовищ"

Ф.Гойя



"А чего же я боюсь,

Что со мною станется?

А того, что я проснусь,

А они останутся."

В.Высоцкий



Лучше злом пропитаться,

Завывать диким зверем,

Чтобы вороны стыли,

Под кровавой луной.



Не хочу просыпаться!

Мне так хочется верить,

Мир остался незыблем,

Горе только со мной.



Я останусь навеки

В параллельной вселенной,

Где бодаются черти

До усталости лбов.



Пусть разделят нас реки,

Чтоб остался нетленным

Мир, где счастье - до смерти.

Где осталась любовь...



----------------------------------

5

"Сон разума рождает чудовищ".

Ф.Гойя



Не просто жить.



Не просто жить, когда стоишь у бездны,

На все решения остался только шаг,

И мысли, кажутся, все просто бесполезны,

Как будто сам себе теперь ты враг.



Вкус жизни стал желанно-недоступным,

И на зубах скрипит потерь песок,

А каждый миг потерянный - преступным,

И тоньше с каждым вздохом волосок.



Сон разума рождает нам чудовищ,

А мы их наряжая в кружева,

Вновь расселяем на места сокровищ,

К жилетке пришивая рукава.



-----------------------------------

6

Сон разума



"Сон разума рождает чудовищ"

Ф.Гойя



Глупцы вроде малые славные:

Эмоции - самое главное,

А ум нужен только в руках...

И кажется, что нам тревожиться,

Когда чей-то разум треножится,

И молча пасется в лугах.





Но даже дремота под пальмами

Рождает последствия дальние,

Как брошенный камень круги.

Мир тонет в разлитии красного,

И сон их ленивого разума

Чудовищ рождает в других.



-----------------------------------

7

"Старый дом"



Выцветшая кукла. Подоконник.

Выпавшая линза из очков.

Кем-то позабытый старый «Сонник»,

Рядом книга сказок - автор Гоф…



Манит закоулок полумраком

Призраком затихшей глубины.

Всё, что позабыто, служит знаком

Чьей-нибудь нечаянной вины.



Пыльная, до пола, занавеска

Скрыть не может полную луну.

Тени на стене рисуют фреску:

Чей-то чёрный профиль и сосну…



Разум застит хмурая картина:

Где - реальность, где – полночный бред?

Ужас цепенеющий, как льдина,

Вытесняет жизнь, где жизни нет.



Вот и всё… Немного до рассвета

И раздастся страшно громкий шум:

Экскаватор стиснет силуэты

Прошлого – причину чьих-то дум…



------------------------------------

8

Очнись, забудь о каверзах ума,

Не вырасти в душе леса печали,

Найди свой мир и в нём живи сама,

Раз те, кто рядом, просто промолчали.



Чудовища под масками людей

Да не нарушат впредь его границы.

Узнаешь ты их быстро, без затей

Уродство разглядев в красивых лицах.



Плывут черты, меняя прежний вид,

Рычание зверей сменяет стоны…

Оставь, они больны — их разум спит,

Им ни к чему извечные законы.



--------------------------------

9 Средневековье



"Сон разума рождает чудовищ"

Ф.Гойя



Ворует гном еду из миски,

Колдуют ведьмы тут и там,

Сидят в подвалах василиски,

И лярвы стонут по ночам.



А привидения во мраке

Бормочут что-то про любовь,

И плотоядно вурдалаки

Из жертв высасывают кровь.



А в полнолунье ликантропы

Страшнее даже чем вапмпир:

Ступивших на лесные тропы

Сожрут, устроят гнусный пир.



И даже в спальне мы не властны:

Инкуб, суккуб - кто будет злей?

Они, хоть с виду и прекрасны,

Засланцы ада на земле.



Пугают нас ночные стуки,

Нам чудится кинокефал,

Посланцы ада - даже мухи,

Их повелитель - Велиал.



Не дремлют злобные богини

Облюбовавшие Парнас.

Вдали идут слоны Бенини...



А жизнь проходит мимо нас.



-----------------------------

10

"Сон разума рождает чудовищ"

Ф.Гойя



Да совесть черт с ней, хоть не спал бы разум,

Но вовсе без расчета там и тут

Убийства происходят, раз за разом.

Чудовища по улицам идут.



Подходит человек с улыбкой милой

И предлагает проводить домой.

Да кто же знал что это чикатило

И больше не видать ее живой.



На перекрестке чьей-то жизни крышка:

Увы бывает часто, как ни жаль.

Зачем на красный свет летит мальчишка,

Зачем безмозгло давит на педаль?



Бухнули вместе, вдохновенно пели,

Клялись - мол ты мне кореш, друг и брат.

Наутро пятна трупные на теле.

И не понять, кто в этом виноват.



И с девушкой знакомиться - не очень.

Вдруг не проснусь, иль вдруг проснусь один.

Она, из суицидных заморочек,

Возьмет, плеснет в бокалы клофелин?



Пускай снаружи ангел золоченный -

Я буду им предательски убит.

И я хожу по жизни обреченно

Ну как мне угадать, в ком разум спит?



--------------------------------



11

Сны наяву





Стон рокочет мужской по долам.

И не стон, а рыданье, наверное:

"Нет достойных любви нынче дам! -

Меркантильные дуры и стервы!"



Обжигаясь едва молоком,

парни дуют на воду сердито

и от бури поднявшийся шторм

отрезает пути афродитам.



Бред на почве у ссор и обид

унавозят чужими примерами.

Разум впитывает и рулит,

в опыт жизненный прочно уверовав.



А душа не сдается и ждёт,

Покупаясь на трели весенние.

"Нет любви!- мозг торпедою в борт. -

Есть обычный инстинкт размножения."



Но любви наплевать на слова -

кто от счастья спасался лекарствами.

Ей гулять до утра, целовать,

да сердцами и чувствами властвовать.



И жалеть тех, кто спит наяву,

Беспробудным в сомнениях пьяницей...



Человечество сходит во тьму,

потому что все реже влюбляется.

------------------------------

12

Сон разума рождает чудовищ



За холод страха в головах

Подчас, ответственные лица

Скрываются от нас во мрак,

А нам покой уже не снится.



Навеки Средние Века

Надели мрачные одежды,

Но длится вечно День Сурка

Для пробуждения надежды.



О, вера - Райские Врата! -

Надолго стал предверьем Ада

Оплот твой, суд и правота,

И мрачный демон - Торквемада.



Где разум, где он, светлый дух,

Где свет спасительный над нами?

Взращен невежества недуг,

И страхи бродят головами.



Страх перед новым - есть закон,

Усвоенный надёжно с детства:

Вот рухнет идол - эталон!

Проснется ужас по-соседству.



Оставил Бог залог - твори!

Но чудищ мы творим в усердьи.

И нет спасения в любви,

И лицемерье в милосердьи. *



*) Инквизиция передавала осужденных для исполнения приговора

с формальным уверением в любви и призывом к милосердью,

как своим побуждающим силам.



===============================================

Дополнительно - правила оценивания стихов.

В этом туре предусмотрены 4 оценки + спецоценка.



По предложенгиям участников СХЕМА ОЦЕНОК ИЗМЕНЕНА



1). от 0 до 5. За попадание в тему

0 - ставится за стих явно не в тему, или за стих, где тема хоть и упомянута, но чисто формально, никак не включаясь в сюжет.

1 - тема упомянута вскользь

2-3 - тема, хотя и не главенствует, но является важной частью сюжета

4-5 - тема является основой стиха.



2) художественные достоинства стиха

Примечание: стих, получивший 0 или 1 по первому пункту не может быть оценен выше чем на 3 по этой графе.

Внимание: в простановке этих оценок учитываем требование осутствия стеба и "ржаки" как основного компонента стихэа..



3) оценка от 1 до 5 - за техническое исполнение.



Посьба к участникам, не путать оценки между собой и не натягивать одно за счет другого.

И не включать в эту оценку знаки препинания и опечатки.

Оцениваем владение именно СТИХОТВОРНОЙ техникой (размер, рифмовка, строфика, звучание, итд).



4) оценка от 1 до 5 - за стилистику и грамотность стиха. Здесь оценивается естественность авторской речи, знание предмета изложения, правильный выбор лексики, читаемость образов итд.



5) Для данного тура вводится СПЕЦОЦЕНКА

от 1 до 5 - за достижение мрачности и тяжести звучания (не корявости!), звуковую атмосферу стиха



Примечания

1. если затрудняетесь с той или иной оценкой - ставьте по умолчанию 4

2. низшие оценки по пунктам 3 и 4 должны быть содержательно мотивированы (во время публикации обзоров).





Просьба, для исключения ошибок при обработке СТРОГО соблюдать форму оценочных листов, обязательно разделяя оценки запятыми:



стих 1, 3, 4, 5, 4, 4

стих 2, 1, 2, 4, 5, 3

стих 3, 2, 5, 3, 3, 1

....

итд.

Своему стиху - выставляем нули



Не включаем никаких посторонних слов, знаков и комментариев.Комментарии (можно вместе с оценками, но оценки высылать отдельно по указанной форме) - размещаем отдельно.



Оценки выслать ведущему до 15-00 восресенья.

Комментарии разрешается публиковать после 15-00 воскресенья, или по сигналу ведущего (если все проголосуют раньше).



-----------------

п.с.

Напоминаю текст любого письма следует начинать своим конкурсным ником

И ником авторской страницы (куда переводить стихобаллы).
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/06/6798
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным