Новости России » Стихи » Слишком мало Земли?!
Слишком мало Земли?!
Автор: Настя Фабаровская
Вдохновлённая чьим - то надрывом,
Можно ли свой надрыв создавать?
Слишком мало огромного мира,
Что привычкою всем воевать!
Слишком мало деревьев и ветра,
Вдоха - выдоха, разных имён.
Скорость лета и скорости света,
Что восстали копьем и огнём!
Человек! О, приверженец жажды,
Пьёшь ты мир не глотком, а до дна.
Словно косцы на высящей пашне
Собираешь и гнешь урожай.
Прикрываешь ты грудью всё поле,
О владеньи истошно кричишь.
Сколько нужно ломающей боли,
Чтоб тебе удавалось хватить?!
Сколько тверди, омытой слезами,
Сколько тверди, где кровь и вода?
Пушек дулом, стрельбою, огнями
Не кумира нашёл, а врага!
Человек! Ты мудрее из тварей,
Человек, что живёт и растёт.
Ты - песчинка на людном бульваре,
Но их множество - это народ.
Слишком мало и крика, и страха,
И земли и владенья землёй.
Этот мир - не лежанье на плахе,
И не пытка, не жженье огнём.
Хватит жизни, и места, и мира,
Хватит всем. Заучи, повтори.
Человек - благотворная сила,
Если зверь не прижился внутри.
Слишком мало свободы и воли?
И дождей, барабанящих крыш?
В море мало опущенной соли,
В небо мало отпущенных птиц?
И Земля и рыдает, и стонет.
И спускается с плеском слеза...
Слишком мало волнующей боли,
И не кровь пролита', а вода?
Слишком мало природы и звука,
Трепетанья ладони с рекой?
Света, брата, опоры и друга?
Слишком много раздора и войн!
Человек, так посей в этом поле
Ты цветы, что смеются и льнют
К твоей чуткой и тёплой ладони,
Находя безопасный приют.
Сделай Землю светлее и краше,
Защити от войны и огня.
Если мир - не лежанье на плахе,
Если снова взрастут тополя...
Если будет небесная далечь,
Если Солнце продолжит светить.
Эй, Земля, ты ласкаешь и манишь,
Ты возлюбишь, обогатишь.
Слишком мало Земли этой светлой?
Не посея ни капли добра?
Слишком мало стучащего сердца?
Человек, ты забыл навсегда,
Что дают тебе имя и право
На любовь, на друзей, на мечту.
...Лишь в полях закачаются травы
В благодарность, что в землях растут.
© Анастасия Фабаровская
Вдохновлённая чьим - то надрывом,
Можно ли свой надрыв создавать?
Слишком мало огромного мира,
Что привычкою всем воевать!
Слишком мало деревьев и ветра,
Вдоха - выдоха, разных имён.
Скорость лета и скорости света,
Что восстали копьем и огнём!
Человек! О, приверженец жажды,
Пьёшь ты мир не глотком, а до дна.
Словно косцы на высящей пашне
Собираешь и гнешь урожай.
Прикрываешь ты грудью всё поле,
О владеньи истошно кричишь.
Сколько нужно ломающей боли,
Чтоб тебе удавалось хватить?!
Сколько тверди, омытой слезами,
Сколько тверди, где кровь и вода?
Пушек дулом, стрельбою, огнями
Не кумира нашёл, а врага!
Человек! Ты мудрее из тварей,
Человек, что живёт и растёт.
Ты - песчинка на людном бульваре,
Но их множество - это народ.
Слишком мало и крика, и страха,
И земли и владенья землёй.
Этот мир - не лежанье на плахе,
И не пытка, не жженье огнём.
Хватит жизни, и места, и мира,
Хватит всем. Заучи, повтори.
Человек - благотворная сила,
Если зверь не прижился внутри.
Слишком мало свободы и воли?
И дождей, барабанящих крыш?
В море мало опущенной соли,
В небо мало отпущенных птиц?
И Земля и рыдает, и стонет.
И спускается с плеском слеза...
Слишком мало волнующей боли,
И не кровь пролита', а вода?
Слишком мало природы и звука,
Трепетанья ладони с рекой?
Света, брата, опоры и друга?
Слишком много раздора и войн!
Человек, так посей в этом поле
Ты цветы, что смеются и льнют
К твоей чуткой и тёплой ладони,
Находя безопасный приют.
Сделай Землю светлее и краше,
Защити от войны и огня.
Если мир - не лежанье на плахе,
Если снова взрастут тополя...
Если будет небесная далечь,
Если Солнце продолжит светить.
Эй, Земля, ты ласкаешь и манишь,
Ты возлюбишь, обогатишь.
Слишком мало Земли этой светлой?
Не посея ни капли добра?
Слишком мало стучащего сердца?
Человек, ты забыл навсегда,
Что дают тебе имя и право
На любовь, на друзей, на мечту.
...Лишь в полях закачаются травы
В благодарность, что в землях растут.
© Анастасия Фабаровская
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!