Новости России » Стихи » Ко дню православной книги
Ко дню православной книги
Автор: Аркадий Попов 2
Надежда
Мы вечно справедливости хотим,
забыв, что жизни ток необратим,
что ничего исправить не дано,
что не всплывёт корабль, отплыв на дно.
И, если справедливым будет Бог,
любой из нас оплачет свой итог!
Но мы живём – кто с верою, кто без.
И если жизнь учёба – то ликбез!
Из беспросветных дебрей бурь и гроз
Выводят к миру глупость и склероз!
И мы живём,
коль можно так сказать.
И все стремимся что-то доказать.
Отказник тот, а этот – от казны.
Равны? – Едва ли! Более – разны!
Разны, во всём – от мнений, до одежд.
Но все живём в имениях надежд.
И в наше время, и в былых веках,
во всех краях, на всех материках,
на самых отдалённых островах,
где не слыхали сказки «о правах»
отцы и деды, дети и отцы;
поскольку в этом
все мы – близнецы.
Смеясь под солнцем, воя под луной
мы дышим все надеждою одной
и грозный властелин, и жалкий смерд
надеемся,
что Бог наш –
Милосерд.
Не свыше ли
Надежда та дана?
Мы не верны ей.
Но она –
Верна!
9/12-93г.
Мудрецам
Коль этот мир
не стоит ни гроша,
в чём нас стремятся убедить, от века.
С чего ж так труден жребий человека?
С чего же так болит его душа?
«Болит душа у слабых и больных»,
твердит апологет здоровых этик.
Он пофигист. Тепло ему на свете.
Но я пишу, как раз, об остальных.
О тех, кто ищет мыслить и творить.
Кто, за глаза, не выберет «простое».
А если мир наш «ни гроша не стоит»,
о чём тогда, простите, говорить?
29/5-93 г.
Надежда
Мы вечно справедливости хотим,
забыв, что жизни ток необратим,
что ничего исправить не дано,
что не всплывёт корабль, отплыв на дно.
И, если справедливым будет Бог,
любой из нас оплачет свой итог!
Но мы живём – кто с верою, кто без.
И если жизнь учёба – то ликбез!
Из беспросветных дебрей бурь и гроз
Выводят к миру глупость и склероз!
И мы живём,
коль можно так сказать.
И все стремимся что-то доказать.
Отказник тот, а этот – от казны.
Равны? – Едва ли! Более – разны!
Разны, во всём – от мнений, до одежд.
Но все живём в имениях надежд.
И в наше время, и в былых веках,
во всех краях, на всех материках,
на самых отдалённых островах,
где не слыхали сказки «о правах»
отцы и деды, дети и отцы;
поскольку в этом
все мы – близнецы.
Смеясь под солнцем, воя под луной
мы дышим все надеждою одной
и грозный властелин, и жалкий смерд
надеемся,
что Бог наш –
Милосерд.
Не свыше ли
Надежда та дана?
Мы не верны ей.
Но она –
Верна!
9/12-93г.
Мудрецам
Коль этот мир
не стоит ни гроша,
в чём нас стремятся убедить, от века.
С чего ж так труден жребий человека?
С чего же так болит его душа?
«Болит душа у слабых и больных»,
твердит апологет здоровых этик.
Он пофигист. Тепло ему на свете.
Но я пишу, как раз, об остальных.
О тех, кто ищет мыслить и творить.
Кто, за глаза, не выберет «простое».
А если мир наш «ни гроша не стоит»,
о чём тогда, простите, говорить?
29/5-93 г.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!