Новости России » Стихи » Юрий Петраков Посвящение...
Юрий Петраков Посвящение...
Автор: Ольга Петракова 2
От души поздравляю всех женщин с Международным женским днем - 8 Марта!
Юрий Петраков "ПОСВЯЩЕНИЕ".
Я искал ее всю жизнь. Искал с того самого момента, как только увидел в первый раз. Словно маньяк - подстерегал ее повсюду. Думал о ней, чем бы ни занимался в это время. Моя любовь походила на тихое помешательство. Я помнил все встречи с нею. Мимоходом, мимолетно, вблизи и издалека. Жаждал встретиться, но оказываясь рядом, старался отойти в сторону, раствориться среди людей. Сам не знаю почему, боялся встречи один на один.
Кто знает, может быть, я бы и сошел с ума от такой любви. Но жизнь предоставила мне счастливый случай. Как-то раз я попытался передать свои невысказанные чувства в стихах, и, к моему удивлению, стих сложился как бы сам собой. Я еще не понимал, что это вовсе не стих, а так – баловство одно. Что в нем нет ничего того, что позволяло бы считать его пусть и слабым, но все-таки стихом, писанным по канонам Пушкина и Блока, Есенина и Маяковского, Пастернака и Вознесенского. Я пробовал писать еще и еще. Мне, казалось, что с каждым разом получалось все лучше и лучше. Это уже потом, много позже одна из сердобольных сотрудниц отдела писем «Комсомольской правды», в ответ на отправленные мною в газету стихи, отписала мне дельный совет – прочесть книгу Михаила Исаковского «Как писать стихи». И я, обойдя все букинистические магазины Москвы, нашел ее только в одном из них, на Лубянке. И проглотив в ту же ночь все ее содержимое от корки до корки, понял, наконец, что моим стихам грош цена. И что самым лучшим поступком для меня будет уничтожить их, чтобы они не путались с другими, новыми, непохожими на те, что были написаны до прочтения этой книги.
А тогда я еще не знал всего этого. И она, вероятно, не знала? Потому, что, получая мои стихи по почте, в конверте, без обратного адреса, как выяснилось много позже, хранила их всю жизнь.
Она исчезла в одночасье, как-то внезапно и буднично. Просто перестала попадаться мне на глаза. И так же просто и буднично, через друга, я узнал, что она как-то неожиданно скоро вышла замуж за молодого лейтенанта, и уехала в Германию, по месту службы мужа.
Случилось то, что и должно было случиться - она ушла, а стихи остались. А потом ушли и они – откровенно слабые и непрезентабельные, сродни тем, каковые пишутся от завышенных амбиций и от неразделенной любви. Но с той поры, где бы я, ни жил, чем бы, ни занимался в этой жизни, в глубине моей души поселились два чувства – любовь к настоящим стихам и любовь к ушедшей женщине.
И все-таки я нашел ее! И помогли в этом все те же стихи. Вернее, много позже написанные мною и размещенные в Рунете моими друзьями. Дело в том, что с появлением социальных ветвей упростилась возможность поиска пользователей Рунета. Я не раз до этого пытался отыскать ее имя среди возможных адресатов, но каждый раз мои усилия оказывались тщетными. Компьютер выдавал одну и ту же информацию – такого адресата в сети нет. Так прошло пару-тройку лет. Срок для развития Рунета немалый. И вот однажды компьютер выдал мне долгожданную информацию. С фотографии на меня смотрела совершенно другая женщина. И немудрено. Прошло без малого сорок лет с момента нашей последней встречи. Жизнь изменила нас так, что случайно встретившись наяву, мы бы не узнали друг друга. И она это прекрасно понимала. Словно предчувствуя это, подписала блог своей девичьей фамилией.
Мое первое послание было воспринято осторожно. Но через пару недель мы уже были «на «Ты». Поначалу она не могла ничего вспомнить обо мне кроме моих первых стихов, которые теперь стали своеобразным паролем между временем и нами. Она писало первую строчку, я вторую. И ни какой в мире Штирлиц не придумал бы лучшего шифра для нашего общения.
Мы проживали жизнь заново. Вспоминали общих друзей, знакомых. Обсуждали известные случаи из жизни. Такое общение сближало, делало нас родными и близкими, заставляло мечтать о встрече и одновременно переживать – а вдруг эта она окажется последней. Ведь в наших мыслях и в мечтах мы были по-прежнему теми – молодыми и свободными для счастья людьми. Не то, что теперь. Ведь на момент нашего, по сути, первого общения у нас уже были дети и даже внуки. И мы были ответственны перед ними за наши дела и поступки.
И все-таки мы решились на эту встречу. Хотя и понимали, что она может разрушить то особое состояние души, связавшее нас меж собою. Летом она собралась ехать из Западной Сибири, где после гибели мужа прошивала с дочерью и внучкой, к матери в Украину, и мы договорились встретиться. Хотя бы ненадолго. С тех пор мы жили ожиданием этой встречи. Что принесет она? Изменит ли нашу жизнь или станет грустным отголоском несбывшихся мечтаний? Но чем бы она, ни завершилась, я благодарен Рунету, вернувшему мне желание писать стихи, и ставшим эликсиром молодости, как бы невзначай придуманным человечеством.
От души поздравляю всех женщин с Международным женским днем - 8 Марта!
Юрий Петраков "ПОСВЯЩЕНИЕ".
Я искал ее всю жизнь. Искал с того самого момента, как только увидел в первый раз. Словно маньяк - подстерегал ее повсюду. Думал о ней, чем бы ни занимался в это время. Моя любовь походила на тихое помешательство. Я помнил все встречи с нею. Мимоходом, мимолетно, вблизи и издалека. Жаждал встретиться, но оказываясь рядом, старался отойти в сторону, раствориться среди людей. Сам не знаю почему, боялся встречи один на один.
Кто знает, может быть, я бы и сошел с ума от такой любви. Но жизнь предоставила мне счастливый случай. Как-то раз я попытался передать свои невысказанные чувства в стихах, и, к моему удивлению, стих сложился как бы сам собой. Я еще не понимал, что это вовсе не стих, а так – баловство одно. Что в нем нет ничего того, что позволяло бы считать его пусть и слабым, но все-таки стихом, писанным по канонам Пушкина и Блока, Есенина и Маяковского, Пастернака и Вознесенского. Я пробовал писать еще и еще. Мне, казалось, что с каждым разом получалось все лучше и лучше. Это уже потом, много позже одна из сердобольных сотрудниц отдела писем «Комсомольской правды», в ответ на отправленные мною в газету стихи, отписала мне дельный совет – прочесть книгу Михаила Исаковского «Как писать стихи». И я, обойдя все букинистические магазины Москвы, нашел ее только в одном из них, на Лубянке. И проглотив в ту же ночь все ее содержимое от корки до корки, понял, наконец, что моим стихам грош цена. И что самым лучшим поступком для меня будет уничтожить их, чтобы они не путались с другими, новыми, непохожими на те, что были написаны до прочтения этой книги.
А тогда я еще не знал всего этого. И она, вероятно, не знала? Потому, что, получая мои стихи по почте, в конверте, без обратного адреса, как выяснилось много позже, хранила их всю жизнь.
Она исчезла в одночасье, как-то внезапно и буднично. Просто перестала попадаться мне на глаза. И так же просто и буднично, через друга, я узнал, что она как-то неожиданно скоро вышла замуж за молодого лейтенанта, и уехала в Германию, по месту службы мужа.
Случилось то, что и должно было случиться - она ушла, а стихи остались. А потом ушли и они – откровенно слабые и непрезентабельные, сродни тем, каковые пишутся от завышенных амбиций и от неразделенной любви. Но с той поры, где бы я, ни жил, чем бы, ни занимался в этой жизни, в глубине моей души поселились два чувства – любовь к настоящим стихам и любовь к ушедшей женщине.
И все-таки я нашел ее! И помогли в этом все те же стихи. Вернее, много позже написанные мною и размещенные в Рунете моими друзьями. Дело в том, что с появлением социальных ветвей упростилась возможность поиска пользователей Рунета. Я не раз до этого пытался отыскать ее имя среди возможных адресатов, но каждый раз мои усилия оказывались тщетными. Компьютер выдавал одну и ту же информацию – такого адресата в сети нет. Так прошло пару-тройку лет. Срок для развития Рунета немалый. И вот однажды компьютер выдал мне долгожданную информацию. С фотографии на меня смотрела совершенно другая женщина. И немудрено. Прошло без малого сорок лет с момента нашей последней встречи. Жизнь изменила нас так, что случайно встретившись наяву, мы бы не узнали друг друга. И она это прекрасно понимала. Словно предчувствуя это, подписала блог своей девичьей фамилией.
Мое первое послание было воспринято осторожно. Но через пару недель мы уже были «на «Ты». Поначалу она не могла ничего вспомнить обо мне кроме моих первых стихов, которые теперь стали своеобразным паролем между временем и нами. Она писало первую строчку, я вторую. И ни какой в мире Штирлиц не придумал бы лучшего шифра для нашего общения.
Мы проживали жизнь заново. Вспоминали общих друзей, знакомых. Обсуждали известные случаи из жизни. Такое общение сближало, делало нас родными и близкими, заставляло мечтать о встрече и одновременно переживать – а вдруг эта она окажется последней. Ведь в наших мыслях и в мечтах мы были по-прежнему теми – молодыми и свободными для счастья людьми. Не то, что теперь. Ведь на момент нашего, по сути, первого общения у нас уже были дети и даже внуки. И мы были ответственны перед ними за наши дела и поступки.
И все-таки мы решились на эту встречу. Хотя и понимали, что она может разрушить то особое состояние души, связавшее нас меж собою. Летом она собралась ехать из Западной Сибири, где после гибели мужа прошивала с дочерью и внучкой, к матери в Украину, и мы договорились встретиться. Хотя бы ненадолго. С тех пор мы жили ожиданием этой встречи. Что принесет она? Изменит ли нашу жизнь или станет грустным отголоском несбывшихся мечтаний? Но чем бы она, ни завершилась, я благодарен Рунету, вернувшему мне желание писать стихи, и ставшим эликсиром молодости, как бы невзначай придуманным человечеством.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!