Новости России » Стихи » постель
постель
Автор: Анатолий Федосов
можно и без
(постель) это вынужденное
можно и без неё.....!"
где хошь там и прячься
а постель это памятник
человека нет
а подушки стоят.
Волк Декаданса
http://www.stihi.ru/2017/03/05/9575
***************************************************
Ах, как это замечательно – прятаться! Скажите, кто, в детстве, не играл в прятки?! Особенно вечером, в сумерках, и когда еще не позвали домой, ни тебя, ни ту девчонку, от которой дух захватывает больше всего. Уйдет – и прятки становятся уже не те. В школе уже прячешься за спину, сидящего впереди, когда учитель водит ручкой по журналу и хитро поглядывает на класс. В студенческие годы, опять же, прячешься в свободной комнате, наедине – но уже с другой – от которой, сердце бьется уже намного громче, и у тебя, и у неё. В армии прячешься с товарищами, от командира, в каптерке, когда долговязому разведчику, украинцу, твоего взвода пришла посылка с салом и двумя бутылками самогона. Но, это еще не жизнь! Это еще прелюдия к жизни – интересная, как и любая игра. Ты еще не вступил, ты еще ждешь, полон надежд и предчувствий.
А жизнь – она когда начинается? И в ней надо ли прятаться, и по каким законам там идет игра. О, как суровы, порою, её законы! И проигравший в прятках жизни – зачастую теряет и самую жизнь.
Помните Артура Шопенгауэра, о котором прекрасно сказал Ницше - Шопенгауэр (наряду с Монтенем) – это самый честный и искренний из философов. Согласитесь, сказать, что «Земля – наихудший из возможных миров!» - может сказать только честный человек. И прожить 72 года в «наихудшем из возможных миров» – это достижение! Шопенгауэр хорошо прожил свою жизнь, но это не то «хорошо», которое сказал Бог, когда сотворил небо и землю. Это другое «хорошо», может быть, лучше сказать: «удачно». Это то «хорошо», что имеется в поговорке, которую любил Декарт: «Bene vixit, bene qui latuit» («Хорошо прожил тот, кто хорошо скрылся»). От людей надо спрятаться, чтобы не растерзали.
Но, мы кажется отвлеклись от темы – от постели. Чем она меня так зацепила – вовсе не тем, что именно она, так часто является ложем, символом и пределом любви. Об этом, кстати, я уже писал в стихотворении «Кровать» - меня зацепило именно то, что постель может быть и не так свята, желанна и обозначать не только предел и таинство любви. Более того, она может выступать и как памятник, для бывшей или не случившейся любви. Как может быть и памятником иной любви – тайной и более желанной, все будет зависеть от того, какой «цветок» будет возлежать у подушек или на подушках, играющих роль того самого памятника. Так в чем же суть «пряток», о чем собственно идет и речь? Кто и что вынуждает человека лечь в постель? Её, ведь, не было в раю – отчего же она стала символом? Нет, нет, я вовсе не о любви на кухонном полу, не о ролевой игре на природе в «пастушку и пастуха», не о дельфиньих играх в море – там вовсе нет никаких пряток, а если и есть, то лишь побег от скуки и однообразия.
Помните: «где хошь там и прячься» - вот где та самая красная строка, в игре в прятки от «любви», «в любви» и «около любви». Ну, а кто считает, что любовь, по сравнению с жизнью – пустяк – тот глубоко заблуждается. Скольких она заставила летать или падать, умирать или рождаться заново, жить или влачить существование, процветать или нищенствовать …….
Сколько уходило «прятаться», сочинив, для неё (для него) легенду, либо отмазку, в пивную, рюмочную, мотели и отели, оставляя после себя эти самые подушки, в роли памятника о себе, о своей любви, о своих обещаниях и общих мечтах. Так можно ли здесь, «в любви» хорошо спрятаться, чтобы прожить удачно и не быть растерзанным, ни любовью, ни людьми – вот в чем вопрос. И, пожалуй, более трудным вопросом будет вопрос: «Любовь – наихудший ли из миров, с которыми сталкивается каждый человек (а может и не каждый) на нашей грешной Земле!? Мне трудно ответить на эти вопросы – ответьте, уважаемый читатель, на него сами. Если сможете. Или, хотя бы, задумайтесь по этому поводу. Удач!!!
можно и без
(постель) это вынужденное
можно и без неё.....!"
где хошь там и прячься
а постель это памятник
человека нет
а подушки стоят.
Волк Декаданса
http://www.stihi.ru/2017/03/05/9575
***************************************************
Ах, как это замечательно – прятаться! Скажите, кто, в детстве, не играл в прятки?! Особенно вечером, в сумерках, и когда еще не позвали домой, ни тебя, ни ту девчонку, от которой дух захватывает больше всего. Уйдет – и прятки становятся уже не те. В школе уже прячешься за спину, сидящего впереди, когда учитель водит ручкой по журналу и хитро поглядывает на класс. В студенческие годы, опять же, прячешься в свободной комнате, наедине – но уже с другой – от которой, сердце бьется уже намного громче, и у тебя, и у неё. В армии прячешься с товарищами, от командира, в каптерке, когда долговязому разведчику, украинцу, твоего взвода пришла посылка с салом и двумя бутылками самогона. Но, это еще не жизнь! Это еще прелюдия к жизни – интересная, как и любая игра. Ты еще не вступил, ты еще ждешь, полон надежд и предчувствий.
А жизнь – она когда начинается? И в ней надо ли прятаться, и по каким законам там идет игра. О, как суровы, порою, её законы! И проигравший в прятках жизни – зачастую теряет и самую жизнь.
Помните Артура Шопенгауэра, о котором прекрасно сказал Ницше - Шопенгауэр (наряду с Монтенем) – это самый честный и искренний из философов. Согласитесь, сказать, что «Земля – наихудший из возможных миров!» - может сказать только честный человек. И прожить 72 года в «наихудшем из возможных миров» – это достижение! Шопенгауэр хорошо прожил свою жизнь, но это не то «хорошо», которое сказал Бог, когда сотворил небо и землю. Это другое «хорошо», может быть, лучше сказать: «удачно». Это то «хорошо», что имеется в поговорке, которую любил Декарт: «Bene vixit, bene qui latuit» («Хорошо прожил тот, кто хорошо скрылся»). От людей надо спрятаться, чтобы не растерзали.
Но, мы кажется отвлеклись от темы – от постели. Чем она меня так зацепила – вовсе не тем, что именно она, так часто является ложем, символом и пределом любви. Об этом, кстати, я уже писал в стихотворении «Кровать» - меня зацепило именно то, что постель может быть и не так свята, желанна и обозначать не только предел и таинство любви. Более того, она может выступать и как памятник, для бывшей или не случившейся любви. Как может быть и памятником иной любви – тайной и более желанной, все будет зависеть от того, какой «цветок» будет возлежать у подушек или на подушках, играющих роль того самого памятника. Так в чем же суть «пряток», о чем собственно идет и речь? Кто и что вынуждает человека лечь в постель? Её, ведь, не было в раю – отчего же она стала символом? Нет, нет, я вовсе не о любви на кухонном полу, не о ролевой игре на природе в «пастушку и пастуха», не о дельфиньих играх в море – там вовсе нет никаких пряток, а если и есть, то лишь побег от скуки и однообразия.
Помните: «где хошь там и прячься» - вот где та самая красная строка, в игре в прятки от «любви», «в любви» и «около любви». Ну, а кто считает, что любовь, по сравнению с жизнью – пустяк – тот глубоко заблуждается. Скольких она заставила летать или падать, умирать или рождаться заново, жить или влачить существование, процветать или нищенствовать …….
Сколько уходило «прятаться», сочинив, для неё (для него) легенду, либо отмазку, в пивную, рюмочную, мотели и отели, оставляя после себя эти самые подушки, в роли памятника о себе, о своей любви, о своих обещаниях и общих мечтах. Так можно ли здесь, «в любви» хорошо спрятаться, чтобы прожить удачно и не быть растерзанным, ни любовью, ни людьми – вот в чем вопрос. И, пожалуй, более трудным вопросом будет вопрос: «Любовь – наихудший ли из миров, с которыми сталкивается каждый человек (а может и не каждый) на нашей грешной Земле!? Мне трудно ответить на эти вопросы – ответьте, уважаемый читатель, на него сами. Если сможете. Или, хотя бы, задумайтесь по этому поводу. Удач!!!
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!