Новости России » Стихи » Декабрь. Бремя несовпадений
Декабрь. Бремя несовпадений
Автор: Владимир Солнцев-Эльбе
1.
Тесно в городе под снегопадами...
Очень хочется жить одиночно...
Очень хочется сесть и не двигаться
Перед дачным моим камельком.
Я поеду в метро до Тушинской,
Электричкой - до Истринской вотчины,
А потом в тихий вечер декабрьский
Зашагаю до дачи пешком.
2.
Постепенно в сгустившихся сумерках
Небо станет совсем фиолетово,
И отчетливо, грозно и призрачно
Под луной забелеют поля.
И тогда ощущенье бредовое
Вдруг возникнет во мне от этого:
Мол, бреду я, бродяга, по Небу,
А вверху надо мною - Земля.
3.
Но когда я пройду по мостику,
Как над Стиксом, над Малой Истрою,
Темень мистики ельника черного
Вновь на Землю вернет меня.
Старых дач пирамиды нечеткие
Сторожат там усадьбы истово,
В тьме египетской, мглисто-инистой
Равновесие быта храня.
4.
Утопая в снегу порошистом,
Доберусь до порога дачного,
Растоплю наши печки хорошие
И, конечно, любимый камин.
Очень скоро теплом окутаюсь,
Словно курткой из пуха гагачьего,
Но, согревшись, с холодными мыслями
Я останусь один на один.
5.
Настроенье во мне качается
Между жаром, теплом и холодом,
Между верой в себя и отчаяньем,
Между злостью и добротой...
Что с того мне, что век кончается?
Мое время на два не расколото.
Век един мой - меж тьмой начальною
И грядущей вдали темнотой.
6.
Понимаю свою обязанность -
Жить в отпущенном Богом времени.
Принимаю свое назначение -
Не гасить до срока свечу.
Лишь не ведаю, как избавиться
От настырно гнетущего бремени
Хаотичного несовпадения
Пунктов «Нужно», «Могу» и «Хочу».
7.
Впрочем, я перестану печалиться,
Если стану глядеть в камин.
Там таинственно совмещаются
Холод сини и жаркий кармин.
Там огонь как зверюга ражая -
На свободе, и в клетке - как мы...
Так живи, огонь, завораживай,
Презирая грядущий Аминь!
1999 г.
1.
Тесно в городе под снегопадами...
Очень хочется жить одиночно...
Очень хочется сесть и не двигаться
Перед дачным моим камельком.
Я поеду в метро до Тушинской,
Электричкой - до Истринской вотчины,
А потом в тихий вечер декабрьский
Зашагаю до дачи пешком.
2.
Постепенно в сгустившихся сумерках
Небо станет совсем фиолетово,
И отчетливо, грозно и призрачно
Под луной забелеют поля.
И тогда ощущенье бредовое
Вдруг возникнет во мне от этого:
Мол, бреду я, бродяга, по Небу,
А вверху надо мною - Земля.
3.
Но когда я пройду по мостику,
Как над Стиксом, над Малой Истрою,
Темень мистики ельника черного
Вновь на Землю вернет меня.
Старых дач пирамиды нечеткие
Сторожат там усадьбы истово,
В тьме египетской, мглисто-инистой
Равновесие быта храня.
4.
Утопая в снегу порошистом,
Доберусь до порога дачного,
Растоплю наши печки хорошие
И, конечно, любимый камин.
Очень скоро теплом окутаюсь,
Словно курткой из пуха гагачьего,
Но, согревшись, с холодными мыслями
Я останусь один на один.
5.
Настроенье во мне качается
Между жаром, теплом и холодом,
Между верой в себя и отчаяньем,
Между злостью и добротой...
Что с того мне, что век кончается?
Мое время на два не расколото.
Век един мой - меж тьмой начальною
И грядущей вдали темнотой.
6.
Понимаю свою обязанность -
Жить в отпущенном Богом времени.
Принимаю свое назначение -
Не гасить до срока свечу.
Лишь не ведаю, как избавиться
От настырно гнетущего бремени
Хаотичного несовпадения
Пунктов «Нужно», «Могу» и «Хочу».
7.
Впрочем, я перестану печалиться,
Если стану глядеть в камин.
Там таинственно совмещаются
Холод сини и жаркий кармин.
Там огонь как зверюга ражая -
На свободе, и в клетке - как мы...
Так живи, огонь, завораживай,
Презирая грядущий Аминь!
1999 г.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!