Новости России » Стихи » Пошла на кладбище умирать
Пошла на кладбище умирать
Автор: Юрий Симоненков
Идёт старушка-мать на кладбище просёлочной дорогой
И вспоминает прожитый со своим мужем жизненный путь,
Но вот прошло уже десять лет,как она его похоронила,
Но каждый раз идя на кладбище,
Она в памяти воскрешает свою прожитую жизнь.
Ведь бегали вместе по лугам,цветы собирая,
Как первое слово друг другу сказали"Люблю,люблю!"
И первые их поцелуи здесь были у них,
Как после свадьбы решили новый дом построить,
Ведь старый ветхим был,его ещё прадед строил,
Колхоз помог со строй-материалом и свет в дом провели.
Как радовались новоселью,родителей взяли к себе,
Отцов не было в живых,на войне погибли,
За-то матеря их всегда во всём ей помогали и учили
Потом родилась дочь,а через пяток годов бог дал сыночка,
За ним через другой пяток годков родила ещё.
Работы было не початый край,но вместе с мужем
И родителями подняли,вывели детей в люди,
Дочь замуж вышла,родила внука,тогда
И похоронила мать,а за ней и свекровь свою.
Вот вместе с мужем стали нянчить внуков,
Сын старший уехал город,женился и остался там жить,
Теперь они одни с младшим сыном жили,
Муж сам всегда всё мастерил,
Вместе с ним копались в огороде,
Сажали всё и всё,что нужно росло,
Была своя скотина-корова,куры,поросёнок,
Консервировали,заготовляли всё в прок,
Детям всегда всё с собой давали,
Внуки каждой год на лето приезжали
И дружной была вся семья.
Пока страна не встала на дыбы,
Толь это был переворот,то ли революция свершилась,
Так и никто не понял,что случилась,
Но то,что раньше считалось плохим,особенно обман,
Теперь оно в достоинство превратилось
И пошёл по всей стране погром,
Не уважение,воровство,убийства.
Сколько своих друзей,подруг ушло из за этого ушло из жизни,
Не выдержал и муж такой жизни,похоронила и его,
Младший сынок совсем отбился от рук,запил,
Из дома стал уносить вещи,
Пропьёт и пьяным домой придёт.
И так каждый день,работать теперь не надо.
Живи как хочешь,каждый теперь сам по себе,
Работы в колхозах не стало,кругом землю продают,
Машины,квартиры покупают,ведь город рядом,
Земля здесь стала в цене и пошла спекуляция ею.
Как то на праздник собралась вся семья,
Уже и все внуки повзрослели
И пошёл разговор среди них,
Что матери тяжело стало дом содержать.
Что за землю большие деньги платят
И не мешало бы участок с домом продать,
А,матери с младшим братом двухкомнатную квартиру купим.
Не надо заготавливать дрова,
Ходить в туалет на улицу зимой,
Всё в квартире-доме будет,
Да ещё ванная своя,ну что мать решайся,
Как было жаль всё это родное продавать,
Но всё же на уговоры детей поддалась.
Тем более,что они ей сказали,
Что у каждого по полгода будешь гостить,
"Вот сейчас жить будешь у меня"-сказала дочка,
"Пока будем продавать и оформлять,
Потом у старшего брата погостишь полгода,
Какое счастье будет тебе и нам,
Поделим денежки,гордится будем тем,
Что мать оставила всем в подарок".
Вот продали дом с участком и стали деньги делить,
Решили,что двухкомнатную квартиру купив,
Она ведь младшему брату-пьянице отойдёт,
А,им останутся всего лишь гроши,
Так,нет ши-ши,однокомнатную купим,
Мать ведь долго не проживёт,
Так,что братик всем по справедливости,
Деньги поделив,купив однокомнатную квартиру,
Где был хозяином их младший брат,
Теперь решили,что никто не в обиде.
Мать полгода у дочери жила,
Убирала,стирала,готовила обеды,
Потом к старшему сыну жить пошла
И так же кухаркой,уборщицей была.
И вот наконец с младшем сыночком в квартире,
А,у него один диван,стол сломан,да такие же стулья,
А,где же сынок мне здесь лечь спать?"
"Мать завтра,что нибудь принесу с помойки".
Как пенсию мать получит,
Сын денег клянчит без конца,
Со временем грозиться стал,
"Дай по хорошему,а то из дома выгоню",
Жить стало ей невмоготу.
Сказала об этом дочке:
А,та"Мать ты у меня жила,теперь живи с сыночком",
Обращалась к старшему сыну она,
"Сынок прошу тебя помоги мне",
"Мать всё должно быть по справедливости и по закону".
Что с мужем совместно накопили и лежало на сберкнижке,
В одночасье превратилось в стране в гроши,
Что ваучеры с мужем получили,
Сын продал за гроши и всё пропил
И умником себя считал,
Мол у других они в туалетную бумагу превратились,
А,ведь когда вручали ваучеры нам,
Чего только не обещали,
Мол всё богатство страны по справедливости делим.
На деле страна превратилась в бандитский притон,
Кругом трепачи,пьянки и грязь,хапуги,
Всё продают и всех предают
И вот это они демократией считают.
А то,что было,всё плохо,вот и думаю,
А,если кто на нас как Гитлер нападёт,
Кому родную землю защищать?
Ведь продажных вокруг стало много.
Да бог судья всем людям,
Ведь я иду на кладбище умирать,
Один у меня родной клочок земли остался,
Где лежат родители мои
И мой мой любимый,ненаглядный муженёк.
Ведь проходя родную деревню,
Её теперь не узнать,кругом высокие заборы
И там где дом родной стоял,
Чужой стоит за высоким забором.
Вот и лето видно последнее моё пришло,
Земля покрылась цветами,прогрелось,
Набрала полевых цветов и положила на могилы,
Рядом с кладбищем стоял сарай,
Вот в нём она и поселилась,
Натаскав хвойных веток,смастерив постель
И на них спать ложилась.
Но вот однажды возле сарая машина остановилась,
Мужчина средних лет привёз ограду,
Она вышла из сарая посмотреть.
И спросила,"Кого хоронить тут будут?"
Он поздоровался и ей сказал:
"Мать ни кого,но здесь моих родителей предки,
Вот новую хочу поставить им,
А,вы кто здесь будете?"
И она всё рассказала не таясь,
Душа давно просила,пока сама не умерла.
"Ну,что сказать,мать очень я сожалею,
Что так с вами обошлись",
Закончив работу,отдав женщине все харчи,
Что брал сюда с собою,
Пообещал приехать в следующую субботу,
Надо будет покрасить ограду.
Дома историю той женщины своим родным рассказал,
Нашёл в словах их сочувствие к той женщине,
А,его старая мать сказала ему,
"Сынок пожалуйста по возможности той женщине помоги",
"Мама,но у неё есть свои дети",
"Сынок,если дети делят мать,то это уже не дети
И алчность давно убила совесть у них"
И вот опять на кладбище том он,
Старушка прибралась на его предков могиле
И там лежали полевые.свежие цветы,
Как будто кто то здесь ждал родных,
Которые никого здесь не забыли.
Оставив краску,кисть,пошёл к сараю,
Но он был пуст и лишь один лежал в углу платок,
Он был рад ему,знать хозяйка рядом.
Пока он красил ограду,
К нему та женщина подошла,
"Здравствуйте,не ругаете меня,
Что бес спросу здесь убралась,
Но я за всеми присматриваю могилами
И стараюсь их все прибрать".
И только тут он увидел,
Что рядом тоже с цветами стоят чистые бугорки,
Давно забытые родными,близкими людьми.
"Мать большое тебе за всех спасибо!"
И собирайтесь,поедим те со мной ко мне домой,
Я вас с родными познакомлю,мне мать сказала
Чтобы без вас не возвращался домой!".
"Да,что вы,у вас своя семья,
Свои заботы,нет я не могу"
"А,я не уеду без вас,грех на душу не возьму
И вас тут не оставлю"
"Сынок спасибо за всё и за заботу,
Но у меня все документы со мной
И за пенсией я в город езжу,там покупаю всё".
"Вот и хорошо,хлопот будет меньше,
Поехали,вещи собрать помочь?"
"Да какие вещи,один лишь у меня платок"
И вот в большом чужом доме,
В чужой семье она в тепле и ласке,
Как будто она здесь самый главный
И все здесь заботятся о ней.
А,Павел Сергеевич,так звали этого человека,
Который не дал погибнуть хорошему,
Доброму,старому человеку.
Он от хлопотал в санатории для престарелых
Уютное местечко для этой женщине
И каждый выходной к ней ездил в гости,
Она сказала"Сынок дай бог тебе здоровья и счастья
И примите от меня за все ваши труды,поклон"
"Спасибо мать,этих дорогих слов,
На свете нет ничего дороже
И так же кланяюсь вам!".
Идёт старушка-мать на кладбище просёлочной дорогой
И вспоминает прожитый со своим мужем жизненный путь,
Но вот прошло уже десять лет,как она его похоронила,
Но каждый раз идя на кладбище,
Она в памяти воскрешает свою прожитую жизнь.
Ведь бегали вместе по лугам,цветы собирая,
Как первое слово друг другу сказали"Люблю,люблю!"
И первые их поцелуи здесь были у них,
Как после свадьбы решили новый дом построить,
Ведь старый ветхим был,его ещё прадед строил,
Колхоз помог со строй-материалом и свет в дом провели.
Как радовались новоселью,родителей взяли к себе,
Отцов не было в живых,на войне погибли,
За-то матеря их всегда во всём ей помогали и учили
Потом родилась дочь,а через пяток годов бог дал сыночка,
За ним через другой пяток годков родила ещё.
Работы было не початый край,но вместе с мужем
И родителями подняли,вывели детей в люди,
Дочь замуж вышла,родила внука,тогда
И похоронила мать,а за ней и свекровь свою.
Вот вместе с мужем стали нянчить внуков,
Сын старший уехал город,женился и остался там жить,
Теперь они одни с младшим сыном жили,
Муж сам всегда всё мастерил,
Вместе с ним копались в огороде,
Сажали всё и всё,что нужно росло,
Была своя скотина-корова,куры,поросёнок,
Консервировали,заготовляли всё в прок,
Детям всегда всё с собой давали,
Внуки каждой год на лето приезжали
И дружной была вся семья.
Пока страна не встала на дыбы,
Толь это был переворот,то ли революция свершилась,
Так и никто не понял,что случилась,
Но то,что раньше считалось плохим,особенно обман,
Теперь оно в достоинство превратилось
И пошёл по всей стране погром,
Не уважение,воровство,убийства.
Сколько своих друзей,подруг ушло из за этого ушло из жизни,
Не выдержал и муж такой жизни,похоронила и его,
Младший сынок совсем отбился от рук,запил,
Из дома стал уносить вещи,
Пропьёт и пьяным домой придёт.
И так каждый день,работать теперь не надо.
Живи как хочешь,каждый теперь сам по себе,
Работы в колхозах не стало,кругом землю продают,
Машины,квартиры покупают,ведь город рядом,
Земля здесь стала в цене и пошла спекуляция ею.
Как то на праздник собралась вся семья,
Уже и все внуки повзрослели
И пошёл разговор среди них,
Что матери тяжело стало дом содержать.
Что за землю большие деньги платят
И не мешало бы участок с домом продать,
А,матери с младшим братом двухкомнатную квартиру купим.
Не надо заготавливать дрова,
Ходить в туалет на улицу зимой,
Всё в квартире-доме будет,
Да ещё ванная своя,ну что мать решайся,
Как было жаль всё это родное продавать,
Но всё же на уговоры детей поддалась.
Тем более,что они ей сказали,
Что у каждого по полгода будешь гостить,
"Вот сейчас жить будешь у меня"-сказала дочка,
"Пока будем продавать и оформлять,
Потом у старшего брата погостишь полгода,
Какое счастье будет тебе и нам,
Поделим денежки,гордится будем тем,
Что мать оставила всем в подарок".
Вот продали дом с участком и стали деньги делить,
Решили,что двухкомнатную квартиру купив,
Она ведь младшему брату-пьянице отойдёт,
А,им останутся всего лишь гроши,
Так,нет ши-ши,однокомнатную купим,
Мать ведь долго не проживёт,
Так,что братик всем по справедливости,
Деньги поделив,купив однокомнатную квартиру,
Где был хозяином их младший брат,
Теперь решили,что никто не в обиде.
Мать полгода у дочери жила,
Убирала,стирала,готовила обеды,
Потом к старшему сыну жить пошла
И так же кухаркой,уборщицей была.
И вот наконец с младшем сыночком в квартире,
А,у него один диван,стол сломан,да такие же стулья,
А,где же сынок мне здесь лечь спать?"
"Мать завтра,что нибудь принесу с помойки".
Как пенсию мать получит,
Сын денег клянчит без конца,
Со временем грозиться стал,
"Дай по хорошему,а то из дома выгоню",
Жить стало ей невмоготу.
Сказала об этом дочке:
А,та"Мать ты у меня жила,теперь живи с сыночком",
Обращалась к старшему сыну она,
"Сынок прошу тебя помоги мне",
"Мать всё должно быть по справедливости и по закону".
Что с мужем совместно накопили и лежало на сберкнижке,
В одночасье превратилось в стране в гроши,
Что ваучеры с мужем получили,
Сын продал за гроши и всё пропил
И умником себя считал,
Мол у других они в туалетную бумагу превратились,
А,ведь когда вручали ваучеры нам,
Чего только не обещали,
Мол всё богатство страны по справедливости делим.
На деле страна превратилась в бандитский притон,
Кругом трепачи,пьянки и грязь,хапуги,
Всё продают и всех предают
И вот это они демократией считают.
А то,что было,всё плохо,вот и думаю,
А,если кто на нас как Гитлер нападёт,
Кому родную землю защищать?
Ведь продажных вокруг стало много.
Да бог судья всем людям,
Ведь я иду на кладбище умирать,
Один у меня родной клочок земли остался,
Где лежат родители мои
И мой мой любимый,ненаглядный муженёк.
Ведь проходя родную деревню,
Её теперь не узнать,кругом высокие заборы
И там где дом родной стоял,
Чужой стоит за высоким забором.
Вот и лето видно последнее моё пришло,
Земля покрылась цветами,прогрелось,
Набрала полевых цветов и положила на могилы,
Рядом с кладбищем стоял сарай,
Вот в нём она и поселилась,
Натаскав хвойных веток,смастерив постель
И на них спать ложилась.
Но вот однажды возле сарая машина остановилась,
Мужчина средних лет привёз ограду,
Она вышла из сарая посмотреть.
И спросила,"Кого хоронить тут будут?"
Он поздоровался и ей сказал:
"Мать ни кого,но здесь моих родителей предки,
Вот новую хочу поставить им,
А,вы кто здесь будете?"
И она всё рассказала не таясь,
Душа давно просила,пока сама не умерла.
"Ну,что сказать,мать очень я сожалею,
Что так с вами обошлись",
Закончив работу,отдав женщине все харчи,
Что брал сюда с собою,
Пообещал приехать в следующую субботу,
Надо будет покрасить ограду.
Дома историю той женщины своим родным рассказал,
Нашёл в словах их сочувствие к той женщине,
А,его старая мать сказала ему,
"Сынок пожалуйста по возможности той женщине помоги",
"Мама,но у неё есть свои дети",
"Сынок,если дети делят мать,то это уже не дети
И алчность давно убила совесть у них"
И вот опять на кладбище том он,
Старушка прибралась на его предков могиле
И там лежали полевые.свежие цветы,
Как будто кто то здесь ждал родных,
Которые никого здесь не забыли.
Оставив краску,кисть,пошёл к сараю,
Но он был пуст и лишь один лежал в углу платок,
Он был рад ему,знать хозяйка рядом.
Пока он красил ограду,
К нему та женщина подошла,
"Здравствуйте,не ругаете меня,
Что бес спросу здесь убралась,
Но я за всеми присматриваю могилами
И стараюсь их все прибрать".
И только тут он увидел,
Что рядом тоже с цветами стоят чистые бугорки,
Давно забытые родными,близкими людьми.
"Мать большое тебе за всех спасибо!"
И собирайтесь,поедим те со мной ко мне домой,
Я вас с родными познакомлю,мне мать сказала
Чтобы без вас не возвращался домой!".
"Да,что вы,у вас своя семья,
Свои заботы,нет я не могу"
"А,я не уеду без вас,грех на душу не возьму
И вас тут не оставлю"
"Сынок спасибо за всё и за заботу,
Но у меня все документы со мной
И за пенсией я в город езжу,там покупаю всё".
"Вот и хорошо,хлопот будет меньше,
Поехали,вещи собрать помочь?"
"Да какие вещи,один лишь у меня платок"
И вот в большом чужом доме,
В чужой семье она в тепле и ласке,
Как будто она здесь самый главный
И все здесь заботятся о ней.
А,Павел Сергеевич,так звали этого человека,
Который не дал погибнуть хорошему,
Доброму,старому человеку.
Он от хлопотал в санатории для престарелых
Уютное местечко для этой женщине
И каждый выходной к ней ездил в гости,
Она сказала"Сынок дай бог тебе здоровья и счастья
И примите от меня за все ваши труды,поклон"
"Спасибо мать,этих дорогих слов,
На свете нет ничего дороже
И так же кланяюсь вам!".
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!