Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Пошла на кладбище умирать


Пошла на кладбище умирать

Автор: Юрий Симоненков


Идёт старушка-мать на кладбище просёлочной дорогой

И вспоминает прожитый со своим мужем жизненный путь,

Но вот прошло уже десять лет,как она его похоронила,

Но каждый раз идя на кладбище,

Она в памяти воскрешает свою прожитую жизнь.

Ведь бегали вместе по лугам,цветы собирая,

Как первое слово друг другу сказали"Люблю,люблю!"

И первые их поцелуи здесь были у них,

Как после свадьбы решили новый дом построить,

Ведь старый ветхим был,его ещё прадед строил,

Колхоз помог со строй-материалом и свет в дом провели.

Как радовались новоселью,родителей взяли к себе,

Отцов не было в живых,на войне погибли,

За-то матеря их всегда во всём ей помогали и учили

Потом родилась дочь,а через пяток годов бог дал сыночка,

За ним через другой пяток годков родила ещё.

Работы было не початый край,но вместе с мужем

И родителями подняли,вывели детей в люди,

Дочь замуж вышла,родила внука,тогда

И похоронила мать,а за ней и свекровь свою.

Вот вместе с мужем стали нянчить внуков,

Сын старший уехал город,женился и остался там жить,

Теперь они одни с младшим сыном жили,

Муж сам всегда всё мастерил,

Вместе с ним копались в огороде,

Сажали всё и всё,что нужно росло,

Была своя скотина-корова,куры,поросёнок,

Консервировали,заготовляли всё в прок,

Детям всегда всё с собой давали,

Внуки каждой год на лето приезжали

И дружной была вся семья.

Пока страна не встала на дыбы,

Толь это был переворот,то ли революция свершилась,

Так и никто не понял,что случилась,

Но то,что раньше считалось плохим,особенно обман,

Теперь оно в достоинство превратилось

И пошёл по всей стране погром,

Не уважение,воровство,убийства.

Сколько своих друзей,подруг ушло из за этого ушло из жизни,

Не выдержал и муж такой жизни,похоронила и его,

Младший сынок совсем отбился от рук,запил,

Из дома стал уносить вещи,

Пропьёт и пьяным домой придёт.

И так каждый день,работать теперь не надо.

Живи как хочешь,каждый теперь сам по себе,

Работы в колхозах не стало,кругом землю продают,

Машины,квартиры покупают,ведь город рядом,

Земля здесь стала в цене и пошла спекуляция ею.

Как то на праздник собралась вся семья,

Уже и все внуки повзрослели

И пошёл разговор среди них,

Что матери тяжело стало дом содержать.

Что за землю большие деньги платят

И не мешало бы участок с домом продать,

А,матери с младшим братом двухкомнатную квартиру купим.

Не надо заготавливать дрова,

Ходить в туалет на улицу зимой,

Всё в квартире-доме будет,

Да ещё ванная своя,ну что мать решайся,

Как было жаль всё это родное продавать,

Но всё же на уговоры детей поддалась.

Тем более,что они ей сказали,

Что у каждого по полгода будешь гостить,

"Вот сейчас жить будешь у меня"-сказала дочка,

"Пока будем продавать и оформлять,

Потом у старшего брата погостишь полгода,

Какое счастье будет тебе и нам,

Поделим денежки,гордится будем тем,

Что мать оставила всем в подарок".

Вот продали дом с участком и стали деньги делить,

Решили,что двухкомнатную квартиру купив,

Она ведь младшему брату-пьянице отойдёт,

А,им останутся всего лишь гроши,

Так,нет ши-ши,однокомнатную купим,

Мать ведь долго не проживёт,

Так,что братик всем по справедливости,

Деньги поделив,купив однокомнатную квартиру,

Где был хозяином их младший брат,

Теперь решили,что никто не в обиде.

Мать полгода у дочери жила,

Убирала,стирала,готовила обеды,

Потом к старшему сыну жить пошла

И так же кухаркой,уборщицей была.

И вот наконец с младшем сыночком в квартире,

А,у него один диван,стол сломан,да такие же стулья,

А,где же сынок мне здесь лечь спать?"

"Мать завтра,что нибудь принесу с помойки".

Как пенсию мать получит,

Сын денег клянчит без конца,

Со временем грозиться стал,

"Дай по хорошему,а то из дома выгоню",

Жить стало ей невмоготу.

Сказала об этом дочке:

А,та"Мать ты у меня жила,теперь живи с сыночком",

Обращалась к старшему сыну она,

"Сынок прошу тебя помоги мне",

"Мать всё должно быть по справедливости и по закону".

Что с мужем совместно накопили и лежало на сберкнижке,

В одночасье превратилось в стране в гроши,

Что ваучеры с мужем получили,

Сын продал за гроши и всё пропил

И умником себя считал,

Мол у других они в туалетную бумагу превратились,

А,ведь когда вручали ваучеры нам,

Чего только не обещали,

Мол всё богатство страны по справедливости делим.

На деле страна превратилась в бандитский притон,

Кругом трепачи,пьянки и грязь,хапуги,

Всё продают и всех предают

И вот это они демократией считают.

А то,что было,всё плохо,вот и думаю,

А,если кто на нас как Гитлер нападёт,

Кому родную землю защищать?

Ведь продажных вокруг стало много.

Да бог судья всем людям,

Ведь я иду на кладбище умирать,

Один у меня родной клочок земли остался,

Где лежат родители мои

И мой мой любимый,ненаглядный муженёк.

Ведь проходя родную деревню,

Её теперь не узнать,кругом высокие заборы

И там где дом родной стоял,

Чужой стоит за высоким забором.

Вот и лето видно последнее моё пришло,

Земля покрылась цветами,прогрелось,

Набрала полевых цветов и положила на могилы,

Рядом с кладбищем стоял сарай,

Вот в нём она и поселилась,

Натаскав хвойных веток,смастерив постель

И на них спать ложилась.

Но вот однажды возле сарая машина остановилась,

Мужчина средних лет привёз ограду,

Она вышла из сарая посмотреть.

И спросила,"Кого хоронить тут будут?"

Он поздоровался и ей сказал:

"Мать ни кого,но здесь моих родителей предки,

Вот новую хочу поставить им,

А,вы кто здесь будете?"

И она всё рассказала не таясь,

Душа давно просила,пока сама не умерла.

"Ну,что сказать,мать очень я сожалею,

Что так с вами обошлись",

Закончив работу,отдав женщине все харчи,

Что брал сюда с собою,

Пообещал приехать в следующую субботу,

Надо будет покрасить ограду.

Дома историю той женщины своим родным рассказал,

Нашёл в словах их сочувствие к той женщине,

А,его старая мать сказала ему,

"Сынок пожалуйста по возможности той женщине помоги",

"Мама,но у неё есть свои дети",

"Сынок,если дети делят мать,то это уже не дети

И алчность давно убила совесть у них"

И вот опять на кладбище том он,

Старушка прибралась на его предков могиле

И там лежали полевые.свежие цветы,

Как будто кто то здесь ждал родных,

Которые никого здесь не забыли.

Оставив краску,кисть,пошёл к сараю,

Но он был пуст и лишь один лежал в углу платок,

Он был рад ему,знать хозяйка рядом.

Пока он красил ограду,

К нему та женщина подошла,

"Здравствуйте,не ругаете меня,

Что бес спросу здесь убралась,

Но я за всеми присматриваю могилами

И стараюсь их все прибрать".

И только тут он увидел,

Что рядом тоже с цветами стоят чистые бугорки,

Давно забытые родными,близкими людьми.

"Мать большое тебе за всех спасибо!"

И собирайтесь,поедим те со мной ко мне домой,

Я вас с родными познакомлю,мне мать сказала

Чтобы без вас не возвращался домой!".

"Да,что вы,у вас своя семья,

Свои заботы,нет я не могу"

"А,я не уеду без вас,грех на душу не возьму

И вас тут не оставлю"

"Сынок спасибо за всё и за заботу,

Но у меня все документы со мной

И за пенсией я в город езжу,там покупаю всё".

"Вот и хорошо,хлопот будет меньше,

Поехали,вещи собрать помочь?"

"Да какие вещи,один лишь у меня платок"

И вот в большом чужом доме,

В чужой семье она в тепле и ласке,

Как будто она здесь самый главный

И все здесь заботятся о ней.

А,Павел Сергеевич,так звали этого человека,

Который не дал погибнуть хорошему,

Доброму,старому человеку.

Он от хлопотал в санатории для престарелых

Уютное местечко для этой женщине

И каждый выходной к ней ездил в гости,

Она сказала"Сынок дай бог тебе здоровья и счастья

И примите от меня за все ваши труды,поклон"

"Спасибо мать,этих дорогих слов,

На свете нет ничего дороже

И так же кланяюсь вам!".
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/06/1585
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным