Новости России » Стихи » Жила старуха со своим стариком...
Жила старуха со своим стариком...
Автор: Григорий Варшавский
Жила старуха со своим стариком...Нет не у самого синего моря, а в Москве, в моём доме на 3-ем этаже. Старухе было под 90-то, старику слегка за 90-то, но оба были ещё на ногах и в довольно трезвом рассудке. Правда, старуха уже начала кое что забывать. Но, при этом,она сама говорила и напоминала всем о своей забывчивости. А старик, тот был вообще молодцом до последних трёх лет и каждое утро бегал по внутри дворовому тротуару-закалялся.
Нынешний год оказался для стариков особо тяжёлым: старик два раза попадал в больницу, а старуха стала хуже видеть и у неё начали сильно дрожать руки. В магазины они уже не ходили как прежде, и продукты им раз в неделю привозил сын-пожилой лысоватый мужчина-преподаватель физики в одном из московских институтов. Да, я забыл сказать, что и старуха и старик в прошлом-преподаватели: он -физики, она - химии в высших учебных заведениях. И сегодня оба сохранили грамотную интеллигентную речь. И сегодня с ними интересно беседовать. Нет в их разговорах пустопорожности: о ценах, о кризисе, о продуктах и т.д. Оба очень любят своего единственного и позднего сына и жалеют его, вечно занятого своими лекциями в нескольких вузах.
В последний год и старуха и старик жалуются, что устали от жизни, что господь(хотя оба они не верующие) никак их к себе не приберёт. И видно по всему, что это они не придумывают, что действительно так чувствуют:пора, пора туда...
Почти каждый день, если позволяет погода и здоровье, старик выходит на улицу и прыгающей старческой походкой направляется к булочному ларьку, а затем к пруду, где он долго стоит и кормит уток. Старуха с ним не ходит. Она в это время убирается и готовит еду по мере сил. Наконец, когда всё сделано, старуха выходит на улицу искать старика. С начала она ждёт его на лавочке у дома, а затем направляется взволнованная, к пруду. Через некоторое время я вижу возвращающуюся успокоенную, но разгорячённую разговором старуху. А ещё минут через пять появляется и старик, как всегда с палочкой в руке. С палочкой,на которую он никогда не опирается-гордый. А палочку берёт с собой, по просьбе старухи и для равовесия при ходьбе.
Старик и старуха минуты две выясняют отношения перед соседями, сидящими на лавочке. Затем старуха исчезает за входной дверью, а старик уходит туда же минуты через две. Я сижу на лавочке и думаю:" Господи, будет ли кто за мной так ухаживать, так меня искать -в старости? И буду ли я отвечать тем же? А может лучше не достичь таких лет? А?
Жила старуха со своим стариком...Нет не у самого синего моря, а в Москве, в моём доме на 3-ем этаже. Старухе было под 90-то, старику слегка за 90-то, но оба были ещё на ногах и в довольно трезвом рассудке. Правда, старуха уже начала кое что забывать. Но, при этом,она сама говорила и напоминала всем о своей забывчивости. А старик, тот был вообще молодцом до последних трёх лет и каждое утро бегал по внутри дворовому тротуару-закалялся.
Нынешний год оказался для стариков особо тяжёлым: старик два раза попадал в больницу, а старуха стала хуже видеть и у неё начали сильно дрожать руки. В магазины они уже не ходили как прежде, и продукты им раз в неделю привозил сын-пожилой лысоватый мужчина-преподаватель физики в одном из московских институтов. Да, я забыл сказать, что и старуха и старик в прошлом-преподаватели: он -физики, она - химии в высших учебных заведениях. И сегодня оба сохранили грамотную интеллигентную речь. И сегодня с ними интересно беседовать. Нет в их разговорах пустопорожности: о ценах, о кризисе, о продуктах и т.д. Оба очень любят своего единственного и позднего сына и жалеют его, вечно занятого своими лекциями в нескольких вузах.
В последний год и старуха и старик жалуются, что устали от жизни, что господь(хотя оба они не верующие) никак их к себе не приберёт. И видно по всему, что это они не придумывают, что действительно так чувствуют:пора, пора туда...
Почти каждый день, если позволяет погода и здоровье, старик выходит на улицу и прыгающей старческой походкой направляется к булочному ларьку, а затем к пруду, где он долго стоит и кормит уток. Старуха с ним не ходит. Она в это время убирается и готовит еду по мере сил. Наконец, когда всё сделано, старуха выходит на улицу искать старика. С начала она ждёт его на лавочке у дома, а затем направляется взволнованная, к пруду. Через некоторое время я вижу возвращающуюся успокоенную, но разгорячённую разговором старуху. А ещё минут через пять появляется и старик, как всегда с палочкой в руке. С палочкой,на которую он никогда не опирается-гордый. А палочку берёт с собой, по просьбе старухи и для равовесия при ходьбе.
Старик и старуха минуты две выясняют отношения перед соседями, сидящими на лавочке. Затем старуха исчезает за входной дверью, а старик уходит туда же минуты через две. Я сижу на лавочке и думаю:" Господи, будет ли кто за мной так ухаживать, так меня искать -в старости? И буду ли я отвечать тем же? А может лучше не достичь таких лет? А?
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!