Новости России » Стихи » О той Женщине...
О той Женщине...
Автор: Григорий Варшавский
светлой памяти той ЖЕНЩИНЫ!
Много лет я, когда возвращался из командировок и каждый день ходил на
работу, встречал я и с утра и вечером, во дворе своего дома одну пожилую женщину.
Собственно говоря, она стала пожилой позже, а тогда, когда я только с ней
повстречался, ей было где-то около пятидесяти. Тогда это была симпатичная
маленького роста, небогато одетая (это впрочем, я отмечал и позднее) женщина.
Она, по-видимому, жила поблизости, но не в нашем доме. Я бы и не обратил на неё
никакого внимания: сколько их разных, мужчин и женщин встречал я, когда шёл на
работу и когда возвращался. Я бы не выделил её в этой толпе никогда, если бы не
одно обстоятельство.
Эта женщина всегда подкармливала птиц, кошек и собак. В этом, конечно,
ничего удивительного не было. И тогда, да и теперь многие, в особенности
женщины, реже мужчины(старики), а ещё реже молодые мамаши, выгуливающие на
воздухе своих чад, делали и делают тоже самое. Но женщина, о которой я пишу
подкармливала "братьев наших меньших" ежедневно, за исключением тех дней, когда
болела или была в отъезде. Она делала это и зимой, и летом, осенью и весной, при
любой погоде. По всему выходило, что женщина одинока: я не разу не встречал её с
кем-либо. У неё была своя система. С утра она кормила голубей и воробьёв (ворон
она отгоняла); кормила из рук и высыпая на землю, пшеном, кусочками чёрствого
хлеба, семечками. Вечером наступал черёд кошек и собак. Они мирно крутились у ног
женщины, а та бросала им косточки, остатки еды и
что -то ещё, разговаривала с ними ласково.
Так продолжалось много лет. Старел я, старела женщина и быстрей меня (я всё же
был прилично помоложе). И вот я перестал её встречать. Тогда у меня заболела
мама, и я не мог ездить в командировки. Поэтому каждый день ходил на работу и
обратил внимание: женщины то не было. Её не было неделю, потом вторую, потом
прошёл месяц. Я заволновался: может заболела, может лежит в больнице? Да мало ли,
что могло произойти с одиноким старым человеком. Я спросил нашу дворничиху Шуру
(она была местная и знала всё и обо всех). Я получил ответ. Та женщина умерла
около месяца назад.
Я вернулся домой, не раздеваясь прошёл на кухню, открыл холодильник,
достал початую бутылку водки, налил себе полстакана и выпил. Так я помянул ТУ
ЖЕНЩИНУ.
светлой памяти той ЖЕНЩИНЫ!
Много лет я, когда возвращался из командировок и каждый день ходил на
работу, встречал я и с утра и вечером, во дворе своего дома одну пожилую женщину.
Собственно говоря, она стала пожилой позже, а тогда, когда я только с ней
повстречался, ей было где-то около пятидесяти. Тогда это была симпатичная
маленького роста, небогато одетая (это впрочем, я отмечал и позднее) женщина.
Она, по-видимому, жила поблизости, но не в нашем доме. Я бы и не обратил на неё
никакого внимания: сколько их разных, мужчин и женщин встречал я, когда шёл на
работу и когда возвращался. Я бы не выделил её в этой толпе никогда, если бы не
одно обстоятельство.
Эта женщина всегда подкармливала птиц, кошек и собак. В этом, конечно,
ничего удивительного не было. И тогда, да и теперь многие, в особенности
женщины, реже мужчины(старики), а ещё реже молодые мамаши, выгуливающие на
воздухе своих чад, делали и делают тоже самое. Но женщина, о которой я пишу
подкармливала "братьев наших меньших" ежедневно, за исключением тех дней, когда
болела или была в отъезде. Она делала это и зимой, и летом, осенью и весной, при
любой погоде. По всему выходило, что женщина одинока: я не разу не встречал её с
кем-либо. У неё была своя система. С утра она кормила голубей и воробьёв (ворон
она отгоняла); кормила из рук и высыпая на землю, пшеном, кусочками чёрствого
хлеба, семечками. Вечером наступал черёд кошек и собак. Они мирно крутились у ног
женщины, а та бросала им косточки, остатки еды и
что -то ещё, разговаривала с ними ласково.
Так продолжалось много лет. Старел я, старела женщина и быстрей меня (я всё же
был прилично помоложе). И вот я перестал её встречать. Тогда у меня заболела
мама, и я не мог ездить в командировки. Поэтому каждый день ходил на работу и
обратил внимание: женщины то не было. Её не было неделю, потом вторую, потом
прошёл месяц. Я заволновался: может заболела, может лежит в больнице? Да мало ли,
что могло произойти с одиноким старым человеком. Я спросил нашу дворничиху Шуру
(она была местная и знала всё и обо всех). Я получил ответ. Та женщина умерла
около месяца назад.
Я вернулся домой, не раздеваясь прошёл на кухню, открыл холодильник,
достал початую бутылку водки, налил себе полстакана и выпил. Так я помянул ТУ
ЖЕНЩИНУ.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!