Новости России » Стихи » Внутренний мир 2 или Странник
Внутренний мир 2 или Странник
Автор: Артем Прыгин
И оглянулся он:
Вокруг была пустыня.
Была разверзнута земля.
И облаков следы простыли,
От солнца не было огня.
И он остался без утеи
На собственной земле искать
Все прошлые свои потери.
Пытался верить. Пытался ждать.
И где-то там, в дали надуманной
Нашел заброшенный вокзал.
В него вошел, и ветер утренний
Его лицо порывами терзал.
Там было серо, но не ново.
Все было так, как если бы людей
Не стало на Земле и снова
Царила пустота на ней.
Он вышел из пустого зданья,
И город пал к его ногам.
Он был из пыли и страданья,
И только ветер там бывал.
Он оглянулся... Дальше - плоскость.
Безвременная пустошь бытия.
Какая глупая оплошность
Пытаться богом быть, как я.
Взглягул тогда мой грустный странник
На окна - черных дыр во мгле.
Увидел коридоры и предбанник,
И закричал, безумный, в тишине.
Дома стояли в полколена.
До основания взяты.
Все было мертвым, даже стены,
И окна - их чернеющие рты.
Тогда в отчаяньи предсмертном
Он лег на землю и... уснул.
И снова обдавало ветром.
И снова он с вокзала дул.
Мой странник частью интерьера
Для новых путников предстал.
Мир был пустым, таким же серым,
И он таким же серым стал.
Туда хожу я безоглядки.
Боюсь застрять навеки там.
Боюсь играть с собою в прятки
И верить не своим словам.
Каков удел такого мира?
Он будет вечным в глубине.
Моих безумных снов сатира,
Мой Рай и Ад, мой дом во сне...
И оглянулся он:
Вокруг была пустыня.
Была разверзнута земля.
И облаков следы простыли,
От солнца не было огня.
И он остался без утеи
На собственной земле искать
Все прошлые свои потери.
Пытался верить. Пытался ждать.
И где-то там, в дали надуманной
Нашел заброшенный вокзал.
В него вошел, и ветер утренний
Его лицо порывами терзал.
Там было серо, но не ново.
Все было так, как если бы людей
Не стало на Земле и снова
Царила пустота на ней.
Он вышел из пустого зданья,
И город пал к его ногам.
Он был из пыли и страданья,
И только ветер там бывал.
Он оглянулся... Дальше - плоскость.
Безвременная пустошь бытия.
Какая глупая оплошность
Пытаться богом быть, как я.
Взглягул тогда мой грустный странник
На окна - черных дыр во мгле.
Увидел коридоры и предбанник,
И закричал, безумный, в тишине.
Дома стояли в полколена.
До основания взяты.
Все было мертвым, даже стены,
И окна - их чернеющие рты.
Тогда в отчаяньи предсмертном
Он лег на землю и... уснул.
И снова обдавало ветром.
И снова он с вокзала дул.
Мой странник частью интерьера
Для новых путников предстал.
Мир был пустым, таким же серым,
И он таким же серым стал.
Туда хожу я безоглядки.
Боюсь застрять навеки там.
Боюсь играть с собою в прятки
И верить не своим словам.
Каков удел такого мира?
Он будет вечным в глубине.
Моих безумных снов сатира,
Мой Рай и Ад, мой дом во сне...
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!