Новости России » Стихи » Одинокий солдат
Одинокий солдат
Автор: Елизавета Бугреева
Посвящается бойцу 387 сд 1 гв. ск 2 гв. А Бычаеву Алексею Ивановичу
Нет большей бойцу печали,
Чем встретить весну одному,
У братской могилы, где пали
Товарищи все во тьму.
Нет большей мальчишке печали,
Уйти в восемнадцать на фронт.
И видеть, как погибали,
Бойцы, уходя в горизонт.
Его на рассвете забрали.
По утру, не жалея мать,
Под Москвой служить приказали,
Чтоб долг свой Отчизне отдать.
Автомат в руки сразу дали,
Сказали: «Иди убивай!»
Таких же мальчишек, что пали
И вместе отправились в рай.
Москвы никогда он не видел,
Ни разу он не был в Кремле,
Увы, и сей день он невзвидел,
Москву, всю в военной мгле.
Земля вся горела кровью,
Дрожали деревья в огне,
И люди, в предсмертной агонии,
Гибли «на пользу» стране.
Он плакал, лежа в окопах,
Во сне, он молился на мать,
Но чуть лишь услышав шёпот,
Опять принимался рыдать.
Он слабый…ещё ребёнок,
Но вот он уже на войне,
В окопах со всеми бок о бок,
Пытается стать сильней.
Комбат все твердит ребятам:
«Вспомните, братья, мать!
Сегодня фашистам отплатим!
Погибать, дак с душой погибать!
-------------------------------------
Мы сегодня умрем не напрасно,
Мы сегодня умрем за тех,
Кто спустя времена громогласно,
Почтит память наших дел!»
Сегодня весна настала,
Мальчишка надел дождевик,
Чтоб почтить их святую память,
Он былой командир – фронтовик.
Сегодня мы жжём знамена,
Тех, кто посмел ступить,
На Землю святого народа,
Чтобы её осквернить.
Он впервые увидел Кремль,
Он впервые в Москве стоял,
Но через время, он снова
К ребятам тем убежал…
С кем был он ещё ребенок,
Увы, но уже на войне.
В окопах, что вместе бок о бок,
Пытались с ним стать сильней.
Что грели его шинелью,
Когда он зимой замерзал,
Под вой Московской метели,
В окопах страны умирал.
За правое честное дело,
Чтоб мы становились сильней,
Чтоб в сердце пламя горело,
Через тысячи мирных дней.
Посвящается бойцу 387 сд 1 гв. ск 2 гв. А Бычаеву Алексею Ивановичу
Нет большей бойцу печали,
Чем встретить весну одному,
У братской могилы, где пали
Товарищи все во тьму.
Нет большей мальчишке печали,
Уйти в восемнадцать на фронт.
И видеть, как погибали,
Бойцы, уходя в горизонт.
Его на рассвете забрали.
По утру, не жалея мать,
Под Москвой служить приказали,
Чтоб долг свой Отчизне отдать.
Автомат в руки сразу дали,
Сказали: «Иди убивай!»
Таких же мальчишек, что пали
И вместе отправились в рай.
Москвы никогда он не видел,
Ни разу он не был в Кремле,
Увы, и сей день он невзвидел,
Москву, всю в военной мгле.
Земля вся горела кровью,
Дрожали деревья в огне,
И люди, в предсмертной агонии,
Гибли «на пользу» стране.
Он плакал, лежа в окопах,
Во сне, он молился на мать,
Но чуть лишь услышав шёпот,
Опять принимался рыдать.
Он слабый…ещё ребёнок,
Но вот он уже на войне,
В окопах со всеми бок о бок,
Пытается стать сильней.
Комбат все твердит ребятам:
«Вспомните, братья, мать!
Сегодня фашистам отплатим!
Погибать, дак с душой погибать!
-------------------------------------
Мы сегодня умрем не напрасно,
Мы сегодня умрем за тех,
Кто спустя времена громогласно,
Почтит память наших дел!»
Сегодня весна настала,
Мальчишка надел дождевик,
Чтоб почтить их святую память,
Он былой командир – фронтовик.
Сегодня мы жжём знамена,
Тех, кто посмел ступить,
На Землю святого народа,
Чтобы её осквернить.
Он впервые увидел Кремль,
Он впервые в Москве стоял,
Но через время, он снова
К ребятам тем убежал…
С кем был он ещё ребенок,
Увы, но уже на войне.
В окопах, что вместе бок о бок,
Пытались с ним стать сильней.
Что грели его шинелью,
Когда он зимой замерзал,
Под вой Московской метели,
В окопах страны умирал.
За правое честное дело,
Чтоб мы становились сильней,
Чтоб в сердце пламя горело,
Через тысячи мирных дней.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!