Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » ЗЕВСограммы-160


ЗЕВСограммы-160

Автор: Евгений Запяткин


* * *

Не воспитывайте циников и кляч,

За которых перемыта вся посуда:

Если Таня уронила в речку мяч,

Пусть она и достаёт его оттуда.



* * *

Не смогли учёные-слюнтяи

Истинных идей зажечь огни:

Роботов придумали лентяи,

Чтоб за них работали они.



* * *

Господь всё делает для нашего добра

И никогда не умножает в людях злость:

Бог Еву сделал из Адамова ребра,

А мог бы взять и тазобедренную кость.



* * *

Имеет жидкость красный вид,

Но здесь не до компота:

Настойка века состоит

Из крови, слёз и пота.



* * *

Привольно дышит русский лес,

И вольный дух идёт оттуда:

Россия – не страна чудес,

А Богом посланное чудо.



* * *

Я всё-таки добился своего

И дальше добиваться не хочу:

Мне в жизни не хватало лишь того,

Чего всегда хватает богачу.



* * *

Неизбежно взорвётся чувств горячих канистра –

И божественным станет человеческий вид:

Пирамида любви воздвигается быстро,

Но со временем крепнет и долго стоит.



* * *

Мигают звёзды. Тянет к ним

Идущих по болотам.

Полёт земной души сравним

С космическим полётом.



* * *

Себя и время выразив свободно,

На фоне мрачной жизни вспыхнув спичкой,

Поэты погибают где угодно:

В петле, в воде, в горах, под электричкой.



* * *

Наше время встаёт дугой –

Всё меняется на дворе:

Человек в декабре другой,

Чем он был ещё в январе.



* * *

Нет общения широкого,

Пира шумного, зато

Человека одинокого

Не предаст уже никто.



* * *

Хвастовство пьянит, как брага,

И доводит нас до смеха:

Трезвый ты – простой трудяга,

Пьяный ты – начальник цеха.



* * *

Человек богатства копит

В атмосфере жутко-гадкой:

Помогает горький опыт

Сделать жизнь, как сахар, сладкой.



* * *

Питьё не доведёт нас до добра –

Потом себя терзай, бичуй, кари:

Коль сильно выпить хочется с утра,

Ты лучше уж возьми и покури.



* * *

Нас судьба взяла в оковы,

Заслонила божий свет:

Мы нашли уж три подковы –

Счастья не было и нет.



* * *

Клюка в руке и датчик в ухе,

Фигуру гнёт от ветерка,

Но вечно тянет к молодухе

У нас любого старика.



* * *

Пускай помянут нас лет через сто –

И мы на миг воскреснем в слове ёмком:

Из прошлого берите только то,

Что пригодится в будущем потомкам.



* * *

Ты, может, веселее всех на свете

С запросом на Тверскую и на Невский –

Гуляет в голове весёлый ветер,

Но ты не композитор Дунаевский.



* * *

В душе мужчин идёт разлад от смут –

Не гоже выставляться дураками:

Предложишь руку с сердцем – не возьмут,

А яхту с замком – оторвут с руками.



* * *

Когда на волю выйдешь из тюрьмы,

В мозгах блатные термины одни:

У бабушек с ментами и хурмы

Едино то, что вяжут все они.



* * *

Мужчина вроде танка, зверь-машины,

Что на любые крепости рванёт:

Куда посмотрит пушка у мужчины,

Туда и его башня повернёт.



* * *

От российской семейной экзотики

Ловят кайф чуваки и чувихи:

Как жениться – так зайки и котики,

Разводиться – козлы и козлихи.



* * *

У тех, кто хочет есть, мечта простая –

Не пропустить ни крошки мимо рта:

В аквариуме рыбка золотая

Исполнит лишь желание кота.



* * *

Ему проезд до фени узкий,

Он вдаль летит, как чёрт в аду,

Платить не любит только русский

За очень быструю езду.



* * *

Не даёт прохода бес

Девкам и старухам –

Я пошла пустая в лес,

А вернулась с брюхом.



* * *

Я сидела у плетня,

Борька вышел на меня:

Сделал он свои дела –

И я тройню родила.



* * *

Им не важно, вечер или утро –

Случка происходит без труда:

У собак такая камасутра,

Что сгораешь, глядя, от стыда.



* * *

В сексуальном нашем стиле

Может жить домашний скот:

Мы ежа с котом скрестили –

Получился ёжкин кот.



* * *

На горе стоит ольха

С клёном, как с мужчиной,

А мне надо жениха

С дачей и машиной.



* * *

По Кремлю шагает смело

Без штанов моржовый хер,

А кому какое дело,

Может, он какой премьер.



* * *

Когда встаёт судья тебе на горе,

Старайся маску радости надеть:

Чем дольше ты стоишь при приговоре,

Тем больше будешь в камере сидеть.



* * *

Мужчин богини числят в дураках,

Себя лишив заботы и охраны:

Носить не могут женщин на руках

Тупые и безрукие бараны.



* * *

Расчёсывает всех одна гребёнка,

И валит на лопатки рок, как тигр:

Не стоит ни одна слеза ребёнка

Прекрасных результатов взрослых игр.



* * *

Все соблазны берутся глоткой –

И не воин тут станет ратником:

Мужику дай разврата с красоткой –

Бабе дай красоту с развратником.



* * *

Первым ты будешь иль средним –

Ждёт хоть какой-то успех:

Тот, кто смеётся последним,

Думает медленней всех.



* * *

В кошки-мышки не желательно играть,

Если в доме курс на стирку или глажку:

Ты хотя бы один раз жену погладь –

И она погладит брюки и рубашку.



* * *

Так удачно ложится карта,

Что идут торжества одни:

Женский праздник – Восьмое марта,

А мужской – все другие дни.



* * *

Власть часто смотрит не туда,

Одежду царскую латая:

Нужна голодному еда,

А не посуда золотая.



* * *

Еды с питьём не даст в дорогу

Хозяин, что и скуп, и плох:

Уходят гости – слава богу!

А остаются – не дай бог!



* * *

Добра не сделает злодей

Во имя праведного века:

Кто ненавидит всех людей,

Тот не полюбит человека.



* * *

Глубже смотрите, шире

И восторгайтесь уже:

Самые лучшие в мире

Яйца у Фаберже.



* * *

Если ты не идиот,

Примириться поспеши:

Ссора с разумом ведёт

К разрушению души.



* * *

Изо всех в душе стоящих опций

Опция любви коварна – факт:

И от положительных эмоций

Может быть инсульт или инфаркт.



* * *

Мораль напрасно совесть будит –

Все ценности исчезли их родства:

Чем ночь темней, тем больше будет

Бандитов, нападений, воровства.



* * *

В приметы верой разум покорёжен,

Живуче суеверие, однако:

Под солнцем человек всегда тревожен –

Спокоен он под знаком Зодиака.



* * *

Чувство жарким, а ум холодным

Сделать, Господи, не забыл?

Если б не был студент голодным,

Он бы очень ленивым был.



* * *

Наступает чувств весна:

Разум чист, душа нежна.

Для любви земля тесна –

Ей вселенная нужна!



* * *

Собственной ущербностью горды,

Разбитные Машки и Коляны

Загрязнили чистые пруды,

Захламили ясные поляны.



* * *

Всё подряд берёт народ,

С маху налетая:

Краснодарский рис и тот

Делают в Китае.



* * *

Суррогатов нынче масса,

Меньше жизни, чем искусства:

На прилавках полу-мясо,

Ну а в душах – полу-чувство.



* * *

Попробуй только тех, кто бродит, угомонь –

Свистеть начнут во все отверстия-сифоны:

Бродила раньше одинокая гармонь –

Сегодня бродят ноутбуки и смартфоны.



* * *

Горел в огне, под ливнем мок,

Дрожал в мороз, на солнце сох –

Я сделал всё, что сделать мог,

А лучше может только Бог.



* * *

На речь, возникшую мгновенно,

Слетает мудрости пыльца:

Глупец и тот самозабвенно

Рядится в тогу мудреца.



* * *

Пусть нам не всё известно,

Живём мы не напрасно:

Что было, то чудесно,

Что будет, то прекрасно.



* * *

Я не живу в плену простраций,

Кляня уродливые рожи.

Друзья мне все: Платон, Гораций,

Но Пушкин с истиной дороже.



* * *

В твоей душе, огнём любви объятой,

Есть к радости проход и к счастью лаз:

Все доллары Америки богатой

Не стоят красоты зелёных глаз.



* * *

Чем меньше ты, тем мир грубей

И злее, чем Палкан:

Для муравья и воробей –

Ужасный великан.



* * *

Несут нам дорогущие подарки,

Коробки с чудодейственным лекарством:

Мы озорные дети той кухарки,

Что управляет нашим государством.



* * *

Освоив времени машину,

С нечистой силой заодно

Одни взлетают на вершину –

Другие падают на дно.



* * *

Ты дел своих не делаешь без брака,

Хоть всех спешишь спасти, как дед Мазай:

Родился ты под знаком Зодиака,

А может быть – под знаком «Не влезай!»



* * *

На диету сел я вновь,

Жир с мучным закрыв ладошкой:

Утром – сок, в обед – морковь,

А на ужин – хлеб с картошкой.



* * *

Люди, перестаньте хмурить брови,

Хмарь в душе – опасная хвороба:

Ненависть живёт до первой крови,

А любовь способна жить до гроба.



* * *

Как ни брала бы обида,

Надо смириться, друзья:

В зеркале заднего вида

Перед увидеть нельзя.



* * *

Лет шальная колесница

Повредилась на ухабах:

Нам покой уже не снится –

Завершился спор о бабах.



* * *

Конец всему – такой упрямый факт,

Что шанса не оставит чудесам:

Когда бежишь – догонишь свой инфаркт,

Когда сидишь – к тебе придёт он сам.



* * *

Не гляди, как с Эвереста,

Ибо низок ты – атас!

Поцелуй меня в то место,

Что глядится в унитаз!



* * *

У вас с утра нерадостные лица –

И хочется уже по-волчьи выть:

Друзья, сегодня надо веселиться,

Ведь завтра ещё хуже может быть.



* * *

Пять дней ты пашешь без протеста –

И отдохнуть, конечно, надо.

А наша дача – это место,

Где отдыхаешь до упада.



* * *

Цели, если молвишь неуклюже,

Не достигнет красное словцо:

Может отразиться в грязной луже

Даже очень чистое лицо.



* * *

Пусть славятся Канары и Кавказ,

Где кайф от пребывания,

Но местом отдыха для нас

Является Дивания.



* * *

Воздушный транспорт возит нас

С комфортом, быстро, осторожно:

На самолёте лишь за час

Потратить всю зарплату можно.



* * *

Надо, ребята, расстаться с ленцой

И поднажать на педали:

Самое главное в беге трусцой,

Чтобы трусы не спадали.



* * *

Даже за соломинку держись,

Если в свой котёл потащат черти:

Чтобы удлинился путь до смерти,

Никогда не жалуйся на жизнь.



* * *

Как в этой жизни ни кружись,

К высокой цели мчась, –

Чем чаще жалобы на жизнь,

Тем ближе смертный час.



* * *

В непредвиденной хаотичности

Жить способна людская дерзость:

Может быть в многогранной личности

Гениальность и даже мерзость.



* * *

Род людской с потерями ведётся,

И меняет время все поверья:

Чтоб построить дом, тебе придётся

Не сажать, а спиливать деревья.



* * *

У имиджа такой скачок,

Что лучше уж закрытый рот:

Когда молчишь – ты дурачок,

Заговорил – ты идиот.



* * *

Бог хорошим манерам учил,

Чтоб не скушала душу утроба:

Если в ЗАГСе жену получил,

То носи её, милый, до гроба.



* * *

В питье сгорел народ, как порох,

Приди, приди ты, благодать,

Чтоб было денег целый ворох,

Но не хотелось водку брать.



* * *

Все наши беды и печали

Не оттого, что мы блудили:

Когда бы жёны не ворчали,

Мужья бы трезвыми ходили.



* * *

Слава горьких пьяниц, как репей,

Прицепилась к нам до самых колик:

Сколько ты за женщину ни пей,

Всё равно ты гад и алкоголик.



* * *

Не забудьте про рефлекс

Без ругни на дней критичность:

В жизни главное – не секс,

А его периодичность.



* * *

За то, что есть естественная кожа

И меха нет чужого, выпей чарку:

Иная дама в шубе так похожа

На добрую и сытую овчарку.



* * *

Как пойдёт фортуны колесо,

И пророк не скажет нам вовек:

На лице Создатель пишет всё,

Чем богат и беден человек.



* * *

Каждый день у нас успехи и удачи –

Мы работаем, как грузчики в порту:

С каждым годом мы становимся богаче –

Серебро в висках и золото во рту.



* * *

Вся эволюция проста –

Урок простейшим и простым:

У человека нет хвоста,

А как вилять он любит им!



* * *

Нам совесть поступать велит точь-в-точь

Как в будни, так и праздничной порой:

Пускай родил не сына ты, а дочь –

И дерево сажай, и дом построй.



* * *

Тягает карты жизнь сама

Из карточной колоды:

От женщин кто-то без ума,

А кто-то – от природы.



* * *

Гармонист играет чисто,

Аж в промежности свело –

И уже от гармониста

Всё беременно село.



* * *

Тёща зятю подарила

Ящик водки: вот, мол, нате!

И его свиное рыло

Третий день уже в салате.



* * *

Каркасы душ повреждены –

Ушла из глаз способность плакать:

Не для того мы рождены,

Чтоб только есть и только какать.



* * *

Серьёзность – страшная напасть,

Головка может треснуть:

Легко без юмора пропасть

И легче с ним воскреснуть.



* * *

С весельем добьёшься, о чём ты мечтал,

Но люди-то ходят сердитыми:

Весёлость – действительный твой капитал,

А грусть – ипотека с кредитами.



* * *

Опасно на свете тужить

С оскалом бульдога:

Без юмора можно прожить,

Но очень недолго.



* * *

Нет красивого шаблона,

Чтоб у нас пищала мода:

Редко встретишь Аполлона –

Часто видишь Квазимодо.



* * *

Жить на планете балдёжно,

Если мы в вечных бегах:

Деньги хранятся надёжно

В наших огромных долгах.



* * *

На внешний вид глазами лупая,

Толпа сама-то как слепая:

Блондинка с виду только глупая,

А так она всегда тупая.



* * *

О жизни прекрасной напрасны мечты,

Скорей, искупаешься в море тоски:

До свадьбы мужчина приносит цветы,

А после для стирки – трусы и носки.



* * *

По соцзащите круглый год

Вопросы есть острее бритвы:

У нас имеет много льгот

Участник Куликовской битвы.



* * *

От щедрости всей нашей многолетней

Меняются порой физиономии:

Последний метр бумаги туалетной

Людей толкает к жуткой экономии.



* * *

Люби свой выбор всей душой,

Хоть и от злобы мир рехнулся:

Должна быть цель твоя большой,

Чтоб ты по ней не промахнулся.



* * *

Пусть в моём реестре есть грешки,

У души родился новый пыл:

Дурь уже вся вышла из башки,

А маразм ещё не наступил.



* * *

Есть способов тьма

Для роста корней:

Чем больше дерьма,

Тем овощ крупней.



* * *

Диета гарантирует железно,

Что на еду отменится табу:

Бороться с лишним весом бесполезно –

Резон вести борьбу за худобу.



* * *

Чтоб жил на свете ты, как генерал,

Тебе учиться надо много лет,

От знаний ведь никто не умирал,

Хотя и в каждой школе есть скелет.



* * *

Простофиля-дурачина

С виду толще баобаба,

Ты по паспорту мужчина,

Ну а в жизни просто баба.



* * *

Вам добавит лет диспетчер –

Чувства будут горячей,

Чтоб в один прекрасный вечер

Вы задули сто свечей.



* * *

Чтоб твои сияли очи,

С плеч свалился тяжкий груз,

Надо съесть в двенадцать ночи

Тыкву, дыню и арбуз.



* * *

Про тебя даже черти забыли,

Так что в прошлом ты шибко не ройся:

Чтоб я видел тебя на кобыле,

А ты видел меня на «Роллс-Ройсе».



* * *

Не ходите, девки, в лес:

Там не только белки –

Волосатый ходит бес

И ломает целки.



* * *

Судьба может сильно прижать –

И здесь человек должен быть,

Чтоб было, за что уважать,

За что обнимать и любить.



* * *

При виде женщин, господа,

Мы в полном кайфе и экстазе:

Прекрасна женщина всегда

И в том числе – на унитазе.



* * *

Благодарит за всё народ,

В чём польза есть, и там и тут:

Чиновник взяток не берёт,

А принимает что дадут.



* * *

Витают выше облаков

Мечты, но помни суть простую:

Едва ли кто из рыбаков

Поймает рыбку золотую.



* * *

Ещё вопрос, кто должен стать кумиром,

Чтоб в нашей жизни было больше толка:

Мужчины управляют целым миром,

А женщины – мужчинами лишь только.



* * *

Спиртного пагубную власть

Пускай у нас ругает кто-то,

Давайте выпьем мы за страсть,

Ведь страсть как выпить нам охота!



* * *

У нас в гостях гуляют рьяно,

Икру молотят, а не рис.

Кто из гостей уходит рано,

Тому даёт хозяйка приз.



* * *

Не страшен в старости износ,

Хотя живём не при деньгах:

Поможет нам забыть склероз

О всех проблемах и долгах.



* * *

Без монет катись коляской,

А вернись сюда с икоркой:

Подходи ты к даме с лаской

Или с соболем и норкой.



* * *

Свои в езде законы и святыни

Для медленных и тех, кто пошустрей:

Чем чаще плачет женщина в машине,

Тем ржавчина появится быстрей.



* * *

У нас такая есть аналитика:

Весь холодильник украсил ты,

А у кого-то лишь два магнитика –

Из Магадана и Воркуты.



* * *

Ты измучен суровой работой,

Вечно ноет плечо от мотыг:

На работу встаёшь с неохотой,

На охоту с рыбалкой – как штык!



* * *

Расклад всех чёрно-белых клавиш

Понять совсем не сложно:

Судьбу никак ты не исправишь,

А жизнь исправить можно.



* * *

Всех смешит не без успеха

Наша клоунада:

Умирающим от смеха

Помогать не надо.



* * *

Народ у нас не без дуринки –

Любой обнове страшно рад:

Приличный выбор есть на рынке,

Но мы хватаем всё подряд.



* * *

В громких клятвах мощной силы

Русский дух не истреби:

Не клянись в любви к России,

А без лишних слов люби.



* * *

Чем гордиться-дорожить,

Где тут сон, а где тут явь –

Все друг друга учат жить,

Смысла жизни не поняв.



* * *

Они ушли туда, где сыро,

Темно и черви жрут кого-то,

Не прочитав «Войны и мира»

И не читая «Идиота».



* * *

Дураки, как свет дневной,

Существуют сто веков:

Даже целый шар земной

Не круглее дураков.



* * *

Когда перед злом не возникнет стена

С венцами к озоновым дырам,

Из жерла вулкана взлетит сатана

И царствовать будет над миром.



* * *

На земле оставив след,

Дайте шанс мажорной ноте:

Не мечтайте жить сто лет –

И сто лет вы проживёте.



* * *

Не отрицай упрямства факта,

Что дьявол сбил звезду:

В раю тепло и скучно как-то,

А жизнь бурлит в аду.



* * *

Я что-то выбрать трушу,

Какую благодать:

Отдать ли Богу душу

Иль дьяволу продать?



* * *

Портят нас богатство и уют,

Всякая из золота вещица:

Если деньги куры не клюют,

Люди начинают петушиться.



* * *

Всё время этот мир красив и нов,

Хотя тускнеть способна даже медь:

Из всех искусств для старых пердунов

Важнейшее – искусство не стареть.



* * *

Пророчили России гниль и тлен

И даже погребение в траншее –

Россия поднялась уже с колен

И сбросила сидящих всех на шее.



* * *

Нам жизнь в копеечку влетает –

Дерьмо лишь задарма.

Всегда чего-то не хватает:

То денег, то ума.



* * *

Заигрались что-то господа

В эту игровую эпопею:

Нолик не наденешь никуда –

Крестик надевается на шею.



* * *

Есть, кроме языка, ещё враги –

За упокой их надо съесть кутью:

Поэт, чьи перекошены мозги,

Не может не нести галиматью.



* * *

Тает снег от горячих лучей –

У зимы разгорается драма:

Наша жизнь, как весенний ручей,

Не бывает без всякого хлама.



* * *

Живём мы безрассудно в мире странном,

Платя за всё на свете личным чеком:

Ты можешь быть козлом или бараном,

Но лишь бы был хорошим человеком.



* * *

Вся жизнь – из плачей и помех,

И будет так, как было ранее:

Творец усилил детский смех

На страшном фоне вымирания.



* * *

Исказились черты лица,

Будто было на порчу шоу:

От пройдохи до подлеца –

Расстояние небольшое.



* * *

Мы в атмосфере жили лживой:

Среди косметики и бантиков.

Акулы алчности с наживой

Почти что съели всех романтиков.



* * *

Наши прежние кудесники

Ходят нынче в неглиже.

Старики – мои ровесники,

Дальше некуда уже.



* * *

Завесив взор своим астралом,

Но видя ход небесных тел,

Я не мечтал быть генералом,

А стать я маршалом хотел.



* * *

Простых людей с готовностью тупой

Всё рушить призывает сатана:

Когда народ становится толпой,

То рухнет хоть Китайская стена.



* * *

Когда вдруг станешь одиноким,

Пойдёт фигня на месте голом:

Настолько стал склероз глубоким,

Что я забыл свой возраст с полом.



* * *

Рассчитывай на скромность без сомнений –

Моральный человек несокрушим:

Пока тебе не скажут, что ты гений,

Считай себя талантом небольшим.



* * *

Блуждают люди в темноте

Без пищи и лечения:

Живут по правилам лишь те,

Кто знает исключения.



* * *

Приятны крепкие объятья,

Единый фронт – большая сила:

У нас при жизни люди – братья,

Потом у них – одна могила.



* * *

Исправить лживую природу

Не смог ни Бог, ни царский род:

Когда бы вождь не лгал народу,

В него не верил бы народ.



* * *

Дышать так трудно даже молодым,

Один остался чистым берег крымский:

Чтоб шёл из труб завода белый дым,

Директором быть должен Папа Римский.



* * *

Собирайте, люди, пир

Тёмной ночью, днём ненастным:

Трезвый видит мрачным мир,

Пьяный видит мир прекрасным.



* * *

В нас бродит кровь Ивана Калиты,

Народный подвиг зиждется на чуде:

Налей в бассейн соляной кислоты –

Нырять не перестанут наши люди.



* * *

Не поймёт пока что детвора,

Чем старик обрадован и мучим:

Старость – это лучшая пора,

Что приходит только лишь к везучим.



* * *

Стоят не вечно у руля –

И власть меняется без спешки:

В судьбе любого короля

Большую роль играют пешки.



* * *

Время пытаясь догнать скоротечное,

Часто меняем мы масло моторное:

Сеем разумное, доброе, вечное –

Всходит безумное, вздорное, сорное.



* * *

Все на свете общества и братии

Слушают одну игру на горне:

У паршивой нашей бюрократии

Общечеловеческие корни.



* * *

Если всё же мыслить шире

О создателях эпох,

Человек – не первый в мире,

В мире самый первый – Бог.



* * *

Возьми поэзию саму –

Её используй недра:

Приходит Муза лишь к тому,

Кто угощает щедро.



* * *

Свои толкая интересы,

Несут писцы в умы разруху:

Недолго нам от жёлтой прессы

Поймать коварную желтуху.



* * *

Достижима высота

Волей крепкой, как гранит:

Мир спасает красота –

Доброта его хранит.



* * *

Что делать, знает нынче вся земля,

И нет вершин, что не покорены.

У нас вопрос киношный «Чей туфля?!»

Достиг уже масштабов всей страны.



* * *

Чтоб от ругни не вяли уши

И не было войны,

Должны быть родственными души

У мужа и жены.



* * *

Застолбив места добру и гневу,

Над словами бьётся тьма парней:

Проза растекается по древу,

А стихи восходят из корней.



* * *

Волны жизни укачали?

Мысли есть, чтоб умереть?

Не сиди, мой друг, в печали –

Быстро встань и радость встреть!



* * *

Глупости идут со старины,

Перебрав лимиты, выбрав квоты:

Ни одной на свете нет страны,

Где б не проживали идиоты.



* * *

Не всякий гражданин, как печка, пылок,

Пусть даже любит женщин и винцо:

Кому-то интересен лишь затылок

И по фигу красивое лицо.



* * *

В семье навалом всякой маеты –

Ей не нужны кокетки и пижоны:

Мужья стоят нередко у плиты

И смотрят, как еду готовят жёны.



* * *

Я на себя как только гляну –

И сразу мысль идёт, как снег:

Бог создал труд и обезьяну,

Чтоб получился человек.



* * *

У кого мозги ослабли,

Тот всё время бит и дран:

На одни и те же грабли

Наступает лишь баран.



* * *

Без всякого аврала,

Как чёрт в мозги втемяшил,

На свадьбе генерала

Сидеть зовётся маршал.



* * *

Всё платно у нас в недешёвой стране

И каждый на деньги живёт:

Чтоб принц прискакал к вам на белом коне,

Звоните на конский завод.



* * *

Что-то никто не шевелит и бровью,

Чтоб ликвидировать этот дурдом:

Лучше трудом заниматься с любовью,

Чем заниматься любовью с трудом.



* * *

Сегодня все раздражены

И рвут друг другу волосья:

Из всех родных моей жены

Сильней других мне нравлюсь я.



* * *

Что пешеход отважен – это быль,

Усвоенная властью и народом:

Имеет риск любой автомобиль

Быть сбитым очень мощным пешеходом.



* * *

Мы ради них пойдём на Колыму,

Россию всю тревожа:

Мы пьём за женщин стоя потому,

Что неудобно лёжа.



* * *

Весь мир объятья распростёр,

Любили чтоб юнец и старче.

Любовь похожа на костёр:

Чем больше дров, тем пламя ярче.



* * *

Сегодня знает весь народ,

Чем в жизни дорожить:

Любовь жила, любовь живёт

И вечно будет жить.



* * *

Махнув крылом своей судьбе,

Как маг и эрудит,

Сидит ворона на трубе,

А для чего сидит?



* * *

И молельни, и притворы городя,

Наши зодчие трудились и в опале:

Храмы были без единого гвоздя

Потому, что гвозди все разворовали.



* * *

Выросли в осины все осинки,

Ссыпались все годы, как крупа:

Время до последней волосинки

Обнажило наши черепа.



* * *

Нам божий дар любезно дан в рассрочку –

Души огонь и двигатель ума:

Чтоб написать божественную строчку,

Мы пишем виршей толстые тома.



* * *

Кровавый дождь, зачем ты льёшь?

В душе и так печаль одна:

Полезна нам святая ложь,

А правда голая вредна.



* * *

В творчестве должно шуметь буянство,

Чтоб избавить душу от трухи:

Гению прощаются и пьянство,

И его любовные грехи.



* * *

Каждый день мы сыты щами

И салатами – тем паче:

Мы богаты овощами,

Что мешками возим с дачи.



* * *

Трофеями с лесных опушек бредя,

Мы виртуально радостны, как дети:

На шкуре неубитого медведя

Лежим себе, балдея, в Интернете.



* * *

В этом мире нравственных калек,

В ход идут обычно мат и лом:

Если ты культурный человек,

Тихо будешь пукать за столом.



* * *

Имеет результат с собой борьба,

Когда живёшь, тирана не любя:

В присутствии хозяина раба

Ты выдавишь едва ли из себя.



* * *

Как и все, я член большого стада,

Человек хоть буйный, но простой:

В том моя печальная досада,

Что характер мой не золотой.



* * *

Нас время мучило и мяло,

Оставив в нашей борозде:

Единомышленников мало,

А собутыльники везде.



* * *

Всё пространство в копоти-дыму –

Залп орудий дан по иноверцам:

На войне не страшно лишь тому,

Кто уже лежит с пробитым сердцем.



* * *

Бунт природы вроде бура

Внутрь идёт через глаза:

Железнит характер буря,

Очищает плоть гроза.



* * *

Авантюрист спокоен внешне,

Как будто не было погонь,

Но вот глаза его нездешни,

И в них есть дьявольский огонь.



* * *

Дефект и порча есть на всех вещах,

Когда бы мы поверили молве:

Лавровые листы, что были в щах,

Не смотрятся уже на голове.



* * *

Расстались мы с неволей и врагами

Без лишних неприятностей и слов,

Но правнуки рождаются с ногами,

Где отпечатки есть от кандалов.



* * *

Жизнь без потрясений так убога,

Что и полной грудью не вздохнуть:

Усыпляет гладкая дорога,

Но бодрит по бездорожью путь.



* * *

Слепые и немые – все в слезах,

Не в силах вместе выйти за черту:

Фемида, что с повязкой на глазах,

Не видит, у кого есть кляп во рту.

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/05/11948
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным